Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенку плохо со мной???? :(

Ребенку 1,2 года. Я сижу с ним дома одна, муж с работы поздно приходит, а уходит, когда мы еще спим. Целыми днями ребенок капризничает, орет часто, вечно на ручки просится, играть, читать не хочет. Злится, если я пытаюсь его отвлечь, поиграть, почитать. Гуляет только на ручках, как на землю отпущу - сразу слезы. Спит ночью плохо, просыпается, капризничает. Вобщем, ужас, а не ребенок.
Отдали его на выходные свекрови, чтобы хоть выспаться разок. И что? Идеальный ребенок, играется, смеется, спит всю ночь, на улице носится, на ручки вообще за два дня ни разу не попросился.
Только я за ним приехала, опять капризы, дома кошмар полный.
Кстати, у моей мамы тоже все замечательно.
Неужели ребенку со мной так плохо??? Может, мне надо не работу выйти, а ребенок с няней прекрасно будет себя чувствовать? Ему же тоже неполезно орать целыми днями!
08.11.2004 12:51:04,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
та же фигня! В саду - самостоятельный ребенок, со мной - только на ручках и куксится, причем уже месяц так, раньше такого не было - я грешила на сад, но вы-то не в саду, значит дело в возрасте? 09.11.2004 17:51:36, Марkиза
Кнопа (Пуговка 1.6)
Я Вас очень понимаю. Но плохое всегда быстро забывается, а вот прочитала - и вспомнила себя. Из всего вышеперечисленного добавлю, что сижу с ребенком и не могу дождаться, когда же наконец ее спать уложу, так и вытягивала еле-еле время между снами, тоже был ужас. Проходить у нас лично это стало где-то в 1.3. Сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) живу и наслаждаюсь обществом ребенка - ну такая лапочка и прелесть стала! Не знаю, от чего зависело это... Но очень капризная и возбудимая была С САМОГО РОЖДЕНИЯ. Овен :))) 09.11.2004 13:41:14, Кнопа (Пуговка 1.6)
Oxy+Андрюша
Наташа, не переживай так сильно! У нас похоже на вашу ситуацию, правда не так выраженно. У многих моих знакомых также. Да и ты наверное немножко гротескно все описала. Когда я размышляла на эту же тему, я все-таки пришла к выводу, что когда мой начинает так себя вести (ныть, капризничать, на ручки и тд.), то ему просто скучно. Приходится выдумывать развлечения. Чего только мы не делаем, но самое безотказное - идем в ванную поиграться в водичке.
Кстати, мой тоже с другими просто идеал, мне мама все-время говорит, у тебя не ребенок, а ангел, что ты мол на него наговариваешь! Но у меня дело осложняеться тем, что мы еще грудь сосем и надолго я его оставить ни с кем не могу, без сиськи его просто не уложить. Хотя как знать:)) И еще он кроме меня ни с кем сидеть долго не будет, начнет орать. Но последнее время меня одолевают сомнения, может это я только так думаю, а на самом деле он будет прекрасно сидеть и с бабушкой, и с тетей? Не знаю. Но думаю, что за это время, год и два месяца, ты (да и я тоже) так, что называется, срослись с ребенком, что это начинает немного тяготить обоих, нужно наверное немножко расширять круг общения, чтобы не только вы двое были все время вместе. Почаще в гости ходить, самим приглашать других, завести пару-тройку постоянных друзей на площадке, чаще оставлять ребенка с бабушками и т.д. Надо потихоньку отпускать детей от себя, познавать мир, они этого жаждут наверное, но сильная привязанность к маме пока не дает им свободы.
И я уверена, что этот период вскоре пройдет.
Вот. Написала и кстати самой более понятна ситуация стала, тоже буду разруливать:))
08.11.2004 16:16:37, Oxy+Андрюша
ты знаешь, вот у меня ребенок засыпает только с грудью. иногда еще и после груди надо покачать. может и пореветь еще перед сном. а у бабушки или папы засыпает легко за 2 минуты. вот они, издержки ГВ:)) 08.11.2004 16:37:39, ИринаМ (Ванечка, 1,1)
у меня тоже с этим ГВ одни нервы - последнее время все чаще думаю а надо ли дальше кормить-то, если и ночью дитю спокойно не спиться, и не ложить его, и днем норовит залесть вместо обеда, да и говорят после года молоко уже не столь полезное, т.к. маманю за год уже высосали до костей 08.11.2004 16:48:55, Vyska
я тоже хотела отучать потихоньку. но пока не получается даже уменьшить количество кормлений. ночью каждый час прикладывается, а без груди успокоить не удается.
