Раздел: (Чем кормить ребенка в 15 месяцев)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем бы подкрепиться? Питание ребенка от года до полутора лет

Чем бы подкрепиться?  Питание ребенка от года до полутора лет

Чем бы подкрепиться? Питание ребенка от года до полутора лет

Питание ребенка после 1 года: полезные продукты, режим, меню
27.04.2004 11:16:50,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброе утро! У нас прикорм начался в 5,5 месяцев,начали с кабачка.Потом постепенно начали вводить остальные овощи,мясо. Рыба и печень были в последнюю очередь. В качестве перекусов очень хорошо шло фруктовое пюре Хайнц с яблочком и яблоко-банан и печенько 6 злаков и с яблочком. летом в качестве утоления жажды пили соки Хайнц яблочный и грушевый осветленный. 02.12.2015 10:52:46, KGS90
Недавно наткнулась на статью,в которой описаны продукты,запрещённые в детском питании. Не буду все перечислять, советую ознакомиться с ними здесь: [ссылка-1] 18.04.2013 17:06:04, Panova Irina
Мне тоже понравилась статья. У нас примерно такое же рацион в год и 3, как в примере описано. Разве что тут в таблице не указано, что пьет малыш. Кроме грудного молока у нас чаще всего пьется вода, компоты и детский сок Хайнц, разведенный водой. 25.10.2012 13:10:00, Катя на Самокате
совершенно согласна! мы малышку приучали есть кашки овощи, причем ее предпочтения меняются все время, приходится часто придумывать как же накормить. но уж не конфетами точно! 18.06.2012 22:24:03, TENEBROSA
У автора статьи какие то расхождения?
В начале написано про молочные продукты, что сыр и сметану лучше не есть до 2-х лет, и желательно творог и кефир употреблять чередуя через день!
А в примерном меню идут блюда: ТВОРОЖНАЯ запеканка со СМЕТАНОЙ в один день с КЕФИРОМ или Омлет с СЫРОМ, хлеб с тертым СЫРОМ???
Как это понимать?
Нам 1,2 года, мы питаемся практически всегда по часам, примерно так:
7-00 Молоко 200 мл + 2 печенюшки (растворяю в нем)
10-00 Творог 50гр (+ молоко 50гр, если удастся впихнуть, не всегда)
13-00 Суп куриный 80гр
овощ.пюре 200гр (все что дома есть: картофель, лук реп., капуста, свекла, морковь, цв.капуста и пр. с р.маслом)
мяско 50гр (курица или баночка)
кус.хлеба
сок 50гр (или молоко)
витаминка (мультитабс)
16-00 Фрукты 100гр (что дома есть 2 вида, яблоко и морковь) + молоко 50гр
19-00 Каша молочная 200гр (греча, рис, пшеничная, кукурузная с сл.маслом и сахаром)
Купаемся
20-00 Засыпаем с грудью.
Все овощи и фрукты измелчаю на блендере, между кормлениями ничего не даю, только воду, взрослую еду не даю, не солю. Сахар добавляю 1/3 ч.ложки только в творог и каши.
Вес у нас в норме, но вот думаю завтрак заменить на кашу, а ужин на второе блюдо.
Творог тоже делаю сама каждый день свежий.
Вот РЕЦЕПТ БЫСТРОГО ТВОРОГА:
100гр свежего молока довести до кипения, снять с комфорки. Влить туда 50гр кефира. Помешать до образования хлопьев. Больше не мешать, а то творог получиться мелкозернистым. Отставить в покое до остывания. Выход готового продукта - 50гр наисвежайщего наиполейзнешего творога.
Всем удачи!
,
12.12.2010 21:45:56, ozanina
Друзья, у нас конфликт с мамой: при кормлении ребенка(1,2 , девочка)почти всегда применяется рекламоотвлечение - пока малыш смотрит рекламу - мама впихивает ребенку в рот перемолотый супчик. Любым способом, лишь бы съела. Малышка, которая до этого видеть не хотела суп( аппетит не наела, или чего-то другого хочется)через пол-часа с горем пополам расправляется с ним. Сам пробовал также накормить-не получалось: то ли терпения, то ли жестокости не хватает. Есть ли статьи про сам процесс кормления или сами что-либо посоветуйте, рассудите, одним словом. Озадаченный отец. 27.12.2008 22:33:40, Эд
Знакомая ситуация 13.11.2010 11:37:22, noks
Пушистая Звездочка
Мне кажется что папам сложнее накормить, если ребенок не хочет.
Ну мол он/она не хотела есть и все.
У мамы больше сознательности что-ли.

А по поводу ужина нам только год, но стараюсь делать ребенку именно ужин, как тут и написано.
кефир и творог - это все -таки полдник!
17.09.2009 15:16:44, Пушистая Звездочка
у нас наоборот. Только папа и кормит по вечерам, а мне терпения не хватает. 19.06.2012 16:30:25, LucyMO
Читаю сообщения и радуюсь!!!!
Сын (1 год) кушает просто замечательно.. 3-тьфу. Все, что даю, съедает с удовольствием, поэтому всякие вредности предлагать не приходится.
8-00 смесь Нутрилон 210 мл.
12-00 каша (овсянка, рис, гречка, 8 злаков)150 мл + йогурт 50мл (Агуща, Тема)
15-30 овощное пюре (добавляю 1/2 желтка+растительное масло) + мясо или супчик, щи (без зажарки) 150-200 мл + хлеб белый (до дрожи любит!!!) ВСЕ НЕ СОЛЕНОЕ!!!
