Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lenkapenka

Вегетарианство в раннем возрасте..

Я не знаю, конечно, может кто то и придерживается такого мнения, что можно навязать ребенку такое питание, но я лично против. Недавно мне знакомая сообщила, что она уже 4 года вегетарианка, полностью исключила из рацона питания мясо, иногда ест рыбу, но редко! Родила вот 2 года назад ребенка - мальчика, теперь и он вегетарианец!!!! Она сказала, что пока он растет в её семье он будет придерживаться именно их обычаев, принципов (они все там вегетарианцы(и папа тоже))!!А мне как то жалко стало маленького мужичка!!Я не понимаю, как мужик без мяса расти может??папа их светится насквозь от такой диеты, а зря....
10.12.2004 13:05:13,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена К.
Я очень против детского вегетарианства. Во-первых, ребенку не дают выбора. ВО-вторых, что гораздо важнее, ребенок недополучает многих витаминов и белка. У меня есть знакомые-вегетарианцы, так вот они и ребенка тоже в это дело ввязали, ел только фрукты и овощи, даже молоко не пил. Мальчик в 3 года сломал руку, просто упал с мячика. Врач тогда сказала, что это от недостатка белка и кальция. С тех пор они его нормально кормят. 10.12.2004 21:09:42, Елена К.
Имхо, здесь неправильно то, что ребенку не дают возможности выбора. Мне кажется, правильно давать ребенку возможность есть все, что ему нравится (кроме вредных продуктов, ясное дело). Детский организм лучше знает, что ему надо. А вот априори лишать ребенка мяса, не давая ему выбора, не гут.
Но, Лен, зная, чем у нас часто люди подменяют мясо - сосиски, вареная колбаса, полуфабрикаты, набитые солью, красителями и прочей химией под завязку, - лучше уж быть вегетарианцем. Менее вредно, хотя бы. Тем более, что подруга, как я поняла, не строгая вегетарианка, раз иногда ест рыбу, значит, они, скорее всего, едят и молочные продукты, и яйца - это, конечно, мясо не заменяет, но более-менее нормально.
10.12.2004 17:21:22, Janet
Lenkapenka
Я с тобой согласна и впринципе это и хотела сказать! 10.12.2004 17:26:21, Lenkapenka
Oazis
А вы других не жалейте, пожалуйста, понапрасну. ПРимеры удачного взращивания вегетарианских детей сплошь и рядом, как в Киеве, так и в Москве, ив Индии на каждом шагу. Так что не вижу смысла в обсуждении. Каждая семья решает сама.
А что насчет сбалансированного питания, то в провинции России оно гораздо менее сбалансированно, чем у вегетарианца в Москве. И мясо там видят реже, и яйца, и овощи, не говоря о фруктах. Вот этим вопросом бы общество занялось попристальнее...
10.12.2004 15:55:26, Oazis
абсолютно согласна!
у меня только не получилось так хорошо аргументировать :)
10.12.2004 16:09:04, Нюшкин-Хрюшкин
да ну, имхо, зря ты за них переживаешь :)))
есть куча других продуктов, в которых содержится белок и если правильно составить рацион питания, то всего будет достаточно
такая точка зрения на мясо тоже имеет право на существование
евреи и мусульмане, например, не едят свинины, и ничего :))
10.12.2004 15:46:09, Нюшкин-Хрюшкин
Andrjusha
У каждого свои тараканы - не бери в голову, вырастет нормальным. Тем более что в садах и школах плюют на "вегетарианство" родителей и кормят детей точно так же как и всех. 10.12.2004 15:04:45, Andrjusha
Da'iline
Много мнений на этот счет есть...моя подруга вегитарианка, дома мяса специально для ребенка не готовит, но дочка ее обожает поесть мяса прислучае - и оччень даже любит! И в садике ест..но они дома много рыбы едят, яиц и молочных продуктов - то есть вегетарианство не строгое. Когда я ходила на лекции для родителей, нам говорили, что если в семье все вегетарианцы - ИМЕННО ВСЕ - то и ребенок может быть вегетарианцем..но как он будет при этом развиваться, не очень понятно... 10.12.2004 14:07:37, Da'iline
Nina N
Сама я совершенно прекрасно чувствую без мяса. Соблюдение поста для меня - небольшое усилие. Но для ребенка я такое что-то не приемлю, ему же расти надо...
