Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Викторовна

Супер -книга по воспитанию

Меня вот потянуло на книги по психологии для родителей - начинается первый кризисный возраст - подходим к двум годам.
Нахожусь под впечатлением книги Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?" Здорово, прям крылья выросли!!! Всем советую хотя бы почитать.
14.06.2001 00:57:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тем, кто читает на английском, очень рекомендую книги William & Marta Sears, в частности "The Discipline Book". Очень мне нравится. Советов море и все подкреплены конкретными примерами. Отличная книжка по психологии и не только. 15.06.2001 10:38:59, olga
Забыла сказать, эта книжка не для сторонников строгих правил и регламентаций для ребенка. То есть, если вы , например, всей душой со Споком, эта книжка вас будет только раздражать. 15.06.2001 19:17:39, olga
А мне (это только лично мне) Сиарзы не нравятся на подсознательном уровне. Вот Вам еще одна классная книга, которая ну просто моя любимая. James L. Hymes The child under six. КНигу очень легко читать. Очень мудрая. Написана еще аж в 60 годы, но лучше ее я ничего не нашла. Может каждый найдет в ней какие-то детали, с которыми не согласен, но 80-90% книги просто можно цитировать. Да, книга практически-философская, но не занудная и очень легко читается. 15.06.2001 16:37:49, НаташаВ
Ина-Инка
Я вчера это распечатала, прочитала. Может кому и подойдёт, но как-то узко очень. Ничего нет о подходе к таким детям, как я была (очень самостоятельная, ничего не спрашивала) или к таким как моя дочь (сейчас, по крайней мере), для которой новые места часто лучше привычных. И всё время говорится о том, что делать, если ребёнок не слушается, не правильно себя ведёт, и опять о важности контроля и рамок. У меня другой взгляд на эти вещи. Я не считаю, что ребёнок не правильно себя ведёт, что не слушается - считаю, что это просто расхождение мнений родителя и ребёнка о правильности что ли. Не могу точно выразить мысль. 14.06.2001 22:42:16, Ина-Инка
Автор очень хороший. В институте по ее учебникам учат :) 14.06.2001 22:13:21, Муся
Elle
Это русский или зарубежный автор? По Амазону могла найти только Гордона. :о( Если зарубежный, на книге случайно нет перевода фамилии? 14.06.2001 17:55:22, Elle
Надежда Григорьевна
Это наша соотечественница:)) Ищите среди русскоязычных авторов.

Можно и из сети распечаточку сделать...
14.06.2001 18:02:54, Надежда Григорьевна
Elle
К сожалению, на сайте русских книг, где я заказываю, такого автора нет. :о( Надо будет у свекрови заказать. 14.06.2001 20:04:11, Elle
А может почитать самого Гордона? 15.06.2001 00:11:44, НаташаВ
Викторовна
Наташа! А Вы , случайно, не знаете, где в инете найти Гордона на русском? И вообже, можно ли? И еще книги по психологии для родителей... 15.06.2001 01:04:50, Викторовна
Пардон, пониже. Прямо под нами сообщение от Надежды Григорьевны. 15.06.2001 02:09:28, НаташаВ
Викторовна
Тысячи извинений - не дочитала... 16.06.2001 00:27:11, Викторовна
Так Надежда Григорьевна только что дала ссылку тут повыше. 15.06.2001 02:08:20, НаташаВ
Надежда Григорьевна
Да, поддерживаю, книга замечательная.

Для тех, кто не имеет возможности держать ее в руках в реале, можно посмотреть-почитать здесь:
http://www.komi.com/Baby/Psychologist/Literature/Gippenrejter/Gippenrejter.htm

Еще одна книга, которая, пожалуй, послужила "прототипом":))книги Ю.Гиппенрейтер - Т. Гордон
ТРЕНИНГ ЭФФЕКТИВНОГО РОДИТЕЛЯ
http://www.psychology.net.ru/parents/parents_gordon.shtml

Еще хорошая книга с огромным количеством прямых конкретных практических советов: Аллан Фром "Азбука для родителей" (Лениздат, 1991, но может быть и переиздавалась еще);

А эту отличную книгу можно и сейчас найти в книжных магазинах - А. Баркан "Практическая психология для родителей, или как научиться понимать своего ребенка" Москва, "АСТ-ПРЕСС" 2000

14.06.2001 13:33:48, Надежда Григорьевна
Первые книги не видела - не знаю, а вот книга А.Баркан действительно супер!!!! Ответы и советы для обычных мам... 14.06.2001 16:25:32, Ирина М.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!