19-30 творог, кефир + печенье
22-30 смесь 210 мл.
В промежутках банан, яблоко, груша, сок 100 мл, печенье 1-2 шт.
Даю пробовать нашу пищу (есть спокойно не дает...) - макароны, тушеные овощи, запеканки и т.д. по-немножку. Спит всю ночь с 4 месяцев, днем 2-2,5 часа. В год рост 80 см, вес 11,3кг. Все ОК. Сама в детстве аппетитом не отличалась, а муж хорошо и сейчас кушает.
Думаю, все дело в генах!!!
23.11.2008 23:35:32, Наталия
А я хочу сказать автору БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!и не правы те,кто нападает на него, если ваш ребенок не ест по этому режиму, а ест только шоколадки и пьет молоко,это не значит что он у вас плохой...просто вы мамочки не познакомили своего малыша правильно с овощами и т.п. и никто вам не говорит готовить паровых омлетов (я не готовлю) это ж примерный режим.
Моей малышке 1,3г и она ест все, и даже когда мы все вместе ужинаем и со стола взрослых ест, что можно и перед сном кашу, и не толстая. Просто аппетиты у всех разные, но для желудка ребенка думаю овощи обязательны.
23.11.2008 13:48:07, Иола
А я видно совсем не так своего ребенка кормлю. Хотя если взять в целом, то она наверное где-то столько съедает. Кроме яйца. Я к нему очень настороженно отношусь. Едим 1-2 раза в неделю, но теперь наверное будем чаще. Нам уже почти год. Вот мы завтракаем в 8,30 кашей и соком или компотом. В 12 полдничаем кефиром(200 гр)с печеньем или творогом с фруктами (творог - 50 гр, фрукты - 100). Потом обедаем в 15 часов супчиком с мясом или курицей или ухой - 200гр. а потом ужинаем опять кашей -150-200 гр. Помимо этого в перерывах можем есть фрукты, печенье, компот, сок, грудное молоко. И я жаловалась, что у меня ребенок плохо ест. Теперь думаю, что наверное ей достаточно. Вот только не знаю поменять чтоли обед с полдником местами? Но мы уже так привыкли! А да забыла! Иногда едим макароны. И уже частенько еду с нашего стола. Т.е. запеченную индейку, курицу, картофельное пюре, борщ (неострый). В общем уже думаю как бы так готовить, чтобы на всех включая ребенка. 08.11.2008 22:04:16, вернаяжена
Прочитала статью и хочу сказать, что такое питание чаще подходит для исскуственников или грудничков на строгом режиме питания.Моему сыну почти полтора года,кушает грудь. когда захочет и сколько захочет. Детские каши и пюре ели, пока он не понял, что мы едим другую еду. Сейчас ест вместе с нами, немного меньше сладкого, меньше жирного по возможности, соли поменьше. Не любит каши, не пьет молоко, обожает картофель и макароны, всю еду запивает грудным молоком. Отдельно готовлю ему лишь иногда.Завтрака у нас вообще нет,хватает груди. Нужно прислушаться к своему ребенку, голодом он себя точно не заморит.
Старшему сыну уже 9 лет, он тоже ест очень избирательно, но с весом все в порядке. Может это мы взрослые неправильно питаемся?!
08.11.2008 18:37:57, Евгени
Вот прочитала что написала Наталья и поняла, что у нас похожие истории.Кушаем каши и только на молоке, творог, банан,немного кефира,печенье с йогуртом, и все.От остального рвотный рефлекс. Соки не пьет вообще. Устала бороться, но все равно готовлю и стараюсь дать хоть чуть. 08.11.2008 16:57:31, Елена
Я тоже думала что мы плохо кушаем.Но у нас вышли разом все клыки и все наладилось. Наш рацион:утро:каша гречневая домашняя (или другая) или творог с бананом самодельный 250г.+чай, обед в 12 супчик любой+котлетка+копмот, полдник после сна в 15ч-сыр, печенье,фрукты, в 19,30 ужин:каша или супчик, может макарончики с котлеткой.ростом мы не высоки и в меру упитаны.Активны и бодры. Все кушаем, кроме кисломолочных продуктов и молока в качестве питья. Не расстраивайтесь, учите детей скорее жевать и все встанет на свои места. 28.09.2008 22:37:07, Кристина
Ох, а нам 1 год и почти 2 месяца, мы на ГВ,а кроме только творожок, может выпить чай, или кефир или молочка. Соки не любим. Балуется печеньем, сушками, яблоки, бананы. На мой взгляд только разжевывает и плюет. Все, что положено кушать детям даю, но она наотрез отказывается, максимум 1-2 ч.л. проглатывается. К груди прикладывается часто. Бутылочки, соски с рождения не принимает, смеси, кстати тоже. Ложка, чашка, тарелка наш арсенал:) вот только для нее как игра, а в ротик :(( неужели молока хватает? не верится! 05.09.2008 02:15:14, Наталья
У меня сын кушает все выше указанные рекомендованные продукты, получается в сутки 1350 мл, совсем даже не толстый, очень активный мальчик. А самое главное не кормить всякой ерундой между кормлениями.
Возраст 1,1
Так что мамочки, я считаю на этом сайте очень правильные рекомендации.
