Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети в гостях

Всем добрый вечер. Хочу вас спросить: как вы поступаете, если у вас в гостях ребенок, и он ведет себя, мягко говоря, не так, как у вас принято, а пришедшие с ним взрослые молчат? Пришли к нам в гости знакомые с девочкой, 2 года 3 мес. Новый год, накрыли стол. Праздник был организован не как детский, но у меня ребенок, да и им свою девать некуда было в этот вечер. Девочка ела так, что мне за нее было неловко: она с трудом запихивала полную ложку в рот, при этом крошки и куски оливье сыпались по нарядному платью под стол вместе с салфеткой, в чашке с чаем она устроила купание печенья, чай растекался лужей на красивой моей любимой скатерти (для гостей постарались:(( - по пятнам от салата, колбасы и крема... Потом она отправилась в мою спальню и влезла в детсткую кроватку в полном обмундировании со следами праздничного ужина... А вообще тихая такая, спокойная девочка... Пришедшие с ней мама и бабушка НИКАК не реагировали. У нас тоже было некоторое онемение и растерянность. Я бы уже тысячу раз извинилась за своего ребенка, постаралась бы как-то уладить дело со скатертью, а в кроватку я бы его просто не пустила! Понятно, что приглашать мы их больше не будем - будем общаться на нейтральной территории. Хотелось бы знать, как нам следовало вести себя? Сделать замечание девочке? Родителям? Промолчать?
29.01.2005 18:56:19,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU-LU и Львенок (2 года!!!)
Раздули, конечно, кошмар что из Вашего топика, но в чем-то я вас понимаю. Мой ребенок ОЧЕНЬ неусидчивый и от него везде все вверх дном, но я как мама обезьянка из мультика пытаюсь все вокруг него починить и почистить. С другой стороны, я очень люблю чистоту и порядок и гости, которые его нарушают тоже особо приятных ощущений у меня не вызвали бы. Но дети есть дети, а мама и бабушка могли бы и порасторопнее быть. Приучить ребенка к аккуратной еде в этом возрасте невозможно (если его любишь, конечно) так что зря Вам было противно смотреть на то, как девочка кушает. Замечаний я бы никому не делала. И потом, праздник есть праздник - после него всегда много уборки и стирки :))). Будьте проще, Вам тогда легче будет, нам, идеалистам надо понять, что мир не безупречен :))) а обидные высказывания близко к сердцу не принимайте :))) 01.02.2005 02:45:04, LU-LU и Львенок (2 года!!!)
Писарчук :-)
"Хочешь изменить мир -начни с себя!" или примерно так.. 31.01.2005 19:45:53, Писарчук :-)
Вы вроде отписались:) Или захотелось "себе нервишки потрепать"(с - Ваша)
Мир изменять не хочу. Других дел хватает:)
31.01.2005 19:57:39, Алиса в Зазеркалье
В общем и целом позиция автора такова:
1.Гости должны соответствовать НАШЕМУ кругу, а хозяева не должны ничего, они уже такой подвиг совершили, впустили в свой дом.
2.Посочувствуйте, что такие свиньи малолетние попались с родителями невоспитанными.
3.Тех, кто не согласен просим не беспокоиться, ибо автора интересуют исключительно вопросы этикета за столом, а также проблема, как сохранить скатерть и весь дом в чистоте после прихода гостей.
Конструктивный совет я могу дать только один - забаррикадироваться в квартире и при попытке звонка в дверь открывать огонь на поражение. Также можно заказать в интернете замечательную вещь - компактный окоп, встраивающийся в прихожую. Покупая наши окопы, каску и бронежилет вы получаете бесплатно. Торопитесь приобрести домашний окоп - он станет надежной защитой для вашего дома!
31.01.2005 15:10:12, Штукатурка
:)))))) 31.01.2005 17:52:48, Дев(31)
RED-BLUE
:)))))))))))))))))))))
"Вот умру я, умру, похоронят меня"(с) :)))))))))))))))))) Предупреждать надо :)))))))))))))))
31.01.2005 16:44:32, RED-BLUE
Мой ребенок в таком возрасте ел с ножом и вилкой. Считаю это исключительно моей заслугой.
так же как и приучение пользоваться салфетками во время еды. Неряшество не есть хорошо даже в таком возрасте. По поводу гостей - я бы не обращала внимание, ребенок не виноват, его так воспитали (не воспитали). Но скатерть не жалко было бы. Даже шикарную. Потому что скатерть для гостей. Это не значит, что они должны испытывать малейшие комплексы в случае если ее запачкают.нафиг тогда эту скатерть. По поводу кроватки - я бы сама изолировала ребенка от кроватки (мягко естественно). Но и не придала бы значение если бы ребенок ее испачкал или сломал. Гости в моем доме пусть чувствуют себя комфортно, без напряжения. Но я с вами согласна, что почему бы и не приучаить аккуратно кушать с раннего возраста. В год это сделать легче чемв пять (в год можно приучать, а в пять надо уже ОТУЧАТЬ).
31.01.2005 14:19:58, Вика Сергиенко
Вика, ну не любят культурных:) Вот и Вас вынудили чуть ли не оправдываться в том, что у Вас есть понятия о культуре и приличиях:) Я все-таки уверена, что меня поддерживают очень многие, но не хотят просто "метать бисер..." 31.01.2005 20:28:15, Алиса в Зазеркалье
Писарчук :-)
Культурная вы наша,прежде чем оправдываться вы перечитайте свои ЗЛОБНЫЕ посты...
Я повторюсь,что КУЛЬТУРНОЙ вы пытаетесь быть за счёт втаптывания в грязь других людей,и РЕБЁНКА в том числе...
КАК у вас хватило УМА и КУЛЬТУРЫ написать о маленьком ребёнке то,что из-за ИВ у неё почти нет зубов и волос????!!!
Вы вообще понимаете,что вы несёте,культурная наша...
Вы спрятались за ником и позволяете себе поливать грязью и делать глупые выводы о людях ,которые ведут сеьбя иначе чем вы....
Покажите своё культурное личико и возможно ваша знакомая прочитает правду о себе и своей дочке и маме и подумает общаться с вами впредь или нет!?

Перечитайте себя:"Да кто ж девочку-то винит?!!! Мне, кстати, наоборот ее жаль, но это отдельная история, надо долго рассказывать. Если вкратце - ее мама в 3 месяца кормить грудью перестала, чтобы "грудь форму не потеряла". У девчонки волосенок нет, зубки все кариесные, тоже, считай, их нет уже:( Растет на консервах - мой такое в рот не возьмет... Ну, это не по теме.
