Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться.

В растерянности я. У меня дедушка умер сегодня. В городе недалеко от Магнитогорска. Лет ему, естественно, было много, он тяжело болел... Пусть земля ему будет пухом. Я из Магнитогорска прилетела 9.01. Улетая, честно говоря, думала о том, что в следующий раз прилечу на похороны. А теперь вся в сомнениях. Похороны в среду. Получается, что ехать мне надо завтра, а вернусь я не раньше пятницы утра. Проблема в том, что речь идет о будних днях. Оставить детей могу у свекрови (в другом районе, чем мы живем). Она не будет против в таких обстоятельствах. Вопрос в том, насколько реально детям там прожить 4 ночи без меня и мужа (мужу там просто спать будет негде, если трезво посмотреть на вещи, кроме того, он в будни крайне поздно приходит с работы, дети, как правило, уже спят в это время...), Лизу в школу водить... Первый раз мы оставили детей там сегодня ночью, еще даже не знаю, насколько успешно там все прошло... А 4 ночи подряд... Сверкровь и свекр люди немолодые и не очень здоровые, 4 ночи вставать к Глебу (если он будет просыпаться), и рано вставать, чтобы возить Лизу в школу, им будет непросто. А там, в Магнитке... Положа руку на сердце, без моей помощи там можно обойтись... Думаю, что они даже будут настаивать, чтобы я не приезжала... Но вместе с тем представляю мамино состояние (речь идет о ее отце) и понимаю, что лучше бы съездить... С мамой еще не разговаривала и никак не решу как же быть... Понимаю, что вряд ли ваши советы что-то изменят, но... Напишите мне что-нибудь, а?
16.01.2005 10:53:42,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стамеска
Прими соболезнования:((как тут поступить не знаю,у моей мамы на НГ умерла родная сестра,они с отцом летали,я не полетела-детей оставить не скем было,хотя это моя тетя и я год жила у нее,когда училась,на похороны бабушки и дедушки летала,но тогда был один ребенок и было с кем оставить, 16.01.2005 22:43:40, Стамеска
Штуша
Юль, я могу только соболезновать :((( Как бы поступила в такой ситуации - совсем не знаю, слишком у меня другие семейные обстоятельства... 16.01.2005 22:23:32, Штуша
IMPochka
сама в прошлом году похоронила своих родителей, так вот, мне было легче, что родственников практически не было. А то вся эта суета еще больше напрягает, лучше помочь деньгами, пусть похоронное бюро займется похоронами. 16.01.2005 19:12:54, IMPochka
Мусулунга
Соболезную:((( Все это очень печально, но я бы, наверное, не поехала. Сначала бы поговорила с мамой, если ей моё присутствие было бы не принципиально, то не поехала бы. Тем более что ты только что там была и как бы уже попрощалась с ним. Но решать, действительно, только тебе. 16.01.2005 17:59:00, Мусулунга
nata2703
Юль, сочувствую. Я бы поехала тем не менее. 16.01.2005 17:43:11, nata2703
karik & Irinka
Юль, прими мои соболезнования, но я думю оставлять на 4 дня детей свекрови это не очень здорово, зная ее характер. Тем более с Глебом надо гулять, Лизку в школу возить и забирать. Я думаю маме есть кому помочь и это не неожиданно случилось,она тебя поймет и скажет наверняка не приезжать. Ну что делать, у тебя теперь семья, тебя все поймут. 16.01.2005 15:52:15, karik & Irinka
Nina N
Юль, я соболезную :((( Сначала хотела написать, что я бы поехала обязательно, но почитала все ответы и, учитывая все и ситуацию с деньгами - не поехала бы. А деньги бы отправила туда. 16.01.2005 15:01:54, Nina N
ну вроде решили что так и будет... хотя меня периодически еще охватывают сомнения. офф жду 2 письма 16.01.2005 15:15:34, Юля Пли
сочувствую и соболезную :(((
у меня любимая бабушка умерла, когда я на 9-м месяце бер. была.. я не поехала на похороны, чувствовала, что если поеду , то рожу там. никаких угрызений совести нет и не было, потому как считаю что бабушка меня поняла и сама, наверное так же бы поступила как я...и в памяти она осталась у меня навсегда такой живой и прекрасной как была в жизни....