01.09.2008 00:12:41, Лара
Дамы, читайте внимательнее - реакция на рекомендации будет спокойнее! Во-первых, меню "примерное", во-вторых, для детей 12-15 месяцев, в-третьих, чего удивляться, что детки отказываются от набора здоровых продуктов?! Вы сами-то во время беременности чем питались? А сейчас что едите? Дети в точности копируют своих родителей, и это касается не только поведения! Волосы встали дыбом от ужаса, когда прочитала, что деткам дают сосиски, сырки, сырковые массы, жареную (!) пищу - УЖАС!!! Дело в том, что последствия употребления этих продуктов могут проявиться спустя много лет. Только вот тогда уже поздно будет! Это раньше сосиски и сырковая масса были безвредны для детских желудков, потому что включали натуральные составляющие; в них не было консервантов и других химических веществ, которые противопоказаны вашим детям! О вреде жареной картошки сегодня, по моему, знают все! Есть такой чудесный кухонный прибор - пароварка. Занимает ненамного больше времени, не требует постоянного контроля (чтоб не подгорело), и пища здоровая и вкусная!
Если же ребёночек ест меньше, чем указано,и при этом остаётся бодрым и здоровым, это не так страшно. Никто не заставляет вас привязывать ребёнка и насильно вталкивать ему еду! Вы искали рекомендации - вам их дали, а уж дальше ваше дело - следовать им или нет.
28.08.2008 16:08:49, Марина
да, жареная картошка - зло. Моей бабушке уже за 90 лет, и она ее каждый день ест. Ужос.
Но ребенку мы ничего жареного не даем.
19.06.2012 16:33:27, LucyMO
Дорогие мамочки!Статья-это идеал,на который надо равняться.В книгах по кормлению детей вы найдете то же самое.По своему опыту:раньше(сыну не было года)очень расстраивалась,когда он не съедал положенные граммы.Теперь(ему 1.7)без фанатизма отношусь к кормлениям и не переживаю-сколько захотел-столько съел.Стараюсь придерживаться определенного графика,это ведь удобно,и ребенок привыкает перед будущим определением в сад,и вы знаете-когда и чем его накормить.Вот наше примерное меню:
8.00-каша(всякая)на молоке-200гр.+сок или молоко(сколько выпьет)
12.00-суп(с общего стола)-150-200гр.+пюре фрукт.из баночки-120гр.
15.00-творог обычный со сметаной и молоком или "Агуша"-100-150гр.
18.00-макароны;пельмени(домашние);омлет;каша-200гр.+сок,чай
21.00-кефир или бифидок-200гр.
Стараюсь каждый день что-то новое дать,чтоб не приедалось.Редко,бывает,и сосиски едим и конфеты.
27.08.2008 14:38:40, Татьяна
А что делать если ребенок не ест в обед, ни овощи ни мясо,класть его спать голодным? 18.08.2008 16:06:08, Евгения
Моему Никите уже 1 г.4 мес. И кушаем мы уже давно практически все, что названо в статье. Грудь он сосал до 8 месяцев, первый прикорм ввела с 4 месяцев - овощи, потом с 5 мес.- кашки (крупы мелю сама), в 6 мес. начала варить маленький кусочек мяса (курица), в 7 мес. нам начали давать на молочной кухне творожок и биолакт (кефир).Потом начали есть рыбу, печенку и т.п.
На завтрак (9 ч.) едим каши разные 250-300 мл.,
на обед (13 ч.) супчик овощной на мясном или рыбном бульоне с кусочками мяса (рыбы) 200-250 мл. с сухариком,
на полдник (17 ч.) развожу в молоке печеник (обычное "Юбилейное"), добавляю туда творожок с молочной кухни и фрукты (яблоки, малину, вишни, клубнику, бананы, абрикосы,- все что было в сезон доступно)-150-200 гр.
А на ужин (21 ч.) у нас кефир или биолакт с молочной кухни - 200 мл.
Пьем в зависимости от сезона - сейчас компоты, соки, водичку. Соки я ему развожу, хотя наш педиатр нам советовала цельные давать.Но я в литературе встречала, что желудок к цельным не приспособлен еще. Пьет, когда захочет сам - бутылка у него есть всегда. Жарко-много пьет.Прохладно-меньше. А то, что соки надо до еды давать - тоже верно. Аппетиту способствует. Вы на себе попробуйте!
Да, у дитяти бывают времена ухудшения или повышения аппетита. Сразу после года не съедал и половины, хотя до года лопал все, казалось даже, что не наедается. Мне потребовалось несколько дней на перестройку своих воззрений. Где-то в 1 год 3 мес. опять начал есть как следует.
И кто кроме мамочки так знает своего ребенка, чтобы сказать что ему необходимо в данную минуту? Ну не доел утром кашу - дай ты ему побольше в обед. Не хочет есть -убери все перекусы и попробуй еду на вкус: ты сама-то эту гадость кушать будешь?
Да, ребенок будет пробовать еду из тарелок взрослых. Ну что трудно разве дать ему отдельную тарелочку и отсыпать немного того, что уже можно кушать по возрасту? Или, например, дать погрызть сухарик, яблочко, сыр и т.п. Нас это сильно выручает.
