Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни

послеродовая депрессия

Привет! :) Вот такой вопрос. Хочу спросить у тех у кого была депрессия. Настоящая, а не усталость и плохое настроение. У меня была, длилась 3 месяца, до сих пор бывают приступы беспричинного беспокойства и страха. Суть проблемы - я очень хочу второго ребенка, но очень бы не хотелось опять пережить подобное. С одной стороны, я уже знаю "что за зверь - ребенок" :))), а с другой - ведь причина - нарушение химического равновесия в мозгу, тут знай не знай. Знаю, что об этой проблеме не принято рассказывать, поэтому прошу ответить анонимно матерей двоих-троих деток, у кого была подобная проблема. У меня есть две приятельницы, у одной - тяжелая адаптация к первому ребенку и дичайшая депрессия через 8 лет со вторым малышом. Детке уже 3.5, мама периодически на легких антидепрессантах и специальных витаминах. Второй случай - депрессия после первого, очень долгожданного и всего лишь угнетенное состояние на второго через 4 года. К слову сказать, все детки кровные и очень-очень-очень любимые. Я понимаю, что предугадать сложно, но буду рада, если кто-то ответит. Спасибо. И вместо ЗЫ. Если даже я буду знать что тот кошмар повториться, я все равно усыновлю второго, подумаешь умирала 3 месяца, ну не умерла ведь :) Зато потом - МОРЕ ЛЮБВИ, ВОСТОРГА И ОЩУЩЕНИЕ КРЫЛЬЕВ ЗА СПИНОЙ!!!! НЕПЕРЕХОДЯЩЕЕ!!! :)
28.02.2005 22:23:40,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была депрессия, правда, деть всего один, сравнивать не с чем. Имхо, нужно обязательно выяснять, что послужило толчком - дело не только в химии. У меня основная причина была в том, что я одновременно еще и много работала, в общем, просто загнала себя в угол. Т.е. надо выяснить, какие обстоятельства подтолкнули или усилили депрессию в первом случае и их избегать. А вообще 7я.ру очень помогает в таких случаях, просто чудесно - меня просто спасла, - так что бояться не надо :) 01.03.2005 14:51:29, Janet
Насчет толчка к депрессии - точно. Когда у меня началась послеродовая депрессия, я даже не стала пытаться сама выкарбкиваться - сразу пошла к психологу. Основная его помощь и заключалась в том, что он помог найти т.н. детонатор.
Так что к специалистам! к специалистам!
01.03.2005 15:02:49, Nisana
Депрессия проходит, а малыш растет и радует свою маму! Тем более, мне кажется (у меня пока 1 деть), что с двумя малышами времени для депрессии будет гораздо меньше!!! Не бойтесь, усыновите и осчастливьте еще одного малыша :) 28.02.2005 23:50:26, ЛизАнька
Винни
:) Не-а, я жжжжжуткая эгоистка и усыновляю детусиков исключительно для своего счастья! :) Правда-правда! :) 01.03.2005 00:02:04, Винни
Ну я это и имела в виду :) Ведь что может быть лучше первой улыбки, адресованной вам, первых слов, первых шагов? Не бойтесь вы этой поганой депрессии, может ее и не будет совсем. Вы же сейчас счастливы? А что было бы, если бы у вас не было такого замечательного Матвея? 01.03.2005 00:10:39, ЛизАнька
Винни
Я не жила без него, оказывается... Хотя был (и есть) очень счастливый брак с родным по духу, очень близким и любимым человеком. И были 11 лет слез и молитв, эх, дурында, столько прореветь даром. Хотя нет, не даром, ведь если бы я усыновила раньше, это был бы замечательный ребенок, но не Матвей... Нет, Матюха стоит всей заплаченной за него цены - и 11 лет ожидания и 3 месяцев депрессии! Все детки даются с болью, процитирую сама себя "кровный ребенок рвет плоть, приемный рвет сердце", роды надо переболеть, оказывается :) 01.03.2005 00:33:25, Винни
ЗУку
по делу ничего сказать не могу, но уж у тебя то все будет хорошо! и мне кажется, что со вторым все легче, если перерыв не большой. А вы уже знаете, когда и сколько ребенку? 28.02.2005 23:48:38, ЗУку
Винни
Нет, нет, пока лелеем и нЕжим нашу "Габалямку" (никто не знает что это за зверь такой, это Маняш себя так называет :)). Но знаем, что 90% это будет девочка от 2 мес (меньше нельзя по нашим законам) до года. Но основная причина почему пока откладываем - материальная. Но если все будет не хуже, чем сейчас, то через год где-то.
