Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кариес...

Я в печали. у малышки уже около месяца желтая полоса через четыре передних зуба (верхних). В пятницу добрели до платного детского стоматолога. Это было нечто! Едва взглянув на зубы, мельком, она сказала, что это необратимый кариес, и через пару месяцев нужно все зубы обработать серебром, они навсегда останутся черные, как земля, пока не сменятся. Вообще тетка крайне неприятная, типа "упал-отжался", "Молчать и слушать". Узнала, что мы еще на грудном (1г и 4 мес) и устроила мне разнос, упоминалась и "сиська" и "кормить можно до института" и то, что "в молоке после года нет ничего, Ни-Че-Го!". Я эвакуировалась оттуда со скоростью пули.
Вечером того же дня ко мне в гости заехала сестра мужа, она стоматолог частного кабинета в Звенигороде. Она тоже сказала про серебро, и выдвинула гипотезу, что мы могли повредить эмаль при чистке (а мы действительно использовали детскую щетку буквально с 9 месяцев). В субботу я отвела дочку к своему стоматологу из хорошего, продвинутого кабинета (он по детям не специалист, но мне было важно, насколько серьезна ситуация) и он сказал пока не заморачиваться, а показать девочку детским врачам с кафедры. Но это будет после 1 сентября.
В связи с этим вопрос. Если у вас был ранний кариес (у детей, в смысле) чем его лечили? Каковы результаты? Просто у меня сильные сомнения, что необходимо так уродовать ребенка на ближайшие 6 лет. Стоматология вадь развивается? Что сейчас применяется в нормальных клиниках?
07.08.2004 23:29:35,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
однако вы меня напугали!у сына тоже желтый налет на передних зубиках,но мне в голову не приходило,что это кариес.я думала ,что он просто не всегда хочит чистить зубики,а я не настаиваю,чтоб к щетке не развить неприязнь.зато когда почистим то налет сходит,так ,что это у нас все же кариес?! 10.08.2004 00:09:25, lasso6
Девочки! Подскажите, пожалуйста, нам 2 года и в последнее время я тоже стала замечать желтоватый налет на верхних зубках сына. Поход к стоматологу просто не представляю :(( Есть ли в дорогих платных клиниках какие-то методы укрощения детей? Или все будет типа - "мамаша держите ребенка"....? 09.08.2004 16:25:43, Мариша и Никитка
мы в полтора года покрыли верхние ("бутылочные") зубки серебром
это надо повторять периодически (серебро стирается) - пойдем повторять в сентябре, когда малыш с дачи вернется
надеюсь, что это хоть как-то поможет
по поводу щеток: нам говорят, что детишкам зубки чистить надо
но электрические щетки не рекомендуют, говорят, они стирают эмаль, если неправильно использовать
а правильно использовать сложно, когда не себе + когда ребенок маленький
09.08.2004 16:18:19, vk56
У сына моей знакомой в полтора года обнаружили сильный кариес, зубки начали разрушаться, врач сказал, что это из-за того ,что в какой-то (не помню точно) месяц беременности мама перенесла болезнь или у нее была нехватка витаминов. Он серебрили зубки, я видела мальчика после этого - ничего в глаза не бросается. 08.08.2004 00:34:31, Marimax
Яна Савина
у нас кариес. начался еще до года. Наш семейный стоматолог сказал что нужно серебрить. На сегодняшний день это единственный вариант. Но мы не серебрили, доча пока не дается незнакомым дядм в своем рту ковырятся. Вот с сентября начнем ездить к нему, привыкать.. Серебрить надо, однозначно. Потом можно будет закрыть черноту, есть всякие штучки. 08.08.2004 00:17:26, Яна Савина
Мамочка с Лианочкой (10м)
у нас тоже кариес :( нам год и три, посеребрили в годик, другова выхода нет... теперь у моей красавицы два черных верхних зуба :( я тоже думала что в 21 век что нибудь можно другое сделать - а нет:(((( они у нас крошится стали. но самое ужасное не в этом. к тому что они черные я свыклась, ну что ж теперь делать... я боюсь что они выпадут раньше времени и вероятность тому большая:( а ведь эти зубы закладывают основу постоянным и если они выпадут то потом зубы могут расти не ровно :( у моей знакомой девочке серебрили зубы но в два года все равно пришлось удалить, сейчас ей шесть - зубы меняются и эти два передних только только полезли - последними, посмотрим что будет.. в общем тема печальная мне плакать хочется =..( 09.08.2004 12:25:16, Мамочка с Лианочкой (10м)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!