а после папиных похорон, до сих пор вижу его лицо тогда...на похоронах... не знаю что лучше...
а попрощаться можно и по другому...
все равно советом тут не поможешь. только ты сама можешь решить чего делать.
16.01.2005 14:56:25, Нюшкин-Хрюшкин
муж у меня так же считает. так сложилось - не по его вине, а по обстоятельствам, что он любимых бабушку и дедушку не хоронил. и не жалеет, потому что помнит их живыми. 16.01.2005 15:16:40, Юля Пли
Eugin
Юльк, я соболезную - во-первых, а во-вторых, мама там все-таки с папой, а не одна. Если ты чувствуешь, что именно твоя поддержка ей требуется - съезди, свекор со свекровью напрягутся, я думаю. А если ты думаешь, что они там без тебя справятся и маме вполне достаточно папиной поддержки, то не езди. 16.01.2005 14:13:49, Eugin
Юльк, очень соболезную....:-((((
Не знаю, на твоем месте бы полетела бы на минимально короткое время...Лизу бы пару дней в школу не водила бы - все-таки и Глебу привычнее, что Лиза рядом, и свекрам легче. И попросила бы свекров приехать жить к вам - так детям будет гораздо спокойнее, у себя дома, в своих кроватках спать и т.п.
еще раз соболезную....:-(((
16.01.2005 14:06:25, хемуленок
и я соболезную:(. А нельзя ли тебе одной съездить,а муж бы с детьми остался и может бабушка к вам бы на эти дни для помощи мужу перебралась? 16.01.2005 12:39:50, надяМ
ой, не заметила ниже такое же предложение. 16.01.2005 12:40:26, надяМ
Соболезную... Юль, решать, конечно, тебе, но в такой ситуации с детьми, я бы осталась, а маму позвала бы потом к вам в гости и здесь её первые дни поддержать. Крепкого духа!!! 16.01.2005 12:29:39, Vyska
Мама в силу специфики работы и других обстоятельств, в том числе и денежных, не сможет приехать раньше лета ко мне... А летом я и сама поеду к ним с детьми... 16.01.2005 12:31:48, Юля Пли
жаль, но тебе детей оставлять ооочень проблематично, ты там будешь постоянно о них думать, тем более что и родне с ними будет трудно 16.01.2005 12:39:58, Vyska
jericho_desert_goat
сочувствую:(
я бы поехала. а муж? я бы мелкого оставила на мужа, а старшую взяла бы с собой - она ж большая уже, не помешает, да и полезно имхо...
16.01.2005 12:29:25, jericho_desert_goat
муж работает и учится, тут ничего отменить и изменить нельзя. 16.01.2005 12:33:21, Юля Пли
jericho_desert_goat
а вот как я ниже написала? муж утром отвозит мелкого родителям и дочку в школу, потом они забирают ее из школы, а вечером он забирает детей домой? мне кажется, так логичнее...
хотя я бы постаралась поехать с дочкой.
