Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elle

Ну вот, нас к логопеду направили :о(

Сегодня Петька прошел рутинный осмотр (2 года). По физическому развитию входит в верхние 5%, а вот с речью отстает. Врач сказала, что в этом возрасте детки уже как минимум 50 слов говорят.

В общем, направили нас к логопеду. Может, кто уже проходил через это - что ожидать?
16.07.2001 19:52:36,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неправда! В два года мы вообще ничего не говорили, сейчас говорит нормально (нам уже 6). А к логопеду надо с 4 или 4,5 лет идти, раньше детеныш ничего там не сможет сделать, трудно. 17.07.2001 21:21:24, Наташа и Игорек
Да ну, ерунда какая...

У меня мама в детсаду всю жизнь работает, у них и логопедическая группа есть, и два специалиста, все утверждают: "До 2.5-3 лет ребнок имеет полное право не говорить ВООБЩЕ, пяти - не выговаритьва часть звуков и слогов". К логопеду отправляют в пять лет, а не в два. Они, похоже, либо Вам сложностей хотят добавить, либо СЕБЕ зарплаты...

Вас еще ни за какие занятия-курсы не попросили заплатить???
17.07.2001 12:56:29, Ольга Вязовская
Elle
Спасибо! Я особо-то не волнуюсь, вот только не хочется, чтобы ребенка с 2х лет заклеймили как "неговорящего".

Пока что ничего не платили - посмотрим, что логопед порекоммендует. Возможно, и не будем ходить ни на какие занятия.
17.07.2001 16:55:47, Elle
Мы в Москве были ровно в два у невропатолога, котрая на мой взгляд является стращной перестраховщицей. Но в любом случае классный специалист. Наверное, мы на тот момент слов 100 говорили, может побольше, но все равно никаких фраз не было и в помине. Я заикнулась про логопеда (если уж идти, то к русскоязычному), но она сказала. что в ситуации двуязычия (хотя бы и такого, когда дома один язык, а на улице второй), да еще и мальчик до 2,5 лет имеет полное право вообще не говорить. Нас прорвало в 2.2 - 2.3.. Фразы из 10 слов... Мне кажется, вам рано волноваться. Тем более - а какой смысл идти к англоязычному логопеду? Может я чего не понимаю, но он же даже не поймет что ребенок в принципе может сказать. Чисто количественно - 5 слов сказал? Может я недооцениваю специалистов, правда... 17.07.2001 04:01:59, Кузькина Мать
У нас была схожая ситуация, только я отказалась идти к логопеду до 3 лет. до 3 лет неговорящий ребенок (да еще двуязычный) - норма. Наш врач дала нам до 2.5 заговорить, мы и заговорили. Слежу, чтобы какие-то изменения в речи были, чтобы не стояло развитие речи на месте. Сын говорит намного хуже сверстников, но так как он начал говорит позже, то проходит стадии освоения речи тоже позже.
Перед или на приеме у логопеда, спросите, как они будут решать этот вопрос. Просить ребенка повторять за врачом? Учить его стишкам? Что они будут делать, если все анатомические и физиологические показатели в норме? Может оказаться, что их терапия будет сродни тому, что Вы и няня уже делаете с ребенком - разговариваете с ним, читаете ему книги, поете песни и т.п.
А потом, как правило, если ребенок опережает сверстников (или просто осваивает) навыки одной категории, то другая затормаживается. То есть дети, которые быстро развиваются физически, отстают в речевом развитии, и наоборот.
16.07.2001 22:00:48, НаташаВ
И я поступила примерно так же:) То есть, решила подождать с походом к логопеду. К трем годам ребенок говорил всё, но "чистота" речи оставляла желать лучшего. Обратившись к своей знакомой-логопеду, услышала совет подождать хотя бы до 4.5 лет, а потом уже целенаправленно заниматься с логопедом. В общем, пока я ждала указанного возраста, ребенок говорил всё лучше и чище:) Позднее, визит к логопеду опять откладывался, и в результате мы были у него только в этом году, перед школой. НИКАКИХ претензий к речи ребенка у врача не возникло...
Тепрь со вторым сыном у нас всё идет по тому же сценарию:) Говорить начал более менее нормально к 2.5 годам. Но понимала его, наверное, только я:))Сейчас же, к 3 годам речь стала, буквально за несколько месяцев гораздо чище и понятнее.

