Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julia

Засыпать самостоятельно...

Мамочки, помогите!!! Скажите мне, пожалуйста, как приучить ребенка засыпать самостоятельно, без присутсвия мамы?

Сын (2 года 5 месяцев) ложится в кровать и засыпает, только если мама находится в комнате! Пробовала уговаривать... что-то у меня не выходит :-((

Что и как делали Вы для этого??? и делали ли вообще??? И с какого возраста???

Заранее благодарна!
13.04.2001 07:26:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя подруга скоро станет мамой. И она меня спрашивала, как приучают ребенка засыпать одному, как приучить его пить из чашки и т.д. Я вообще не могу понять ,что значит приучать! Мы же не учили их сосать грудь. Не переставляли ноги, когда ребенок пытался пойти. Юля, поверь мне , прийдет время и ребенок просто скажет что он хочет спать один. И это будет очень скоро. Дети которые незасыпают сами просто не готовы еще к этому. Я не понимаю мам которые придерживаются мнения - поорет и перестанет. Ведь вам бывает одиноко - вы просите мужа или подругу ( Маму ) побыть с вами. И представьте себе что они говорят вам ничего потоскуешь и престанешь. Ведь у вас тоже в детстве были какие-то страхи, и как горько было и обидно когда мама не жалела. И мне кажется, что у некоторых до сих пор осталась эта обида в душе. Извените что немного грубо. 13.04.2001 16:43:11, Шитик
У меня дочка грудная до сих пор (год и 8месяцев), поэтому засыпает с сисей. Но в год она засыпала сама. Я действовала по схеме Пенелопы Лич - это чуть помягче, чем у Спока - клала Анюту в кроватку (после некоторой порции сиси, конечно) и уходила, если она немного "вякала", я не обращала внимания, но если плакала сильно, то заходила, успокаивала, и уходила опять. Примерно через 2 недели засыпала сама. Но потом мы ездили в Грецию, и всё сбилось. Теперь укладываю опять с сисей, периодически пробую тот метод, но пока глухо. Думаю, что упустила возраст. Но надеюсь найти другой способ. 13.04.2001 15:27:40, Клавка
А мой сын (годик) с самого начала засыпал один, но с открытой дверью. Я гладила его по головке и по спинке, пока глазки не закроет. Иногда и не глажу, мы просто пока укладываемся , ворукем потихонечку и он потихонечку ложится, одеяло сам на нос натягивает и начинает убаюкиваться сам. Иногда, конечно, давали пустышку для засыпания. 100%-ый эффект. 13.04.2001 12:27:33, Squaw
Я уже писала, но меня закидали яйцами (образно выражаясь). Приучала засыпать сына самостоятельно с 9 месяцев. Сейчас нам 1г. и 11 мес. Со сном проблем нет. Просто в первый вечер он кричал 10 минут, мы терпели, я иногда входила, давала выпавшую соску и снова уходила. На второй вечер это продолжалось 5 минут, а на 3-й - он заснул быстро, только чуть-чуть поскулил. Кстати в этот период он днем засыпал спокойно, как только его положишь. Я действовала по книжке. А еще есть более мягкий способ. Сначала вы сидите возле его кровати, потом (На следующий вечер), садитесь подальше от кровати. И так далее, пока не окажетесь за дверью. Удачи. Будут вопросы - спрашивайте. Можете по мылу, а то меня тут за мои способы называют жестокой мамашей. 13.04.2001 09:49:33, Алиса ООО
Инка
Это кому как повезет, моя колобродить начала когда первые зубы полезли, плохо она это переносит, так что засыпает на груди или просто меня за руку держит, а если оставить плакать истерика будет, что грыжке небольшой совсем не годится. Так что спим вместе.
У подруги сын сам засыпает, так разве он плачет, так хнычет, сердце не разрывается, а моя расходится на всю катушку. Ничего, когда-нибудь научится.
13.04.2001 20:47:30, Инка
Согласна, моя, например, если орет, то исключительно стоя. Ну как можно стоя и крича заснуть? У нас, правда, проблема "несамостоятельности" засыпания заключается в бутылке, без которой не заснуть. 14.04.2001 01:35:50, Анка
<font color=purple>Elle</font>
Я с тобой полностью согласна. Конечно, если с ребенком спать каждую ночь, давать ему грудь по первому писку, носить на руках, а потом в два года решить, что "хватит", то он будет протестовать. Мне бы тоже было обидно!

