Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы сдавали кровь из вены

Как мы сдавали кровь из вены

Для тех, кто за нас волновался и тем, кому это может пригодиться (хотя пусть лучше никому не пригодится).

Нам был 1 год и 2 мес. и нам предстояло сдать 6 анализов крови из вены. Волновалась я по полной. Меня пугало:
1. То, что у малыша мало крови и после таких мытарств он будет падать в обморок и просто падать.
2. Мне казалось, что малыш в принципе будет очень бояться, ему будет больно, и он будет орать и плакать.
3. Я не могла найти у ребенка вены, и думала, что никто их не сможет найти. В связи с этим мне представлялись страшные картины поиска вен в голове, безуспешно протыкания венок по несколько раз и т.д.пр.
4. И последняя сложность: меня предупредили, что сына нельзя кормить 8 часов до забора анализов, т.к. некоторые из них нужно сдавать строго натощак. Глеб все еще грудной, он сосет ночью иногда и обязательно сосет рано утром.
Оказалось, что в нашей поликлинике не берут кровь у детей до 3 лет, потому вариант сделать анализы бесплатно не рассматривался. Изучив все варианты и посоветовавшись со всеми, с кем можно посоветоваться, мы выбрали Инвитро (вызов на дом). Во-первых, эта лаборатория использует современную технологию, что обеспечивает безопасность, быстроту и относительную безболезненность процесса. Во-вторых, это не так дорого стоит по сравнению с другими современными клиниками. В третьих, в Инвитро есть специалисты именно по забору крови у малышей.
Когда я оформляла вызов, меня очень подробно и внимательно расспросили, как именно питается мой ребенок, после чего разрешили кормить Глеба ночью, но по возможности отодвинуть утреннее кормление на время после сдачи анализов. В предыдущие сутки я должна была ограничить свой рацион (не есть сладкое и жирное). В итоге я покормила сонного Глеба в 3 часа ночи и он без проблем проспал до приезда медсестры, а пункт 4 моих переживаний оказался беспричинным.
Нина Н научила нас купить мазь «Эмла», которая используется для местной анестезии кожи в месте укола, наш истерично боящийся любых манипуляций с кровью папа на всякий случай купил целую упаковку из 6 тюбиков – можем умазаться всей семьей с ног до головы :)…
Короче говоря, ребенок был разбужен, намазан мазью, прижат к дивану – папа держал руку, его задача была не допустить, чтобы Глеб двигал рукой, я держала остального Глеба, чтобы он не убежал :). Как только медсестра затянула жгут, вполне даже отчетливо обнаружились венки в локтевом сгибе. Конечно, нельзя сказать, что ребенку понравилось все это мероприятие, но больше всего ему явно не понравилось то, что его так жестко ограничили в движениях. После прокола и набора первой пробирочки Глеб дал понять, что больше он лежать не будет и начал орать, пришлось позвать Лизу, которая начала прыгать, кричать и другими способами отвлекать братишку, в результате братишка перестал плакать, смотрел на Лизу и удивлялся – чего она тут скачет в 7 утра-то? Потом , правда, вспомнил посмотреть, чего там все ковыряются, и опять начал орать, но тут-то все уже и закончилось. Как только от ребенка отстали, ребенок, как ни в чем ни бывало, унесся играть.
В общем, ни один из моих пунктов переживаний не оказался актуальным. А после ухода медсестры мы поели, наконец, и 2 часа бегали за голым мальчиком по ванной с баночкой. Мочу собрать – пока – так и не удалось :).

