Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Словарный запас в полтора года

Вот у меня такой вопросик назрел: Саньке скоро полтора года, а говорит она не очень много (ну, мама, баба, гав-гав, мяу, дятя то бишь дятел, и еще слов 5 в таком же духе). В основном мычит и показывает пальцем. Зато всё чётко понимает. Что ей не скажешь - сделай то, принеси это, покажи где кто в книжке, и т.п. - всё делает и знает.

У меня возникло подозрение что она много не говорит из-за того что мы живем в англоязычной стране и она слышит много английского наряду с русским и это её немного сбивает с толку.

Вот я хотела узнать может с ней позаниматься как-то языком более интенсивно? Она не очень любит повторять за мной слова которые у нее не получается выговорить. Если у вас есть какие-нибудь идеи по занятию языковым развитием, поделитесь, плз.
10.01.2005 18:33:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тань привет!!! Я тоже было беспокоиться начала, но почитала в инете, вроде норма это. Мы тоже говорим мало, Очи( очки), мама, дядя, деда, баба, ну там всякие ав-ав, кис( киса), ко-ко-ко( курица), кап-кап-кап( дождик), рычим на медведя, говорим кака на всякую каку, от памперса до грязных ботинок, а-а пописы и покаки, ням-ням, звучит как мама. Повтрять ничего не хочет , ему сложно, ну и на своем тарабарском просто предложениями лепочет. Я читаю книги ему, много, по нескольку раз, он их очень любит, притом и русские и английские, смотрит русские мультики, я накачала из инета и ставлю по пять мультов в день. Ну и много разговариваю, побуждая к разговору. Например, идем по улице и дождик капает, я ему рассказываю стишок,
дождик - дождик
кап, кап, кап
мокрые дорожки
все равно пойдем гулять
оденем калошки
Говорю дождик дождик, саша, скажи кап кап кап , когда у него получаеться , хвалю, и продолжаю три остальных строчки. Типа так мы стишки рассказываем.
Еще стишок,
Гуси, гуси
Га, га, га
есть хотите
да, да, да
Ну летите как хотите
только крылья беригите.
Тут малыш говорит, га, га, га и да, да, да
Таких стихов много. Еще стала делать как Fluff по поводу готовки и вовлечения в процесс. Тань , а как вы ходите и бегаете, а то мы на площадки падаем на лестницах, вот сегодня лоб набили. Пиши.
10.01.2005 23:30:29, Lanatim
Я тебе емелю послала - лови! 11.01.2005 00:49:55, Танюшка13
По знакомым судя и воспитатели в садике говорят что детки которые слышат 2 языка говорить начинают намного позже и не надо беспокоиться по этому поводу.У нас мама папа ампа-лампа-все остальное УУУУУУУ различными интонациями :))
а заниматься конечно надо- мы песенки детские слушаем, книжки читаем.
10.01.2005 22:27:20, Юлька- Ёлка (Катюха 1,2 + Пузику- 28 неделя)
RED-BLUE
О, у нас тоже самое (в одноязычной среде). Мама, папа, баба, деда, тётя, дядя, Дадя (Т.е. Владик), кока, ав, апа (упал), ам-ма, Вава (Вова), Боба (Спанч Боб) - вот вроде бы и все. Все остальное называется емким слово "тетя" - т.е. "вот это". И все. Ни "у", ни "и", ни "е" мы не говорим. Сама немного беспокоюсь, но фразы мы уже строим (педиатр сказала, что с опережением), так что будем ждать. 10.01.2005 20:41:42, RED-BLUE
ЗУку
нам бы ваши проблемы:) мой в полтора говорил одно слово(и до 1,7 где-то, потом до 1,11 вообще молчал), "как" - что он покакал. О чем еще с нами разговаривать можно было?:) 10.01.2005 19:19:31, ЗУку
мы в 1,9 "говорим" только мама,папа,баба и ОТДАЙ.
Всё. Ни тебе мяу-мяу,ав-ав,кар-кар,......эххххх...
10.01.2005 19:06:53, Мамуська Кирюськи
У нас почти то же самое :( 10.01.2005 19:24:57, Janet
Мне свекровь сказала, что мой муж до 2-х с лишним лет почто не говорил, а потом заговорил сразу предложениями. Так что и такое бывает ;-) 10.01.2005 19:23:37, Танюшка13
а у меня муж со слов свекрови заговорил после 3-х....
неужели нам до 3-х лет мычать?:(((
10.01.2005 19:31:53, Мамуська Кирюськи
Anny+
мы тут все говорим по-русски, а словарный запас у нас как у вас приблизительно и мы тоже всё понимаем :) мне кажется вам рано беспокоиться! 10.01.2005 18:39:57, Anny+
Да, я не то чтобы особо беспокоюсь, просто у нас нет знакомых деток нашего возраста, вот и обсудить даже не с кем ;-) 10.01.2005 18:50:00, Танюшка13
А со мной:)))? 10.01.2005 23:17:04, Lanatim
Anny+
тогда понятно :) у нас вот например уже 3 месяца прогресса нет, т.е. всё что научился говорить 3 месяца назад так и говорит, ничего нового. Но понимает абсолютно всё. Лопочет на своём больше, но ничего толкового :) 10.01.2005 18:57:59, Anny+
О, моя тоже на своем языке вовсю лопочет! Жаль только, что мама - глупая, не понимает ничего ;-) 10.01.2005 19:01:21, Танюшка13

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!