16.01.2005 12:35:39, jericho_desert_goat
про дочку - тут у меня другая точка зрения, на мой взгляд ей вовсе в 7 лет не обязательно быть на похороная прадедушки. К тому же ее билеты - это еще примерно 180$ денег... Если посчитать мои 250 и ее 180 - это уже очень ощутимая помощь моим родителям... 16.01.2005 12:39:08, Юля Пли
NatashaNN
Дочку однозначно не брать. Моя бабушка у меня на руках умерла, Машке 6,5 было. Ребенок закрылся в комнате и не выходил 2 дня почти, даже кушать просила у себя... Хотя мы ее и отвлекали всячески. Тяжело все это и, имхо, не нужно. Пусть помнит дедушку живым. 16.01.2005 12:49:21, NatashaNN
Еще один момент. Как назло, у нас сейчас с деньгами не особенно хорошо, т.е. помочь нормально деньгами мы не очень-то и можем... Наверное, больше будет пользы, если мы билетные деньги (это больше 250$ - только билеты)потратим не на билеты, а передадим туда... 16.01.2005 12:27:21, Юля Пли
Если трезво рассуждать, наверное, это единственная реальная помощь, которая от меня требуется :( 16.01.2005 12:32:35, Юля Пли
pelenka (2г)
Юль, поверь, они и без этих 250 у.е. смогут все сделать... хотя, конечно, это большие деньги.. 16.01.2005 12:35:27, pelenka (2г)
тут речь о том, что эти 250 я могу потратить на блет, а могу им передать. больше пользы для всех будет, если передам. для провинции это эще большие деньги чем для москвы. 16.01.2005 12:36:42, Юля Пли
pelenka (2г)
и потом ты не забывай о моральной поддержке для твоей мамы... это важнее, чем деньги, чтобы она сейчас не говорила... 16.01.2005 12:44:10, pelenka (2г)
Тут соображения о том, что я могу звонить... А с деньгами у них не очень хорошо... 16.01.2005 12:47:38, Юля Пли
pelenka (2г)
я понимаю, Юль.. ты реши внутри, надо тебе прощаться с дедушкой или нет (представь, что детей у тебя нет) - исходя из этого и действуй... 16.01.2005 12:40:48, pelenka (2г)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
конечно. сочувствуем ((( но думаю, что можно оставить детей у свекрови - в конце концов приехать всегда можно быстро это раз, а во-вторых, муж все равно будет где-то рядом. А маму надо поддержать. 16.01.2005 12:24:47, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
приехать быстро куда можно? 16.01.2005 12:28:04, Юля Пли
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Из Магнитогорска в Москву 16.01.2005 12:35:44, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Быстрее чем я написала - нельзя. минумум 3 дня, по другому никак не получается. 16.01.2005 12:40:14, Юля Пли
У нас летом умерла бабушка мужа (очень близкий для меня человек), она до этого тяжело болела...а я все никак не могла съездить и навестить ее в больнице, так как не с кем было оставить Настю, а тащить ее в больницу,увы, не хотелось. Вот и на похороны я не попала... сидели вдвоем с Настей дома... на душе тяжело... никак не могу себе простить, что осталась в стороне.... 16.01.2005 12:24:19, meteorolog
уже написала, что именно этого и боюсь, что потом буду думать, что струсила, потому и не поехала... прикрывшись детьми... 16.01.2005 12:29:11, Юля Пли
Утка
Юль, соболезную, но я бы не поехала в такой ситуации. Я думаю, что твои родственники тебя поймут. 16.01.2005 12:23:06, Утка
NATASHKA и мальчишки
Юленька, держись. Очень тяжело, когда умирает родной и любимый человек.
У меня чуть больше года назад умер отец. Мама на тот момент была одна, брат в армии, я беременная, родственников поблизости нет. Умер отец в нашу с мужем годовщину свадьбы. На вечер я готовила романтический ужин при свечах и прочие приятности. О смерти папы мне сообщил муж уже после ужина, предварительно накачав меня валерьянкой, но-шпой и всеми лекарствами, прописанными врачом.
Поехать на похороны я очень хотела, даже несмотря на то, что отношения с отцом последние лет пять были прескверные. Опять же маме нужна была поддержка. Но Димку не с кем было оставить, мне летать врач запретил еще в 30 недель. В итоге обзвонила всех своих друзей, с просьбой о помощи. Оказалось, что они уже знают о случившемся и занимаются оформлением документов и подготовкой похорон. После похорон к маме постоянно кто-нибудь заходил из моих друзей. Моя лучшая подруга силком вытаскивала маму на прогулку со своей двухлетней девчушкой. Все отвлекали ее от тяжелых мыслей как могли. Я позвонила маме, мы больше часа разговаривали.
Вот и получилось, что похоронили отца мои друзья. А я так и не смогла съездить на кладбище этим летом. Не готова морально, все еще не могу поверить, что папа умер.

Юль, ты знай, если ты решишь не ехать, то никто тебя не осудит и не обвинит в неуважении и нелюбви.
Если решишь ехать, то смело оставляй деток свекрам, не думаю, что они не справятся. Лизу можно из школы отпросить на 4 дня, учителя должны войти в положение и не возражать. И с Глебом все будет отлично. Он уже взрослый мальчишка, будет паинькой.
