Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lenkapenka

Затертый до дыр вопрос-опрос....

Когда же все-таки родить второго ребенка лучше? С какой разницей в возрасте сделать братика для Польки?:)))(хотелось бы братика:))
Поделитесь, пожалуйста своим опытом, кому было легко или тяжело в вашей ситуации, после рождения второго!
17.11.2004 20:12:35,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама пимпсиков
У нас 4,8.Мне нравится.Они и поиграть вместе могут,и ревности сильной нет\старшая уже не требовала очень много внимания\.Старшая дочка помогала,но только по собственной инициативе!А как маленькая развивается благодаря старшей,это отдельный разговор!Старшая с удовольствием играет в школу,а малышня млеет от такой училки и занимается с фанатичностью.Тренируемся в спортшколе вместе.Маленькая отставать от сестры не хочет и уже сидит на шпагатах,на днях,чуть воспитательницу до инфаркта не довела,продемонстрировав свою растяжку.
Разница до трех лет не очень хороша,дети могут сильно конфликтовать между собой из-за маминого внимания.Второй ребенок "к школе"-тяжело по многим позициям.Еще позже-слишком мало точек соприкосновения между детьми.Но это только мое мнение и опыт моих знакомых-родственников.
18.11.2004 11:03:47, мама пимпсиков
Пионерка
конфликт детей из-за маминого внимания - это может быьть в любом возрасте (у меня больше всех вонфликтуют старшие, с разницей в 8 лет). А 4-я "морально устойчива". Она настолько социальна, что мне иногда аж АбЫдно - ей бы в садике танцевать на аэробике!:) ее появление 5-й задело меньше всех. А 3-го, ранимого, ввергло в долгую депрессию... 18.11.2004 17:11:19, Пионерка
Пионерка
С любой. результат непредсказуем. Как-то я писала "психологические исследования" тут на эту тему, весной, кажется. Отношения любые между детьми. А что ты выдержишь - выдержишь то, что будет. Справишься с любым вариантом - хоть с двойней-погодками! 18.11.2004 09:42:56, Пионерка
Штуша
Абсолютно согласна! :) 18.11.2004 10:24:58, Штуша
Gogoni
вот что ты от меня ждёшь?? :)))))) 18.11.2004 00:27:21, Gogoni
U nas s sestroi 5 let raznica, mne nravitsya, nadeus ei toge, a Marfush? Vot detei vmeste rodili ona vtorogo, ya pervogo. Mne kagetsya chto optimalno 3-5 let. I dlya mami i dlya detok. Iz vseh moih znakomih u kogo bolshe 5ti let raznica te prakticheski ne obshautsya, a menshe 4-h dlya mami tyagelo. 18.11.2004 00:20:53, lanatim...
Niko
У меня мальчищки с разницей в 9 лет. Я довольна. Старший в меру своих сил помогает, а еще классно вновь пройти весь этап покупок коляски, кроватки, игрушек! Когда старший родился, не было такого выбора игрушек и одежды. Я уже с радостью думаю, что лет через 5-6 надо наконец дочку рожать и вновть покупать все эти классные причендалы и радоваться как в первый раз. Ведь жена и муж с рождением ребенка как-бы заново переживают начало отношений и это здорово! А еще я хочу родить где-то к 40.... 17.11.2004 22:34:04, Niko
Лен считала всегда что чем меньше тем лучше :)) У меня разница с сестрой 9 лет живем всю жизнь как две разные планеты. Как оно в жизни будет потом напишу :))) 17.11.2004 22:07:15, Юлька- Ёлка (Катюха 1 годик+ Пузу- экватор)
Светлана
У моих 7 лет разницы и мне очень нравится. Старший уже большой, все понимает, помогает, дети ничего не делят, друг друга обожают 17.11.2004 22:00:54, Светлана
У меня такая статистика "разниц"- три с половиной, пять и восемь. Девочка-мальчик-девочка-мальчик. И ещё у меня много подруг, у которых дети маленькой, до двух лет разницей. Посоветовала бы не торопиться, пусть дочке будет хотя бы года три. Она сама получит гораздо больше удовольствия, и вам будет легче. 17.11.2004 21:48:18, Нюрочка
Утка
ты, короче, не опросы устраивай, а за дело берись, раз не терпится:))какая разница??? главное, это дети:)) 17.11.2004 21:31:00, Утка
eka
от это правильно! 17.11.2004 23:35:01, eka
fri
по-моему, идеальная разница - погодки! но 2.5-3 года тоже хорошо. а вот с разницей 5 лет не хотела бы. 17.11.2004 21:19:51, fri
Lapulia
не, погодки - это тяжело, не тороплюсь пока. 17.11.2004 22:10:58, Lapulia
fri
я наоборот хотела с минимальной разницей, мне проще двое, чем один. и детям веселее. 18.11.2004 07:43:31, fri
