Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Речь и сон – опрос!

Вот прочитала недавно в одной газете о зависимости темпов развития речи от режима дня малыша. Только не от режима, установленного родителями, а от такого, который ребенок выбирает себе сам. В статье было что-то о том, что у ребенка, который рано перестает спать днем (и вообще спит довольно мало), быстрее развивается речь.
Как раз у нас эта зависимость подтвердилась. Леша в полтора года перестал спать днем (совсем не спал днем почти полтора месяца, а теперь спит днем только иногда). И как раз в полтора года у Леши был большой скачок в речевом развитии. Он стал говорить предложениями, и с каждым днем его активный словарный запас сильно пополнялся.
Интересно, насколько эта теория верна? Отзовитесь, мамы рано говорящих деток! Как много спят ваши детки, какой у них режим?
04.10.2004 23:02:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немного пояснений:
"рано говорящие" дети - которые к полутора годам могут активно использовать более 50 слов и строить фразы из 2-3 слов;
"мало спящие" дети - которые в возрасте от года до двух лет спят в общей сложности около 10-12 часов в сутки, обычно пропуская дневной сон.

Не только Леша у меня такой, но и я сама в детстве (только что маму хорошо расспросила :-))) была малоспящей и раноговорящей. Так что и у меня эта зависимость прослеживается!
05.10.2004 23:57:59, Riala
Мы раноговорящие. В год было около 30 слов, в 1,5 больше 100, в год и 7 был резкий скачок речевого развития, стал повторять влёт любое произнесенное слово, короткие предложения строит. Режим такой: 10-10,5 часов ночью и 1,5 - 3,5 (редко) днём. Наблюдение на эту тему: когда происходят резкие скачки речевого развития (у нас было 4-5, начиная с полугода) сон становится очень беспокойным, рваным, часто просыпается, вертится, стонет, разговаривает во сне. 05.10.2004 16:23:32, Котофеич
Федька у меня второй из ровесников на площадке начал ясно излагать свои мысли. Говорит предложениями, пересказывает сказки, стихи пытается рассказывать. Выговаривает звуки р, ш, ж, т.е. практически все незнакомые люди его понимают. При этом дрыхнет, как суслик, днем 3 часа (но последнее время стал иногда пропускать сон), ночью 8 часов 05.10.2004 15:41:05, Якута
Фламинго
У своего сына я как раз обратную зависимость увидела - с рахзвитием стал меньше спать. И я давно уже заметила - умные детки (они и активные к тому же) как правило меньше спят. т.к. просто жалко времени на сон, я себя помню в 6 лет - у нас в подготовительной группе спальни не было, спали на раскладушках в группе, мнигие дети спят, а я сопру книжку, положу на пол и через пружинки читаю. 05.10.2004 11:10:55, Фламинго
Olja
А я всегда спать любила и побольше:) И умненькая вроде:) И заговорила рано:) А Славка и спит много, и говорит не очень:) 05.10.2004 12:44:37, Olja
У нас ребенок очень рано заговорил (не помню когда, но в 1,5 уже очень хорошо говорил) Спит мало ночью (с 22:30 до 7:00 где-то), но днем может 2,5-3 часа спать. Это, думаю, связано с тем, что я работаю, поэтому общаемся вечером и утром, а днем ребенок отсыпается. 05.10.2004 10:57:03, ТаЗайка
Штуша
А у меня эта зависимость не подтвердилась. Дети рано отказались от дневного сна, но дочка начала говорить поздно, после двух лет (правда, почти сразу хорошо, и очень быстро речь развивалась, быстро догнала и перегнала сверстников). Сын (ему полтора) пока говорит только по-своему. Правда, я не уверена, что он не "веником прикидывается". Потому как иногда он вдруг говорит вполне распознаваемые фразы, причем в кассу. Не четко, но вполне понятно. Пару раз в неделю примерно выдает :) 05.10.2004 09:36:11, Штуша
такая
Любой дет.педиатр\психилог\логопед подвердит, что раннее развитие речи ОЧЕНЬ ХОРОШО развивает моторика пальчиков. Лепите, перебирайте с малышом мелкие предметы... 05.10.2004 02:01:37, такая
fri
У меня позднеговорящие, но раньше действительно начал ребенок, который раньше отказался от дневного сна. 05.10.2004 00:38:41, fri
Хмеля
ну мы тоже скорее раноговорящие, но поспать мы очень любим. Днем спим, хотя если ее не укладывать она до вечера протянет спокойно.
Мне кажется, что фактор постоянного речевого контакта с родителями явлется ключевым.
05.10.2004 00:09:50, Хмеля
mama Miya (Катя, 1.8)
мы себя к раноговорящим не относим, но, однако, говорим лучше, чем многие наши сверстники, но пока не совершенно еще, конечно.
у нас как раз наоборот. а эта зависимость, о которой вы говорите, я думаю обусловлена возрастными моментами. то есть не А есть причина Б, а есть третья С, которая является причиной для А и В одновременно (имею ввиду взросление) :)
04.10.2004 23:48:50, mama Miya (Катя, 1.8)
Корвина (Агата, 2,8 годика)
говорим с 1и 9 - это рано? спим днем 1 раз по 2 часа где-то (в саду и дома) 04.10.2004 23:47:00, Корвина (Агата, 2,8 годика)
MaMasha
Мое мнение что скачок произошел потому что время пришло. Мы говорим очень хорошо и довольно давно. При этом спим днем как положено (нам 2г и 8 м) до сих пор и намеков на дневное бодрствование не предвидится. 04.10.2004 23:44:40, MaMasha
Люля и Лици
Про нас похоже, мы как спать перестали днем, заговорили предложениями. 04.10.2004 23:42:32, Люля и Лици
Irena(Alan)
Мы наоборот,стали спать больше и говорить соответственно тоже)) 04.10.2004 23:20:14, Irena(Alan)
Что значит "рано говорящих". Уточните возраст. Свою я причисляю как раз к таким, но спит она много, днем не меньше 3-хчасов, и ночью тож енеплохо. 04.10.2004 23:08:15, Гвоздика
Мусулунга
Вы мне дали надежду:)) Ксюта как раз в последнее время стала очень мало спать - может, хоть заговорит теперь, хоть что-то полезное от этого неспанья будет:)) Хотя, если честно, не уверена, что молча спящий ребенок хуже неспящего, который еще и болтает постоянно:))) 04.10.2004 23:08:01, Мусулунга
я не отношусь к мамам рано начавших говорить деток, мы только начинаем, но вот мой кресник начал говорить в 7 мес. к году и 3мес начал говорить предложениями! сейчас ему полтора, ночью спит около 9-10 часов, дневной сон около 2-х часов. да и по разговорам с мамами старших деток (живущих по соседству), такой аналогии не просматривается. 04.10.2004 23:07:15, Webgirl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!