Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На тниу " Оставлять ли ребенка дома одно

На тниу " Оставлять ли ребенка дома одного" Сегодня узнала, что наща, вполне адекватная по жизни , знакомая, оставляет своего 3-х годовалого сына дома, а сама ходит ( в магазин в сберкачссу, справки какие-то оформляет), вообщем надолго оставляет, пока ничего ужастного не произошло. Как она говорит, сын может только в туалет сходить, поиграть и книгу "почитать". А мама мне расказала, как в 4 года меня одну оставила , а сама в магазин поехала где "выбросили" сапоги ( молодая была, сапожки захотела новые модные:-)), сотовых тел. тогда не было , и она поручила бабушке и папе через каждые 15 минут на телефон мне звонить, а я возьми и выключи телефон из розетки:-)) Папа потом говорил, что никогда так быстро с работы домой не добирался, и быбушка через 30 минут прилетела. Вообщем это был первый и последний раз, когда мама меня маленькую одну дома оставила. Потом няньку нашли, и она со мной сидела "если что".
Это я к тому, что я никак не определюсь нормально оставить ребенка 3-4 лет одного дома или нет.
09.02.2005 15:47:06,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама пимпсиков
Старшую не оставляла лет до 6.Маленькую оставляю.Жизнь заставила.Малява после болезни,а старшая из школы идет через дорогу без светофора,да и опасно сейчас семилетнему ребенку по улице ходить.Тренировки тоже пропускать нельзя.Вот и выкручиваемся. 11.02.2005 22:24:56, мама пимпсиков
Пионерка
наверно я буду выглядеть в ваших глазах монстром, но...
Хотела вчера написать - не успела
я считаю, что дети бывают разные, мера ответственности у всех разная...итд. ( и степень тревожности - тоже)
Вспомнила внезапно вдруг, что меня оставляли дома в 6 лет - я наотрез отказалась ходить в садик, а мама работала. Далеко. Папа часто был в командировках (артист). В общем - оставалась на целый день - отзванивалась маме. Но я вообще была дрессированная и послушная...
Своих детей оставляю дома одних. В разном составе. Сейчас доверяю второму больше, чем старшей, иногда. Вот ему будет 9. Он мелкую достанет из кроватки, покормит, переоденет, если надо. Успокоит....
В прошлом году оставляла третьего (ему было 5) с мелкой - ей было несколько месяцев (уже не помню,3-4) - ну надо было ехать в этот овир, а на улице - 20, и пятилетний болеет...Он справился, укачал ее в коляске и ждал меня...
Часто остаются дома четверо - без старшей... А раньше, когда она была поменьше - с ней оставались... Иначе мне бы было просто не разорваться. А продуктов порой надо принести больше, чем в ваших семьях...Да и дел иногда всяких бывает мелких больше - в поликлинику, до сада добежать, на родит. собрания (чаще с мелкой хожу - уже все привыкли), а этих собраний - иногда 3 за месяц бывает .итд...И папа у нас в командировки ездит. И бабушек-дедушек уже 4 года рядом нет...
Я иногда (особенно начитавшись чего-нибудь здесь) начинаю рисовать себе страшилки...Это ужасно - согласна.Но... Но ведь от всего всех уберечь невозможно. Сразу вспоминаю , как старшую искусала бабкина собака на глазах у четверых взрослых (я, муж, бабка-дед) в маленькой кухоньке...И никто ничего не успел сделать. И додуматься, что собака может куснуть - тоже ума не хватило - не только у 20-летней меня-дурочки, но и у остальных, взрослых-умудренных...