Еще мне странно наблюдать на детской площадке мамашек, жалующихся друг-другу, что у них дети "совсем не едят!". А эти дети тут же бегают с шоколадными конфетами, сладкими пряниками, вафлями и печеньями в маленьких ручонках.Ну куда ты ему шоколадку сунула? Да я в свои 30 лет могу после шоколадки целый день не есть. Зачем ребенку углеводы в чистом виде? Дай ты ему банан, яблоко, грушу погрызть. Мой очень любит сухарики из подсушенного в тостере хлеба. И для зубов тренировка, и вреда нет.
И насчет режима все очень верно сказано.У нас соседского ребенка (он исскуственник) примерно нашего возраста кормили тогда уже, когда он криком кричать начинал. Он у них и наедался впрок - а вдруг не дадут в следующий раз? А потом проблемы со здоровьем начались, ожирение. Да разве ж так можно над дитями издеваться? Лучше уж в младенчестве один раз промучиться, приучая к режиму, чем потом всю жизнь мучиться, не зная голодный ребенок или нет.
А мой мальчик четко знает, что мама его покормит и не переживает по этому поводу. Сейчас уже на мой вопрос "Кушать хочешь?" может дать ответ "Ам-ам-ам". Сразу понятно- ребенок готов к приему пищи.
А насчет баночек и коробочек... Купила как-то по первости (когда кормить грудью перестала) кашку готовую - на всякий случай. Поленилась сама варить - дала из коробочки, так он ее всю срыгнул. Ну, думаю, случайность. Другую - то же самое. С тех пор как отрезало - на коробки эти даже смотреть не могу. И с баночками также - жаба душит платить за то, что можно самой сделать. Наверно для больших городов актуально такое баночное питание, а у нас все свое растет. Надо только не жалеть времени на своего ребенка. Все вредное у него в жизни еще будет - дайте ему то хорошее, что можете!
16.08.2008 15:40:15, Ольга
Спасибо...... 17.08.2008 09:15:02, 008
у меня трое детей.Старшего кормила по книжке,как положенно.До трех ничего вредного.Сейчас ему 13 и у него со здоровьем и с зубами в отличии от сверстников проблем нет. Вторая дочь аллергик. До 1,3 лет только грудь,страшная аллергия на все. после обследования оказалось, что молочное, гречка и яблоки не ее продукты.(то что обычно рекомендуют детям).Подобрали другие полезные продукты:кабачки,тыкву,капусту цветную.Все это отваривалось,запекалось и приучалось по чайной ложке. Для современного ,городского человека звучит ужасно, но благодаря этому питанию мы избавились от болезни.Ваш ребенок не ест? нет тебе печения ,ни сладкого. проголодается съест ,что дают. кстати, не было у меня тогда ни машинки автомата,ни блендера,ни микроволновки и все успевала. сейчас проблем купить это в виде детского питания в банках нет,чем и пользуюсь при кормлении годовалой дочки.про все дело в качестве продуктов, а не в количестве съедамого. 15.08.2008 00:26:00, олеся
лично мне больше понравились высказывания,чем сама статья, мой малыш в год ест почти всё, но иногда у нас бывают и завтрак, обед, полдник, ужин, а иногда раз в день нормально поест или только грудь сосёт, ну мы и не перживаем. Ведь даже у взрослых бывает, что нет аппетита. Мы очень любим омлет и манную кашу, если целый день ничего не ест, то варю что-то из этого, но не заставляю никогда. 13.08.2008 21:04:19, Альбина
кто-то там ниже писал о "вредности таких вот статей" - хочу возразить: это наоборот полезно, пускай мамочки знают, как правильно, к чему нужно стремится! Ведь это же не значит, что малыш должен есть так, как написано, это ЖЕЛАТЕЛЬНО! это полезно, это разнообразно! Так что не наезжайте на статью - лично мне она пригодилась, и стала полезной. 04.08.2008 13:58:12, Malibu
наш ребенок это уже человек а в жизни человека во всем есть и должен быть режим и "собирательством" не надо заниматься ребенку, он ведь человек а не обезьяна 31.07.2008 00:31:19, илья
А у нас проблема другая. Сыну скоро 1 и 10, а ест только супы-пюре. Причем яблоки, печенье, сушки грызет только так, а в супе кусочки мяса и всего остального выплевывает. Даже не ест крупноизмельченное, только пюреобразное. Незнаю что делать, ведь скоро в детский сад, а есть не умеем. Может кто подскажет как научить ребенка жевать? И еще проблема с питьем, через силу впихиваю жидкость, любую. 10.06.2008 01:18:14, Лариса
Привет всем. Залезла сюда, чтобы просмотреть и почерпнуть для своего малого( ему скоро 2 года) меню.Спасибо всем написавшим здесь, до прочитанного я считала что мелкий ест отвратительно( утром - иногда кашу, иногда булка с маслом и чай, обед - несколько ложек супа( если удается впихнуть), и сок, полдник когда как-печенье, творог, йогурт, сок компот, ужин вообще беда -пол блинчика, булка и чай чай чай( самое любимое блюдо))при этом по весу он в норме. Сосиски и колбасу раньше давала, но посмотрев передачи перестала( да и вообще лучше не знать как что готовиться). Из овощей ест только жареную картошку( но не часто)морковь только свежую или в борще( как и свеклу и лук). Курицу только жареную, а мяса вообще не ест. И вот что с таким делать?Прочитав, я поняла, что у нас еще не все плохо( просто сравнение со старшей дочерью, она ела все подряд лет до 3х без разбора, я вообще проблем не знала.)Дети действительно все разные, но у меня осложняется тем что сын не говорит пока и сказать что бы он поел, пока не может.Может он ихотел бы что-нибудь другое да только я не знаю что. 18.05.2008 00:05:07, Анна
Читала сообщения других мамок и очень расстраивалась. По поводу сосисок, копчёнок и сырков. Вы уж извините меня девочки, но муж мой несколько лет работал на колбасном заводе... Так вот, нашему полутрогодовалому сыну колбасу, сосиски и др. полуфабрикаты он запрещает есть КАТЕГОРИЧЕСКИ. Наверное есть с чего, правда? Ещё меня очень удивил отзыв, где мама пишет, что ребёнок у неё спать ложится в 24.00. Знала я одну такую семью, мама не работала и режим был у дитёнка такой, как маме удобнее. Но случилось непредвиденное - они заболели и легли в больницу. Там всё по-другому, в 7 подъём, в 10 отбой...Короче, на фоне этого у ребёнка случились судорги.
