Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша

Про курочку-Рябу...

Для старшей выписываем мы детский журнал. В принципе, журнал, как журнал, неплохой, по-моему. Есть там такая вещь - нужно выдрать из середины 2 листа, и из них сделать книжку-малышку (разрезать, соединить, всего 16 страниц получается). Таська у меня это дело страшно любит, сама уже вырезает, с моей помощью собирает, сама скрепляет. А потом просит меня почитать. Сказки там обычные ("Красная Шапочка", "Беляночка и Розочка" и т.п.), в упрощенной обработке. Корявой, но вполне обычной для многих изданий типа книжек-игрушек. Но в последнем номере авторы решили опубликовать "Курочку-Рябу". Сказка маленькая, а, если исключить обложку, на 14 страниц надо растянуть. В общем, не могу не поделиться плодом воспаленной фантазии этих людей. Цитирую полностью, каждый абзац - это страничка:
" Жили-были дед и баба. Утром рано их будил петушок, и принимались они за работу.
Дед в лес за дровами ходил, сено косил, пшеницу сеял. Жили они, не тужили, пока вот что с ними не стало…
Все куры каждый день несли по яичку, только одна – курочка Ряба никак яичко не могла снести.
Уж как ее все ругали! И свои куры, и соседские, и даже петушок. Дед ворчит, баба ворчит, но что толку!
Но вот однажды снесла курочка яичко – да не простое, а золотое! То-то радости было! И петушок, и дед с бабой курочку Рябу стали хвалить.
Повезли петушок и курочка яичко по всей деревне – хвастаться. Едут они, а все деду с бабой завидуют: ай да курочка – какое яичко снесла!
Стали дед с бабой думать: как яичко это разбить? Баба била, била – не разбила! Зовет она деда: - Дед, иди яичко разбей!
Пошел дед, стал яичко бить. Бил, бил – не может разбить. Говорит бабе: - Неси его в дом!
Принесла баба яичко в избу. Опять стала его бить. Бьет, бьет – никак разбить не может.
Позвала баба на помощь кошку. Кошка била яичко, била – тоже разбить не может. Позвала кошка Жучку.
Прибежала Жучка в избу и давай яичко бить. Била, била его – а яичко целехонько! Дед плачет, баба плачет и кошка плачет. Позвала кошка мышку.
Мышка прибежала, хвостиком махнула, яичко упало на пол и разбилось!
И тут жалко стало деду с бабой яичко. Прибежала к ним курочка и говорит: - Не плачь дед, не плачь, баба, я вам новое яичко снесу.
С тех пор стала курочка Ряба нести им яички каждый день. И зажили дед с бабой припеваючи."
Вот такое вот интригующее повествование :)) Версии по поводу состояния авторов, в котором они это писали, принимаются :))
ЗЫ: С нетерпением жду следующего номера, что же там будет? :)
05.12.2004 11:24:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирка с Темкой
5+. 06.12.2004 22:39:54, Ирка с Темкой
Да это целый сериал :))) 06.12.2004 18:21:55, Janet
Nina N
Рассмешила :)))))))))) У нас так папа сказки рассказывает, с лирическими отступлениями. 05.12.2004 19:03:13, Nina N
Oazis
Что-то эта Ряба мне РЕпку напоминает...:))))))) 05.12.2004 17:39:53, Oazis
Штуша
:) Репочка Ряба... или Курочка Репа... 06.12.2004 08:32:01, Штуша
Lenkapenka
:)))))Гиии "курочка Ряба" плавно переходящая где то в "Репку".Молодцы:)))) А Рябу на совесть поставили:))))Бедная теперь тужится каждый день:)))Неее сказка супер:))) 05.12.2004 12:48:03, Lenkapenka
Тужит-потужит, вытужить не может:))) 05.12.2004 17:50:15, Mrs Lu и Дениска
Штуша
:)) 06.12.2004 08:32:18, Штуша
Штуша
Знаешь, меня еще жутко потрясла "логика" действий персонажей :)) То они бьют яйцо на улице, потом решают, что в избе, наверное, лучше получится. Наконец, когда мышка (не просто "бежала хвостиком махнула"), а с одобрения ее позвавших, яйцо разбивает, все вдруг задумываются, а на фига его бить было, и начинают жалеть :))
В исходнике тоже не сразу можешь версию выдвинуть, почему сперва били, потом плачут, что разбилось. Но там нет таких запутывающих подробностей :)
05.12.2004 12:58:19, Штуша
Я бы сказала - запуГИвающих подробностей..
Ой, ну повеселила!
05.12.2004 17:52:19, Mrs Lu и Дениска
Lenkapenka
ага:))Я кстати только вчера на эту тему с мжем говорила:))Что ревут то?:)))Били били, колотили, в итоге когда помогла мышь, то сразу заплакали:)))Видно от зависти:)))Да , ну вообще столько сказок не понятных, да и песенок, либо непонятных, либо про сьедание кого то, либо пиф, паф, ой-ёй-ёй умирает зайчик мой...А потом порожаются все почему у нас по телеку крутят одни боевики, жастики и вообще мало доброго показывают...О, как я загнула:))))... 05.12.2004 13:04:45, Lenkapenka
Моя версия смысла Курочки Рябы. На мой взгляд сказка очень даже ЛОГИЧНАЯ и не бессмысленная.
Жили-были дед и баба. А дед с бабкой были очень слабые, потомучто бедные и голодные по жизни. (но при этом курочку всё равно не трогали).Курочка, в знак благодарности снесла им ЗОЛОТОЕ яичко. так вот от слабости своей золотую скорлупу били-били и не разбили. (Есть разница между тем как разбить яйцо что бы пожарить яичницу, почистить варёное или разбить=уронить и вдребезги). Вот мышка именно уронила, поэтому они и заплакали. Тогда курочка пожалела их решила, что буду я лучше нести им нормальные яички. на хрен им золотая скорлупа не нужна (или пусть хотя бы сил наберутся для начала простыми). Типа не в золоте счастье.
Вот такая она народная мудрость. Всё на своих местах.

