Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Те, у кого ребенок сам выбирает одежду

1. Ваш ребенок одевает одежду, явно не подходящую по сезону (вот мы случайно нашли комбез осенний). Ваши действия? Пусть сам опыт получает? А если ему станет жарко и он на руки попросится? Это уже опыт за мой счет получается.
2. Ваш ребенок одевает одежду, которая вам не нравится или кажется неподходящей. Ваши действия? Например, нам бабушка подарила костюмчик кислотно-розового цвета с кислотно-желтым рисунком. У меня от него голова болеть начинает. А Асе он жутко нравится.
Я считаю, что надо дать ребенку выбор. Выбирать себе одежду - ее право. А папа считает, что зря я ей это разрешаю и это в ней разовьет дурной вкус. Как вы считаете?
29.06.2004 11:31:32,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gogoni
одежда не по сезону спрятана. Часто бывает что она хочет надеть одно, а я предлагаю другое :) спорим, но в принципе надеваю то что хочет потому как особо не отличается от того что я предлагаю. Но если жарко и она хочет надеть свитер уже обьясняю, отвлекаю, показываю что-то красивое и новое из одежды и предлагаю надеть её чтобы быть очень красивой :) соглашается :) потом всем показывает :)
Вобщем надо как-то уговаривать, делать ставку на что-то красивое либо говорю что фуу это грязное надо постирать, давай кинем в стиралку и наденем чистое :)
29.06.2004 20:24:55, Gogoni
Клякса (Полик, 2.7)
У нас не по сезону не оденешься, т. к. несезонные вещи убираются на антресоли. А по поводу подбора одежды - подбираю в основном я, ПОлька пока не возражает. Максимум не хочу майку поддевать, например. Ну не хочет и не надо. Или мне в куртке будет жарко, тогда предлагаю альтернативу - свитерок. Мне кажется надо давать выбор, но ограниченный, например несколько вещей, подходящих друг к другу выложить, предложить из них выбрать, какие наденем штанишки, а к ним какую кофточку выберешь? Так и ребенок сам решения принимает и маме ребенка приятно видеть :) Вообще ограниченный выбор во многих ситуациях спасает.
Я в детстве мама рассказывала имела любимый наряд - зеленые шерстяные штаны, оранжевое в цветочек байковое платье, торчащее из-под бордовой куртки от комбинезона (штаны комбинезонные отказывалась одевать) и розовая шапка-косынка вязаная, может помните такие в нашем детстве были. ПОлучался комлпект - опупеть, если пытались снять - ложилась на пол и орала, а т. к. мне надо было в сад, а маме на работу, приходилось вести в этом. Маман говорит, от позора спасало только то, что была зима и утром еще темно :)
29.06.2004 19:15:01, Клякса (Полик, 2.7)
Лягушка
По первому ничего не скажу, не было у нас такого опыта, а все кислотные подарки я сразу прячу подальше, и их просто нет в гардеробе. 29.06.2004 18:44:10, Лягушка
Штуша
1. Если СОВСЕМ не подходит, то убеждаю. Если не совсем подходит по сезону, то пусть идет.
2. Да и фиг с ним! В этом плане пусть что хочет, то и носит. Вкус много раз поменяется. А если давить, то может возникнуть неприятие того, на чем настаивают родители.
29.06.2004 18:12:07, Штуша
если что-то теплое в жару - стоит замешкаться с выходом на улицу и она уже дома стащит с себя куртку/комбез/свитер:))
Если слишком холодное - я стараюсь настоять, ставлю условие: или гулять и одеваться или не одеваться и дома сидеть, угадайте что она выбирает?:))папа выводит так, берет с собой куртку, говорит, что через пару минут сама бежит одеваться...Если мне совсем не нравится - стараюсь убрать эти вещи в недосягаемое место или отвлекаю, достаю из комода кучу других вещей, начинаем мерить и все...
А вообще согласна с вами: право на выбор одежды у ребенка должно быть, а наша задача корректировать в процессе. Пока сформируется вкус еще столько ошибок сделается!
29.06.2004 17:20:49, Taly
fri
1.У нас теплая одежда летом спрятана высоко и наоборот, так что такое бывало только весной, когда стало уже тепло, а она требовала куртку и шапку (это-то в 20 с чем-то градусов:))) - разрешала, все равно если жарко, можно снять, а если начнет орать - то уши опухнут, очень уж громко:)))
2.Я держу дома только ту одежду, которая мне нравится:) Правда, она может захотеть надеть например юбку и футболку неподходящие по цвету - тогда посоветую, как будет красивее, а нет, так нет, и еще иногда заметит в грязном белье свою любимую джинсовую юбку - тоже верещит, но тут ничего не поделать:)
29.06.2004 13:54:02, fri
Я стараюсь отвлечь,а потом договориться,предложив выбрать майку или панаму.Нам полтора. 29.06.2004 13:47:30, Ольга01
Фламинго
та что не по созону - вне пределов досягаемости - на антресолях или полках выще его роста. ты что не нравится - такой у нас нет, т.к. все покупаю ему сама, если бы была - аналогично убирала бы из поля зрения. также как убираю вожделенный фотоапптарат, которым он очень хочет "фатагафиить сам" и зонтик, который будет открывать закрывать полчаса подряд:) 29.06.2004 12:06:53, Фламинго
а например, жара - а ребенок хочет свитер одеть? у нас свитер летом вполне бывает по сезону, его не уберешь :)) 29.06.2004 13:24:07, Best
Фламинго
ага. бывает такое. подношу его к окну, показываю, что все дети на улице в футболках, говорю - мама, смотри, тоже в футболке.
На крайняк выведу в свитере, через пару минут переодену на улице.
Ааа, вот еще! есть у меня такая уловка. вру, что вожделенная вещь грязная. ребенок экспертизу не проводит, верит мне на слово:) только уточняет чистое ли то, что я предлагаю ему надеть и индицент исчерпан:)
29.06.2004 14:44:15, Фламинго
fri
О точно - я тоже ссылаюсь на то, что это грязное:) Или еще - предлагаю надеть вместо этого что-нибудь очень любимое, что сейчас не собирались надевать (у нас есть такая джинсовая юбка и такой сарафанчик, на них она готова променять любую одежду). 29.06.2004 16:16:18, fri
fri
Может, предложить свитер взять с собой просто так? 29.06.2004 13:55:07, fri
не катит :) 29.06.2004 14:22:22, Best
fri
Ну и пусть наденет - станет жарко, снимет... Хотя я бы сказала, что если сделает, как говорю я, то дам конфетку - у нас это работает:) 29.06.2004 14:43:20, fri
А у меня вот такой консерватор, что просто вешалка! Если надели куртку, то так и будет в ней ходить, даже если пот катится. Не дай Бог с него кепку снимешь!
Недавно вот описался на улице (вчера), благо, рядом лавочка была. Снимаю с него кроссовки, орет: "Надень!" Объясняю. Ор. Говорю: "Сейчас домой пойдешь в мокрых штанах!: Ответ - сними штаны. Снимаю кроссовки - надень, не трогай... Вот так! Пока через ор его не переодела.
А классический совет: предложить выбор самой из подходящей одежды и по сезону и по цвету
29.06.2004 16:41:21, Якута
fri
Мой тоже весной очень долго не давал куртку не то что снять, даже расстегнуть, а без нее и вовсе ревел и отказывался выходить из дома. Но он еще не выбирает одежду - ему не выбрать, он согласен на любое, лишь бы переодели во что-нибудь новенькое:) 29.06.2004 21:49:04, fri
1. Одежда не по сезону убрана далеко, но у нас и сезонов-то полтора, т.ч. в крайнем случае обЬясняю что будет жарко/холодно в этом - помогает.
2. По-поводу выбора - если сочетание совсем дикое(типа спортивных штанов с кружевной кофтой), то обЬясняю что именно не в порядке и предлагаю пару-тройку вариантов замены. Пока работает.
Да, нам 2.8
29.06.2004 12:00:17, K&K
Бедная моя мама. Я ей такие концерты закатывала, из-за того, что она мне не те колготки надела. Правда с сезоном вопросов не было. Только с цветом. Ксенька наша тоже любит наряжаться. Но только эти эксперименты только дома проводятся. Она дома с бабушкой сидит. Как-то она Ксюху уговаривает на улицу одеваться в соответствии с сезоном. А по поводу подходит-не подходит по цвету, могу сказать, что мы так гуляем, что после каждого раза все стирать приходится, так что особо на до выбора. Бывает, конечно, что Ксюха упирается и говорит: Хочу эти штаны!. Если это по сезону, то - пожалуйста. А если в этом холодно-жарко, то уговариваем до последнего переодеться. А одежда, которая мне не нравится сразу убирается далеко и на долго.
29.06.2004 11:48:37, Pansy
а мне жалко убирать то, что мне не нравится. потому что ей-то она именно очень-очень нравится. то есть если есть выбор - то она именно эти шорты из десятка выберет. 29.06.2004 13:02:52, Best
fri
А я покупаю только то, что мне нравится:) А если что-то и попадает, что не нравится - сразу убираю, до того, как дети это оценят. 29.06.2004 13:56:30, fri
а это честно? ребенок ведь имеет право на свой выбор? или еще нет? а когда заимеет? 29.06.2004 14:50:08, Best
Лягушка
Где? В магазине имеет право на выбор, только обычно оно реализуется на уровне "выбери из этого и этого". Потому что ведь она может выбрать и по цене неподходящее, так что приходится вводить рамки.