P.S. Папа до сих пор в обмороке :)
28.09.2004 00:24:13,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nina N
Ну, слава Богу, все закончилось благополучно! Молодец Глебус и Лиза молодчина, поддержала брата! 29.09.2004 10:25:33, Nina N
давно я такого не читывала! И попереживать и посмеяться - привет Сергею! :)) 28.09.2004 16:50:32, Samodelkina
ага, очухается - передам. Счастье, ты где? когда приедешь - позвони заранее. 28.09.2004 17:34:13, Юля Пли
Shepotom (poprobuyu zavtra) :)) 28.09.2004 22:59:33, Samodelkina
шепотом: боюсь надеяться... :) 29.09.2004 00:01:51, Юля Пли
Вы все молодцы - храбрые и находчивые! :) А мы в Семашко кровь из вены сдавали. Тоже оказалось не так страшно, как я предполагала. Правда, скакать перед сыном было некому, поэтому он орал, пока процедура не закончилась. 28.09.2004 15:18:46, Colombinа
Молодцы вы все! А Глеб просто - супер-молодец! Скорей бы все эти неприятные процедуры закончились и забылись! 28.09.2004 12:53:37, тигровая мышь
не говори... особенно учитывая, что мы уже все сдали и впереди то, ради чего все затевалось :( 28.09.2004 14:31:16, Юля Пли
Штуша
Хорошо, что все обошлось! 28.09.2004 11:24:27, Штуша
Вы просто молодцы! Я представляю, что такое кровь из вены у малыша - мы это в год проходили... И это был небольшой кошмар... Теперь будем иметь в виду Инвитро - нам скоро опять кровь сдавать. 28.09.2004 11:22:21, Котофеич
удачи вам! 28.09.2004 14:31:55, Юля Пли
Молодцы вы!!! Хорошо, что все так у вас прошло :)
Теперь "спасайте" папу :)))
28.09.2004 11:16:52, NataSa
ОФФ: Наташ, я письмо получила, но никак не соберусь ответить :( Мож созвонимся вечерком, где-нить после восьми, а?
Ты уже вышла га работу?
28.09.2004 11:24:26, Геша
ОК! Сегодня позвоню :) Пока не вышла (хотела с этого понедельника), т.к. Кирюшка что-то разболелся, после соплей еще какая-то бяка привязалась :((( Теперь вот вся в раздумьях насчет работы... 28.09.2004 11:39:22, NataSa
Хорошо, что так все прошло! Юль, ты молодец, что так правильно и разумно все организовала! спасибо за советы, я себе сохранила, но дай Бог, чтобы не пригодилось, и чтобы у вас и дальше все хорошо и быстро прошло! 28.09.2004 11:09:49, Janet
спасибо. вашими молитвами в том числе. 28.09.2004 14:32:55, Юля Пли
Юль, умнички:) Рада, что так все прошло. Удачи в дальшейшем! 28.09.2004 10:40:19, ТаЗайка
уйееееее....... а зачем вам столько крови? опять я что-то пропустила...
а вы как всегда молодцы. все организовали на уровне :)
28.09.2004 10:23:17, Геша
мыло см 28.09.2004 14:33:56, Юля Пли
нету :( 28.09.2004 15:25:10, Геша
анчик
Ндя уж... Бывает же у людей все прилично... У меня при фразе "Кровь из вены" истерика начинается. Правда, у нас это происходило несколько в иной обстановке. А именно - в стационаре, куда мы загремели в 9 месяцев с подозрением на пневмонию. О том, что в природе существует анестеирующая мазь не знали похоже, даже дамы из процедурной. Мне поедложили постоять за дверью и вчетвером распяли до смерти испуганного ребенка и пинут пять занимались поиском вен у него. Когда через полгода уже во время второй отсидки (с крупом) в больнице нас снова позвали сдавать кровь из вены (по той же формуле - мать за дверью пляшет, дитя ломают в процедурке) мы написали расписку и бежали из больницы босиком по снегу. Блин, ну кто придумал эти чудные правила забора крови у младенцев - они ведь не писаные, но во всех больницах одинаковые:-((( 28.09.2004 09:51:57, анчик
да уж... :( на будущее имейте в виду, что модно все делать цивилизованно, оказывается... 28.09.2004 14:35:52, Юля Пли
Ну здорово, что все так хорошо обошлось!:) Я очень рада за вас, маленький шажок позади:) 28.09.2004 09:28:18, МасьАня
позади уже большой, мы ж закончили все предварительные этапы... завтра беру заключение и сдаемся... 28.09.2004 14:36:41, Юля Пли
Утка
гы...я ж говорила, все будет путем:)))весело у вас было:)) 28.09.2004 08:12:52, Утка
ну, поздравляю!!слава Богу!!!!!молодцы!!!!!
....гы, а мочу нам тоже сдать нужно на этой недле, кровь из носу!!!!!так что будем вместе мучаться!!!!:-))))
28.09.2004 07:32:03, хемуленок
по нашей давней традиции, хорошенько показав вчера родителям, где их место, мы сегодня преспокойно в течение 2 минут пописали в банку и вопрос закрыли. :)) Еще сегодня же долго и нудно сдавали кровь из пальца (много надо было) и вообще не плакали, а только рвались все время убежать. :) 28.09.2004 08:25:07, Юля Пли
Глеб - умничка какой! Надо - значит надо :))) (ТТТ на вас ну и куры...) 28.09.2004 11:46:34, NataSa
:)) 28.09.2004 14:34:20, Юля Пли
strelka(Василиса 18м,Марья 6дней)
вы молодцы и героические родители. я бы лежала как и твой муж. 28.09.2004 04:39:47, strelka(Василиса 18м,Марья 6дней)
Солнце, с Машенькой тебя!!! Счастья и здоровья всем! 28.09.2004 08:26:21, Юля Пли
eka
герои! Честь вам и хвала!!!! Поцелуй Глебушку 28.09.2004 01:34:49, eka
ага :) 28.09.2004 08:26:38, Юля Пли
Вредина
ужас-ужас-ужас:)) Вы - герои все.. Глеб орал абсолютно правильно: ограничивать движения - преступление против общества и ребенка в частности. Иля тоже орет.., когда я ему сопли вынимаю (для этого я на него верхом, пардон, сажусь и руки коленями прижимаю). :))
вот.
Насчем пписать в банку: может пописать в чистый горшок?? а потом в банку перелить?
мы так сдавали.., намано получилось.
Клинический анализ конечно.
28.09.2004 00:50:10, Вредина
У нас была история, когда я, вроде бы и горшок кипятком обливала, и мыла его не знай чем... И 3 раза была плохая моча с Лизой. Нас уж лечить было собрались, но допытались. что моча из горшка. Как только стали собирать в банку - все стало супер... Правда, у девочек все сложнее. Не знаю, посмотрим :) Главное, что нам завтра КРАЙНЯК надо собрать. 28.09.2004 00:52:58, Юля Пли
Вредина
Глеба помой, горшок помой, ну и пускай писает. Дожно быть хорошо.
С девочками правда сложнее, их тщательнее мыть нада:)
28.09.2004 01:04:02, Вредина
:) 28.09.2004 01:10:34, Юля Пли
Ве Ра
герои! желаю еще и успешно поймать мочу:) 28.09.2004 00:34:05, Ве Ра
:)) спасибо :) мы завтра еще из пальца сдаем, но это уже мелочи :) 28.09.2004 00:37:54, Юля Пли

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!