Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утка

в голове пытаюсь разложить:))

кто не знает...я обычно никогда никого не осуждаю, особенно мамочек, которые делятся опытом, что кому дают и что делают с детьми:))но сегодня я прямо сама с собой в противоречие вступила. Сижу утром, читаю топик про то, как ребенок масло любит. Про себя думаю: я и сама-то его не ем, это ж холестерин сплошной, хотя я его просто не люблю, а не потому, что там холестерин:)))ну ладно, проехали...читаю днем журнал, там Юлия Бордовских рассказывает, что у нее маленькая дочка и она у нее на диете, типа, сызмальства правильно питается, никаких пирожных и сладостей вредных...я тут крепко задумалась. Что же это за детство такое: без пирожных, без конфет:(((а внутри думается, ну да: вредно это, опять же холестерин и ненужные сладкие калории:)))хотя я тоже с дества ничего сладкого не люблю почему-то...но мне мама давала есть все!!! что захочу!!! короче, в голове такая путаница...ужасть...Но вообще-то я считаю, что если бы мама мне не разрешала чего-то есть, то неизвестно: хотелось бы мне этого или нет:))короче, как вы думаете: как стоит кормить ребенка, к какой культуре еды приучать? или не приучать: сам потом разберется, что ему полезно, а что - нет...
19.10.2004 22:15:34,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (2 г 5 м Ване)
Утка, вы прелесть. :) Своим примером и обраазом жизни вы УЖЕ приучаете ребенка к определенной культуре еды. Так что не приучать не получится.
А вообще - каждый приучает к своей. Критерии у всех разные.

Для меня важно - вкусно и здорОво. Вкусно -важнее, потому что если невкусно -то не усвоится (есть такая гипотеза и она мне представляется верной -жизнь без удовольствия тоже не усваивается организмом).

Далее - по возможностям семьи. Черная икра -очень вкусно и здорово, но позволить мы ее себе не можем. Следовательно - не едим.

Далее - как маме проще, ибо мы не живем, чтобы есть, а едим, чтобы жить. То, что съел - прошло и забыто, а помнится душевная теплота. Как вместе готовили с мамой, как угощали друг друга, как папа шутил и смеялся, как ездили на шашлыки с друзьями (шашлык вкусен несомненно, но с друзьями вкуснее в 2 раза). Вывод:

вкусно, здорово, доступно, просто.