16.01.2005 12:10:25, NATASHKA и мальчишки
А у тебя где мама живет? 16.01.2005 12:20:06, Юля Пли
NATASHKA и мальчишки
Ростовская область, 1 час 50 мин. на самолете. Не так далеко...
Юль, отбрось переживания и езжай. Сейчас ты нужна маме.
16.01.2005 12:25:41, NATASHKA и мальчишки
Мама мне на это говорит - ты с ума сошла?? Куда ты поедешь? Даже не вздумай... 16.01.2005 12:30:06, Юля Пли
NATASHKA и мальчишки
просто она не может сейчас сказать иначе 16.01.2005 12:31:44, NATASHKA и мальчишки
Наташ, спасибо большое... У меня, конечно, другая ситуация, дедушка долго я тяжело болел, к самому факту все были давно готовы... Друзья мои тоже уже помогают... У меня же брат там еще, друзей много общих в том числе, так что и без меня все организовалось... Мама и бубашка против того, чтобы я приезжала, уже написала ниже... Но окончательно никак не решу.. 16.01.2005 12:18:08, Юля Пли
pelenka (2г)
Юль, сочувствую... А нельзя Лизу пару дней не водить в школу? Я думаю, что если она пропустит 4 дня, ничего страшного не произойдет... И я бы полетела бы точно, просто потом не простила бы себе, что не была там... 16.01.2005 12:10:11, pelenka (2г)
Вот и я боюсь, что потом буду все время думать, что если постараться, могла бы полететь, а не приложила усилия... 16.01.2005 12:19:03, Юля Пли
pelenka (2г)
Юль, когда у меня бабушка умерла (правда я без ребенка была), но все равно, меня очень многие от похорон отговаривали, очень многие.. я настояла на своем - теперь понимаю, что если бы не была на похоронах - я бы другая была бы.. я не знаю, как это объяснить, у нас тоже бабушка тяжело болела и умерла даже не дома, а в больнице, но это не меняет ничего.. смерть все равно приходит неожиданно...
А Лизу может и правда в школу свекрови не водить? Или ей будет тяжело сразу с двумя?
16.01.2005 12:22:16, pelenka (2г)
jericho_desert_goat
вот и я бы не могла не поехать.
а нельзя, чтобы муж был с детьми, и только утром отвозил бы мелкого родителям, а они бы забирали Лизу и сидели бы с ними, пока он не кончит работу и не заберет детей? честно говоря, мне бы другой вариант и в голову бы не пришел.
16.01.2005 12:33:02, jericho_desert_goat
муж не приходит домой в будни раньшше 23 часов 16.01.2005 12:34:15, Юля Пли
jericho_desert_goat
и машины нет? на машине можно перевезти и сонных детей... 16.01.2005 12:38:35, jericho_desert_goat
это на мой взгляд вообще бессмысленно - одевать сонных детей и везти в 12 ночи ради того, чтобы утром в 7 везти обратно... 16.01.2005 12:41:48, Юля Пли
Если бы я была без Глеба я бы точно поехала. А так - даже не могу никак оценить соотношение пользы-помощи для всех и проблем от того что я поеду... 16.01.2005 12:24:54, Юля Пли
pelenka (2г)
понимаешь.. проблема в том, что для меня не стоял бы выбор в том, буду я там полезна или нет.. я решала бы вопрос: надо мне прощаться с этим человеком или нет..
к примеру скажу: когда умерла другая бабушка, Ксюхе было 2 мес, я даже на миг не задумалась, хочу я идти на похороны или нет - я не ходила..
16.01.2005 12:33:56, pelenka (2г)
Березка
Ой, Юльк, сочувствую :-((
Я бы на твоем месте не поехала бы. А если и собралась бы - то попросила бы свекровь у меня пожить тогда, детям все привычно, да и Лизу в школу не возить далеко.