В статье, конечно, несколько преувеличено количество и разнообразие съедаемой пищи, но в ней указан идеальный вариант питания ребёнка, на который стоит равняться. Конечно все дети разные, и мой сын столько всего не съедает за день. Но емея второго ребёнка, первый из которых посещает детсад, знаешь, насколько важен правильный режим питания для детей младшего возраста. Да и вообще, насколько важен режим. Одна мама писала, что некогда ей омлеты да запеканки готовить. Конечно. видимо, своими делами интереснее заниматься...
11.05.2008 22:05:26, Юлия
Нормальная статья. Действительно это примерный рацион ребенка. Причем очень правильный. Все детки разные, кто-то съест больше, кто-то меньше. Кто-то больше съест кашки, кто-то надегает на овощи, все индивидуально. А вот в ужасе я от того, что деток до 1 года (и даже до 2-х лет) кормят сосисками, колбасой, Рачтишками и Активиями творожными. Я уже молчу про кутчуп, это не в какие рамки не лезет, да еще говорят, что раз ребенок ест, значит что-то полезное для себя находит. То что у ребенка нет сейчас аллергии на эти продукты - это очень хорошо, но она может появиться в будущем. Даже в подростковом возрасте. Но это не основная проблема со здоровьем. А вот то, что сажается от такого питания в столь раннем возрасте ЖКТ - это ФАКТ. И проявится это в будущем гастритами, панкреатитами, пиелонефритами и прочими прелестями. А потом эти "мудрые" мамочки будут думать, откуда это у моего ребенка? 08.05.2008 12:55:49, Натали
Моему сыночку почти 11 месяцев. И я со статьей вполне согласна. Ну т.е. как вариант ее принимаю... потому что мнений миллион. Мой ребенок ест 3 раза (кроме груди) на завтра кашу с творогом и фруктовым пюре, на обед мясо-овощное пюре и растительное масло, на ужин опять каша с фруктовым пюре и желток. Каждый прием пищи грамм по 200-300. В перерывах даю пить, грызть печенье и сухари, яблоки, бананы, груши. Ест очень хорошо, на аппетит не жалуюсь. Вес нормальный, сооовсем не толстый! Я думаю он бы и полдник съедал предложенный в статье, но у нас он как-то не вписывается в режим. Расписание приемов пищи у нас свое. Мы поздно встаем и поздно ложимся... и днем сосем титю между кромлениями. Я считаю, что статью не стоит воспринимать как последнюю инстанцию и по ней выносить суждение о том правильно или нет вы кормите своего ребенка. Почитайте другие статьи!! Многие рекомендуют между прочим молоко коровье до двух лет вообще недавать. А кефир и йогур в год только начинать вводить.

И еще комментарий: не понимаю зачем давать сначала суп-пюре, а потом овощное пюре с мясом?! Т.е. две разных порции овощного пюре получаются! Суп, по моему, это когда в жидкости плавают кусочки овощей, лапши и т.п. Но это уже когда деть жевать научится. А пока не научился делать просто одно пюре овощное... просто побольше и мясо - либо в пюре либо отдельно тефтелькой.
А пить рекомендуется до еды, а не после... или между!
09.04.2008 16:55:51, София
Моему сыну почти 1,1 год. Естественно в таком количестве он не съедает. Встаем мы в 6.30-7.30, едим немного фруктового пюре (50г) и кисломолчной Агуши (100г). В 10.30-11.00 100-150г каши Хайнц (сваренную ест дай бог 3-4 чайной ложки) и сок 50г и на улицу спать. В 2 часа съедаем чуть-чуть супа или картофельного пюре с котлеткой, 50г творожка, кусочек хлеба, через 2 часа компот, печеньице или сушка и снова на прогулку. В 18-00 выпивает 100г кисломолочки или молочка, компот. В 9-9.30 100-120г каши (опять же из бутылочки)и сон. Ночью может проснуться и покушать раза 2-3 смеси Фрисолак3 по 70-80г, попить компотика. Получается, что он ест часто и по чуть-чуть, но по-другому не получается. Если зубки беспокоят, так вообще может целый день одну смесь и компот употреблять. Мясные и овощные пюре из баночек терпеть не может, выплевывает, отворачивается,а детские сосиски или небольшие кусочки вареного мяса ест с удовольствием. Переживаю, что он недополучает питательные вещества, пробовала реже и побольше кормить, не получается. 07.04.2008 09:57:20, Мелкая
Мы тоже питаемся как в статье..такие же нормы и такое же разнообразие продуктов..но наверное просто повезло, что ребенок всеяден)))нам год недавно исполнился...правда в обед даю только суп погуще, без второго.. 05.04.2008 21:59:12, Катя
замечательная статья. моему сыночку год и два мес. примерно так и питаемся, хотела посмотреть чем дополнить рацион - получила нужную информацию. а сосиски и шоколад в нашей семье даже взрослые не едят, а уж дети и подавно. ребенок будет есть то, к чему вы его в результате приучите. и если его начать прикармливать шоколадом, то врядли он полюбит овсянку без сахара и броколли с цв. капустой. правильное питание, как и воспитание, требует огромных усилий и терпения. а кому лень, продолжайте кормить сосисками :-) 03.04.2008 23:27:52
Нам 1,4 и мы тоже едим гораздо меньше.В него все это не запихнуть)
Яйца он вообще не ест,да и многое другое из этого меню.