но нам невропатолог не рекомендовал пока отлучать. сказал, что первопричина - все-таки беспокойный сон.
08.11.2004 18:18:10, ИринаМ (Ванечка, 1,1)
Oxy+Андрюша
Да, тоже уже думаю закругляться. И ночью действительно пару-тройку раз приложиться, и ведь не оттгого что голодный, а скорее по привычке. А отучать от ночных кормлений то же что и отучать от ГВ совсем. Оба спать будем лучше:)) 08.11.2004 17:10:19, Oxy+Андрюша
Я согласна с Лило. У нас тоже очень похожий период начался с 4 месяцев. Он у нас еще и с зубами совпал. И это продолжается до сих пор. Было 2 периода очень явно выраженных - перед ползанием и перед хотьбой. Когда начал ползать стало гораздо легче, и когда сам пошел, тоже стало легче. В целом все то же самое. С бабушкой почти никогда не капризничает и на руки не просится. Когда видит меня, то сразу начинает ныть и просится на ручки. Я всегда беру на руки. Если носить тяжело, то сажаю на коленочки или на диван ложусь и прижимаю к себе. Вообщем, стараюсь, чтобы физический контакт был, не надо ребенку в этом отказывать.
И по ночам мы тоже почти не спим:(
Стараюсь гулять побольше. Приглашаем к себе друзей с детишками. Планирую еще на какие-нибудь занятия развивающие походить.
А вообще, отдохнуть тебе необходимо!!! Если есть возможно, то хотя бы в выходные, если муж дома, надо высыпаться!!!
И еще обязательно покажитесь хорошему невропатологу.
У нас гипервозбудимость, поэтому так трудно ребенку и трудно мне.
Но я уверена, что это просто такой период и все будет хорошо.
Пиши на мыло, если что. Может, что-нить хорошее посоветую:)
08.11.2004 15:27:22, ИринаМ (Ванечка, 1,1)
Вот-вот, я сейчас тоже вспомнила - всегда становилось немного легче, когда ребенок осваивал новый этап - пополз, сел, пошел, заговорил. Успехов тебе! 08.11.2004 15:56:55, Лило
спасиб!:) и тебе!:) 08.11.2004 16:33:41, ИринаМ (Ванечка, 1,1)
У меня тоже самое.Когда ребенок со мной-это кошмар.Ни минуты покоя.Одна она вообще не умеет играть,я постоянно как клоун должна ее развлекать,особенно когда мы кушаем.Если я не устраиваю "театр одного актера"она вообще не ест. Свои дела я могу делать только когда она спит.А с отцом или бабушкой-золотой ребенок.Просто дети очень хитрые,они понимают что с мамой можно Всё!
08.11.2004 15:07:48, bonny
с едой тоже замучилась - у ребенка должен быть постоянно открыт рот от удивления, в этот момент и можно что-нить забросить в него; и со сном тоже плохо - ночью такие вопли, если мама не подвалит с сиськой, хоть в окно выпрыгивай... но говорят после 1,5 лучше становяться, хотя не факт, может и в противоположную сторону 08.11.2004 15:53:13, Vyska
Нам 1,7 .Лучше не стало.Я перестала кормить грудью в 10 мес,поэтому грудь не требует,а требует бутылочку,пока не дашь-не успокоить,и так по 3-4 раза за ночь.Причем просыпается ночью,около 2,перелезает в нашу кровать(и не выгнать),пьет и тогда засыпает.А иногда снимает pampers и писает на кровать. 08.11.2004 16:18:58, bonny
блиииин, ужас какой... я все мечтаю о 1,5 годах, думаю повзрослеет. у меня ночью от ее сосания грудь болит,а как отнимишь в ор и пока от усталости не вырубиться вопит как поросенок и так 2-3 раза за ночь.
