Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1 год и 7 месяцев - не говорит и дерется

Сыну 1 год и 7 месяцев. Как мне кажется, очень понятлив, может – если хочет – выполнить практически любую доступную его пониманию просьбу. Все вокруг отмечают необычно осмысленный взгляд.
Но:
1. До сих пор не говорит. Точнее, не произносит слов, т.к. для вопросов и требований ему достаточно простых гласных звуков. Иногда даже пытается что-то рассказать. Ручками куда-то показывает…
2. Дерется. С детьми – это понятно. Но он, похоже, рад любому случаю сделать больно родителям. Если есть повод – его чего-то лишают – бьет наотмашь или щипается. Если повода нет, может просто неожиданно, посреди игры поцарапать или ущипнуть. На лице при этом отражается злость и какое-то садистское удовольствие. Получая жесткий отпор, замолкает, впадает в задумчивость, а потом, как ни в чем ни бывало, на что-то показывает, задает «вопрос» и всячески делает вид, что ничего не произошло.
Буду очень признателен за любой комментарий или совет
28.10.2004 18:13:06,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2. Как раз непонятно - почему он с детьми дерется.. 28.10.2004 22:29:10, Дев (17)
1. Не говорит?????Это кошмар!! он же уже должен читать, рассказывать стихи, прозу наизусть, петь песни, знать таблицу умножения....:))))))))))) и смех и грех с такими мамами:)))) 28.10.2004 22:22:50, Дев (17)
Ценю Вашу иронию, но вообще-то я папа. А так я уже пару месяцев декламирую ему на ночь Гумилева с Мандельштамом. Так ведь он так обрадовался, когда я неожиданно перешел на Репку с Колобком! Простота, видимо, действительно, свята. 29.10.2004 17:50:48, Domosed
Штуша
1. Это вполне нормально. Дети начинают говорить в разные сроки. Сыну полтора, с речью намного хуже. Дочка находилась на этом уровне лет до 2 с небольшим, потом как прорвало. Заговорила как раз тогда, когда я "махнула рукой" и перестала переживать. Можно больше разговаривать, читать, побольше уделять внимания мелкой моторике.
2. "Злость и какое-то садистское удовольствие" - по-моему, рановато для такого маленького ребенка. Мне кажется, что это Ваше восприятие. В таком возрасте многие дети еще не понимают, что делают больно. Зависит еще от Вашей реакции - с моими помогало начать "плакать", ребенок начинал плакать сам, сочувствовать, жалеть. Только слишком притворный плач очень веселил, надо было очень похоже "плакать". Еще мысль - может, не стоит давать отпор, а просто придержать и строго (но спокойно) сказать "Нельзя! Ты делаешь мне больно!". Наверняка у Вас есть какой-то вариант поведения в случае запрещенных действий.
28.10.2004 20:53:55, Штуша
Моему сыну год и восемь, он говорит только повторяющиеся слоги, и то - совсем недавно начал это практиковать. И при любой возможности, будет использовать мимику и жесты, но не слова. Т.е. он говорит либо тогда, когда попросишь сказать какое-то слово, либо когда уж оооочень приспичит. И насчет агрессии у нас тоже самое. Только вот мой товарищ извиняется. Верней, я стараюсь не делать вид, будто ничего не произошло, а привлечь его внимание на свою (или чужую, куклину например, бабушкину) боль и обиду. Стараюсь объяснить, почему нельзя бить и обижать. Он вроде понимает, обнимает, целует, жалеет. А потом может подойти и опять ударить. И так каждый раз. Но, кстати, распространяется это только на родных, чужих не трогает вообще (чаще всего игнорирует). А детей на площадке, очень уж общительных, старательно избегает. Не знаю с чем связана такая агрессия именно на семью...Думаю, это возрастное и пройдет. 28.10.2004 19:46:43, LaLin
ЗУку
мой до 1,11 говорил только одно слово, даже мама-папа не говорил. Сейчас пополняет запас, иногда может два слова вместе сказать (5 месяцев прошло) 28.10.2004 19:19:00, ЗУку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!