Я не понимаю поведения родителей, и просила информацию, как при этом себя вести. Неужели я где-то обвинила девочку?"

Вы напрямик никого не обвиняете,но вы ОСУЖДАЯ других себя ВОЗВЫШАЕТЕ....
ГАДКО вас читать!
Девочку не жалейте-пожалейте себя!!!
Всего хорошего,удаляюсь!
31.01.2005 20:40:52, Писарчук :-)
И Вы не кашляйте:) 31.01.2005 20:56:16, Алиса в Зазеркалье
Вы знаете, в год, что и в почти два года - мне совсем не до ЭТИКЕТА. Счастье, если ребенок съест хотя бы что-нибудь...любыми способами:) 31.01.2005 17:58:27, Дев(31)
Это прекрасно, приучать ребенка аккуратно есть можно, но нельзя этого требовать в 2 года. Я вот тоже научилась читать самостоятельно в 3-4 года, но не считаю это нормой, которой должны соответствовать все. 31.01.2005 17:34:19, Штукатурка
RED-BLUE
И еще бы хорошо научить взрослым нормам русского языка (ЕДЯТ, а не кушают). Уж простите, очень глаз режет, особенно у такой культурной мамы. А в два года Ваш ребенок еще не читал газет, случайно? 31.01.2005 16:55:20, RED-BLUE
А что же у Вас-то с нормами "великого и могучего"? "Незачем" вместе пишется:) С таким правописанием других поучать? 31.01.2005 19:50:01, Алиса в Зазеркалье
RED-BLUE
Спасибо, что поправили меня, да еще дважды; обычно нареканий с правописанием не имею, за более чем 4-летний стаж в 7е это первое. Мне было лень исправлять лишний пробел, так же как и двойные ЗАглавные буквы в словах. В следующий раз буду аккуратнее. 31.01.2005 23:55:01, RED-BLUE
В 4-томном Словаре русского языка Академии наук СССР указано ограничение только на употребление в 1 лице. А по адресу ребенка слово "кушать" вполне литературно, ИМХО. 31.01.2005 17:54:43, Mrs Lu и Дениска
Дополнение.
Моя основная мысль была, не то, что я такая культурная.
Я кстати очень нормально отношусь, когда дети "сходят с ума", бесятся, ломают вещи итд.
Я написала, что легче СРАЗу приучать красиво и аккуратно есть. чем после переучивать.
31.01.2005 17:28:21, Вика Сергиенко
Слово культурный здесь неуместно.
Люди, едящие руками тоже культурные -у них культура такая.
А по поводу кушал. Мне кажется к ребенку это уместно.
Цитирую Сергея Михалкова.
Стихотворение.
"Про девочку, которая плохо КУШАЛА"

Юля плохо кушает
Никого не слушает,.....
31.01.2005 17:26:02, Вика Сергиенко
Штуша
Это, наверное, для рифмы :)))
А, в принципе, это двустишие тоже навело на мысли. Очень у многих проблемы с едой не в том плане, что дети едят неаккуратно, а в том, что дети вообще почти ничего не хотят есть. И для многих радость в том, что хоть как-то ест, хоть руками...
31.01.2005 17:38:35, Штуша
А название тоже для рифмы?
Нет Я думаю это Сергей Михалков такой неграмотный.
31.01.2005 17:59:20, Вика Сергиенко
Штуша
Вообще, раньше язык был немного другим. Мне, например, режет глаз слово "шкап", употребляемое Маршаком. И, думаю, не я одна такая. 31.01.2005 18:10:06, Штуша
Спасибо за понимание:) 31.01.2005 14:33:09, Алиса в Зазеркалье
*Забава Путятична
какие то негостеприимные хозяева..
никакого криминала не заметила в поведении гостей.
31.01.2005 13:11:40, *Забава Путятична
Ну я же просила не беспокоиться:)) 31.01.2005 14:30:20, Алиса в Зазеркалье
Большое спасибо всем ответившим за советы "постирать скатерть", " не следовало прглашать", "должна была предусмотреть" и т.д. Каждый увидел в моем топике не мой, а СВОЙ вопрос, на который и отвечал. Странно... А приведенная мной ситуация служила только в качестве примера. Я могла бы. например, написать: "как бы Вы поступили, если приглашенный ребенок залез на Ваш рабочий стол и рвет документы, а его родители молчат". Однако сколько эмоций вызвало обсуждение именно самой ситуации! А зачем? Но раз уж пошла такая тема, скажу: Я всегда была убеждена, что к аккуратности и бережному отношению к чужим вещам (как и к своим) приучать ребенка надо с самого раннего возраста. Да, ребенку всего 2 года. Но у него перед глазами мама и бабушка, которые совершенно спокойно не реагируют на испачканные чужие вещи - и в голове у него откладывается, что "так и надо". И это не изменится у него ни в 5, ни в 25 лет. Или теперь, в свете пропагадны свободного воспитания понятий аккуратности, уважения к чужому труду, благодарности гостям за накрытый стол и украшенную квартиру уже не существует? Извините,если кого лично обижу, но для меня это прописные и непреложные истины. Так воспитывали мою мать, меня, так я воспитываю своего ребенка. А если кто-то считает нормальным насвинячить в гостях и при этом заявлять, что уборка - дело хозяев - их прошу не беспокоиться. 31.01.2005 12:17:39, Алиса в Зазеркалье
Штуша
Я думаю, большинство просто представило себя со своим ребенком у Вас в гостях, и им очень туда не захотелось :)) Вдруг случайно перепачкается во время еды... 31.01.2005 15:02:40, Штуша
Не спорю - кому-то у меня в гостях было бы не по себе:) 31.01.2005 20:15:23, Алиса в Зазеркалье
Штуша
Причем, подозреваю, очень многим, вполне культурным людям :))) Даже тем, кто не остался бы посторонним наблюдателем, если бы ребенок делал что-то не то. Культура приема гостей заключается не только и даже не столько в том, чтобы постелить лучшую скатерть и подать шикарное угощение, а в том, чтобы гостям, которых Вы пригласили, было комфортно, а если они Вам чем-то не понравились, не говорить, какие они плохие.
Но, повторюсь, Вам просто не нравились эти люди, отсюда и топик. И Вы кривите душой, когда говорите о том, что узнали, что они Вам не нравятся только тогда, когда они пришли к Вам в гости. О том, что мама бросила кормить ребенка грудью в 3 месяца "чтобы форму груди сохранить", о кормлении консервами, думаю, Вы знали до этого, и осуждали маму. И, если бы она постоянно не пускала куда-то дочку, постоянно бы ее одергивала, вероятно, мы бы читали другой топик, о бедной маленькой девочке, лишенной и материнского молока и материнской ласки, которую, такую маленькую, дрессируют и строят.