05.12.2004 19:04:22, RedCat
Штуша
Почему плачут, в нашей уже несколько лет имеющейся книжке неплохо на картинках показано. Они его, видно, употребить хотели как-нибудь полезно (в тесто, типа), бьют, положив на тарелочку. А в результате мышкиного хвостомашества все, что внутри, разливается без всякой пользы. Не помню, что за издательство, но явно они там это обдумывали :))
Кстати, по поводу "страшностей" в народных сказках - как-то было обсуждение в другой конфе (то ли в от 3 до 7, то ли в Психологии). Кто-то, кто этим занимался, объяснял, что прежний смысл большинства народных сказок сейчас утерян. Для древних это было и мифологией, и какими-то магическими заговорами. Там был какой-то весьма глубокий смысл.
05.12.2004 13:12:22, Штуша
Lenkapenka
А у нас в книжке нарисовано, что дед зажимами зажал яйцо и молотком пытается разбитьего:)))А бабка поварешкой по столу гоняет:)))(а вообщея помню, когда я маленькой была, там действительно описывали, что дед и баба жили бедно, кушать очень хотели всегда и вот, когда курочка наконец снесла им такое яичко, расстроились,действительно били на тарелочке, а мышка все испортила им...)а в вашем журнала, впечатление, что у них там целый инкубатор, вотони прицепились к Рябе...радовались бы такому счастью:))) 05.12.2004 13:24:14, Lenkapenka
Штуша
:)) Хорошо, что Таське с этими журнальными книжками куда важнее процесс их создания, нежели содержание. Читаем разок, как последний этап, а потом это все куда-то зашвыривается (они же маленькие, бумага тонкая).
И хорошо еще, что остальной журнал не такой, как эти "вольные перессказы".
05.12.2004 13:30:42, Штуша
Lenkapenka
:)))ага 05.12.2004 14:05:58, Lenkapenka
мда... творчески люди подошли... На самом деле, кошмар, куда ни ткнись, какие-то пошлые пересказы классики, да еще с халтурными иллюстрациями. 05.12.2004 12:16:39, Маграт
Штуша
У меня уже давно правило - покупая ребенку книжку, надо сперва тщательно ее просмотреть (если маленькая - прочитать всю). 05.12.2004 12:18:26, Штуша
СуперЛил
:-))))Хорошо,что не поленились перепечатать... 05.12.2004 11:56:09, СуперЛил

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!