Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля С.

советы по выбору няни

Появилась необходимость срочно найти новую няню. Посоветуйте, пожалуйста, как ее выбирать, какие вопросы задавать, на что обращать внимание в первую очередь. Большое спасибо. Юля и Оля 6,10,99
22.05.2001 13:20:26,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля С.
Девочки, большое спасибо. По поводу возраста мне психолог говорил, что няня не обязана бегать и успевать везде за ребенком (понятно, не при переходе через улицу), ребенок учится эмпатии, что, безусловно, хорошо. У меня сейчас молодая няня, 30 лет, свой ребенок 10 лет, ей некуда девать его на лето, предложила привозить к нам, для меня это не вариант.
Света, я Вам написала.
Юля и Оля.06,10,99
23.05.2001 10:05:10, Юля С.
-<СветА®>-
Здесь много говорили про возраст няни.У меня няня приходящая время от времени, в основном на выходные.Она моя сотрудница бывшая, в школе работала и в саду.Няня идеальная, жалко, что не могу взять ее на постоянную работу.
Так вот, у нее есть незамужняя 29летняя дочь. Работает в садике, очень творческий, чистоплотный, интеллегентный человек.Живет детьми, хочет идти работать мамой в детскую деревню.Так ее никто в няни не берет, когда узнают о возрасте и отсуствии мужа.Так и говорят:"У меня муж, мне молодая, что бы хвостом вертела, не нужна!"
А такую няню поискать.Так что, ИМХО, когда говорят о возрасте, не опыт имеют в виду, а собственную безопасность!!!Если интересно, напишите, я ее с чистой совестью рекомендую.
22.05.2001 22:21:08, -<СветА®>-
Мои критерии: обязательность, пунктуальность, спокойствие, отсутствие дач больных родственников и прочих вредных привычек, отсутствие маленьких детей, тихий голос, интерес (не любовь!!!!) к детям - чтобы с ребенком было интересно. С первого раза вряд ли удасться найти то что нужно.
Кстати знаете как я выбрала последнюю няню которая у нас уже год и менять ее мы не будем никогда? Я позвонила в агентство и пришло 3 няни. Пока я сними говорила, Женька крутился рядом. Одна - сю сю, вторая как то мало внимания обращала а третья (моя) дала ему побрызгаться в раковине (вернее он карабкалася туда и она его придерживала чтобы он не упал!.
Очевидно что единственная из всех она реально (причем делала она это как бы промежду делом что ли посколкьу основное внимание всех трех было ессно сосредоточено на моих словах по поводу работы).
Брали на маленькие деньги. Потом повысили в 2 раза. Все очень довольны и на нашу няню можно положиться в любой ситуации.
22.05.2001 19:27:54, По
I esche raz pro vozrast - k sozhaleniyu, ya byla svidetelem nepriyatnogo opyta moey sestry s 80-letney nyaney. (Rebenku bylo 1,5 goda).
Nyanya sovershenno ne sekla, kogda rebenok lez k vkluchennoy plite, pod goryachuyu vodu, hvatal nozhi, i t.d.
On u nee obzhigalsya i rezalsya mnogo raz :((. Odin raz, sobirayas" s nim na progulku, nyanya ego odela, vyvela na ulizy (na ozhivlennuyu ulitzy a ne na zadniy dvor!), i ostavila odnogo minut na 20 poka ona poshla obratno v dom chto-to delat". K schastyu rebenok byl tam zhe kogda ona nakonez o nem vspomnila, no posle etogo ee vezhlivo poprosili.
Konechno, vse zavisit ot cheloveka tozhe.
22.05.2001 18:08:37, Scarlett
Кошмар какой-то. Ей самой поди ка няня нужна. Нет, ну кто берет 80 летнюю няню???!!! 23.05.2001 09:54:59, Полина К.
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Кто же берет 80-летнюю няню к полуторогодовалому ребенку??? Это как минимум неразумно.

Что касается приведенных Вами примеров - мне кажется, это не от возраста зависит. Просто она была безответственным и недалеким человеком.
22.05.2001 18:33:32, Elle
<font color=dodgerblue>Elle</font>
У меня были следующие первичные критерии - хорошее здоровье, отсутствие вредных привычек, наличие собственных детей (но желательно без внуков), интеллигентный род занятий и возраст от 45 до 55 лет. Потом уже обсуждались такие вопросы как философия воспитания детей, методы воздействия на ребенка, очень полезно обсудить ее собственных детей (сразу видно, как расставлены акценты). Обязательно поговорите с кем-нибудь, кто знает этого человека (здесь уже можно выяснить такие моменты как личная гигиена, чистота, аккуратность, сдержанность).