И еще: я здесь как-то интересовалась мнением конфы насчет обезжиренных продуктов (которые сама люблю). Большинство высказалось за нормальные продукты с нормальной жирностью, и очень убедительно высказалось.
10.12.2004 13:55:51, Nina N
Пост для детей и не нужен совершенно, к физическому посту начинают понемногу приучать с семи лет. И то по чуть-чуть.
Сёрзы убедительно пишут, почему не надо давать детям обезжиренные продукты - там нет каких-то необходимых веществ.
10.12.2004 17:16:16, Janet
Нехорошо в этой ситуации то, что родители свой выбор сделали сознательно, а малышу права выбора не дали. ИМХО, детей всё-таки нужно кормить правильно, а когда вырастут - сами выберут как им есть. Хорошо, конечно, если мама правильно подобрала диету ребёнку и заменила мясо на продукты, содержащие всё необходимое для развития ребёнка. А то ведь помимо физического недоразвития возможны и большие проблемы с нервной системой, формирование которой продолжается в детстве. С другой стороны, если они не едят только мясо, но употребляют другую животную пищу, ИМХО, это не так страшно. 10.12.2004 13:48:24, Котофеич
правильно - понятие относительлное.
для одних одно правильно, для других другое, и вы не можете решать,а тем более осуждать, что правильно и как должны поступать эти люди
и вы всегда ли даете право выбора ребенку? что кушать , а что нет? куда пойти, а куда нет? ;)
10.12.2004 15:54:06, Нюшкин-Хрюшкин
очень трудно в таком раннем возрасте правильно подобрать диету - ребенку куча всего нельзя, что-то он сам есть не будет (например - соевое мясо, его и взрослые не все едят!)И еще все эти продукты все равно мяса не заменяют ( я ниже написала об этом).
Я тоже за сознательный выбор! Муж в 10 лет сознательно перестал есть мясо, а за его брата выбор сделали родители, и, к сожалению, ничего хорошего не вышло....:-(((это, конечно, была не ед-ная причина проблемы, но тем не менее....
10.12.2004 14:01:59, хемуленок
Lenkapenka
Опять же , ребенок в 2 года не может есть все заменяющие мясо продукты, орехи например!!Соответсвенно у него не может быть полным рацион питания, зная еще как они живут не очень то достаточно:((( 10.12.2004 13:51:33, Lenkapenka
Полностью мясо заменить невозможно, в нем есть необходимые человеку аминокислоты, которых нет больше нигде. Но частично заменить можно и без орехов - с помощью рыбы, яиц, творога, фасоли. 10.12.2004 17:23:12, Janet
Вот именно это и пугает. Потом сами не обрадуются, лечить у ребёнка последствия своей дури! 10.12.2004 14:00:48, Котофеич
на эту тему у нас ну очень много споров было с мужем. Он вегетарианец по убеждениям, с 10 лет не ест ни мяса, ни рыбу. Я много книжек на эту тему прочитала. Так вот,растущему организму просто необходимо мясо, т.к. в его составе есть аминокислоты, к-ые нельзя заменить ничем - ни бобовыми, ни соей, а эти аминокислоты кроме всего прочего учавствуют в построении нервных клеток (убей- не помню как они именно называются), что в свою очередь влияетна умственное и психическое состояние ребенка. Т.е. при нехватке может быть кроме задержки роста, быть еще какие-то психические проблемы.