Мы Петьку перевели в отдельную комнату, когда ему было 3 месяца. Да, было немного неудобно вставать к нему ночью и через весь этаж шлепать в детскую (благо, просыпался он редко), но зато он приучился засыпать самостоятельно, а сейчас и утром спокойно, терпеливо ждет, пока мы проснемся, возится с книжками, игрушками, в окно смотрит.
13.04.2001 18:22:16, Elle
И я тоже так делала. В 4 месяца. Три дня покричала - зато проблем с засыпанием нет. И я считаю, что ребёнку от этого только польза. Ведь он если заснуть не может тоже мучается! 13.04.2001 14:40:42, Татка
Нормальный способ и ничего Вы не жестокая мамаша. Я тоже приверженница Спока а большинство мам тут - приверженицы новомодного "метода сближения" к которому лично я отношусь ну с ооооооочень большой долей скептицизма. :)Мы тоже так приучали. 13.04.2001 13:39:02, По
Вика
Я тоже по Споку часто всё делаю,мне нравится:-) 13.04.2001 14:09:40, Вика
Вика
Ха,Вас закидали:-)А мы приучали сына самостоятельно засыпать с первых дней жизни:-)Сейчас сыну 2 года и 3 мес,со сеном никогда проблем не было(тьфу тьфу тьфу)Я на Маме ру когда -то описала наш способ,так мне тоже сказали,что я над сыном издеваюсь:-) 13.04.2001 12:50:36, Вика
Julia
У нас тоже засыпал сам, ПОКА СОСАЛ СОСКУ И БУТЫЛОЧКУ (до 1,5 лет)!!! А потом все началось!!!

Нужно было мне сразу об этом написать :-(( Как будылку забрали, так ВСЕ! мама должна быть в комнате!!! И что мне теперь далать??? Подскажите???

P.S: Девочки, продолжайте общаться! А я за сыном в садик! Теперь только в понедельник прочту все Ваши советы :-(( Пишите побольше :-))
13.04.2001 15:35:21, Julia
Мы тоже в месяц его так приучили! :) 13.04.2001 13:39:21, По
Вика
Считаю,что это правильно,ребёнок привыкает засыпать сам и родители отдыхают:-) 13.04.2001 14:10:43, Вика
Julia
А что делать, если мы уже сосу давно не сосем! А еще ребенок может спокойненько вылезать из кровати, отврывать двери и выбигать с криком: "Мама! Ты куда ушла???" 13.04.2001 10:35:28, Julia
Вика
А мы соску вообще никогда не любили.Сын в жизни не вылезет никогда из кроватки,он знает,что если уж в кровать положили,то спать нужно обязательно :-)Днём,если спать ему не хочется,он просто лежит и песенки поёт или книжки смотрит:-)Всё зависит ещё и от характера и темперамента ребёнка. 13.04.2001 12:57:43, Вика
Irkin
Не знаю как на счет яиц :)) Просто этот способ не всем походит. Наша мадам (2.8)будет кричать до посинения от обиды. И потом еще долго не сможет успокоится. Так кому нужна такая встряска ? 13.04.2001 10:32:37, Irkin
Annele
А наш не просто кричать будет, а стоя. Ремнями его, что ли, привязывать? :( 13.04.2001 11:03:02, Annele
Вика
Девочки,ну так детки ж кричат только тогда,когда уже приучены спать с родителями или засыпать на руках.Они протестуют:-) 13.04.2001 12:54:03, Вика
Инка
Приучены - не приучены, дочка орала с первого дня так, что все вокруг удивлялись. Ну со сном проблемы, зато мы в любой ресторан, гости пойти можем с ней, любит на публике быть. 13.04.2001 20:49:49, Инка
Не знаю, я свою тихонько приучаю к кровати, но никогда ее не укладывала, фактически нередко она сама засыпала на диванчике , я ее лишь в кровать перекладывала, так что у всех свои методы, а соску моя дочь с рождения не признавала 13.04.2001 15:44:09, Шин
Nu tak i vopros bil ne pro mecyachnogo, tam rebenku 2.5 - on ughe privik...

Katenka
13.04.2001 14:32:56, Katenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!