Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Протирать ли еду ?

Посоветуйте, нам 1,3 года и свекровь просто замучала. Она утверждает, что всю твердую пищу для ребенка нужно протирать до 3-х лет! А у нас уже 9 зубов и я месяца три как все в суп режу кусочками, конечно не все переваривается, но мне кажется ребенок иначе жевать не научится. Да и в питании хипповском кусочки большие есть с 8-ми, кажется, месяцев А вы как для своих малышей делаете?
06.06.2001 00:35:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танюшка, не слушайте больше свекровь и прекращайте над собой измываться!Ребенок у вас уже достаточно большой ,что бы принимать твердую пищу.Моему сыну 1,9. с 8 месяцев я постепенно стала вводить в его рацион твердую пищу.ПОКА 13.06.2001 02:01:07, Карина
Радость
никогда и ничего не протирала:) Нам год сегодня, кушать ЕДУ стали последнюю неделю, сразу по-взрослому: отвариваю овощи или вылавливаю из нашего супа и даю. Он жует и ест, зубов у нас 6 штук. Фрукты и овощи сырые тоже ест. Хлебцы зерновые разгрызает и ест. В общем, проблем не обнаружила. 08.06.2001 00:18:06, Радость
Даша А
Нам 1=, едим кусочками с 10 месяцев с огромным удовольствием. Пюре рахминаю вилкой, а отдельные блюда специально делаю кусочками, чтобы мог есть рукми - очень нравится, жует отлично. 07.06.2001 13:41:58, Даша А
Спасибо, девочки, вы меня успокоили! 08.06.2001 14:07:58, Танюшка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Я тоже никогда не протирала, но мы первые мясные блюда ели из баночек. Правда, баночки выбирали с кусочками, а не просто пюре. Где-то в полтора стали переходить на общий стол, просто я все мелко резала. 06.06.2001 18:03:29, Elle
Cледите за стулом. Поскольку у нас были кишечные инфекции, то для меня это был больной вопрос. давала кусочки чего-нибудь и смотрела как переварились. Если нормально - так и дальше. Есть более сложные для переваривания вещи - типа морковки, ее можно мельче измельчать. Если слишком измельчать, то ребенко просто не научится жевать. Я с этим столкнулась из-за инфекций и не советую без надобности затягивать процесс. Конечно, надо следить, чтобы не давился.

Вообще-то, тут с года ребенок обычно переводится на общий стол, какое уж протирать...
06.06.2001 17:09:08, Кузькина Мать
Я, вообще, никогда не протирала. Месяцев до 9 питались, в основном, грудным молоком. А к тому времени у нас уже 8 зубов было, поэтому плавно переходили на пищу кусочками. Но кусочками маленькими. 06.06.2001 13:40:45, Nute
Не протираю с 10 месяцев 9тогда два зуба появилось). Жует прекрасно все и так. Фрукты вообще целиком даем, кусочки он не любит. Мясо тоже может куском есть, шашлык, например. Переваривается все, но он тщательно жует. 06.06.2001 12:12:15, Котенок
Аннеле
К концу первого года независимо от наличия зубов пища перетирается деснами. Это даже книжки, по которым меня растили :), пишут. Что и прошу передать Вашей свекрови. 06.06.2001 12:01:36, Аннеле
Светланка
Врачи утверждают, что десны и зубы - это тоже орган организма, который нуждается в постоянной тренировке, а посему, если зубы появились, рекомендуется давать твердую пищу. Но все зависит от малыша, ведь кто-то и не может есть твердую пищу, так как пока не научился. Мы тоже ели все протертое, а потом наступил момент и стали есть кусочками, начинали с супа, так как там можно и запить одновременно. 06.06.2001 09:32:25, Светланка
allila
А у меня чуть только кусочек побольше сразу давится и обратно все выдает. Только пюреобразное ест, а все твердое не нравится. Нам год и месяц,ну подожду еще немного.... 06.06.2001 08:53:35, allila
Ludmilka
Та же самая проблема. Правда, всё-таки даю ему потихоньку пищу кусочками. И он ест её всё лучше и лучше... 06.06.2001 13:11:37, Ludmilka
Вот и у нас тоже самое. Сразу все вырывает из-за маленького кусочка, но у нас и зубов только пять штук. 06.06.2001 12:42:04, Veronika
ТаВи
Перестала протирать месяцев с 9-10, с года едим все с общего стола 06.06.2001 07:35:11, ТаВи
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Моя кусками любит :)) Год и четыре. 06.06.2001 01:06:41, Ина-Инка
Тамара
В год и 3мес. мы как раз в Пицунде отдыхали. Лизка все ела с общего стола. С тех пор кормлю тем же супом, что едим сами (варю без перца, соли тоже поменьше сыплю), только мясо помельче режу. А свекрови можете сказать, что в яслях, например, никто не протирает пищу. 06.06.2001 00:57:13, Тамара
Мы собираемся в ясли с 2-х лет, так нам заведующая сказала, что пищу детям протирают. Мы очень удивились, так как с года едим кусочками. Наверное все от детского сада зависит. 06.06.2001 14:19:25, Катерина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!