Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йододефицит. Что это такое?

Девочки, наша участковая врач (старенькая бабулька) помешана на рекламе йода, что это чудо-продукт, что если у ребенка недостаток йода, то у него и задержка развития и разные заболевания. Поэтому любую болезнь она лечит йодом. Нас она лечила йодом от простуды и от поноса. Слава Богу, с другими вопросами мы к ней не обращались. Но вот помню ее слова, что можно проверить, есть ли у тебя йододефецит. Намазать себя йодом и посмотреть, быстро ли он исчезнет. Если он остается 2-3 дня - то все нормально, а если исчезнет за 3 часа - караул! Мой Дениска (1.11) резвился с котом, кот его оцарапал, я смазала йодом царапинку. Через час следа от йода не осталось. Я опять смазала (он требовал), опять быстро исчезло. У нас йододефецит? И какие еще гадости от этого могут быть? Я слышала, это серьезно.
15.04.2001 15:04:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Йододефицит - это очень серьезно.
Как и избыток йода - это тоже очень серьезно. Про тесты я слышала, обычно вечром мажут, утром должен остаться слабый след, если быстро исчезает, то вероятне йододефицит, но заметьте в описанном ниже тесте берется раствор йода , меньший , чем в стандартном пузырьке. К бабульке лечится я бы вам не рекомендовала ходить, все лечить йодом - так щитовидку и сорвать недолго
Остально сомотрите здесь:
http://thyronet.rusmedserv.com/

16.04.2001 11:42:25, Шин
По-моему, про 2-3 дня - это полная чушь. Я Вам как химик заявляю, что иод на теплом больше наскольких часов держаться не будет, он же испаряется! Да и вообще, таким способом дефицит иода не установишь, т.к. в организме он находится в совершенно другой биологической форме (подробности опускаю). Для профилактики иододефицита покупайте только иодированную соль, а также очень хорошо специальные иодирующие фильтры для воды (заодно и воду очистите, бывают, кстати, и фторирующие фильтры - для профилактики кариеса - проверено, зубы лечим гораздо реже!). Напрасно беспокоиться не стоит. Хотите, принимайте витамины с микроэлементами - там обычно иод бывает. Имейте в виду, что избыток иода тоже очень плохо!!! 16.04.2001 11:27:27, Светлана
Из йодированной соли йод испаряется если соль не находлится в специальных закрытых емкостях. ДАлее, про кожу, это довольно типичный тест, грубый, конечно, но вот у моей знакомой, у которой с щитовидкой проблемы, и даже норма для обычных людей ей чрезмерна, эта сеточка больше суток держится, сам йод с кожи не испаряется, но и щитовидка его не в состоянии переработатть. Про 2-3 суток - согласна, слишком большой срок 16.04.2001 11:38:36, Шин
<font color=blue>Велена</font>
Мы тут на днях у эндокринолога были, и нам было велено провести йодную пробу: сделать 1% р-р (5 капель йода на 20 капель воды) и нанести сеточку в 3 местах. Если йода достаточно, должно держаться часов 6-8. У моей дочки часа через 2 даже следов не осталось. Так что у нее йододефицит есть, и задержка развития тоже (рост/вес маленький). Так что делайте пробу. 16.04.2001 09:46:48, Велена
Julia
Скажите, пожалуйста, на какие места наносили сеточку? Хочу тоже провести... 16.04.2001 10:22:28, Julia
<font color=blue>Велена</font>
на пятку, шейку и грудку. Так врач сказала. А на бумажке с рецептом разведения йода написано просто в трех местах. 16.04.2001 11:21:33, Велена
Любаня
Cерьёзно, у меня у одной знакомой йододефицит, оперировали уже её два раза - опухоли где-то в районе щитовидной железы, у её ребёнка проблемы с развитием - врачи говорят, что всё это из-за йододефицита. Как всё это определялось рассказать не смогу, я не врач. Ни в коем случае не хотела пугать, но факт остаётся фактом:(
Любаня - мама тройняшек






МОЙ ФОРУМ
16.04.2001 08:08:16, Любаня
Julia
Любаня, расскажите, пожалуйста, какие проблемы с развитаем у этого ребенка, у которого мама с йододифицитом...

Заранее спасибо!
16.04.2001 09:36:38, Julia
Любаня
Ребёнок учится в начальной школе, очень-очень трудно даётся учёба. Если честно, для многих внешне ребёнок выглядит глупеньким, туповатым, как это не печально...:( Интеллект явно слабоват для его возраста, заторможенность, память плохая. Другое - быстрая утомляемость, снижен имммунитет - часто болеет. Врачи говорят, что видимо ещё с утробы ребёнок недополучал йод. А времени-то сколько уже прошло - вот и результат такой.
Любаня - мама тройняшек






МОЙ ФОРУМ
16.04.2001 14:02:52, Любаня
Во время беременнрости важно правильное функционирование щитовидки мамы. При гипофункции щитовидки (что может быть вызвано и недостатком йода в питании матери) нарушается развитие мозга (ЦНС также?)плода. Это уже необратимо, хотя наверное можно частично компенсировать спец. занятиями. А недостаток йода в питании самого ребенка - это уже другой вопрос. В самых тяжелых случаях может даже к кретинизму приводить. 17.04.2001 20:20:09, Аня Левченко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!