25.03.2008 13:05:06, Вита
Мой сыночек ест только 3 вида блюд: каша, творог с молоком, супчик и усе... ни яиц, ни пюре, ни мяса не берет... как быть? может я не так готовлю( 14.03.2008 21:58:31, Галиночка
Статья разумная, за исключением строгого графика кормления - если дать ребенку возможность, все равно будет есть через рекомендованные 4-5 часов и без вас, только в зависимости от того, когда утром проснулся, сколько днем поспал. Эта статья для оптимизации кормления малыша, если он либо полный, либо не доедает, ночью часто есть просит. Для вдохновенья так сказать. Нам лично подходит, так как больше 140 мл одного вида еды мы не съедим - нам надо как раз в один прием пищи два =три вида еды съесть. И если детка у вас здорова и менять в питании ничего не надо - то и не надо париться. А если вам надо что-то менять в питании - то это инфо к размышления и разработке меню для своего малыша - то еть некий образец, не более того. Вот я одну интересную идейку тут увидела, а полдника у нас нет, зато два завтрака - первый плотный, второй - как этот полдник. Хотя я так думаю что перекармливаю дочу. Вот кашу одну отменю ка на пару дней... 29.02.2008 23:38:47, Екатерина
ну, просто фантастика,я в день сама столько кушаю,наверное.мне кажеться каждый ребенок сам знает, что и сколько ему надо кушать, не будешь же его насильно пичкать.сегодня недоесть, завтра побольше навернет. 18.02.2008 11:33:49, anya
+1
10.04.2008 22:55:04, Roxsana
Доченьке 1 год и один месяц.
Мы встаём в 9-30, завтракаем кашей на молоке 120 гр, гуляем 2 часа, обедаем мясом-пюре 50 гр + гарнир 70 - 100 гр, спим 2 часа (с 14 до 16), в 17-00 кушаем творожок 100 гр, затем гуляем 1,5 - 2 часа. Перед ночным сном купаемся, кушаем кашу 120 гр,затем в постели 200 гр молока/кефира(Агуша с лактулозой/ Агуша кефир). Вот только ночью пока просыпаемся один раз, но пьём молоко/кефир и опять засыпаем.
Яйца на обед употребляем перепелиные, по 1 штуке.Пьём охотно соки.
Судя по обсуждению этой статьи - у меня ребенок кушает более-менее нормально... :)
04.02.2008 22:47:18, Галина
Статья очень хорошая.Безумные мамаши считают что если они питаются кое как ,то и ребенок тоже так должен."Наша детка ничего не кушает" поменьше сладкого и режим и все будет нормально,а если ребенок в раннем возрасте не получит нужное количество питальных веществ, то болезни ему гарантированы,а также проблемы с зубами и костями.Одной печенкой и яблочком ребенка не вырастишь, внимательнее относится нужно к детям, здоровье ведь на тарелке. 19.01.2008 14:30:40, Аня
Мне просто было интересно почитать - что может не хватать в питании моему ребенку. Моей дочери 1,4; ест она 5 раз в день: рано утром около 6-00 кисл/мол агушу приблизительно по 250 мл, затем завтрак в 9-00 - каши разные; быстр. приготовления гречневая, овсяная, рисовая, многозерновая, манная - сейчас переходим на "Нордик"; обед 13-00 - обязательно суп - мясо каждый день разоное, рыба, с овощами и все на бульоне; полдник 17-00 - печенье с молоком, либо творожок, или фрукты; на ночь в 21-00 - кисл/мол агушу прибл 250 мл и спать. 02.12.2007 14:41:16, Наталья
прочитала статью, интерестно, но очень фантастично. дочка ест так: утром - грудное молоко, "второй завтрак"- омлет или печенье(по настроению), в обед борщ (или суп, карт.пюре),вечером примерно также.на протяжении дня сьедает поляблочка или банан, творожок - не больше 2-х ч.л. в день. а еще обязательно грудное молоко по требованию. если плохое настроение - все, кроме гр.молока - в "пролёте". малышке год и месяц 20.10.2007 11:42:54, Ольга
Прочитала статью и решила написать!Моей доченьке 1,3, и я всегда стараюсь ее кормить сбалансированно и придерживаясь режима! Я согласна, что каждый ребенок индивидуален, но привить правильный вкус могут только родители, начиная с самого раннего возраста! Мы кушаем все- смесь, молоко, кефир, йогурт, сметану, сыр, творог(правда только в перемешку с фруктами),сырники,каши-овсяная, гречневая, рисовая, кукурузная, манная, супы, борщ, яйца(перепилиные, куриные, омлет),мясо, фрукты, овощи, пьем компоты, соки, чаи, настой шиповника и т.д Я считаю, что все зависит от нас,дорогие мамочки,приучайте детей правильно питаться с самого начала прикорма,кушать все, не заставляя при этом, и ваш ребенок всегда будет здоров, весел и полон сил и энергии! 27.09.2007 14:37:17, Марина
прочитала много всего,хотела узнать меню ребенка. но решила из прочитанного что мы питаемся наверное правильнь. я отучила своего ребенка от груди ему1 год 2мес. утром в 9,00 у нас каша +банн ил яблоко,в13.00 или 14.00 суп из любой крупы +мясо+ кефир делаем сами+ яблоко, пото в течение дня даю постоянно кефир, в 20.00 даю опять кашу и все. 24.09.2007 10:27:06, марина
Ребенку 1 год, ест 5 раз в день, в 8,10,14,18,22, ест без аппетита, в 18 вообще "заталкиваю",кефир, молоко не ест, зато ест творог 100гр. в день,спит плохо(2 раза по 30 мин.), с 22 до 8 спит нормально.Стоит ли безпокоится поповоду ненормированного режима дня у ребенка, я на этот режим повлиять не могу, пыталась наладить, он свои правила диктует.