На практике: минимум полуфабрикатов и готовых продуктов типа плавленый сыр и т.д. Максимум овощей, фруктов, хлеба, круп, молочного во всех видах, яиц. Время готовки - минимально, чтобы не разрушать витамины насколько возможно. И т.д.
20.10.2004 15:52:32, Oazis (2 г 5 м Ване)
Утка
хорошо написано, спасибо:)) 20.10.2004 16:03:02, Утка
Не надо приучать к конфетам и сладкому. Чем позже деть их попробует, тем лучше. По себе знаю, как это боком потом выходит ребенку, - все эти конфетки, тортики, все пожирнее да повкуснее, овощей поменьше, масла побольше... Но меня понятно почему так кормили - мама в детстве пережила голод, это на мозги жутко влияет. Но просто это для самого ребенка плохо. 20.10.2004 15:15:49, Janet
Утка
Ясь, вот у нас всегда стояли конфеты шоколадные на столе...всегда, но я их не ела, потому что не хотела. а рисовала засохшими конфетами на стене лозунги "С новым годом!". и масло я не ела, мне неприятно было ощущение жирности во рту. А когда меня угощали конфетами и пр. сладостями, я брала и приносила маме, она их любила и я об этом знала. Видимо, все-таки не от того зависит: дали ребенку попробовать не очень полезные продукты или нет. 20.10.2004 16:05:43, Утка
Мы сами не очень правильно питаемся, но Илюху стараюсь кормить нормальной едой, по крайней мере возможно дольше, пока организм формируется. Но чипсов-сухариков домой не носим - попробовав один раз попрошайничает, когда видит. Сладкого он сам не ест, пробовала дать натуральный мармелад и сливочную помадку - плюётся, говорит: "Некусня!" На шоколад аллергия страшная, лет до 5 и пробовать не будем больше. Фрукты он очень любит, но это он в меня... Солёные огурцы любит, изредка даю. Копчёной колбасы даже лизнуть не дам ещё долго - подсядет, как пить дать... А докторскую хорошую даю иногда, особого вреда не вижу. Масло сливочное и яйца ребёнку нужны обязательно, для формирования нервной системы, которое продолжается первые 2-3 года жизни, нужен в т.ч. холестерин. Лет с 3-х буду потихоньку ограничивать (наследственность у папы по сердцу плохая). Но в целом он сам регулирует свой рацион - ест много фруктов, любит кашу и творог, сыр. Меня это устраивает. 20.10.2004 10:58:19, Котофеич
У меня в детстве была жуткая нищета (вернее, мачеха моя жуткий аскет, они и сейчас так питаются) - ели мало, одну конфету делили на пятерых, мясо по выходным, что называется...
Как только вырвалась на свободу - страсть к конфетам утихнуть до сих пор не может, хотя не отказываю себе в них совсем, и поесть ну очень люблю....
Федьке разрешаю есть все, но если он перейдет на одни конфеты, то просто перестану их покупать какое-то время. Про масло - я его не люблю, поэтому Федьке даю, конечно, но в разумных количествах - всю пачку съесть не дам, аргументируя это тем, что папе тоже хочется и вообще, мы его едим только на завтрак. Так что даю пару бутеров слопать каждое утро.
И конечно, Федор питается так, как мы питаемся, я же не могу навязать ему другую схему питания (ну только каши он ест, в отличие от нас), да и готовлю я сразу на всех, просто, когда он младше был, я солила всем после того, как отложу его порцию, ну и не помню, что там я еще делала... При этом оговорюсь, что у нас папа страдает желудком, поэтому вся еда у нас более-менее соответствует советам врачей - жареное, соленое, копченое - очень редко, но едим. И если уж купили семгу, то все едим, без дискриминации, так же и с колбасой и всем остальным...
20.10.2004 10:54:24, Якута
про детей не знаю - но вот собаки :) обычно любят то, чем их кормили до года :))) То есть, для них вкусная еда - та, которая привычная. Мне почему-то кажется, что человек недалеко ушел в этом отношении от прочих представителей природы, потому что например вот я лягушачьи лапки и мидии не люблю - т.к. непривычно, а для кого-то они - деликатес!
Поэтому я лично конфеты до школы точно давать не стану. Пусть лучше фрукты трескает - они ведь тоже вкусные! И потом, когда вырастет - всегда будет заказывать себе в ресторане на десерт фруктовый салат :)))
20.10.2004 09:53:16, Марkиза
Буратинка
Еще пример.Была у меня девочка когда в школе работала 6 лет. Мама типа крутая и дома изобилие ВСЕГО! Конфеты ела пачками. И когда я видела блеск в других детских глазенках при виде желанной конфетки там пустота и равнодушие.И так во всем.Кому это надо? Я ессно утрирую, но тем не менее. 20.10.2004 09:35:15, Буратинка
