Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mama Miya

?о внятности речи. особенно тем, у кого старшенькие есть:)

?о внятности речи. особенно тем, у кого старшенькие есть:)
А когда они внятно начинают говорить? сколько времени проходит от первых предложений, до разборчивой, внятной речи?
беспокоит меня это.
Катя начала говорить предложениями в 1.10, сейчас - 2.2 говорит все, но очень плохо в смысле произношения и склонений. не выговаривает многие согласные, использует искаженные слова, глаголы предпочитает употреблять в неопределенной форме или, накрайняк, в будущем времени. Я-то ее абсолютно понимаю. в принципе, большую часть понимают и прохожие, но ведь все равно неправильно говорит. Р,Л, Ж, З она не говорит, вообще, все шипящие у нее звучат примерно одинаково, кроме Ч (это получается). выучили тут скороговорку, которая звучит так: сьла сяся по сёсе и сосяя суську (шла саша по шоссе..), причем соображает она быстро - запоминает с первого или второго раза, с удовольствием рассказывает, но "произнести" даже не пытается! у нас есть две знакомые девочки 2г+8 мес - они говорят уже, как взрослые люди. Иногда у них проблемы с "Р", но это фигня, речь внятная, буквы они не переставляют, звуки произносят.неужели между 2.2 и 2.8 такая пропасть?
вот моя мама утверждает, что я заговорила в 2 года ровно, сразу предложениями и сразу внятно. и Р я говорила сразу, никаких логопедических проблем не было. но у нас я наблюдаю другую картину, а посоветоваться не с кем, тк у мамы такого опыта нет. поэтому прошу вашей помощи.
извиняйте, что путано и длинно, но что посоветуете? идти к логопеду нам или ждать, что само образуется? а как было у вас?
11.02.2005 11:02:06,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, не знаю, не знаю. Мы говорим предложениями с полутора лет и сразу не коверкали слова, даже длинные и сложные (за небольшим исключением - пару слов, которые потом быстро исправились). Части слов местами не переставляем, глаголы и прочие части речи склоняем. И все буквы у нас сразу выговаривались правильно, даже "Р", "Ж", "З", "Ц" (кроме "л" и "ш" в некоторых словах - не всех).
Что я для этого делала? Очень-очень много читала ребенку, стараясь выговаривать все звуки правильно. А Лешка слушал, слушал, слушал мое чтение часами. А еще мы очень любим разучивать и произносить скороговорки.
11.02.2005 23:19:00, Riala (Алеша 2,4)
NATASHKA и мальчишки
Я своего старшего (3,5 года) не так давно водила к логопеду, у нас проблемы с шипящими, буквой Р и еще иногда Димка шипящие произносит так, будто во рту литра два слюней. Логопед для улучшения произношения шипящих порекомендовала ежедневно проводить зарядку для языка:
- высунув язык, тянуться попеременно к подбородку и к носу - 5-6 раз
- высунуть язык и сделать чашечку - 5-6 раз
- упражнение "вкусное варенье" - сделать чашечку и облизать верхнюю губу, но не из стороны в сторону (как обычно облизываются дети), а сверху вниз - 5-6 раз
- после всех упражнений сделать массаж щечек, постукивая по ним кончиками пальчиков и произнести фразы, типа "Саше сшили шапку-ушанку" или просто "шапка-ушанка", "у жирафа длинная шея", "есть у Шуры черный щенок" и т.п.
11.02.2005 16:59:29, NATASHKA и мальчишки
ЗУку
мне логопед недавно говорила, что шипящие к 4 годам, "р" и прочее к 5.
А вообще у меня племянница в три года говорила так, что ее никто не понимал, кроме мамы (хотя все и нормальными фразами), а в 4 стала нормально.
11.02.2005 11:13:57, ЗУку
mama Miya
вот это да... столько ждать:) 11.02.2005 11:20:51, mama Miya
А куда спешить-то? Всего 4-5 лет, а потом всю оставшуюся жизнь правильно все произносить :)) 12.02.2005 01:32:50, Blossom
Абракадабра
Извини,но долго смеялась)))Раньше 5 лет к логопедам не ходят!Это я тебе со 100% гарантией говорю!)))) 11.02.2005 11:11:18, Абракадабра
strelka(Василиса 23м,Марья 4m)
это у вас не ходят. у нас тоже не ходят к логопеду. у нас логопед ходит к нам. с 1 Василисиного года 12.02.2005 03:59:18, strelka(Василиса 23м,Марья 4m)
ЗУку
к ним ходят когда карту для сада делают) а у нас в поликлиннике другой участковый мою знакому с двухлетным послал к логопеду 11.02.2005 11:59:13, ЗУку
Штуша
Это не ходят. Ходят - это когда занимаются :) А для сада - так, отметиться только. Обычные логопеды в поликлиниках таких детей и не осматривают (или что там логопеды делают), только ставят подпись и ругаются, что на фига к ним таких мелких присылают. 11.02.2005 12:17:38, Штуша
ЗУку
а у нас не ругаются, повезло, наверно. Попросила крышки такого же цвета найти и все 11.02.2005 12:22:56, ЗУку
ЗУку
не, как же все! чуть не забыла! я с мелким была, она спросила, говорит ли слоги, я сказала, что начал и перестал. Так она потом долго думала, когда мне приходить снова и сказала - через год, посмотрим, как шипящие старший выговаривает, и приходите с мелким. Наверно, тоже будет смотреть, как он разговаривает? 11.02.2005 12:24:38, ЗУку
mama Miya
пойду-ка и я схожу, что ли... вдруг какие умные игры посоветует нам? я тогда сразу с вами поделюсь:) 11.02.2005 13:45:02, mama Miya
ЗУку
для мелкого-то?))) не, это только пингвины разговаривать начинают фразами в семь месяцев, а я пока не жду, что у меня мелкий заговорит)))
да не ходите вы, все игры-упражнения в инете найти можно, что она вам может посоветовать еще?
11.02.2005 13:59:25, ЗУку
mama Miya
для мелкого - это круто:)
но у меня только одна, поэтому сравнивать не с чем.ну можт, специально и не пойду, но зайти при случае (например, когда на манту пойдем), можно же.. можт, посоветует, на что упор сделать
11.02.2005 14:38:54, mama Miya
ЗУку
мне пока тоже не с чем сравнивать:) у нас логопед по записи, так просто не зайдешь 11.02.2005 14:49:38, ЗУку
Абракадабра
Ну,малоли некомпитентных врачей! 11.02.2005 12:13:16, Абракадабра
mama Miya
правда?:)) я не знала. а вообще, странно получается... когда возраст позволяет избежать проблем - то "рано", а как 5 лет , так начинается "что же вы так все запустили..". я надеялась ее сразу научить говорить чисто.. а не выходит ничего... 11.02.2005 11:19:18, mama Miya
Абракадабра
Нельзя научить говорить чисто,когда речевой аппарат еще,по физиологическим причинам,не развит))Я просто точно это знаю,т.к. у меня близкая подруга логопед.И еще тетка у Петьки на занятиях классная,развитие речи ведет,я с ней тоже для подстраховки проконсультировалась,она тоже самое сказала:) 11.02.2005 11:27:07, Абракадабра
mama Miya
ага, :) предлагаешь просто не заморачиваться?:) 11.02.2005 11:47:32, mama Miya
Абракадабра
Нет,ну,если очень уж хочется,можно всякие стишки учить на развитие речи,упражнения делать на развитие речевого аппарата и языковых мышц...но не приставать особо... 11.02.2005 12:12:27, Абракадабра
mama Miya
ну такие упражнения я ввожу потихонечку, как обычные стишки или "как лошадка цокает" или же "как машина едет" или "как дядя-сосед стенку сверлит" :) но безрезультатно)
кстати, насчет развития речевого аппарата... на месяц нас девочка старше, а Р говорит четко и даже говорит Ш. правда, при этом она фразами не разговаривает, а только отдельными словами
11.02.2005 13:42:32, mama Miya
Валерия*
Мой старший сын заговорил рано, в два года строил нормальные фразы, но не выговаривал столько букв, что никто, кроме меня, его не понимал. А внятно (т.е. разборчиво) заговорил только к 6 годам (перед первым классом), после двух лет логопедических занятий. Причем, начиная с 3-х я пыталась оформить его в логопедическую группу, но не брали, говорили - рано. Вообще, как мне объяснили, невыговаривание каких-то букв до трех лет считается нормой. А буквы "р" - вообще до пяти. Так что рано Вы озадачиваетесь.