10.02.2005 22:30:26, Пионерка
В моих глазах вы точно монстром выглядеть не будете (см.ниже) :) И я согласна, что всех от всего уберечь невозможно. Во всяком случае, некоторые страшилки в этой теме как-то даже некорректны... 11.02.2005 13:13:04, Nisana
Пионерка
ну ваш случай, пожалуй, тоже особый... Так же как и мой :))) 11.02.2005 17:02:00, Пионерка
Не читала нижнее, времени уже нет, но смеюсь громким смехом. Три года! да я... да меня... В три года это было нормой - то, что я дома одна. А как иначе? Мама растила меня одна, без бабушек и нянек. Дел много. Сверхурочная работа - потому как достаточно высокая и ответственная должность. Садик часто был закрыт на карантин. И я сидела одна дома. Да, было грустно, но именно потому я в три года и два месяца уже научилась читать - прощай, тоска! И до трех лет, бывало, маме приходилось оставлять меня - ненадолго, конечно же. Помогали соседи, подруги, но помощь носила фрагментарный характер. Мамино счастье, конечно же, что я была спокойным ребенком. Но и будь я другой - иного выхода не было.
Видимо, поэтому я, лично я и лично для себя, считаю трехлетних уже совершенно вменяемыми личностями и не вижу криминала, если их оставляют одних дома. Тем более, если мама идет по делам, а не на танцы. Тем более, если с кем-то другим оставить не получается. Да, сейчас другая жизнь - мама может долго не работать, достаточно просто найти няню на какое-то время. И все же - почему нет? Если обстоятельства заставляют, а характер ребенка позволяет.
P.S. Копаюсь в себе - и особых душевных травм от такого тяжелого детства не нахожу:) Я всегда точно знала, что мама меня любит, что у нее просто дела. А дома с книжкой однозначно было лучше, чем в садике с коллективом :)
10.02.2005 00:01:54, Nisana
ППКС! Со мной то же самое. 10.02.2005 10:33:40, kicik
Штуша
Зависит от ребенка. 09.02.2005 19:01:16, Штуша
Нет, не нормально. Даже закон такой есть (на Западе точно), причем очень жесткий, и запрещающий оставлять ребенка одного до 12-ти, если не ошибаюсь, лет. 09.02.2005 18:42:59, LaLin
Я бы побоялась. 09.02.2005 17:32:44, Чертович
у меня знакомая так оставляет пацана,которому год и четыре. в магазин сходить, старшую в садик отвести,на молочку. днем когдаспат ьему надо- сажает в кровать,он ложится и засыпаети спит гаранитированно два часа..ну он спокойный очень пацан,сам играет, и оставляет она его в кроватке откуда он не вылезет. нам бы с улькой это не подошло,н дети ж разные все 09.02.2005 17:18:49, Fluff
По-моему, тема перешла в разряд "нерешаемых", типа "выходить ли маме на работу". Кто-то оставляет 1.5 годовалого, кто-то боится за 7-летнего, думаю, что найдете маму, которая с пеной у рта будет отстаивать мнение, что 14-летнего тоже оставлять нельзя( я такую знаю).Что бы баловаться и лезть куда не надо - ребенку не обязательно оставаться одному - чем мешает бабушка, прилегшая отдохнуть, или мама, моющая посуду? Случаев много и все они разные. Но ведь ребенка к юбке не пришпилишь.Как правильно написала Andrjusha, все индивидуально.Может, на этом остановиться?:)
09.02.2005 16:52:53, kicik
Офф: ))) Andrjusha - это он, мущщина, то есть.:%))) 09.02.2005 17:11:00, Lynx
Andrjusha
;)) 09.02.2005 17:36:20, Andrjusha
Ну извините :) И почему всегда мущщЫны самые умные мысли высказывают! Обыдно, знаишь :) 09.02.2005 18:28:53, kicik
Andrjusha
По своей природе ;))))))) 09.02.2005 19:21:57, Andrjusha
Моя мама рассказывала, что ее родители в дошкольном возрасте оставляли по вечерам и ходили в гости и в кино. В сталинке с высокими потолками одной вечером было страшно, и мама часто просыпалась в луже , простите,собственной рвоты. А родителям ее (а люди были, поверьте, вовсе не жестокосердные, а просто беспечные по молодости)и в голову не приходило, что это от страха - продолжали оставлять. В общем, мне кажется, если ребенок за время отсутствия мамы не влез в розетку, не упал со шкафа, не наелся стирального порошка - то это еще не значит, что он достаточно большой, чтобы оставлять его одного,тем более, без крайней необхдимости. 09.02.2005 16:32:51, Mrs Lu и Дениска
Polaris и Карасик
Я старшего только в 5 лет смогла оставить, и то он у окна сидел и ждал меня. Сама испереживалась жудко. Нафик-нафик, до 5 лет лучше не надо 09.02.2005 16:32:37, Polaris и Карасик
У меня по этому поводу две истории:
1. Пару дней назад спросила, почему одназнакомая живет без мужа(ей 50 лет). Ответ был просто кошмар: она была счастливо замужем, маленький сын (месяцев 6), она ,пока он спал, побежала ему за молоком в магазин (в том же доме, где и они жили). Вернулась, а сын задохнулся (перевернулся на животик). В итоге не стало ни мужа ни сына..