Возможно, я была резковата, но я вообще не люблю топиков в стиле "какая плохая та мама, которую я знаю, зато какая хорошая я". А это в топике просматривалось. Вы могли просто задать вопрос, что делать, когда поведение гостей Вам не нравится, без подробностей. Но Вы привели в пример конкретных людей, да еще претензии были какие-то... мелкие. Возможно, это были просто неверно расставленные акценты, когда человек читает, он сам расставляет эмоции и интонации. Может, Вы другое имели в виду, но получилось именно это, на мой взгляд.
31.01.2005 20:56:58, Штуша
Вы правы, я не была в восторге от методов воспитания этой девочки и раньше. Однако в том, что я о них знала раньше, я не видела препятствий к тому, чтобы пригласить их в гости. И то, что я считаю себя хорошей матерью, которая дает ребенку все, что возможно, по максимуму - это тоже правда, и по-моему, это неплохо, когда мать в этом уверена:) Акценты - да, наверное, и начальный топик был построен неверно, да и ответы некоторых участниц сильно сместили акценты:) Ваши разумные советы я учту:) 31.01.2005 21:26:45, Алиса в Зазеркалье
"Вы правы, я не была в восторге от методов воспитания этой девочки и раньше...я считаю себя хорошей матерью, которая дает ребенку все, что возможно, по максимуму - это тоже правда, и по-моему, это неплохо, когда мать в этом уверена"

Конечно, неплохо. А еще неплохо, когда не считают себя истиной в последней инстанции в вопросах воспитания детей. Мы все не застрахованы от ошибок. Вполне возможно, что та мать тоже дает своей дочери, что может, по максимуму. Только максимум у всех разный. И также возможно, что она тоже считает себя хорошей матерью. Так что все очень субьективно.
31.01.2005 22:01:36, Мопс
Так кто у вас воспитывает ребенка? Вы или гувернантки, которые не дремлют? А про "И это не изменится у него ни в 5, ни в 25 лет" вообще смешно читать, можно подумать - дети - это взрослые, только маленького роста, поэтому должны вести себя, как взрослые, а иначе - невоспитанные. И все на форуме, кто в 2 года проливал чай из кружки, продолжают его и сейчас проливать. :-) Бедный тот ребенок, который в своей жизни не имел права что-то разбить, порвать, запачкать, пролить...Зато у мамы все блестит и сверкает. Но за счет ребенка... Сколько вашему ребенку лет? У него есть друзья, в 2 года ничего не проливающие? А у вас друзья есть? Видимо, не очень много, раз вы маму "не вашего уровня" пригласили и для вас сюрпризом было, что маленькие дети неаккуратно едят, т.к. у них моторика еще недостаточно развита...Извините, если резко получмлось... 31.01.2005 13:52:39, Мопс
Извиняю также за то, что совсем не по моей теме:) 31.01.2005 14:32:02, Алиса в Зазеркалье
По моему, советы вам были даны вполне конкретные - готовиться к приходу ребенка, а если он делает что-то не так, отвлекать. А сейчас, конечно, поздно пить боржоми. Просто пример, приведенный вами уж очень неудачный. Я вообще удивилась, узнав, что у вас есть ребенок, потому что ваш топик производит впечатление, что вы вообще живого ребенка никогда не видели. Хотя, конечно, есть матери (знаю таких), которые с детьми видятся минут десять в день, а остальное время дети с нянями или бабушками. Если вы из их числа, то тогда понятно ваше удивление поведением двухлетней (!) девочки. Позвольте процитировать высказывание моей свекрови по этому поводу: "В детстве меня водили в гости к родственникам, у которых ничего нельзя было трогать и было нечем заняться. Эти родственники считали меня умственно отсталой потому что я стояла перед зеркалом и строила рожи. А что я могла еще делать? Надо же было как-то развлекаться." 31.01.2005 12:47:09, Штукатурка
"Я вообще удивилась, узнав, что у вас есть ребенок, потому что ваш топик производит впечатление, что вы вообще живого ребенка никогда не видели. Хотя, конечно, есть матери (знаю таких), которые с детьми видятся минут десять в день, а остальное время дети с нянями или бабушками. Если вы из их числа, то тогда понятно ваше удивление поведением двухлетней (!) девочки."

Во-во! И у меня такое же впечатление сложилось!
31.01.2005 13:56:41, Мопс
А чего удивляться? Наверняка мама видит ребенка спящим уже, когда в доме домработницы, ГУВЕРНАНТКИ :),( даже не няни)...конечно: мама просто не представляет, как ведет себя ее собственное чадо:) 31.01.2005 14:00:19, Дев(31)
ОФФ: У вас как с юмором? 31.01.2005 14:33:52, Алиса в Зазеркалье
Это была шутка? г-хм...Я не ясновидящая..Что вижу, о том и пою:) 31.01.2005 18:21:24, Дев(31)
Удивило меня поведение мамы и бабушки, а не девочки. 31.01.2005 13:00:15, Алиса в Зазеркалье
RED-BLUE
Вы слишком большой упор сделали на красивувю скатерть и вообще на "крутость" своего жилья - это показалось основополагающим и заставило думать, что гости слишком мало восторгались всем этим, да еще и позволили себе насвинячить. Если бы Вы призвали на помощь гипотетические проблемы, даже чуть-чуть их утрировав, то отклики были бы совершенно другие.
А ответ на вопрос одергивать или молчать не поможет, надо просто создавать комфортную обстановку для всех, раз уж Вы намерились вместе отдохнуть.
31.01.2005 12:29:03, RED-BLUE
Спасибо, теперь мне многое стало понятным:) 31.01.2005 14:34:33, Алиса в Зазеркалье
По поводу стола: вы должны были предусмотреть заранее: у вас ребенок, там ребенок...Да у меня всегда стол, даже , когда детей не было, накрыт поверх скатерти прозрачной пленкой - мало ли кто что разольет или уронит...Так что, стол оставим - все было у вас как у всех, кто имеет маленьких детей..А вот на кровать чужую я бы постаралась своего ребенка не пускать.Но: Я бы не потерпела высказывания от других по поводу моего ребенка..и сама бы не стала их делать ни в коем случае! 31.01.2005 10:55:49, Дев(31)
фу... пленка поверх скатерти для взрослых людей... как свинюшки :)

У меня есть скатерть, белая, на вид красивая, на ощупь приятная, но синтетическая. Отстирываются все виды пятен. Пока в доме не переведутся дети, то есть на ближайшие лет 20, это хороший выход. Они недорого стоят, даже если каждый раз новую покупать.