к слову о бабушках - с бабушкой ребенок координально меняется, становится послушной, ЗАСЫПАЕТ САМА В КОЛЯСКЕ, ест все что предложат дисциплинировано открывая рот
08.11.2004 16:26:21, Vyska
А у нас (1,7) не разу не ночевала без меня.Бабушки заняты,иногда дед помогает,гуляет с ней.А так я все время сама с ней сижу. 08.11.2004 16:30:28, bonny
да, моя мама тоже приезжает только раз в год на 2-3 недели (далеко от нас живет) - это райское время для меня, хоть из дома могу на полдня исчезнуть и не волноваться о ребенке 08.11.2004 16:44:36, Vyska
Буратинка
Может вам его на развивалку какуюнить поводить..где детки есть..хотя бы пару раз в неделю...будет общаться...может поможет. 08.11.2004 14:15:03, Буратинка
ну, мы довольно часто в гости ходим, где есть маленькие дети. Он с удовольствеим играется, приходим домой и все по-новой. 08.11.2004 14:35:49, natai
А мне кажется, все-таки чего-то хочет, но не то, что ты предлагаешь. Он уже ходит, или еще нет? Можно постараться минут 10 для начала его не замечать, на него не реагировать никак, что-нибудь делать. Например, моешь пол и пока не домоешь ни слова, ни взгляда, ничего. Потом подольше. Должен же он успокоится когда-нибудь:))) Только сначала проверить, что ничего у него не болит (может, просто воздух для ребенка не очень хороший, попробовать, чтоб бабушка с ребенком у вас посидела - как он будет реагировать). Устать от мамы ребенок не может, значит, и плохо с мамой тоже не может быть... 08.11.2004 15:14:32, AlenaM
Наташа, не переживай, я уверена, это такой темперамент. Сейчас объясню: Степан хочет то, что не может сделать: сказать что-то, во что-то играть, общаться с тобой на более высоком уровне, чем позволяет его физическое развитие.
Я прочитала Серзов на эту тему и немного успокоилась - сама я бы назвала такое явление: дети, чьи запросы опережают возможности. У нас не с года, а с 4 месяце такое было. Мы его показывали Романову, тот сказал - "гиперэмоциональность". С бабушками, тетками на улице, алкашами у магазина ему было интересно, потому что просто не было возможности к ним привыкнуть. А со мной - ему быстро все надоедало и хотелось переходить к чему-то еще, а к чему, он не знал и не мог:( Сейчас, когда он начал говорить, стало намного легче (ТТТ), просто такие дети хотят так много, что у них не хватает средств выразить даже часть, и это их приводит в расстройство. В общем, жди, пока научится выражать свои мысли, и читай матчатсть:))
08.11.2004 14:07:01, Лило
То есть, как я поняла, надо смириться и ждать? Но неужели ребенок может нормально развиваться, когда он постоянно орет и капризничает? 08.11.2004 14:42:40, natai
Не просто ждать, а продолжать окружать любовью и лаской:) Мой при таком же темпераменте у год весил 16 кг, естественно на руках я его не носила. Но практически всегда прыгала рядом. У нас хорошо идут азартные игры: подраться, побегать в догонялки и т.д. и т.п. Просто прими какфакт, что отдыхать ты будешь со следующим ребенком:), фишка так легла:) 08.11.2004 15:53:05, Лило
Nina N
Как интересно... Если не секрет, кто он по знаку зодиака? Я вроде бы не очень в это верю, но, как ни крути, такой темперамент часто прослеживается у определенных знаков. 08.11.2004 14:32:22, Nina N