2. Сама 2 раза бегала в магазин (Соче было месяцев 9): с мужем была в ссоре, родителей не было рядом, Сонча спала. Думала - умру, пока бегала. страшно было.
ИМХО:Лучше потерпеть, собрать малую, чем такое еще раз вытворять. Потом не будешь знать кого винить. А будет поздно...
09.02.2005 16:30:08, Юлька и бутузяка Софико(1,5)
ЗУку
а зачем же тогда бегали?:) неужели нужно было что-то такое срочное? 09.02.2005 22:34:36, ЗУку
Гос-споди! А еще пишут, что даже новорожденный способен голову набок повернуть, чтобы не задохнуться в положении на животе! 09.02.2005 22:26:52, Mrs Lu и Дениска
Абракадабра
Угу,у меня так знакомая дочку 3-х месячную с бутылочкой оставила,девочка захлебнулась....кошмар((( 09.02.2005 16:35:39, Абракадабра
Да, это чтоназывается "страшный" опыт - никому не пожелаешь, да и лучше без него жизни учиться... 09.02.2005 16:47:33, Юлька и бутузяка Софико(1,5)
Sweta+Ulia (1,7)
моему старшему 7,5 лет. я его оставляла пару раз на час...... и не собираюсь на эту тему экспериментировать)) 09.02.2005 16:25:26, Sweta+Ulia (1,7)
Валерия*
В 7,5 я уже оставляла сына присматривать за младшим:) 09.02.2005 18:52:08, Валерия*
Не, ну в 7.5.можно оставить ИМХО, если ребенок не слишком хулиганистый. 09.02.2005 16:26:53, Unclear (Максимка 2.9 года)
Абракадабра
угу. 09.02.2005 16:36:14, Абракадабра
3-4 года одного??? ни за что! 09.02.2005 16:23:15, Беладонна
mama Miya
меня с трех оставляли одну дома, с пяти- гулять во двор одну отпускали. Но тогда время другое было, и все дети гуляли без родителей, и это не было опасно. я Катю, наверное, не смогу так рано одну оставлять дома, тк хорошо помню, ЧТО я вытворяла, будучи без присмотра ( при этом я была послушным ребенком, а не сорванцом). Во-первых, сидела на подоконнике (подолгу), стояла на нем же, прыгала с него на пол, залезала на шкаф (высота около 2 метров, прыгала со шкафа на диван), проводила инвентаризацию всех антресолей на предмет спрятанных к праздникам подарков. :) про перебирание пуговиц и иголок в бабушкиной коробке - отдельный разговор (она хранилась высоко в подвешенной под потолком полке, трогать ее мне особо не разрешали, только под присмотром). ну и куча других "радостей" - сейчас уже всего и не вспомнишь:) с водой еще любила играть....постарше уже когда была- тренировалась включать газовую плиту. 09.02.2005 16:19:57, mama Miya
Я, кстати, тоже рано одны гулять стала, до школы точно. Но тогда, правда, другое было время. 09.02.2005 16:23:37, Unclear (Максимка 2.9 года)