31.01.2005 15:46:22, анрег
Окно открыла..Вам легче? Не знаю, как у вас отстирывается..у меня же был печальный опыт ..и мне жалко теперь мою вручную вышитую скатерть( очень красивую), которую я покупала на Крите...Я не имею возможности покупать каждый раз скатерти, тем более так далеко..Слава богу, что мои гости не фукают - они воспитаны по-другому:)
31.01.2005 18:26:46, Дев(31)
Честно - не понимаю, как можно предложить что-то гостю, при этом демонстрируя, что тебе это для него ЖАЛКО. 31.01.2005 19:01:33, анрег
Я вообще вас не понимаю...Гостю я предлагаю стол, ломящийся от еды всякой-разной..а не свою скатерть, которую даже невидно из-под тарелок:)) 31.01.2005 19:06:30, Дев(31)
Почитала ниже - снобизм какой-то. 31.01.2005 03:27:54, Штукатурка
Орлуша
Если ребенок (любой - мой, чужой) пытается делать что-то недозволенное, мягко, но четко, без намеков говорю ему, что у нас этого делать нельзя. Не вижу ничего предосудительного в том, чтобы вынуть чужого ребенка из кроватки и объяснить ему, почему вам это не нравится.
Честно говоря, поведение чужого ребенка за столом меня нисколько не волнует. Он ест, как умеет. У вас взрослые гости никогда скатерть не пачкали??? И как можно еще "уладить дело со скатертью", кроме как взять ее и постирать? Вы хозяйка, вы и улаживаете все проблемы. Не хотите пачкать скатерть - не кладите ее. Не хотите, чтобы описали ваш ковер - снимите его. Не нравится, что люди заходят в вашу спальню - закройте дверь и скажите ребенку, что нельзя залезать в чужую кроватку. Бабушка там сидела, потому что устала и приглядывала за внучкой. Вы же не дали понять, что девочке нечего делать в вашей спальне. На взрослых надо воздействовать опосредованно, через их детей.
Честно сказать, ваш топик оставил неприятное ощущение. Вы просто не любите чужих детей в своем доме. Потом и школьные друзья Вашего ребенка будут вызывать у Вас раздражение.
30.01.2005 23:53:26, Орлуша
Ну от такой малявочки трудно ожидать соблюдения полного этикета за столом, сама кушает - и прекрасно. И вообще поведение ребенка такого возраста - достаточно адекватное. Тут следовало девочку отвлечь от залезания в неположенные места, поиграть с ней и вообще перед приходом такого маленького ребенка продумать для него какую-нибудь "развлекуху", ребенок ведь тоже ваш гость, ему надо уделить внимание. А замечания родителям ни к чему не приведут, у нас есть одна родственница, которая на замечания сделанные ее детям страшно обижается и высказывается на тему "сами дураки".
30.01.2005 23:29:15, Штукатурка
RED-BLUE
НУ ваще... Я такие топики всегда открываю, потому как много полезного для себя узнаю. А тут просто не поняла, для чего топик был создан: для создания имиджа идеальной хозяйки? Ребенку 2 (!) года, это нормально, что он пачкается, так он еще и ест и пьет сам, да и аппетитом не обижен - тут только порадоваться можно! А как Вы относитесь к тому, что гости Ваш кислород поглощали, пока находились, да и вообще со своими бактериями зашли - обнаглели совсем!
Да, сочувствую Вам: портите себе нервы из-за ТАКИХ пустяков :(((
30.01.2005 19:34:45, RED-BLUE
*Забава Путятична
Лиза , браво!:) 31.01.2005 13:18:15, *Забава Путятична
Для неумеющих читать: в топике вопрос: "как бы Вы поступили, если Вам не нравится поведение ребенка Ваших гостей, а пришедшие с ним взрослые никак не реагируют". Вот чтобы узнать ответ, и был создан этот топик:) Ну, так и напишите: "а мне по фигу, пусть хоть все перепачкает и переломает, лишь бы хорошо кушал:)" А то, что ее родители не приучают на СВОЕМ примере бережно относиться к чужим вещам, Вам, по-видимому кажется нормальным. Ну, значит у нас с Вами разные представления и воспитании, а это спор бесконечный, не буду даже начинать:)) 30.01.2005 23:00:08, Алиса в Зазеркалье
RED-BLUE
"Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой." А.П. Чехов
Действительно, не зачем нам спорить о воспитании.
31.01.2005 12:10:39, RED-BLUE
Да, и в самом деле НЕЗАЧЕМ. 31.01.2005 12:22:33, Алиса в Зазеркалье
Следовало не приглашать в дом малознакомых людей, с которыми вы не знаете как себя вести. ИМХО 30.01.2005 16:45:22, LeRa
Всегда приходится приглашать кого-то в первый раз. Иногда оказывается, что у Вас дома этот кто-то вдруг проявляет себя с неожиданной стороны. У Вас такого не бывало? Вот я и хотела знать, как бы Вы себя повели. А что мне следовало, а чего не следовало - это я уж как-нибудь сама, извините:)) 30.01.2005 23:03:03, Алиса в Зазеркалье
Нет, извините, не бывало. Я не приглашаю в дом малознакомых людей, чье поведение может оказаться для меня неожиданным. А по поводу "А что мне следовало, а чего не следовало - это я уж как-нибудь сама, извините:))" В вашем топике именно этот вопрос и стоит "Как бы мне следовало поступить"- так я уж, извините, просто ответила на Ваш вопрос. 31.01.2005 10:40:17, LeRa
Меня интересовало, как мне следовало поступить в данной, конкретной ситуации, которая уже сложилась: гости УЖЕ в доме. А не "как мне следовало ее предотвратить":) 31.01.2005 11:35:26, Алиса в Зазеркалье
Для начала просто попытаться понять все люди разные, и что не принято у Вас, может быть принято у Ваших гостей. 31.01.2005 12:32:27, LeRa
Это я уже поняла. Но по наивности думала, что в отношении чистоты и аккуратности понятия должны быть... А впрочем, чего теперь говорить! Откровением для меня было то, что внешне люди вполне прилично выглядят, а оказалось - под слоем макияжа может скрываться немытая физиономия:) 31.01.2005 13:03:50, Алиса в Зазеркалье
Штуша
А что, бабушка с мамой тоже вымазались оливье и не вытерлись? :) 31.01.2005 15:05:22, Штуша
Извините, но стоило обратить внимание этих людей на то, что Вы считаете такое поведение недопустим, и не было бы этого поста(если Вас действительно возмутило только бездействие мамы и бабушки). Вам было неловко указывать людям, но теперь очень даже ловко поливать их грязью. 31.01.2005 13:37:05, LeRa
Не вижу проблемы! :-) Если вам что-то активно не нравится, то говорите об этом, но с юмором! Например, вы видите, что ребенок собирается залесть на кровать. Начинайте верещать игровым голосом, но громко, привлекая внимание взрослых: "Ой-ой-ой, куда Маша забраться хочет! Ну все, сейчас кроватке достанется! Скорей спасаем кроватку от крошек и салата!" ... И доставай ей с кровати. :-) Ну и, конечно, покажи, куда можно забраться или что можно сделать.
