Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь учит ребенка ИГРАТЬ ?

Кто-нибудь учит ребенка ИГРАТЬ ?
Я поняла, что моя девица (ей 2года) совершенно не играет. Мы с ней читаем, рисуем, помогаем маме, смотрим мультики, иногда собираем консутрктор, но не играем. Ну, как это бывает: а вот кукла (мишка, киска) пошла в магазин, купила то-то и т.п. Может, я должна ее учить этому ?
Какие мнения и какой опыт?
А у вас дети играют ?
09.04.2001 22:58:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я учила с года, когда Лизе подарили куклу и кровать. Сначала все что делала с Лизой (одеть, поесть, спать и т.д.) делали и с куклой. Теперь (1,4г) кое-что делает сама. 12.04.2001 23:05:02, Полина
Спасибо за ответы!
Теперь у меня есть направления для развития бурной деятельности :)
Для начала пойду делать кроватку для кукол и шить постельные принадлежности :)
11.04.2001 23:01:34, Зоя
Анюта
Вроде как мама должна разыгрывать сценки типа кукольного театра. И говорить за всех зверюшек разными голосами. 10.04.2001 15:23:14, Анюта
Баба Нюра
С маленькими детьми конечно играют и учат их тем самым многому, воображение развивают :). Создание мнимых ситуаций (покататься на лошадке "По ровной дорожке...", "Гуси-гуси", "Баба сеяла горох"), стимуляция изображающих действий ребёнка (покажи, как идёт мишка, как гусь крыльями хлопает, ...) - это и есть стимуляция ролевого поведения, подготовка к ролевым играм. А уж игры с элементами одушевления предметов, использования их "не по назначению" - это просто прекрасно (и незаслуженно забыто).

Народная педагогика раннего детства содержит систему совместных действий взрослого и ребёнка, направленную на формирование воображения:

1) игровое (неутилитарное) использование предметов (играть-то можно всем, не только игрушками);

2)условные действия "как будто": создание мнимой ситуации движениями взрослого и ребёнка, параллельное выполнение бытовых действий на ребёнке - реально и на игрушке - условно, ролевое поведение ребёнка;

3) словесное достраивание образа по его чувственным фрагментам: опредмечивание и преобразование "бесформенных" объектов, придание несвойственных функций предмету, условный разговор с ним, рассказы-интерпретации о реальных и вымышленных событиях.
10.04.2001 13:46:12, Баба Нюра
Играет в машинки, строит чего-то из кубиков и из видеокассет. А вот чтобы кто-то к кому-то пошел... такого, вроде, нету. Но они очень много со старшим играют - в футбол, в пятнашки, в паровозики и проч. 10.04.2001 12:36:57, Нюша
Sivka(Ольга)
Честно говоря, я во все игры ребенка учу играть. А иначе как он поймет как играть в ту или иную игру? В 2 года он играет и в конструкторы, и машинки катает, и с плюшевыми игрушками, и в лото, и в домино, и в мячики, и в развивалки... Просто есть дети, которые рано понимают сами, как можно играть, а есть дети, которым надо показать. 10.04.2001 10:12:42, Sivka(Ольга)
Любаня
Мои сейчас очень любят играть в магазин. Берут у меня сумки, накладывают в них игрушек и ходят по коридору, сообщая, что это они в магазин идут или ходили. Потом подходят ко мне, выкладывают всё из сумок (игрушку одну за другой) и рассказывают, что купили. Я подыгрываю, спрашиваю, куда ходили, что купили. А они, вынимая, например, колёса от пирамидки, говорят, что это: апельсин, банан, картошка, молоко и т.п. Короче, ходят в продуктовый магазин:))))
Любаня - мама тройняшек