Утка
ага, вся ясно...извините меня ради Бога:))вот сижу,читаю Вас, что-то меня напрягает (не обижайтесь, пожалуйста!)...опыт учителя меня напрягает. Сама тоже работала учителем год, но поняла, что в моем характере начали вырабатываться "поучительствующие" нотки, поэтому ушла:)) 20.10.2004 10:26:16, Утка
Буратинка
Да ну боже упаси! Учить кого-то...я ж не сказала делайте так вот так и вот эдак.Мнение СВОЁ высказала. И повторюсь, что каждый решает для себя исходя из....и далее много чего. Я, например, не стала бы в этом возрасте кормить ребенка баночной фигней. Многие кормят и это их дело. 20.10.2004 14:49:01, Буратинка
Утка
гы...насчет "баночной фигни", вот в таком словосочетании, по-моему, весь учительский пыл выплеснулся:)))извините, Бога ради:)) 20.10.2004 16:55:07, Утка
Ну у Бордовских это дань моды скорей. Держать маленького ребенка на диете - бред. Я считаю что попробовать надо все в свое время. Мне это время Настя сама подсказывает, например сок мы стали пить только в полтора года. 20.10.2004 01:55:45, Марсия и Настасья
Ирка с Темкой
Все хорошо в меру. Масло полезно детям, витамин Д, но оно жирное, много не стоит есть. Если ребенок так его любит, не проще ли не доставать при нем масленку, а откладывать небольшой кусочек заранее и давать столько, сколько можно, чтоб не отнимать потом со слезами.
А пирожные... Я их никогда не любила, мне сложно понять. Но, видимо, как и с маслом, не демонстрировать ребенку изобилие сладостей, а выкладывать понемножку. И он будет знать, что сладкого много не бывает в доме, проси, не проси. а сладкое, кстати, для мозга полезно и для нервной системы. Вот.
20.10.2004 01:39:57, Ирка с Темкой
"не делайте из еды культа,киса" конечно не одними чипсами и вредностями кормлю,но и помаленьку не правельной пищи тоже разрешаю. 20.10.2004 00:47:58, lasso6
Буратинка
Эгоисты!!!!Вот блин что сами "ЖРЕМ" другого слова не подобрать(эт про чипсы и конфеты) то и дети есть будут. Ессно комуж охота менять свои дурные привычки?Проще ребенка приобщить так сказать к общему столу. 90% населения с гастритом.Даешь 150%!:)) 50% еще не родившиеся:)А пардон,если папа или мама пиво любят с чипсами к томуж дите тоже поить?:)))))))) Подумайте! Нет я не говорю, что я святая.Хотя чипсы не ела уже наверное месяцев 5 и кольку/петьку колу не пила. А вот в макдональдс раз в месяц тянет)))))НО я туда без дитя хожу. 20.10.2004 00:07:19, Буратинка
Беатрис
по поводу масло одно скажу: детям его НАДО давать. Это взрослым много холестерина вредно и то, он же всё равно необходим. И детям нужен, но не по полпачки масла за раз. Я даю грамм 5-10 в день. А по поводу питания, сама когда-то придерживалась жёстких принципов, сейчас немного смягчилась. Я не ору диким голосом, когда ребёнка стащит у бабушки колбасу с бутерброда, но сама всё же Насте её не даю. Не даю конфет и прочих сладостей. Пыталась вот только сладким "растишкой" накормить, всё равно номер не прошёл. а ещё раньше я б никогда не дала детке солёный сыр, копчёное мясо, но Настя ворует потихоньку у родителей всё это. и куда от неё денешься? Выход один - переходить родителям на строго правильное питание.
Так что теперь моё мнение такое: максимально ограничивать всякие вредности, но иногда всё же разрешать. а будет постарше, можно и почаще разрешать. Но при этом эти вредности не должны перебивать аппетита и заменять нормальную еду.
19.10.2004 23:24:56, Беатрис
Anny + Niki
мне кажется, что ребёнок всё равно будет питаться тем, чем в семье питаются... и если я буду трескать конфеты и чипсы в тёмном углу от Ники, думаю это не правильно (напишу в скобках, пока конечно ем это все в углу темном :))))) Но это не значит, что вся моя семья есть пережареное и пересоленое. Просто мы едим то, что любим, думаю Ники тоже будет питаться как мы. 19.10.2004 23:22:49, Anny + Niki
eka
Добавлю еще про режим питания. помнишь советы, чтобы ребенок хорошо ночью спал, нужно поплотнее его накормитью Кашкой. А этот совет как у тебя в голове укладывается? 19.10.2004 23:20:09, eka
Утка
никак. в моем понимании это верно, если ребенок не наедается и ночью просыпается, чтоб поесть. а с полным желудком я сама не усну, поэтому и ребенка на ночь не кормлю кашкой, вернее, ужин у нее за 1,5 часа до сна 20.10.2004 08:36:47, Утка
Буратинка