Tyka
Я считаю, что оптимальная разница - 4 года, но не знаю, буду ли так долго ждать :))))) 17.11.2004 21:13:01, Tyka
heather
У моих 4 года получилось. Старший жутко ревновал. Сейчас младшая (1,2)уже может играть с ним и стало полегче всем нам, но в начале было оч. тяжело. 17.11.2004 22:04:20, heather
HomaUfa
У моих мальчишек разница в 3 года 6 меяцев и один день! ИМХО, классная разница:)))) 17.11.2004 21:05:06, HomaUfa
gagachka и Тая
Мне нравится разница около 2 лет, я знаю много примеров, когда детишки отлично дружили не только в детстве, но и когда выросли. А вот при разнице 4 и больше дети живут каждый своей жизнью, по моим наблюдениям. А что тяжело - это вопрос настроя, и вообще очень субъективный вопрос. Моей Тае год, а некоторые друзья говорят, что скоро у нас заведется еще кто-то :)) Посмотрим :) Мне от этой мысли радостно! 17.11.2004 21:01:58, gagachka и Тая
Я могу только сказать по своей ситуации - 7 лет для меня удобная разница, старшая уже почти взрослая, сама учится, сама занимается, все практически умеет делать...еще и с младшей заниматься может. И младшая ее любит , играют они вместе с удовольствием. Я очень надеюсь , что они все таки будут близки и в дальнейшем. 17.11.2004 20:59:04, МашаК
я вот пока ничего не решила.....но если решу!то хочу разницу года три-четыре...Машке уже к тому времени можно будет чего-то объяснить. Потом - годам к трем ребенок уже больше социализируется, уже не только мама нужна!
..и еще банальная причина -чтоб на работу не выходить. А то выйти на работу, года два поработать -а потом опять!а вдруг потом не захочется???
Но это я все так пока теоретически рассуждаю, через годик посмотрю - так же я буду рассуждать или на работу побегу!пока вот не тянет...:-)))
17.11.2004 20:49:46, хемуленок
Я думала-думала и решила - минимум 5-6 лет разницы.
А у меня самой с братьями разница 20 и 17 лет. НИчего, нормально :)
17.11.2004 20:43:21, Janet
А у нас с сестрой 2,9 года. И у моих девчонок тоже :)
Клёво :) !!!
17.11.2004 20:34:11, Сэй Сёнагон
Lenkapenka
^))))Супер!!! 17.11.2004 20:35:49, Lenkapenka
Кидка
Меньше трех лет разницы - тяжело. У нас как раз три года и получилось ;)
Я правда исхожу из того, что во время беременности приходится ухаживать и за старшим. Если ему два, то в этом возрасте с ним уже вполне можно о чем-то договориться, объяснить, что мама не может взять его на руки, etc.
17.11.2004 20:33:15, Кидка
Мусулунга
Да в любой разнице есть свои плюсы и минусы:)) Между мальчишками разница 1,9, сначала было тяжеловато режимы состыковывать, но не смертельно, зато потом (да и теперь) лафа:))) Вместе играют, вместе на тренировки и в кружки ходят, вместе гуляют - всё вместе. От родителей периодически в комнате запираются, чтоб им не мешали:))) Между средним и Ксю разница 4,9 - мне тоже нравится, тем более что родила я ее для себя, а не как товарища для старших:)) Зато Федька (у них разница 6,6) за ней и присмотреть может, если мне надо в магазин сбегать, и понимает уже, что с малышом можно, а что нельзя (Васька, кстати, с ней периодически на равных начинает права качать). Зато играть на равных у них, естественно, не получается и наверное еще не скоро получится, если вообще получится. В общем, не знаю я насчет оптимального варианта. 17.11.2004 20:22:44, Мусулунга
Меня тож этот вопрос волнует:)) 17.11.2004 20:22:08, niut
а у вас в реге еще про двухмесячного карапуза написано.. Это почему так? 17.11.2004 20:19:11, ливень
Lenkapenka
ой, надо убрать:))) Это очепятка:)))Пока не ждем второго:) 17.11.2004 20:21:18, Lenkapenka
У нас разница 6 лет, это класс.Если бы родила раньше, ведь планировала, то повесилась бы. 17.11.2004 20:17:25, Вахмурка и Гржмелик
Lenkapenka
И как Саша к рождению братика отнесся? 17.11.2004 20:19:38, Lenkapenka
С трепетом и нежностью.Он его очень ждал, так получилось, что по всем врачам мы с ним ходили вместе, он очень переживал, а на УЗИ насчитал у него 28 пальцев.Сейчас - лучшие друзья, вместе играют, если я ругаю Митьку, то Сашка всегда бежит заступаться, у нас не было ревности и надеюсь не будет. 17.11.2004 20:37:13, Вахмурка и Гржмелик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!