17.09.2007 13:43:56, UDA4A
а может много творога? мы вот тоже творог ели, спали плохо, потом сдали анализ на дисбактериоз(самостоятельно без направления врача), оказалосьу нас мало лактобактерий. Это в 9 мес. мы сделали. Отказались сразу от творога, пропили биовестин(лучше врач посоветует) это обычные бады в основном с этими самыми лактобактериями. И все теперь сказка, ребенок спит почти 2 часа днем.
10.04.2008 23:01:49, Roxsana
Статья бред сивой кобылы (уж простят меня авторы)
во первых от месяца к месяцу ребенок разный, а тут всех детей под одну гребенку гребут, ребенок в 1 год и 2 мес., это не ребенок в 1 год и 5 мес., у них разные потребности в еде, разные возможности (хотя бы по количеству зубов)не только в объемном количестве, но и в качестве пищи
во вторых моя дочь ела еще до года киви, бананы, виноград, помидоры, огурцы, сыр, мандарины, кукурузную кашу, соленую рыбу, говядину, свинину, сосиски, кетчуп и т.д. всякие вредности, но у нее нет на них аллергии, как например на морковь, персики и тыкву, организм моей дочери считает, что в разумных пределах эти продукты ей полезны, она не ест по графику, ей не нужно идти в дет сад, по этому она не ест "вредные" продукты ведрами, ей достаточно нескольких грам, что бы удовлетворить потребности организма в них (у меня как в лесу, шведский стол на журнальном столике в зале, ставлю блюдца с едой на него, в основном это овощи, фрукты и мясо, по мере необходимости меняю блюда в течении дня, целый день ребенок в зависимости от потребностей ест с него, если не хватает чего то, то идет в кухню)
в третьих человек на заре своей цивилизации занимался собирательством, что нашел то и съел (это потом он начал охотится и учится хранить пищу), он не привык к питанию по графику, в утробе матери человек проходить все этапы своей эволюции, так не мешайте этим этапам проходить дальше, ребенок повзрослеет и станет человеком
15.09.2007 00:15:36, Альгиз
Хочу всех предостеречь: Не стоит злоупотреблять Растишкой! У моей сестры старшая дочка чуть не получила хроническое заболевание почек и мочевого пузыря из-за того, что ежедневно употребляла Растишку. Врач в поликлинике смотрел огромными глазами на "мамашу" и сказал, что еще бы "чуть-чуть" и они не сделали анализы и не узнали в чем причина (задержка мочи и боли), то кончилось бы все очень плохо. А реклама дается очень часто и говорят, что это очень полезно! Будьте внимательны! 22.08.2007 19:21:44, Анастасия
Моей дочке 1г.и 1мес.Я регулярно даю ей РАСТИШКУ и АКТИВИЮ.Неужели я не права? 17.02.2007 23:15:17, Наталия
Прочла и сначала подумала, что я заставляю свою малышку голодать,потому что ест с аппетитом всё,как сголодного острова. Но она не худенькая,а гормонично развитая,да и отзывы о статье привели в чувство. Спасибо всем за отзывы. А то, что в статье - сама столько не ем! 12.02.2007 00:27:25, Светлана
Да прочитала и ужаснулась.Сначала подумала неужели я такая ужасная мама и совсем не кормлю своего ребенка.Но прочитав другие высказывания поняла что это бред.Моей дочери 1.5 года и весит она замечательно для своего возраста и ест столько сколько хочет и всегда довольна. 30.01.2007 03:05:39, paseo
Все это конечно хорошо.. но что делать если у ребенка алергия на молочные продукты? чем заменять? 20.01.2007 14:12:27, КАТЕРИНА
Эта статья просто ужас, сразу все мамочки дружно решили, что их бедные детки голодают. Но никто не подумал о том, что не один ребенок не останется голодным. Наша врач гастроэнтеролог, в ответ на мои жалобы, что моя дочь очень мало кушает и часто прикладывается к груди сказала, что нужно доверять своему ребенку в праве выбора, стараться не запихивать еду силой, предлогать прикорм по немногу, чтобы ребенок не начал назло отказываться от еды, а ведь так часто бывает. Предлагать почаще, хоть по ложке, но не настаивать. Так что мамочки, смотрите не на граммы, а на своего здорового и веселого малыша. 16.12.2006 14:28:06, Анна
