Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ягода-малина

Сейчас в самом разгаре сезон ягод. И у меня возник вопрос, как много можно ребенку давать этих самых ягод? Мой Лешка может за раз съесть стакан земляники или черники. Очень любит клубнику, черешню и красную смородину. Обычно даем ягоды с творогом или кефиром, но иногда и сами ягоды просто с сахаром. Черную смородину и малину еще ему не давали, но, может быть, ему они тоже понравятся.
Аллергии у него на ягоды нет (ТТТЧЛП), но лучше ведь не рисковать?? С другой стороны, ведь это столько витаминов!!
Сколько вы даете ягод ребенку? Как много можно давать ягод за один раз? А за день (Леша за день может и килограмм клубники съесть, но я не даю)?

P.S. Как мы теперь вежливо просим кушать! Раньше прибегал на кухню с криком "Мама, вари кашу!". Теперь приходит и вежливо так говорит "Мама, дай, пожалуйста, ложку и миску!". Хоть стой - хоть падай! :-)))
05.07.2004 23:12:16,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы!!

Сегодня попробовали дать малину - очень понравилась.
А сахара мы даем очень мало - пол чайной ложки на стакан ягод. Или с творогом даем. В творог тоже чуть-чуть сахара и сметаны.
06.07.2004 23:25:20, Riala
Oazis (2г ВАне)
Вы ратуете за витамины, а ягоды даете непременно с сахаром... Я бы исключила сахар. С творогом, молоком, медом или без всего.

Если нет аллергической реакции и не рассраивается желудок, то я даю все, сколько на столе стоит. Обычно в первый раз ест много, потом меньше и меньше.
Но есть еще момент: понаблюдайте за каками, там могут быть непереваренные ягоды. У нас это была смородина. Где-то в районе 1,4 черешня тоже не очень переваривалась. Есть смысл такие ягоды давать меньше, как мне кажется.
06.07.2004 16:21:15, Oazis (2г ВАне)
Ну мы укроп пока еще не ели, но до остального уже добрались. Как буд-то саранча прошлась. 06.07.2004 14:38:23, R_J
Моя ест все подряд. При отсутствии ягод очень активно ела укроп с грядки :-) 06.07.2004 13:45:55, Rusya (Ирина, 2года)
Клубнику разрешаю чуть меньше стакана в день. Правда, и не каждый день могу позволить ее купить. Малину так же буду давать, а землянику и чернику ограничивать скорее всего не буду - сколько съест. У нас аллергии тоже нет, но все же клубника и малина меня в больших количествах пугают. Черная смородина считается более аллергичной, чем красная, но зато полезнее. 06.07.2004 13:42:01, Пиранья (37)
fri
Мы еще до года разрешали есть, сколько угодно:) 06.07.2004 12:24:08, fri
ТанИчка
если аллергии нет , ест сколько влезет. И в лесу и с куста, сама косточки выбирает. Сахар не даю 06.07.2004 11:33:13, ТанИчка
Макс ест, много, земляники, клубники, за завтраком - стаканчик, за обедом - стаканчик, еще и на улице с куста красную смородину лупит:-))) Аллергией не страдаем, какать чаще стал и все, пусть ест , набирается на зиму витаминов. 06.07.2004 10:19:25, Unclear (Максимка 2.2 года)
Мэри Поппинс
даю, не много, потмоу что огрода нет под боком(((когда к бабушке ездили - слопал много клубникии и малинки) 06.07.2004 08:28:44, Мэри Поппинс
У меня Даньке через два дня полтора будет,может,это не правильно,но я даю ему пробовать почти всё,что он хочет,и всё у нас нормально.Летом мы на даче обычно,и он лопает ягоды прямо с куста(хотя я стараюсь не давать,но когда детей четверо,за всеми трудно уследить до конца),лопает много,и всё у нас нормально:-)
П.С.Кстати,у моего такая же вещь с просьбами о еде:).Раньше кричал "Мами,дай!",а теперь не иначе как "Пазялусьта":-)))
06.07.2004 00:51:23, Dana(+Данька и три принцессы)
И я все даю, кроме того, что крепит(рам гастроэнтеролог запретил). У нас стаффилокок был, а теперь запоры. Кто-нибудь знает чем можно это прорвать??? 06.07.2004 01:48:50, R_J
чернослив. можно кипятком залить и эту водичку давать. 06.07.2004 01:58:47, Юксаре
Ох, если бы нас это прорвало!!!! Пробовали, а толку ноль. 06.07.2004 02:09:30, R_J
Запоры и у нас были,я ему просто супчик варю,бульон,и всё проходит...Ну у нас,видимо,от сухой пищи были... 06.07.2004 01:52:18, Dana(+Данька и три принцессы)
А мы какем хорошо только с Ряженки. 06.07.2004 01:59:26, R_J
А мы ряженку ненавидим...(( 06.07.2004 02:02:56, Dana(+Данька и три принцессы)
Так и мы ненавидим! А что делать, кушать то хотся! Вот и трескает, когда с гулянки приходим. 06.07.2004 02:08:26, R_J
Не,мой просто в рот не берёт,плачет и роловой мотает,даже если ну совсем кушать хочет,всё равно...И нас от неё рвало однажды,поэтому я на неё забила вообще.Видимо,знаешь,у него на неё просто рвотный рефлекс.У меня то же самое с помидорами,меня от них в прямом смысле тошнит. 06.07.2004 02:11:26, Dana(+Данька и три принцессы)
А мой весь аж трясется, когда видит помидоры и начинает так орать, что дашь, лишь бы замолчал. И у папки нашего всегда пока все за ужином не съест не оттащить. 06.07.2004 02:18:20, R_J
Ясно...а я вот терпеть не могу... 06.07.2004 02:20:19, Dana(+Данька и три принцессы)
Кисангани (ака Ellena)
Я даю клубники не больше 5 ягод. Черешни - ягод 10. Остальные ягоды пока еще не давали. Но когда буду давать, то тоже буду ограничивать, т.к. у меня старший сын аллергик, и я очень боюсь, что и у Лизы что-нибудь вылезет. 06.07.2004 00:17:05, Кисангани (ака Ellena)
MaMasha
В прошлом году (нам было около 1,5) черники ели сколько влезет, смопродины то же. Клубнику и чернику ограничивала по 5 - 8 ягод за раз и желательно только одно что-то в день, что бы если среагирует было понятнор на что.
В этом году клубники уже едим побольше, ягод по 15 за раз, пока ТТТ все в порядке.
05.07.2004 23:42:12, MaMasha
Незнаю,мы вообще ничего не едим.Клубничку поклюем чуть-чуть...Но справедливости ради скажу,что у нас пока только клубника и черешня продается:)От черешни отказался категорически. 05.07.2004 23:39:14, Ж@нчиК.
А у нас после клубники (точно не выяснила еще) рвота, сегодня консультировалась с врачом- сказала что может аллергия так проявиться надо давать 2-3 штучки(: Может кто сталкивался с такой бедой подскажите! 06.07.2004 11:09:34, anfiska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!