Мелкий (2 и 8) тоже говорит фразами, но по-детски, не выговаривая буквы и до сих пор от третьего лица. Я уже не волнуюсь, думаю - все придет со временем:)
11.02.2005 11:10:29, Валерия*
mama Miya
и мы от третьего лица разговариваем. например сообщение "я смотрю мультфильм" звучит как "катя мутики будет смотеть" 11.02.2005 11:17:48, mama Miya
это второе)) 11.02.2005 11:21:11, Fluff
ЗУку
нет, это третее, второе - это ты 11.02.2005 12:00:14, ЗУку
я тормоз ) 11.02.2005 12:26:39, Fluff
к логопеду??? ты смеешься?:))))) ой ..ну ты, прям, даешь:))))) ты ее понимаешь? это самое главное..а ребенок в 2.2 еще не может говорить правильно по определению... 11.02.2005 11:08:40, AnaiS
mama Miya
не, ну я серьезно:) особенно меня смущают заявления бабушек о том, что и мама и папа ( то есть мы с мужем) сразу внятно говорили... а тут такая каша во рту! 11.02.2005 11:10:10, mama Miya
во-первых, для них что 2 года, что 5 разница уже в памяти стерлась...и потом, они же были с тобой и тебя понимали...вот и ты понимаешь своего ребенка...не загружайся..и потом, среди деток есть исключения..кто-то раньше, кто-то позже..но годам к 3-4 все выравниваются.... 11.02.2005 11:28:00, AnaiS
это когда свой ребенок, кажется что внятно)))вот они про вас так и гвоорят а с внуком наверно меньше общаются вот и не все понимают)мне так кажется) 11.02.2005 11:13:33, Fluff
mama Miya
общаются мало, конечно, но, как ни странно, все понимают. отчасти потому, что я держу их в курсе о катиных достижениях. а потом, я сама эту тему подняла, спросила как было в нашем детстве. им даже в голову не приходило упрекать:) 11.02.2005 11:23:16, mama Miya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!