А неаккуратное поглщение пищи - нормально. Надо было подготовиться к этому. Убрать, например, ковер ... или посадить деток отдельно за маленькие столики. А скатерть постирать можно. :-)
30.01.2005 16:31:25, Wint (Sash - 23m, Lekh - 5m)
Спасибо, идея с юмором и верещанием мне очень понравилась, правда:)) Хороший способ разрядить обстановку. 30.01.2005 23:04:34, Алиса в Зазеркалье
отвечая на Ваш вопрос:если ребёнок ведёт себя "не как принято" у Вас дома,а родители молчат,я сама озвучиваю все "проблемы" .А как иначе? Вообще не вижу проблемы...
И далеко не все дети в 2,3 едят аккуратно...И мы порой любим устраивать купание печенья в кружке:))Ну и что?
мы теперь тоже невоспитанные и плохие?:)
Скатерть после застолья,даже в отсутствии детей,всегда подлежит тщательной стирке.
29.01.2005 23:03:11, Мамуська Кирюськи
Как озвучиваете: говорите родителям? Или ребенку?
Кстати, по моему мнению, "невоспитанные и плохие" - это родители, которые, видя как ребенок устраивает свинство в гостях, молчат и не реагируют. А НЕ дети!
29.01.2005 23:17:41, Алиса в Зазеркалье
говорю и родителям и ребёнку,т.к. неивестно,что окажется действенней:некоторые детки охотно слушаются чужих тётей,а некоторые только родителей. 29.01.2005 23:23:22, Мамуська Кирюськи
SvetLelya ( 2 года!)
Я не про Ваш случай, но про Ваш вопрос. Если ребенок меня жутко раздражает, то я в очень мягкой форме попрошу его так не делать. Еще раз - я не про ваш случай, все , что происходило у Вас, меня бы не раздражало, у нас , видимо, разные жизненные ценности. Меня раздражает безумный, громкий ор, к примеру, и если родители не останавливают ребенка, я сама попрошу его быть потише. Если мое замечание напряжет родителей, значит это не "мой человек", и общаться нам, следовательно, незачем! 29.01.2005 22:46:49, SvetLelya ( 2 года!)
Спасибо - коротко и ясно:)) 29.01.2005 22:52:00, Алиса в Зазеркалье
Вы просто поступили непредусмотрительно, за что и поплатились :(. К вам идет в гости ребенок, это катастрофа средних масштабов :). Не надо было стелить скатерть, которая вам так дорога, вы хотели их удивить этой скатертью?,для многих такие мелочи вообще не имеют значения, испорченное выкинут и не вспомнят, что платье, что скатерть :). В таких случаях все , что для вас ценно, и вы не хотите , чтобы трогали, надо убрать, закрыть на ключ, чтобы потом не было больно. Я вас , кстати, понимаю в некоторых смыслах, для меня тоже в моем доме важно, чтобы никто чужой не пересекал границ моей личной зоны.Но, пригласив гостей, надо быть заранее готовым поступиться некоторыми из своих принципов, иначе от гостей никакой радости, только раздражение и расстройство. 29.01.2005 22:27:53, Blossom
Ну а на вопрос мой ответьте, пожалуйста, если не затруднит:)) 29.01.2005 22:32:08, Алиса в Зазеркалье
Не стОит, наверное, приглашать в свой прекрасный дом всяких полупосторонних людей, тем более на праздники, дабы не создавать такие вот топики, с капризно-недовольными интонациями. Ладно топики, но вот читать все, что вы написали ниже, в ответах - не очень приятно, если честно...
А дверь в вашу спальню с незастеленными кроватями можно было бы и прикрыть, кстати. Или поймать девочку за руку и сказать что-то типа "Эй, душа моя, туда не надо ходить, здесь же места много, здесь и играй". Сказать по доброму, а не терпеть, а потом нестись в конфу с видом великомученицы и ждать негодования и сочувствия. Вы же знали, что за столом будет ребенок. Видимо их ребенок не такой дрессированный, как ваш. Зачем стелить лучшую скатерть??? =)
А то, что вы извиняетесь за своего ребенка ("тысячу раз") - тоже, имхо, никакой позитивной нагрузки не несет. Тем более моделей материнства - вагон и маленькая тележка. И ставить в пример и назидание свою модель - по меньшей мере странно...
П.С Кстати, мне кажется, что вы все жестоко утрировали в угоду желанию вызвать у местной публики схожие с вами эмоции. А на самом деле нормальный ребенок, нормальные родители... А про вас даже "Ералаш" есть. Не видели? =))
29.01.2005 22:06:15, LaLin
Про полупосторонних это Вы верно заметили:) А постели у меня всегда застелены - моя домработница не зря зарплату получает:) Бабушку, видимо, тоже надо было за руку ловить со словами: "Душа моя..."? Ребенок у меня воспитанный, не скрою (скромно опустив глаза). А как же -гувернантки не дремлют! Ералаш не смотрим, у нас Hotbird, детские программы на France 5 очень любим, например:)) Не видели? Зря... 29.01.2005 22:17:53, Алиса в Зазеркалье
Ну вам для полного комплекта только вышибалы не хватает - следить за малолетними гостями и их бабушками. 31.01.2005 12:00:11, Mrs Lu и Дениска
а здесь прям "пальцы веером"..извините 31.01.2005 11:03:12, Дев(31)
Бабушка тоже лезла в детскую кроватку? :) Супер вы гостей приглашаете. Такую бабушку и надо было задушевно ловить за руку. А если честно - то почему бы и не сказать ребенку "не надо"? Потому, что это не ваш ребенок? Но он же тоже ваш гость, а не только его родители-бабушка. Если муж вашей подруги будет вести себя ... ну, скажем, не соответственно вашим ожиданиям, вы тоже будете остолбенелая смотреть? 30.01.2005 00:51:35, Yaa
Нет, бабушка на мою уселась и наблюдала за внучкой:)
Муж подруги - человек взрослый, сам отвечает за свои поступки, с ним и разберусь:) А тут другое - мне не нравится поведение ребенка, но ответе за него взрослые.