Да,особенно у овнов :))).Я сама овен и моя доча тоже. 08.11.2004 15:31:42, bonny
Утка
вроде Водолей или Козерог 08.11.2004 15:08:44, Утка
Ага, козерог. 08.11.2004 15:49:15, Лило
Если это ко мне вопрос, то Дева :) 08.11.2004 14:40:32, natai
Nina N
И к вам тоже. Только Дева не подходит :)) Этот темперамент похож на воздушные знаки :)) по крайней мере, сколько читала :) 08.11.2004 14:43:54, Nina N
Дева - это у меня муж - и он точно такой же, (Димон в него) даже до сих пор - когда что-то не получается - орет:)) Он у меня тоже с завышенными потреюностями:)) Больше всего ненавидит проигрывать, считает себя униженным и оскорбленным, поэтому в карты не играет (блин, надеюсь, не прочитает, картина больно неприглядная получается). 08.11.2004 15:51:03, Лило
Ирка с Темкой
Да не с тобой ему плохо. Просто невозможно все время вдвоем находиться, вы оба друг от друга просто устаете. Попробуй в гости с ним ходить, к той же маме или к подругам, гулять в компании, гостей приглашать. Надо, ИМХО, как-то расширить круг общения ваш. И все нормально будет. 08.11.2004 14:04:23, Ирка с Темкой
Буратинка
Не знаю...мы с дитем тоже почти все время вдвоем ..Ну капризит он, но не орет все время...и на улице достойно себя ведет...И играем и читаем и рисуем и лепим...Может просто нужно меньше капризам потокать...дети ведь чувствуют это очень.. 08.11.2004 14:07:30, Буратинка
Ирка с Темкой
Детки-то все разные, кму-то с мамой вдвоем хорошо, а кому-то требуется общение из вне. А капризы тоже разные бывают. Я вот научилась у своего распознавать, когда надо не обращать внимание, а когда лучше потакать, не то ракапризничается совсем. 08.11.2004 14:11:30, Ирка с Темкой
Буратинка
Согласна капризы разные бывают...вот вчера устала как собака...а деть ходит и ноет ноет ноет...уже и так и сяк...и обняла и поиграла...не помогает...вот первый раз (щас набросятся на меня:)))) щлепнула по попке оч. несильно...тем более учитывая памперс:)) и ВСЕ! идеальный ребенок...успокоился...играть начал, чтото там лепетать, бегать по квартире, книжку мне принес, почитали с ним, улыбается...Хотя сама не сторонница бития:) 08.11.2004 14:20:15, Буратинка
schatz
У нас тоже бывает, если с бабушкой оставляем ребенок ангел, прихожу я сразу капризы. Это просто привлечение внимания. А вам действительно надо отдохнуть, может тогда легче капризы будут восприниматься. 08.11.2004 13:57:41, schatz
Loris11
Очень горько читать такое...Жалко маму, жалко и малышуню, который сказать-то толком не умет чего же он насамом деле хочет... Дет сад не пробовали посещать? не надо на целый день, ходите в 9, на игры, прогулки. Может ребёнок протестует от скуки? не от вас он устал, а от скуки?! 08.11.2004 13:56:34, Loris11
у нас все окрестные детсады с трех лет 08.11.2004 14:32:56, natai
Loris11
плохо! Надо организовываться с другими мамами, и ходить в гости, другк дружке, гулять вместе 08.11.2004 14:38:58, Loris11
Nina N
Имхо, это просто вы устали. И поэтому вас ребенок раздражает, а он это чувствует и начинает капризничать. А с бабушками ведет себя хорошо. Отдохнуть вам нужно, имхо.
08.11.2004 13:34:42, Nina N
Не раздражает от меня! Просто, я не понимаю, что я не так делаю. 08.11.2004 13:42:12, natai
Nina N
Мне так показалось...