Кормить надо правильно.А не так как мы там конфетку слопала тут бутерброд..вот те и гастрит вот те и лишние килограммы. Пока они маленькие надо приучать к правильному питанию, а вырастет сам разберется, в итоге все равно, мне кажется, придет к тем же самым бутербродам..Жизня такая:))))Но пока есть возможность пусть будет "правильно".У меня подруге лень готовить ребенку, она с утра ей сладкой воды (с вареньем) наведет дите и радо и есть не хочет. Я пардон встану раньше и молочную кашу ребенку сварю, может он мне потом спасибо и не скажет, но от проблем в школьном возрасте с желудком я его избавлю как минимум. У меня деть на диете сидит. Но диета этож не голодание..это правильное сбалансированное рациональное питание. Ничего острого жирного и соленого. Только и всего.Я думаю запрещать бесполезно..запретный плод как известно...
А в разумных пределах и конфетку можно..:))А между прочим сливочное масло оч. полезно в молочную кашу ребенку с утра..да и самой тоооонким слоем 1 раз в день на хлеб намазать НУЖНО!!! Холестерин,поверьте мне, не в этом:))
19.10.2004 23:01:12, Буратинка
Утка
молочная кашка тоже для желудка неполезна. и для печени. на воде надо делать, в таком случае. а молоко, если уж совсем правильно, до 3-х лет вообще ни в каком виде не давать. 20.10.2004 08:32:58, Утка
Буратинка
Да ну?Вот эт новость для меня:)) Зачем тогда вообще млекопитающие?:))))))) Кашу нужно ребенку есть обязательно раз в день..на молоке на воде решает каждый сам исходя из особенностей и потребностей своего ребенка. а во взрослом организме молоко не усваивается:)))) 20.10.2004 09:27:21, Буратинка
Утка
млекопитающие-это те, кого мамки выкармливают своим молоком, а оно по составу всяко отличается от коровьего:)))насчет того, что нужно или не нужно ребенку (в данном случае имею в виду кашу), каждый ребенок определяет сам:))моя сестра до 12 лет каши не ела никакие!!! гречку только как гарнир к мясу, рис только в плове. Ну, и что? кто сказал, что детям НАДО кашу есть?:)))насчет усваиваемости молока во взрослом организме. я как раз читала, что все усваивается прекрасно,но работает на старение организма. Так что....все эти догмы,которыми наши мозги напичканы, вполне еще могут быть пересмотрены в недалеком будущем:)) 20.10.2004 10:24:20, Утка
Буратинка
Согласна! Раньше считали, что кефира нужно смного пить и не учитывали, что почечные лоханки при этом вымываются будь здоров...Но вот почему-то от гастрита своего мой муж спасается молочными кашами...и ведь не болит...не знаете почему?:)))))))))) 20.10.2004 14:50:43, Буратинка
Утка
не знаю, я не медик:)) 20.10.2004 16:06:17, Утка
eka
что на телефоне висишь? 19.10.2004 22:57:54, eka
Nina N
Сама недавно этим заморачивалась и спрашивала тут про жирность молока :)
Я решила, что если мой ребенок будет есть, как я, то это будет совершенно неправильно. Я, например, почти не ем мясо - пусть она ест, сколько влезет, я и так ее во время беременности обделила :) Насчет конфет пока не знаю, что будет, но печенье она ест у меня не по-детски. Я только активно против всяких явных консервантов (колбасы, сосисек, кетчупа, майонеза, конфет импортных и пр.)
19.10.2004 22:40:36, Nina N
я думаю что логично если ребенок будет питаться в том же стиле:) как родители. мы например едим "здоровую" что называется пищу,то есть мало что из моего рациона я не дам ульке. а если в семье часто едят выпечку там,жареную картошку или не знаю уж что там еще к вредностям отнести:) то вполне понятно что ребенок рано или поздно будет есть то же притом привыкнет к этому образу жизни и понесет с собой во взрослую тс жисть...это,я к чему)) в общем надо кормить как сама ешь,а вредность любую иногда можно поробовать,сторгие запреты всегда провоцируют

офф помню я раз у мамы попросила съесть коробку рафинада:) разрешила есессно) полкоробки в меня влезло)
19.10.2004 22:31:00, Fluff
Мусулунга
А мы вот дома здорОво питаемся, а мои как куда пойдут, так аж до трясучки всякие чипсы, колы и прочие гадости:))) 19.10.2004 23:12:06, Мусулунга
Дождик
И мои так же:)) 20.10.2004 02:07:53, Дождик
ну это и называется- расслабиться) я вон в ярославле так в воскр обожралась в макдаке пока друзей ждала- еле встала))ниччего,иногда можно) 19.10.2004 23:46:46, Fluff
ППКС:) 19.10.2004 22:34:48, ИринаМ (Ванечка, годик!)

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!