К сожалению, на этом первичная оценка, пожалуй, исчерпывается. Дальше - только личный опыт, поэтому обязательно возьмите какое-то время, как минимум неделю, чтобы вы с ребенком были вместе. За это время Вы можете пронаблюдать за ее поведением, за реакцией ребенка, скорректировать какие-то моменты.

Если есть какие-то вопросы - пишите, у меня опыт с нянями большой и положительный.
22.05.2001 17:24:57, Elle
<font color=green>Кондратея</font>
Здоровье няни, отсутствие вредных привычек. Как умеет успокоить, занять ребенка, каковы ее взгляды на дисциплину и воспитание (ее натура все равно вылезет, что бы вы ни требовали, поэтому важно увериться, что сама по себе она не считает вашего ребенка просто избалованным и вредным, если тот капризничает). Отношение к кормлению (важно, чтобы совпадало с вашим). Отношение к чистоте.

Потом - организационные вопросы. Откуда она будет ездить, каким транспортом, сколько времени занимает дорога. Что у нее за семья, есть ли дети (плохо). Как давно работает нянькой и почему. Каков ее опыт.

Кроме этого есть еще пропасть индивидуальных вопросов, но вот эти я считаю самыми важными.
22.05.2001 13:52:00, Кондратея
Баба Нюра
Я бы сначала оценила общую физическую форму (подвижненький ребёнок у меня. Бегать за ней и бегать :). И по снегу желательно кувыркаться) на глазок. Потом попросила бы рассказать о её семье. Такой рассказ дал бы мне больше, чем абстрактные тезисы о воспитании и дисциплине :).

Это я не спорю. Я дополняю :)).

22.05.2001 15:07:29, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Поглядев на дискуссию о возрасте няни дополняю.
Нашей няне было 40, когда она начала работать у нас. Её младшему ребёнку было два года. Моей дочке было полгода :))).