А подарки... Ну если кто-нибудь дарит ей платье, от которого меня тошнит, выкину я это платье. В конце концов я же не ношу вещи, от которых мужа тошнит :)))) Впрочем, если ей очень надо, пусть идет в этом в садик или в гости к бабушке :))
29.06.2004 18:50:53, Лягушка
fri
Во-первых, я примерно знаю ребенкины вкусы - покупаю, ориентируясь на них, во-вторых, если она не хочет что-то носить из мною купленного - ее право тоже. У меня нет возможности ездить по магазинам с ней, только обувь вместе покупаем, хотя с осени, наверное, наоборот будет удобнее ездить за покупками с ней. Еще если в магазине ей нравится что-то не то - все равно я не могу купить все, объясняю, что этого у нас и так много, или что это слишком дорого, или нет ее размера... 29.06.2004 16:20:18, fri
Право то он имеет. Но вот не всегда сам понимает что хочет. Если мы, например в магазине покупаем какую-то обувь или одежду, я всегда у Ксюши спрашиваю нравится ей или нет. Были случаи, когда она категорически отказывалась. И мы выбирали другое. Иногда, она просто не хочет одеваться. И ей все не нравится. А иногда высказывает желание надеть исключительно мамино платье. Что тогда? 29.06.2004 15:05:07, Pansy
ну речь же не про то. у меня ребенок явно понимает, что хочет. 29.06.2004 21:31:05, Best

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!