30.01.2005 15:38:04, Алиса в Зазеркалье
Ну, с чего вы взяли, что не видела сразу? Я разносторонний человек, многое смотрю =) А в "Ералаше" очень много полезного можно увидеть =) Себя со стороны, например...
29.01.2005 22:28:35, LaLin
Я сразу поняла, что Вы - разносторонний человек:) 29.01.2005 22:34:29, Алиса в Зазеркалье
Если бы вы проявили такую же понятливость с гостями - у вас бы не было испорченной скатерти и дурного настроения. Странная выборочность в понимании =)
Ухожу, потому как вы видимо - любительница поскандалить, а не проанализировать чужое мнение на свой топик, пусть даже самое странное и чуждое... Удачи =)
29.01.2005 22:41:12, LaLin
Почему ж Вы мое мнение не проанализировали, "пусть даже самое странное и чуждое" Вам? Всего хорошего:)) 29.01.2005 22:50:19, Алиса в Зазеркалье
Утка
:)))отлично!:) 29.01.2005 22:23:58, Утка
:)) 29.01.2005 22:35:00, Алиса в Зазеркалье
Как ты меня, однако, "любишь", Нель... 29.01.2005 22:30:19, LaLin
Утка
Ален, мне твоя резкость не нравится, я тебе всегда говорила об этом. И мне нравится, когда вообще кто-то очень в тему отвечает, ну нравится и все тут:))) всегда апплодирую внутренне!!! 29.01.2005 22:31:54, Утка
Oker
резко вы имхо. не буду переубеждать,один только вопрос - неужели вы не можете вспомнить НИ ОДНОЙ ситуации, когда вас бы раздражало поведение чужого ребенка и отношение родителей к его поведению? Где бы то ни было, в поликлинике, на площадке, в детском клубе? Просто вспомните такой случай, и эмоции автора топика станут вам более понятными. 29.01.2005 22:12:43, Oker
Да, было естественно. Но не у себя дома, кстати. И потом - так язвительно и недовольно писАть об этом где бы то ни было... По моему, над тем, что так получилось прежде всего надо задуматься с точки зрения своего плохого понимания людей (грубо говоря - пригласили абсолютно других, не такие как сами, людей в гости - не нашли общего языка = закономерность), и как следствие - результата.
Согласна, резко. Если чем-то задела автора, прошу прощения. Ничего личного.
29.01.2005 22:24:57, LaLin
Подождите, сейчас и Вам достанется - после меня:)))))) 29.01.2005 22:19:39, Алиса в Зазеркалье
Oker
что уж мне терять-и так в сочувствующие записали :))) 29.01.2005 22:22:46, Oker
просто девочка еще маленькая-судя по тому как вы описываете ее поведение. А тут замечания бесполезны. Просто побыстрее бы их спровадили:) и не звали бы пока она не подрастет:) 29.01.2005 21:44:10, Snowgirl
Когда спровадили - вздохнули с облегчением: ушли они в половине двенадцатого ночи. Врядли пригласим когда-либо еще, да и вообще с этим только начавшимся знакомством надо заканчивать:) 29.01.2005 22:01:25, Алиса в Зазеркалье
Oker
Эх,я сначала тоже хотела ответить,что не надо заморачиваться было,ну испачкали скатерть-отстирается, салат подметется и т.п. А потом походила,подумала, не,наверное,меня б тоже в раздражение это привело,не из-за того,что скатерть жалко, а именно из-за несовпадения во взглядах, и точно так же ждала б,чтоб мама хоть как-нибудь на дитенка повлияла. Сама вряд ли б что сказала,но напряглась бы. Вот. 29.01.2005 19:54:01, Oker
Вот в точности то, что я испытывала:)) 29.01.2005 20:03:22, Алиса в Зазеркалье
Oker
вот что значит,не отвечать сразу :) просто вспомнила похожую ситуацию, мальчик к нам в гости приходил, к старшей еще, совсем без тормозов, и мама его не останавливала, "он и дома так себя ведет" и все тут. Дети,правда,постарше уже были,но суть ощущений от этого не меняется 29.01.2005 20:14:36, Oker
Писарчук :-)
Ой,ну смешно)))
Вы чего этих людей 1 раз в жизни видите?
Раньше вы их в гости не звали и не знали как девочка себя ведёт???
Я бы на вашем месте превратила всё в шутку и игру и помогла ненавязчиво девочке,ну например салатик с платья вытерла и салфеточки подняла бы,я же хозяйка-мне и убирать!!!
А на скатерть я бы положила салфеточку такую пластиковую (или какие они там бывают?),чтоб скатерть не пачкать,не все же дети такие эстеты как вы)))
Девочке жму лапу,и в гости к вам ей советую больше не ходить-злая вы,однако;-))
Уже месяц прошёл,а вы всё смакуете девочкины нелепости,ндя...
Ничего личного-просто моё мнение,удачи!
29.01.2005 19:32:08, Писарчук :-)
Приглашала в первый (и последний) раз. Познакомились в парке, довольно долго гуляли вместе, с мамой девочки потом ходили вместе на фитнесс. Да я и без Вас поняла, что эта девочка не нашего уровня воспитания (я говорю не об эстетическом, а об элементарно-гигиеническом), как впрочем и ее семья. Меня интересовала только Ваша реакция - как я поняла, Вы предлагаете свести к шутке. Ответ принят, спасибо:)

29.01.2005 19:48:06, Алиса в Зазеркалье
Писарчук :-)
Теперь будете знать,что дети разные бывают и к их приходу(ниже написали) надо готовиться,чтоб потом "не было мучительно больно...".
29.01.2005 19:54:20, Писарчук :-)
Да не дети, а взрослые, которые их воспитывают.
Почему бы сразу не приучать кушать аккуратно.
остальное -нормально. В смысле если дети бесятся в гостях, залезают всюду -это естественно.