16.01.2005 12:09:00, Березка
Tyka
Юль, сочувствую :( Не знаю, как бы поступила в такой ситуации, если бы была возможность, наверное, попросила бы свекровь у нас пожить. Вряд ли стала бы тащить детку на 4 дня в другой дом. Тут никаким советом не поможешь - что тебе подсказывает твое сердце, так и надо поступить. Ты с мамой разговаривала? Как она это переживает, что говорит? Может вам с ней совместно решить этот вопрос? 16.01.2005 12:06:32, Tyka
Мама как только я позвонила, сразу стала плакать, а до этого не плакала :((. ВСе родственники (в смысле мои) хором мне сказали, что меня никто не ждет, помощи от меня нет, делать нечего, не приезжай. Мне, конечно, проще согласиться... Я всю голову сломала... Свекровь сказала, что отпустят меня, если решу ехать, как я и предполагала... 16.01.2005 12:13:15, Юля Пли
Tyka
да, тяжело :( Наверное, поехала б, чтоб маму поддержать. А Глеба совсем будет сложно с собой взять? Просто я по себе сужу, я нормально с Настей в одиночку езжу, даже так спокойнее для меня и нет суеты, когда оба пытаются одновременно все сделать и схватить. Хотя, блин, че-то я не очень подумала, Глебу на похоронах нечего делать :( Нет там возможности с кем-нибудь оставить? 16.01.2005 12:18:48, Tyka
Не, брать его с собой - это самая большая проблема, которую я могу всем добавить к имеющимся... Речь же идет о поездке в другой город, не тот, где живут мои родители... 16.01.2005 12:22:51, Юля Пли
eka
Сочувствую и соболезную. Юль, ты решай, исходя из того сможешь ли ты не поехать? напишу мылом 16.01.2005 11:48:45, eka
NatashaNN
Сочувствую... А нельзя свекровь попросить у вас пожить эти 4 дня? Понятно,что вам это может быть неприятно - смотря как у вас со свекровью. Детям, наверное, так лучше будет, и в школу удобнее. Опять же, муж будет детей видеть. Имхо, надо бы поехать, маме и так сейчас очень нелегко. 16.01.2005 11:40:28, NatashaNN
Свекрови на такой длинный срок однозначно удобнее у себя дома с ними быть. И условий я тут ставить не могу. 16.01.2005 12:07:02, Юля Пли
NatashaNN
Жаль (. Тогда не знаю, что еще посоветовать ((. Маме, кроме вас, может еще кто-н помочь? Глеба можно было бы с собой взять, но он там совсем к месту будет, там сейчас другие проблемы... 16.01.2005 12:12:30, NatashaNN
Не, от меня с Глебом там будет столько проблем, которые никому не нужны, что это вообще не обсуждается... 16.01.2005 12:14:48, Юля Пли
Oazis (2,8 г Ване)
Вы знаете, мы приезжали на 40 дней (отец мужа умер) с Ваней. Это уже не похороны, не так свежо, ребенок был очень к месту -отвлекал от держания постных лиц.

как мне думается, если ваша мама любит внука, то он и в такой день не помешает, а немного его сдержать, мне кажется, вы сможете.
от нас тогда требовалось скорее присутствие, чем реальная помощь.
Имхо, нужно ехать и не волноваться об этих 4-х днях. Справятся свекры. Необходимость мобилизует. Они, уверена, и сами задумываются о своей смерти и о том, как поведут себя их дети в такой же ситуации. Ваша ситуация, мне кажется, не такова, чтобы не ехать (никто, слава богу, тяжело не болеет и тому подобное).
16.01.2005 17:33:55, Oazis (2,8 г Ване)
NatashaNN
Вот и я о том... 16.01.2005 12:51:20, NatashaNN
eka
вот и я написала по мылу то же самое. Свекровь к себе домой 16.01.2005 11:54:43, eka
Вредина
кстати, мысль.., имхо..
мне кажется, надо бабушку попросить 4 дня у вас пожить
16.01.2005 11:52:08, Вредина
Ирка с Темкой
А мама там будет? Тогда лучше съездить. А свекровь переживет 4 дня, ничего страшного. Лизе даже интересно будет, если преподать ей это как приключение, да и Глебу. Единственное, свекровь, если она не подведет и будет стараться, ей будет тяжеловато с Глебом, но, в конце концов, он уже большой парень. Если только ночью вставать, ничего, справится, всего-то 4 ночи. Я бы тоже переживала конечно за своего заиньку, но со стороны все не так ужасно выглядит, поверь, и не волнуйся. 16.01.2005 11:33:40, Ирка с Темкой

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!