И еще мне показалось, что вы все делайте не так, если такая реакция у ребенка. Именно потому, что устали. Здесь ничего ужасного нет, это не то, чтобы нормально, но вполне естественно. Скажу честно, у меня такое тоже периодически бывает :((
08.11.2004 13:57:34, Nina N
Мне кажется его надо носить целыми днями на ручках, ну если ему хочется. Уверена, через какое-то время ему это надоест и сам же попросит почитать-поиграть. ну то есть я бы именно на ручках носила, и не отдавала бы ребенка никому - не няне, не свекрови. Переждала бы этот период. лучше уж домработницу взять. 08.11.2004 13:12:17, Гвоздика
Да, мне с моим пороком сердца таскать 15 кг целыми днями самое то. Недавно мне уже стало плохо, соседей пришлось звать, чтобы с ребенком посидели, пока я оклемалась. Неправильно это совсем. 08.11.2004 13:23:29, natai
Niko
Возьмите няню на несколько часов в день. А сами прочь из дома, по магазинам и подружкам погуляйте! 08.11.2004 13:07:05, Niko
Я так и сделала. Два раза она уже была, все замечательно. Только я возвращаюсь, истерики. Няня даже удивилась, говорит, что первый раз такое видит :( 08.11.2004 13:08:35, natai
Niko
А когда такое поведение началось? Мне это интересно, т.к. у подружки доча 4-х месяцев ведет себя абсолютно так-же! С рук не слезает, по ночам ест 4 раза по 40 минут, днем постоянно пищит, всех врачей обошли уже, думали что-то со здоровьем, нет, ве в порядке. Ну просто нытик какой-то. 08.11.2004 13:17:51, Niko
Это началось в конце лета, мы даже с дачи пораньше вернулись. То есть, месяцев в одиннадцать. Мы все на зубы списывали, а теперь я понимаю, что это чего-то другое. 08.11.2004 13:20:22, natai
Абракадабра
Не знаю...грустно,когда мама говорит "ужас,а не ребенок"...имхо,деть ТАК себя вести просто так не станет,лучше мамы-то никого нет...значит,дело в вас,надо искать причину в себе,а не уходить от проблемы. 08.11.2004 13:02:04, Абракадабра
а как еще можно сказать, если сплю по два часа в сутки, а остальное время на ручках его таскаю? Я же пытаюсь его отвлечь, уже что только не делаю. Не надо осуждать, не зная ситуации, и так тяжело очень :( Лучше посоветуйте чего-нибудь. 08.11.2004 13:06:50, natai
Абракадабра
Я не осуждаю,а высказываю мнение.А потом я сказала,что,имхо,надо разобраться в себе и понять,что не так вы делаете.Ребенок у мамы просто так орать не станет(особенно постоянно)...извините,если не стала вас жалеть изо всех сил,но такое мое мнение. 08.11.2004 13:11:02, Абракадабра
Имхо, ребенок не орет, они ищет внимания и поддержки, думаю ему надо от мамы все ее внимание и время... 08.11.2004 13:15:04, Гвоздика
Абракадабра
ну,так и я о том же... 08.11.2004 13:16:50, Абракадабра
Я в шоке! Неужели такое бывает. Может Вам и вправду отдохнуть друг от друга. Выходите на работу. 08.11.2004 12:54:34, ElenaVelichko
Имхо, но самое худшее что мама может сделать сейчас- сбежать от ребенка :( 08.11.2004 13:49:47, Гвоздика
:(
но он не идет ни к кому, если я есть. Орет, цепляется за меня. Но стоит мне уйти, сразу меняется. Мазохизм какой-то, что ли :(
08.11.2004 13:00:55, natai
Знаете, мамочки, я вот тоже через это все прошла и скажу по собственному опыту - чем раздражительнее я становилась - тем раздражительнее становился малыш. Дети настолько тесно эмоционально связаны с нами, что порой мы сами не замечаем, что виновником их плохого настроения становиться наше... :-(( Возможно, вас что-то неудовлетворяет в личной жизни (поищите причину, она вовсе не в ребенке), постарайтесь кардинально изменить обстановку и ваше окружение - детка растет, родная квартира ему уже скучна и неинтересна, его тянет к новым впечатлениям, и только общения с мамой недостаточно. Свою проблему я решила просто - мы каждый день ездим загород к бабуле, где малыш целыми днями играет на свежем воздухе с кошечками, собачками и прочей живностью, кушает с большим аппетитом, прекрасно стал спать днем (раньше с этим были большие проблемы), а по вечерам устраивает веселую возню, вовлекая в нее меня и своего папулю! К тому же у меня наконец-то появилось время и я запислась на фитнес (благословен этот час, который я могу посвятить только самой себе!):-) Возможно, скоро ему это тоже надоест, но к тому времени я рассчитываю отдать его в детский сад, где на смену кошкам с собачками придут такие же чудные малыши! 08.11.2004 22:52:19, ksunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!