Ест-но, все дети разные, и мамы разные, и у всех свои убеждения. Но мне вот удалось мужа убедить, чтобы ребенок ел мясо, потом, когда уже будет соображать, будет постарше -захочет то не будет есть.
еще добавлю, что младший брат мужа не ел мяса с рождения, так ничего хорошего не вышло. Не хочется здесь писать подробности,уж простите, но там имел место именно тот психический фактор (собственно, я потому и кучу книг начала перерывать, причем в основном учебников медицины)
10.12.2004 13:45:17, хемуленок
Lenkapenka
Ты молодец!!!Я придерживаюсь твоего мнения!тем более та девушка даже витаминов дополнительно не дает:((( Разве это полноценное питание? 10.12.2004 13:48:07, Lenkapenka
Буратинка
А мне муж говорил когда я ему жаловалась,что ребенок от еды отказывается, что можно вообще кормить одним молоком...и что там есть все..жиры, углеводы, белок, аминокислоты, клетчатка... 10.12.2004 13:51:20, Буратинка
Lenkapenka
До определенного возраста - да! и причем не коровьим, а материнским, либо смесью:))) 10.12.2004 13:52:55, Lenkapenka
Буратинка
ну это ессно с определенного возраста..(в 2 месяца же не будешь коровьим молоком кормить)..после года:)) 10.12.2004 13:54:41, Буратинка
Буратинка
не..он именно про обычное коровье молоко говорил... 10.12.2004 13:53:46, Буратинка
Lenkapenka
Просто выпить молоко вместо ужина , например, я понимаю, можно, но заменить им вообще многие продукты невозможно! 10.12.2004 14:38:23, Lenkapenka
Gogoni
Лен у всех свои порядки, обычаи. ВИдимо они своей жизнью довольны и мясо им не нужно..
Ребёнок может вырастет уже свой путь выберет.. Но я тоже не представляю как можно без мяса жить :) особенно мужикам!
10.12.2004 13:26:41, Gogoni
Lenkapenka
не, а представь, что желудок не привыкнет к мясу, если с самого раннего возраста им не кормиться, вот зачем калечить ребенка не пойму!?:((((( 10.12.2004 13:28:12, Lenkapenka
Gogoni
ну почему же? многие вещи мы пробуем уже в возрасте..ну например Я..и если не понравится я конечно не буду это есть..
вот и он может сьест мясо и ему не понравится...а может и наоборот. Время решит...мы то ничего не изменим..
10.12.2004 13:31:00, Gogoni
Буратинка
Я сама был период года 2 не ела мясо...чесс слово ничуть не страдала от этого...но с мясом както всеже веселее:)))))) тем более мужику..у нас , например, папа не наестся обедом без МЯСА!:)))) Я бы лишила ребенка мяса только если бы он сам отказался. Пусть ест...тем более мой доходяжка:))) Белок там ведь всеже. Я знаю...это они, чтобы самим не соблазниться:))) 10.12.2004 13:18:52, Буратинка
Lenkapenka
тооочно:)))))на счет последнего:)))))Мой муж даже вареников не признает:))Спрашивает: "а где же мясо??":)))типа вареники - это баловство:)) 10.12.2004 13:24:44, Lenkapenka
Буратинка
во-во..:)))) мой заглянет в кастрюльку с рисом..и сразу "а мясо есть?":))))))))))) 10.12.2004 13:26:00, Буратинка
Lenkapenka
:))))))) ага, он может и сам купить ляшку индейки типа: "приготовь мне целиком, без гарнира.."...МЯСО, Помидоры и ОРЕХИ - залог большоего потомства!:)))) 10.12.2004 13:30:21, Lenkapenka
это Ирина с Альбертом? :) Лен, у каждого свое мнение - я лично сильно против вегетарианства для детей от 2 до 16 лет. но сама без мяса не могу, да и муж, к счастью, тоже :) но знаю, что есть очень много людей диаметрально противоположного мнения. 10.12.2004 13:18:06, Беладонна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!