Когда мне было 5 лет мама сестру родила, я вообще была предоставлена сама себе - и на улице, и дома. Господи, как я живая осталась? Помню, мы с подругами в лес уходили, потом лазили по карстовым пещерам (под землей) - на пустыре возле 2-го меда и Матери и ребенка, костер жгли... И дома... Помню, из вредности, упала со стола (сестре 1 мес. был) - очнулась в луже крови и со стоящими рядом врачами Скорой помощи. У мамы молоко пропало, меня - в Морозовскую (сказали, что разрыв барабанных перепонок - мол ребенок глухой будет, хотя ТТТ на слух не жалуюсь). Через полгода я засунула в розетку мамину шпильку (хотела посмотреть, что электричество будет делать, если провода не будет) - опять морозовская, операция на колнке по доставанию шпильки :((( После такого я точно знаю - за ребенком нужен глаз до глаз, лет до 10 наверное. 09.02.2005 16:29:58, ЛизАнька
mama Miya
вот-вот! если не вредность, то любопытство возьмет свое. и неизвестно, чем все кончится. у меня, слава Богу, обошлось без травм и аварий, но ведь могло быть и не так, думаю, мне просто повезло. 09.02.2005 16:55:32, mama Miya
Andrjusha
ИМХО это очень сильно зависит от характера ребёнка... Но лучше не надо. 09.02.2005 16:14:22, Andrjusha
Штуша
ППКС! 09.02.2005 19:01:48, Штуша
Римма
соглашусь вот с этим мнением. Сама недавно была уверена, что никогда и ни за что не оставлю.
А ситуации складывались так, что надо было. Мороз минус 20, детей с собой не потащишь, муж в командировке, мне в магазин за продуктами надо. Оставляла старшего (тогда ему 4 года было) с мелким (полгода) дома одних. Бежала быстро.. Все было в порядке. Но мне было спокойно, что они вдвоем. Все ж не так страшно, что без мамы...
09.02.2005 16:40:37, Римма
Где-то неделю назад смотрела наши новости, так в Киеве мама ушла в магазин - вернулась сын (11 лет!) и дочь (1,5г) утонули. Баловались вроде в ванной, а там электричество, в общем - никогда не будешь знать, насколько взрослый твой ребенок.. 09.02.2005 16:56:07, Юлька и бутузяка Софико(1,5)
ЗУку
для меня - нет. 09.02.2005 16:04:03, ЗУку
лучше не надо. я свою старшую оставляла одну где-то с 2.5 лет (обстоятельства таковы были, жили одни, дедушек/бабушек и других родствеников не было, денег на няню тоже не было, в сад практически не ходили - болели все время, а мне надо было хотя бы на хлеб с кашей зарабатывать, вот и оставляла ее). Не знаю как мои нервы выдержали все это. и неприятный инцидент у нас тоже был, больше не хочется.