31.01.2005 14:22:23, Вика Сергиенко
Ой,а я-то думала, что у них даже пол одинаковый вначале:)) 29.01.2005 20:05:40, Алиса в Зазеркалье
Девочке бесполезно делать замечание - маленькая ещё, да и не поймёт, о чём вы - судя по всему, такое поведение для неё - норма, а родители обидятся, это точно... То есть либо высказать всё им, если не в моготу, со всеми вытекающими последствиями, либо молчать и терпеть :)))) Я обычно всегда предупреждаю гостей, если сбор без детей, а если с детьми, стараюсь продумать всё так, чтобы от них было поменьше разорений :)))), в принципе, детей возможно организовать так, чтобы не было мучительно больно :)))) Научитесь! Когда на день рождения сына будет собираться толпа одноклассников, придётся что-то придумать! Главное - продуманность мероприятия. 29.01.2005 19:29:14, Билли Бонс
Понятно: а вы бы терпели или высказали бы родителям? 29.01.2005 19:42:54, Алиса в Зазеркалье
От конкретного случая зависит, от того, насколько я дорожу дружбой с этими людьми 29.01.2005 20:21:08, Билли Бонс
Штуша
На мой взгляд - нормальный ребенок для такого возраста. Есть аккуратно еще не умеет, может и чай пролить (но это же не повод не давать ребенку есть). Любознательная, активная. В кроватку зря, конечно, родители пустили. Тут бы я одернула. Это и правда спокойная девочка. Некоторые бы еще не так побушевали. Причем, можно, конечно, пытаться детей одергивать, но отвлекать в таком возрасте сложновато. Рев будет. Оно надо? Поэтому, если приходят гости с детьми, заранее готовьте квартиру :) Никаких лучших скатертей, ничего бьющегося и дорогого в пределах ребенкиного доступа. Или не жалейте. Или вообще не приглашайте знакомых с детьми. 29.01.2005 19:21:09, Штуша
"Тут я бы одернула" - Кого? Как?
Что касается всего остального - я ведь просила ответить только как бы вы себя повели, а не оценивать поведение ребенка. Меня больше поведение взрослых удивило, чем ребенка.
29.01.2005 19:41:16, Алиса в Зазеркалье
Штуша
Если бы я пришла в гости, и ребенок полез бы в незастеленную кроватку, сказала бы ему, что нельзя, прекратила бы поползновения. Если хозяева не скажут "можно", то не буду пускать. Иногда, правда, как-то ясно, что можно. Например, кровать застелена, и мама сама на нее садится.
А что, по-Вашему, должны были делать взрослые? Они, может, и не в курсе, где у Вас кроватка, для них неочевидны Ваши требования к гостям-детям. У всех разное отношение к тому, что ребенку можно, что нельзя. Вы могли бы попросить родителей не пускать ребенка в кроватку. Можно было бы предолжить салфетку (маме, например, чтобы вытереть ребенка). Стоило бы предложить девочке чем-нибудь заняться, раз у Вас есть ребенок (не грудной, насколько я поняла), должны быть и игрушки. Мама и бабушка девочки не могут проявлять инициативу - они же не знают, где у вас что лежит, и что можно брать. В принципе, если Вам не нравится поведение ребенка, обращайтесь к его родителям. Вежливо, конечно, а не "высказывать, все, что Вы думаете о воспитании ребенка". Только если основное время пребывания у Вас гости будут заниматься тем, что будут одергивать, не пущщать, отвлекать и утешать своих детей, потом не удивляйтесь, что гости к Вам ходить не будут. Слишком это напряжное времяпровождение, лучше в таком случае дома остаться :))
Если пришедший к нам ребенок делает что-то неразрешенное, то я обычно прошу родителей проблему разрулить. Типа, "ой, слушай, не стоит ему телевизор включать (пальцы в розетку тыкать, включать конфорки плити и т.д.). Если это близкие друзья, и ребенок хорошо меня знает, и подразумевается, что я могу обратиться к ребенку, могу сама отвлечь. Но у нас такого запрещенного почти нет. У нас очень активные детки, поэтому квартира рассчитана на то, что дети колбасятся вовсю. Если ребенок что-то испачкает - вытру, не проблема :)
29.01.2005 19:58:16, Штуша
"Например, кровать застелена, и мама сама на нее садится." На детскую кровать? Кстати, и сама бабушка уселась в моей спальне на мою кровать, что для меня неприемлемо. Я вообще-то считаю, что спальня - не место для гостей. У нас достаточно большой зал с диваном и креслами, кухня-столовая, холл, так что места и без спальни достаточно.
Мама и бабушка, конечно, не будут шуршать по моим ящикам в поисках салфеток (их, кстати, на столе полно было) или еще чего, но почему не попросить?
Еще не могу не отметить, что многие взрослые, став родителями (бабушками-дедушками), не понимают, что поход в гости раньше и поход в гости теперь, с ребенком - это две большие разницы. Теперь и за ребенком не мешает приглядывать, а не сидеть за столом, как раньше, неторопливо беседуя и наслаждаясь жизнью... Ответственности бы побольше:)
29.01.2005 20:18:00, Алиса в Зазеркалье
Штуша
Ну, сидит мама на застеленной покрывалом кровати (постельное белье многие в таком случае вообще убирают в шкаф), если сесть больше негде. Не во всех квартирах просторные залы с диванами.
Ответственность, конечно, есть. За ребенком надо следить. Полностью расслабившись, конечно, сидеть нельзя. Но и постоянно бегать за ребенком - тоже. К нам часто заходили гости с детьми, но не было таких вот ситуаций, чтобы я пожалела о том, что кого-то пригласила. Все детей вытирали салфетками, бежали и разбирались, если ребенок плакал или обижал другого. Возможно, мне попадались приличные гости, возможно, у меня занижены к ним требования. Но вот что-что, а парадную скатерть, которую мне не хочется пачкать, для гостей с ребенком я бы не стелила! :) По Вашему топику мне показалось, что Вы хотите слишком многого от ребенка двух лет с небольшим. Вы считали, что за девочку надо извиняться. Хотя ее надо было просто вытереть и отвлечь от мест, куда ей нельзя. Она еще просто маленькая. А многие родители просто считают "раз не запрещено, то разрешено". Поэтому, повторюсь, надо просто обращаться к ним при необходимости.
29.01.2005 20:27:35, Штуша
Вот-вот-вот, вытереть, отвлечь... Это я должна была делать? Мама и бабушка даже бровью не вели:)) Извиниться - само собой! (Еще забыла написать - девочка опИсала ковер - само по себе это не трагедия, мой, бывало, то же делал, но и ЭТО вытирала я сама...) Можно было бы и памперс одеть, между прочим....