ЗЫ. Мы с Олей часто вспоминаем о вашем семействе :) Я сюда редко заглядываю, все в своей конфе больше, а благодаря Оле знаю все новости :) Целуй мальчишек:)
01.03.2005 00:07:06, Винни
ЗУку
да вообще-то она опять зазналась и не пишет) 01.03.2005 09:18:49, ЗУку
Штуша
С дочкой у меня была депрессия. Не так, чтобы очень сильная, но была. Выкарабкалась без препаратов, своими силами. С сыном (через 2,5 года) ничего подобного не было. 28.02.2005 23:20:41, Штуша
Винни
Спасибо :) Будем надеяться, что во второй раз будет нормально :) 01.03.2005 00:07:57, Винни
Наташик
А может, ничего со вторым и не будет такого? Не нужно только так себя настраивать заранее. У меня, правда, было что-то похожее на депресняк с первым. Когда ждала второго, думала уже, как сначала будет тяжело и т.д. И НИЧЕГО похожего не было!! Было на удивление легко. Чего и вам желаю!!! 28.02.2005 23:18:06, Наташик
Винни
Просто у меня оказалась гиперответственность и вид 20 грамов смеси, не допитых сыном вызывал приступ паники. Через месяц я сломалась и - свихнулась :( И до сих пор ловлю в себе страх, когда слышу плач младенчика. Мой-то уже парень "взрослый", все говорит "Матюш, ты испугался или ударился?" "Аааааа! Испугался!" - и я знаю, что детка цел :) Или "Мам, я папозе (попозже) съем этот суп! Я не галёдни!" :) И мама спокойна :) А что делать с крохой? :) (Матюхе почти-почти 2) 01.03.2005 00:00:34, Винни
Ну вы же уже знаете, что от недоеденной смеси в количестве 20 г ничего страшного не происходит :) И опыт жизни с ребенком тоже есть. Мне кажется, что со вторым такого не будет 01.03.2005 00:03:35, ЛизАнька
Стамеска
Я так думаю,что проявления депрессии,есть почти у каждой матери,в той или иной степени,и все это проходящее,если совсем никак не можете с этим справиться -есть психологи и.т.д. обратитесь к ним,в этом нет ничего страшного,просто второго ребенка еще нет,а вы так себя настраиваете,не думайте вообще об этом,а как будет,а как у моей подруги,есть вы и ваши дети и если очень хотите второго значит все будет хорошо и побольше позитива в мыслях:)) 28.02.2005 22:49:54, Стамеска
Винни
:) Увы, не думать не могу, я не представляла что так бывает когда появился сынок, и чуть не умерла. Лучше быть готовой. А специалистов не нашла во Львове. Искала. 28.02.2005 23:55:43, Винни
Polaris и Карасик
Ой, я, слава Богу, такое не переживала, но, может, обратиться к специалистам заранее? А потом еще во время беременности наблюдаться 28.02.2005 22:46:13, Polaris и Карасик
Винни
Я искала врача, попала на двоих - некомпетентных, лечилась почти сама, пила антидепрессанты. Три месяца - ежедневные мысли о суициде, не ела, не спала, похудела за месяц на 12 кг, брррр, вспомнить страшно. А в клинику лечь не могла и не могу - у меня ж усыновление, мне нельзя "светиться" с психическими проблемами. (или депрессия - это не серьезная проблема? Но рисковать не буду). 28.02.2005 23:53:57, Винни
А я считаю что депрессия это серьезная проблемма и необходима консультация грамотного специалиста , хотя бы в интернете У меня где то 1,5 месяца длилась и выражалась в отсутствии каких то чуств к ребенку, мне его не было жалко я не хотела его на руки брать, короче никак не относилась, стыдно было , говорила только мужу, он меня потдержал по ночам вставал, подкладывал мне его кормить , следил , забирал в кроватку. А потом само прошло. Ребенок очень долгожданный, я даже не думала. Сейчас хуже:))) Сейчас люблю сильно но иногда так доводит хоть иди и вешайся:))) 01.03.2005 08:32:07, Lanatim
Мэри Поппинс
если твой второй будет такой же красавчик как Матвейка - надо терпеть!!!!))))) 28.02.2005 22:32:30, Мэри Поппинс
Винни
:) Спасиб за комплимент! :) Только где ж такого второго красавчика найти? :) 28.02.2005 23:50:27, Винни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!