хотя мои родители оставляли меня одну с полутора! лет. Ставили мне еду на табуретке, просили соседку заглядывать ко мне периодически и уезжали на весь день сдавать свои сессии! как я жива осталась, до сих пор удивляюсь:)
09.02.2005 16:00:54, Irikosha
Абракадабра
Ужас какой-то( 09.02.2005 16:06:18, Абракадабра
Ужас, 1.5 года - самый опасный возраст, ребенок уже ходит, но еще не понимает, что можно делать, а что нельзя. 09.02.2005 16:04:58, Unclear (Максимка 2.9 года)
вот я и делала что хотела. Помню как-то лезвием порезалась. часики разобрала, но не ела их однако:) телефончик разбила:) в общем обошлись без серьезных травм слава богу. 09.02.2005 16:14:08, Irikosha
что же они ( родители ) лезвия-часы -телефоны и т.д. не убрали???:-((( 09.02.2005 16:17:50, Unclear (Максимка 2.9 года)
Стамеска
Я бы не оставила,у меня страх,что в лифте застряну,что пожар и.т.д. 09.02.2005 16:00:15, Стамеска
Абракадабра
ИМХО,чтобы оставить маленького ребенка одного дома надо быть,мягко говоря,не в себе((((((( 09.02.2005 15:53:38, Абракадабра
Это точно! Я не представляю, что я свою дочь одну оставлю... А вдруг она испугается и будет меня звать, потом заплачет, а мамы нет.... :(((( А вооюще-то моя одна знакомая с площадки оставляла свою дочь 6-9 месяцев одну в манеже, чтобы в магазин за пивком сбегать! Я такое даже представить не могу!!! Я один раз оставила, чтобы слетать на один этаж сверху (нас конкретно заливали), дочь (1,6) спала в это время, но все равно страшно было. А у меня не было выбора - ну не смотреть же как вода с люстры на кухне ручьем течет :((((( 09.02.2005 16:00:06, ЛизАнька
Абракадабра
Нет,ну,а потом всякое может приключиться.Ну,пожар,или палец в розетку сунул,или плиту включил,да,мало ли что маленькай ребенок придумать сможет. 09.02.2005 16:03:01, Абракадабра
мой муж в детстве очень любил тонкие острые предметы в розетку запихивать. карандаши, ручки, гвозди где-то находил. 09.02.2005 16:29:02, Беладонна
Ну на 5 мин., и, если ребенок в манеже, а в нем нет опасных игрушек, я бы сбегала ( конечно если очень нужно, и конечно не за пивом). 09.02.2005 16:02:45, Unclear (Максимка 2.9 года)
А вы себе не представляете, что он заплачет - маму позовет, а мамы нет? Это для психики ребенка хуже некуда. Пожар, конечно за 5 минут не произойдет, но нервы себе малыш попортит изрядно :( 09.02.2005 16:05:28, ЛизАнька
Да представляю, я же сказала, если ооочень надо.
Сама я бы не оставила, даже больше не из-за того, что что-то случится , а именно из-за того, что испугается.
09.02.2005 16:08:33, Unclear (Максимка 2.9 года)
Я вот однажды с подругой на улице ее оставила, зашла в парикмахерскую записываться, так она ужасно плакала, а когда я вышла, в меня вцепилась и говорит: "мамочка, ты не уйдешь?", для меня этого хватило :(( Хотя дома с бабушкой остается спокойно, когда я на работу езжу (раз в неделю). Я точно знаю, что любой ребенок испугается, плакать будет, а вот ЧП - это чисто гипотетически... 09.02.2005 16:15:28, ЛизАнька
Абракадабра
Знаешь,от короткого замыкания и за пять минут пожар может быть,у нас вот баня на даче так за 10 минут вся в огне была(( 09.02.2005 16:07:58, Абракадабра
Абракадабра
Знаешь,гипотетически,ребенок и в манеже может навернуться.А потом,имхо,достаточно того,что он может просто испугаться. 09.02.2005 16:05:04, Абракадабра
Мне кажется, что с ребенком можно вместе сходить по "неотложным делам" - сберкассу, магазин и к той же соседка, заливающая сверху (у меня правда тогда моя спала, только заснула, и вытаскивать ее не хотелось). Просто я вообще не понимаю, как можно так кинуть ребенка, который не понимает, что мама сейчас придет - а вдруг она его бросила ??? 09.02.2005 16:09:44, ЛизАнька
Абракадабра
и я так думаю. 09.02.2005 16:17:57, Абракадабра
ЗУку
это да - когда ребенок мелкий, он максимум что сделает - будет орать. Но ползающе-лазяющего уже бы не оставила 09.02.2005 16:05:02, ЗУку

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!