Не торопитесь, подождите, всё будет нормально!
17.07.2001 00:41:51, ВиОла
Elle
Спасибо, успокоили немного. Думаю, к логопеду все-таки сходим один раз, хотя бы чтобы специалист посмотрел все ли в порядке. Меня очень волнует, что у него прогресса вообще практически нет. В эти выходные смотрели с мужем запись Петьки в его первый год жизни, так мне кажется, он тогда еще больше звуков произносил, чем сейчас.

Интересно, а есть какие-нибудь клинические последствия позднего развития речи? Ну скажем, отставания в учебе или социальных навыках? Все, что я читаю (общая литература по детскому развитию, ничего специального по речи), говорит, что нет. Но я уже начинаю волноваться.
16.07.2001 22:06:23, Elle
Пошла на логопед дот ру и сама занервничала.:-(

Последствия могут быть, но они больше спровоцированы системой образования, чем самим ребенком. Эйнштейн заговорил в 4 года и ничего. Если ребенка отдать в сад и его "заклеймят" отстающий, то это останется в его деле и учителя могут рассматривать его как "недоразвитого". То есть любой ребенок, который немного выходит за рамки среднего потенциально может быть ранен системой.
На логопеде есть специальная секция для русских детей заграницей. Это для нас. Там написано, что для двуязычных детей нормально говорить позже "нормы". Я точно знаю, что даже для моноязычных детей полное отсутствие слов тоже является нормой.
16.07.2001 22:26:28, НаташаВ
Elle
А где там такая секция? Что-то я не нашла. 16.07.2001 22:39:23, Elle
В отклонениях или что-то в этом роде. 17.07.2001 00:44:12, НаташаВ
Светка
А нам невропатолог сказала, что в 2 года малыш уже должен говорить как взрослый. И тоже направила к логопеду, хотя мы говорили слов 200. Интересно кто и где вообще устанавливает всякие возрастные нормы? Может кто ссылочку подкинет, где об этом прочитать? 16.07.2001 21:57:16, Светка

posmotrite
http://www.nanya.ru/arc/logoped.asp
and
www.logoped.ru
16.07.2001 21:01:22, TN
Elle
Спасибо! 16.07.2001 22:06:58, Elle

posmotrite
http://www.nanya.ru/arc/logoped.asp
and
www.logoped.ru
16.07.2001 21:00:49, TN
Марина
Мы тоже проходили рутинный осмотр в 2 года и врача совершенно не интересовало количество слов, произносимое ребенком, он сказал, что все это чисто средние показатели и только на них полагаться не надо, и намного важнее прогресс в развитии речи ребенка относительно cебя самого. Он интересовался пополняется ли словарный запас дочки и начинает ли она внятнее и понятнее произносить слова из старого словарного запаса.

16.07.2001 20:55:36, Марина
U nas tochno takaya zhe istoria. Dva goda, govorit 12 slov.
Amerinskie vrachi ne ponimayut, chto dvux-yazychnie deti razvivayutsya po drugoj sheme.
Zanimaemsya my s logopedom raz v nedelyu. Zanyatiya osnovany na igre, putanitsa s yazukami polnaya, t.k. logoped - americanskij, no syn zanyatiya lyubit, tam mnogo igrushek, emu interesno. P0l'zy - 0.
16.07.2001 20:53:20, TN
Elle
Ну вот, приехали. Играть-то мы и сами с ним можем, да только без путаницы с языками. Так вы только из-за удовольствия туда ходите? А долго уже? А страховка это удовольствие покрывает? 16.07.2001 22:01:49, Elle
Strahovka platit. Xodim iz mnogix soobrazhenij:
1) Zanyatiya prohodyat pri mne, ya smotryu, potom primenyayu, chto vozmozhno, k russkomu yazyku, i sama zanimayus' s nim. Eto ne prosto igri, vo mnogix iz nih est' zvukovaya tsel'.
2) Vse igri - razvivayuschie, on posle 3-x zanyatij stal puzzles iz 20 kuskov sobirat'
3) Sin ochn' lyubit zanyatiya, prosto bezhit na vstrechu i logopedu na sheyu veshaetsya (eto ponyatno, emu tam ochen' interesno i veselo)
4) neskol'kim slovam oni ego vse-taki nauchili
16.07.2001 22:58:50, TN
Elle
Спасибо большое! 16.07.2001 23:00:47, Elle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!