Она работает у нас до сих пор.
22.05.2001 19:01:21, Баба Нюра
<font color=green>Кондратея</font>
Я заглянула сюда снова и поразилась. Какая разница, сколько лет няне? Надо на человека смотреть - во всех возрастах разные бывают. Вот с физподготовкой и здоровьем я согласна -они должны быть на уровне. 22.05.2001 19:05:31, Кондратея
Вика
Нет,всё таки разница есть,мне и 18 летние звонили:-))Я одну даже ради интереса пригласила на собеседование,смешно,как может молодая девочка в "кислотной"одежде работать няней:-))Нашей няне 29 лет,ребёнку 8,очень довольны. 23.05.2001 12:37:21, Вика
Считайте меня идиоткой, но не взяла бы я к себе в дом жить двадцатилетнюю девицу без собственных детей. Какое бы здоровье у нее не было бы. 22.05.2001 21:05:58, Арина
Вика
Согласна:-)) 23.05.2001 12:38:15, Вика
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Интересно, что у моей мамы успех был только со студентками, все дамы постарше и из агенств очень мало на меня внимания обращали, пока я других детей била :)) Зато студентки приходили по нескольку человек и веселились вместе со мной.
Правда, с американской молодёжью я не сталкивалась :))
22.05.2001 21:14:56, Ина-Инка
Nichego porazitel"nogo tut ne vizhu. U nekotoryh iz nas est" opredelennye predpochteniya po povody vozrasta, i my imi delimsya. V chem problema?
A v toy situazii, kotoruyu ya opisala vyshe, ya uverena, chto vozrast nyani igral nekotoruyu rol". Nikto zhe ne govorit, chto vozrast - eto edinstvennyi ili osnovnoy kriteriy.
Kstati Kondrateya - spasibo za otvet po povodu poleta v Piter :-))
22.05.2001 19:38:13, Scarlett
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Для меня возраст очень важен. Во-первых, с возрастом приходит определенный опыт поведения в различных ситуациях. Бытовая мудрость, так сказать. Во-вторых, чем старше дети, тем больше воспитательного опыта у мамы. В-третьих, если рассматривать няню с проживанием, то стиль жизни зрелой женщины сильно отличается от стиля жизни молодой девушки. Так что возраст играет роль, пусть и не ведущую. 22.05.2001 19:26:43, Elle
Louisa
Hotelos" bi dopolnit" chto luchshe pojiluyu jenshinu chem "soplachku" (izvenayus" zaranee, rukovojus" lichnim opitom) tak kak eta jenchina otnesetsa k vashemu rebenku kak k svoemu (esli jenshina normal"naya). Da i k tomu je ne brosit vas i privikshego k ney rebenka vdrug esli novaya rabota (interesnee) naydetsa.
Jelayu uspehov v poiske, delo ne iz legkih!!!
22.05.2001 15:51:54, Louisa
У меня молодая: 21 год. Я очень довольна, она начала сидеть с дочкой с 6 месяцев. Сейчас ребенку 1.2 и она с няней остается лучше, чем с мамой мужа.
Единственный недостаток: она студентка и на нее нельзя возложить вечерние (до 21:00) часы - учится.
А в остальном, я думаю, что молодая няня для ребенка лучше, чем пожилая. Она более демократична, не зациклина ни на чем, и ребенок ей психологически ближе.
22.05.2001 17:14:44, HELEN
Вика
Я искала няню от 25 до 40 лет.Нашла:-))
Ой,приходили такие девушки с декольте и с ногтями метровыми:-)))
23.05.2001 12:39:57, Вика
Анюта
У меня средне молодая - 28. Мы довольны. 22.05.2001 17:39:37, Анюта
Вика
На мой взгляд,это самый идеальный возраст:-) 23.05.2001 12:43:11, Вика
Louisa
Dobavlu - i v kriticheskoy situazii ona.......
ponatiya ne imeet chto delat"! Svoih detey net! Opita net! Da k tomu je kak ya i pisala nije ona vas pokinet kogda uchit"sa zakonchit a rebenok budet za ney skuchat", togda kak pojilaya budet sidet" s vashim rebenkom stol"ko skol"ko nujno - vibora drugoy raboti dla nee net. (Razve chto problemi so zdorov"em - tak tut uj znaete i u molodih bivaet....)
22.05.2001 17:22:44, Louisa
Уважаемая Louisa!
В критической ситуации даже мама может растеряться. А еще пожилая будет строить ребенка по своим ( в моем случае) совковым меркам. А еще, она также может свалить к своим внукам и т.д.Я за молодых!
P.S. А сколько лет Вашей няне?
22.05.2001 17:47:02, HELEN
Louisa
Dobavlu - i v kriticheskoy situazii ona.......
ponatiya ne imeet chto delat"! Svoih detey net! Opita net! Da k tomu je kak ya i pisala nije ona vas pokinet kogda uchit"sa zakonchit a rebenok budet za ney skuchat", togda kak pojilaya budet sidet" s vashim rebenkom stol"ko skol"ko nujno - vibora drugoy raboti dla nee net. (Razve chto problemi so zdorov"em - tak tut uj znaete i u molodih bivaet....)
22.05.2001 17:22:25, Louisa
Анюта
Должна поспорить. В данном случае "пожилую" все-таки ограничивается возрастом лет 50 и наличием собственных внуков. Ибо далее человек, не имеющий в доме детей малых, уже привыкает в случае стресса о себе заботиться больше, чем о других. У моей сестры неоднократно случались проколы - например, взорвалась лампочка в настольной лампе и перепуганная няня даже 2 часа спустя так и не убрала стекло с пола и не велела ребенку (7 лет) надеть тапки, брюки и рубашку. Так и ходил - босиком и в шортах - до прихода мамы. Ну и так далее - переход через дорогу с неожиданно выезжающим грухзовиком - рука ребенка с перепугу выпускается из своей руки, и др. Конвульсивная реакция мамы обычно другая. 22.05.2001 16:29:36, Анюта
Nu estestvenno, ne 80-letnyaya starushka. Ya tozhe dumayu, chto zhenschina 50-60 let s sobstvennymi det"mi - optimal"nyi variant. My sami takuyu budem iskat". 22.05.2001 17:09:02, Scarlett
Анюта
Да, если 60 - то с детьми, конечно. Кстати, мой 80-летняя бабушка в случае стресса первым делом хватается за Кирюшку - но у нее как раз малолетние правнуки не переводятся, и реакции не утрачиваются. 22.05.2001 17:39:01, Анюта
Louisa
Ya ne imela v vidu 80-ti letniyu no kak skazali - jenshina let 60 otlichno. Osobenno esli svoih detey i vnukov sama virastila to daje v 70 ona mojet bit" takoy zakalki chto mi s vami za ney ne ugonimsa. 22.05.2001 17:17:42, Louisa
Louisa
Ya ne imela v vidu 80-ti letniyu no kak skazali - jenshina let 60 otlichno. Osobenno esli svoih detey i vnukov sama virastila to daje v 70 ona mojet bit" takoy zakalki chto mi s vami za ney ne ugonimsa. 22.05.2001 17:17:16, Louisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!