А Вам везло с гостями, наверное:) Точнее, это мне не повезло на этот раз. У нас бывает в гостях мальчик 4 лет, далеко не тихоня! Но мать и отец следят за ним, если что - понемногу направляют, отвлекают...Вытирают:) И с моим двух-с-половиной-летним они играют нормально, по кроватям не скачут, носятся по квартире на великах, например... У нас достаточно игрушек, чтобы от нечего делать не лезть в детскую кроватку. А эта дама - сразу в постель:))
29.01.2005 21:00:10, Алиса в Зазеркалье
НастенкаЛ
К Вам пришли гости значит Вы и должны отвлекать - развлекать ребенка, а не просто сидеть и за этим наблюдать. Вытирает за ребенком и всю остальную грязь хозяйка (хотя родители девочки могли бы предложить помощь), а памперс надевать на ребенка 2,3 г. несколько странно.... 31.01.2005 11:58:54, НастенкаЛ
Штуша
Вытирать ребенка, наверное, все-таки должны гости. Это их ребенок. Но можно было бы намекнуть, типа "ой, как перепачкалась, вон салфетки лежат, возьмите". А если чужой ребенок описает мой пол (может, памперсы давно не носят, вдруг неожиданный прокол), или что-то уронит на пол и испачкает, то пол, по-моему, должна мыть я. Это мой пол, я его и мою. Я как-то не представляю, что гости попросят у меня тряпку, и будут мыть полы. Не для того я их в гости звала (хотя сама, честно говоря, порываюсь вытереть в гостях за своим ребенком, обычно меня хозяева останавливают) :) Но меня вообще почти всегда раздражает, когда гости начинают у меня хозяйничать, типа посуду мыть и т.п. Кроме особо аварийных случаев.
Хотя, допускаю, Вам и правда попались неприятные гости. Сама бы я на их месте так не вела. Только вины девочки ни в чем не вижу.
29.01.2005 21:10:51, Штуша
Да кто ж девочку-то винит?!!! Мне, кстати, наоборот ее жаль, но это отдельная история, надо долго рассказывать. Если вкратце - ее мама в 3 месяца кормить грудью перестала, чтобы "грудь форму не потеряла". У девчонки волосенок нет, зубки все кариесные, тоже, считай, их нет уже:( Растет на консервах - мой такое в рот не возьмет... Ну, это не по теме.
Я не понимаю поведения родителей, и просила информацию, как при этом себя вести. Неужели я где-то обвинила девочку?
29.01.2005 21:21:03, Алиса в Зазеркалье
УЖАС!:) Меня мама в месяц перестала кормить грудью: зубы лучше всех(тттчнс) , а вот волосенки реденькие..но это гены:))
31.01.2005 18:33:38, Дев(31)
Писарчук :-)
НАФИГА вы приглашали к себе в дом так ненавистную вам мамашу и её невоспитанную,кушающую консервы девочку???
Лысую,почти беззубую маленькую девочку обделённую маминым молочком,тьфу противно вас читать....
И бабушку ещё пригласили...
Кстати от бабушки не смердит?
Напрямую вы никого не обвинили,но лично я в каждом вашем слове вижу личную неприязнь и собственное превосходство.
Отписываюсь от темы,чтоб нервишки себе не трепать и вам на ночь гадостей не наговорить)))
29.01.2005 21:46:22, Писарчук :-)
Вот и я думаю - нафига? 29.01.2005 21:48:07, Алиса в Зазеркалье
Штуша
Ну, может, чуть-чуть был намек на то, что она Вам не понравилась. Или это я так поняла.
Еще мне кажется, что Вам не нравится сама семья. И, думаю, не стоило их звать. Вы их не понимаете, они Вас напрягают сами по себе, безотносительно поведения девочки у Вас в доме. Если бы это были хорошие друзья, которые Вам нравятся, таких проблем бы, возможно, не возникло. Либо Вы спокойнее бы ко всему отнеслись, либо смогли бы разрулить ситуацию.
29.01.2005 21:31:21, Штуша
Абсолютно правы! После встречи у нас дома я поняла, что мне не нравится эта семья. И, наверное, отношение к семье (теперешнее) как-то отразилось у меня и на самой девочке. 29.01.2005 21:51:08, Алиса в Зазеркалье
Oker
не,не семья,как люди,а образ жизни и восприятия,как мне показалось,и выяснилось это уже дома. Они же раньше только на улице общались, а дома и на улице-две большие разницы 29.01.2005 21:38:04, Oker
Только что выше ответила, а тут, оказывается, Вы точно то же самое пишете. ППКС. 29.01.2005 21:52:46, Алиса в Зазеркалье
Oker
прям хочется подписаться под этим :) и тоже не люблю чужих людей в свое хозяйство пускать :) мой дом - моя крепость :) 29.01.2005 21:13:32, Oker
Аналогично:) Но за своим ребенком в гостях, считаю, должна убрать сама. (Ясно, что это не касается мытья посуды, конечно). А девочка пИсается регулярно, ее мама сама мне говорила. Я бы в таком случае в гости памперс одела, чтобы не пришлось при параде полы мыть:)) Я бы не допустила, чтобы это делала хозяйка. Полы-то ее, но ребенок мой. 29.01.2005 21:29:49, Алиса в Зазеркалье
Oker
может,они памперсы из принципиальных соображений не одевают? Ну,бывает,некоторые считают,что отучать,так отучать. Я-то,безусловно,в памперс ребенка одела. Но вытирать за гостями-дело хозяев имхо 29.01.2005 21:34:58, Oker
Если ребенок не может контролировать себя, надеть памперс в гости -закон. 31.01.2005 14:23:38, Вика Сергиенко
Носят. Пытаются отучать, но спит она в памперсе, в дорогу они тоже его одевают, мы и эту тему обсуждали:) Много времени было для разговоров - на фитнессе. Просто у меня сложилось впечатление, что когда пИсание может доставить неудобства им самим, ей одевают памперс. А если это дело хозяев - ну, можно и начать отучать:)) 29.01.2005 21:55:49, Алиса в Зазеркалье
Oker
:))) 29.01.2005 22:00:41, Oker
Штуша
Я подхожу к вопросу проще - у себя в доме вытираю сама. А если я в гостях, и мой ребенок напачкал, то вытираю опять же сама (или прошу тряпку). Я же не знаю, что по этому поводу думают хозяева, лучше всегда самой вытирать, тогда и претензий ко мне ни от кого не будет :) Но, если мои хозяйственные порывы сами хозяева останавливают, то не возражаю :))) 29.01.2005 21:41:56, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!