МОЙ ФОРУМ
10.04.2001 07:44:50, Любаня
Моя дочка (1 и 9)любит укладывать кукол и зверюшек спать, укрывать их, пеленать (пеленать - это, конечно, громко сказано, но пытается). Играет с посудкой - что-то варит, накрывает на стол, разливает чай, угощает печеньем. Но... только с кем-нибудь, одна практически не играет. Но меня и это удивляет, потому что я в такие игры не играла вообще (так что это заслуга бабушки и няни). 10.04.2001 07:12:00, Leka
У нас слово "игать" очень хорошо известно. Это значит, что мама (или папа, или оба) садятся и занимаются только с ним, достаются игрушки, и т.п. Хотя, похоже последнее время он стал понимать, что и один играть может. Учить? Возможно, в какой-то степени. Можно это назвать развитием абстрактного мышления. Может он и сам бы догадался, что собачку может ходить гулять по дому, кушать мозаику из игрушечной тарелочки и т.п., но после того как я такие сценки стала проигрывать, он подхватил и начал развивать дальше. А из классических игр обожаем лото. Нам без 5 дней 2. 10.04.2001 02:44:05, Кузькина Мать
ОЙ, а расскажите как вы в лото играете?И какое? Я думала еще рановато? Я помню, что я сама очень любила играть в лото, но лет так 5. 10.04.2001 10:58:51, Полина К.
Лото самое обычное (кстати, на 7ya.ru заказали первое - точнее, тут это называлось "парочки", но я второй комплект карточек не стала разрезать). Сначала я показывала карточку, называла и он искал у кого такая. Потом уже только по названию стал искать, карточку я закрытой держала. А иногда и сам ведущим выступает. Слова так выучиваются моментально новые. И вообще ему нравится. Парамоша, правда, азартным оказался - теперь после каждой полученной карточки кричит, что он выиграл. В общем, первая полноценная семейная игра у нас :)) (домино немножко еще, но без восторга). 10.04.2001 11:53:01, Кузькина Мать
А!! Парочки то у нас тоже есть. Ну мы по ним правда не играем, а просто изучаем, так он зато уже всех птиц знает (У нас с птицами, все руки не дойдут другие купить). наврное можно уже и как в лото играть! Спасибо. 10.04.2001 12:11:07, Полина К.
Мой вообще практически не играет. Может, конечно, на кнопочки в очередной машинке понажимать, но это буквально минуты. Когда один сидит - чаще книжки смотрит или с паззлами возится. Львиную же долю времени он занимается обыкновенными жизненными делами вместе с родителями и няней - гуляет, наблюдает за природой, играет с соседской собачкой, любуется цветами перед домом, одевается-раздевается, зашнуровывает-расшнуровывает обувь, помогает родителям собраться на работу, накрывает на стол, ест-пьет, моется. Кстати, любимая "игрушка" для него сейчас - металлический стояк для зубных щеток. Там два скрепленных металлических диска, один над другим, в них дырочки для зубных щеток. Надо щетку сначала в одну дырочку просунуть, потом во вторую - очень развивает, как мне кажется. 10.04.2001 01:53:04, Ассоль
А мой обожает воду переливать из мисочки в баночку, из баночки в колбачку и т.д.- водиной одним словом:) 10.04.2001 09:43:13, Алиса
В 2 года дети еще не умеют играть в подобные игры :кукла (мишка, киска) пошла в магазин, купила то-то и т.п. Обычно после 3 лет дети начинают играть в сюжетно-ролевые игры. Так что не волнуйтесь, все у вас в порядке. Просто вам надо немного подрасти.
09.04.2001 23:47:24, Катя
Julia
Мне кажется, что дети намного раньше, чем в 3 года начинают играть в "ролевые игры". Особенно девочки! А нас есть знакомые (девочке 1 год) она уже укладывает кукол спать. Пока всех не уложит сама не пойдет спать. Так же она кормил кукол и зверюшек. Она, конечно, еще не "ходит в магазин", но все же... 10.04.2001 09:01:26, Julia
Я очень удивилась, но оказалось, что отлично играют :)). Хотя, конечно, все детки разные. Для меня было жуткой неожиданностью, когда сын стал с легкостью разыгрывать какие-то абстрактные сцены, якобы он что-то берет и дает, накрывает собачку невидимым одеялом и т.п. Честно говоря, сама не ожидала :)) 10.04.2001 02:46:15, Кузькина Мать
Мне кажется, Вы ошибаетесь. Я недавно в одной умной книжке прочитала, что к 2-м годам ребенок уже играет в ролевые игры. Петька пока спать никого не укладывает, но свинки у него беседуют и целуются, а в ковшике варится каша. 10.04.2001 01:55:05, Ассоль
Читала такое - ребенок может повторять действия, предложенные взрослым, но не может развить и самостоятельно предложить дальнейший сюжет. На своем опыте скажу - надо учить и предлагать самому развитие сюжета, потом ребенок может сам использовать проигранные ситуации, но вот придумать новое продолжение - это сложная творческая задача (сами-то можем придумать оригинальный сценарий или сказку? готовым жизненным опытом пользуемся!).В 2 года - накопление знакомых сюжетных линий, это достаточно. ВСе каши и пельмени, варящиеся в кастрюле - это приходит, глядя на маму и бабушку. А вот пошел мишка в гости к Маше - у нас и к 3 годам не получается, хотя любим с мамой такое дело. 10.04.2001 07:16:46, Светлана, Екатеринбург
У меня Юлька месяцев в 14 вдруг активно начала медведей спать укладывать. Часами может этим заниматься. Подушку подкладывает, одеяльцем накрывает. Правда укладывает, прямо на пол. Я ей, помнится, пару раз показывала как с медведями играть. Еще одежду на них свою пытается одевать. Наверное, у всех детей по-разному. Моя, например, рисовать не хочет, краски-карандаши грызет только. 10.04.2001 02:49:21, Анка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!