На самом деле, если внимательно прочитать таблицу, там написано "Примерное меню". И не нужно так остросюжетно реагировать.И ни где не написано, что нужно кормить строго по таблице своего малыша.Но Уж лучше последовать рекомендациям диетологов,чем мамочек,которые кормят своих детей шоколадом и пр. ерундой.Лично я слежу за здоровьем своего малыша и для меня такая информация просто в радость. Спасибо! А в каком размере кормить ребенка-это может определить только сам малыш.( меньше своего он не съест,и больше тоже). 05.12.2006 15:18:36, диляра
Конечно же каждый ребенок индивидуален. Но есть прописные истины, те о которых написанно в статье. Нас сами так кормили и детских садах и дома. Во первых обязателен режим, во вторых все продукты описанные в данном меню , нужны детскому организму. И никакого шоколада, булок, конфет!!!!!!! У меня второй ребенок. У первого проблем с питантем и желудком никогда не было. Второго кормлю так же. Едим все без проблем. Молодые мамочки, почитайте старину Спока и поспрашивайте у бабушек чем вас кормили и как. НЕ гробьте здоровье своих детей!!!!!!!! 18.11.2006 16:48:32, ирина
Мы едим в лучшем случае следующее:
раннее утро - 120-180 мл молока или смеси
завтрак - 150-170 гр каши Быстренок (с 1 до 3) или сваренной из перемолотой крупы + фрукт. пюре, сок с водой - 50-70 мл
обед - суп овощной с мясом, или яйцом, или рыбой - около 150 гр
полдник - молоко или творожок детский (100 гр)с пюре
ужин - молоко с печеньем - до 200 мл
22.09.2006 15:35:12, Наталия
А мы питаемся так:
7 часов - 150 - 200 мл Малютка 2+
11 часов - 200 мл каши
15 часов - 200 гр овощей и 60-70 гр мяса
19 часов 200 мл NAN кисломолочный
23 часа 15 - 200 мл Малютка 2+
22.09.2006 11:28:07, Lana
Вот решила заглянуть и разнообразить меню своего ребенка.Прочитала и увидела что у многих мам мысли такие же как и у меня. По сравнению с другими одногодками(1год3мес.)мы едим мало: основа мамино молоко, очень любим на завтрак кукурузные и рисовые шарики воздушные,обед чуть-чуть супчик(обычно что сами едим),ужин или макароны,или рис,или гречка с сосисечкой или курочкой в малых все количествах.О кашах и твороге слышать ничего нехотим. 13.09.2006 16:39:13, юлек
А нам год и едим мЫ ВООБЩЕ, СУДЯ ПО ПРОЧИТАННОМУ, УЖАСНО.Утром грудное молоко, в часов 10 1столовую ложечку кашки и грудне молоко, в обед пробуем, не иначе, суп и грудное молоко, полдник творог, по мимо этого, целый день гудное молоко по требованию 06.09.2006 16:13:00, Ирина
Д-а-а!Прочитав статью-ужаснулась!Получается мы вообще голодаем по полной программе!Как можно устанавливать нормы,ведь все разные.Как впихнуть в ребенка такое количество пищи,да он же просто будет ненавидеть нас за такие издевательства! 25.08.2006 11:55:31, Александра
С ужасом прочитала уже второй раз эту статью у нас опять период "НЕЕДЯЧИЙ" нам 1,5 годика сегодня на обед съела три ложечки супа и почмокала грудь. Вот и весь обед)) Пугает даже не то что мало а то что разнообразия нет совсем едим очень ограниченный круг продуктов боюсь что доченька не получает необходимого набора витаминов и минералов и всех полезностей. Все в норме девочка развитая не по годам))). Наше примерное ежедневное меню:
заврак в 8 -9 00 -омлет из одного яйца с сыром или хлопья с молоком
обед суп куринный с картофелем или борщ измельченный до состояния пюре 180- 150 гр.
полдник когда есть когда нет по настроению просто сок с печеньем а иногда может доесть обед
ужин как правило фруктовое пюре или активия творожная
перед сном в 22,00 каша разводная 250-200 гр.
подскажите как разнообразить рацион, котлеты мясо овощи ни как
30.05.2006 11:40:21, Natal@Sofi
А Растишку вообще-то рекомендуют давать после 3-х лет. 18.05.2006 00:14:59, Юлия
А вот мы очень любим борщик, можем хоть 3 раза в день ег есть, ну нравится ей, супы не едим.Кашу едим только распробовав и только с Растишкой. Едим кашу разную-гречку, нежирный рис из плова, овсянку, мультизлаки. Еще любим "запрещенные" сосиски, есть же детские-молочные. Из молочных продуктов очень любим ряженку, бифидок. А вот молоко так не пьем, только каши завариваем не нем. Плюс ко всему этому еще докармливаемся грудью. Нам годик, вес нормальный. 01.03.2006 10:31:52, viviza
А что мне делать, у меня все выше перечисленные блюда идут на основе свежевыжатого апельсиного сока, без него никак. Исключение составляют разве что, смесь? Подскажите пожалуйста, что мне делать? И ест исключительно с бутылочки, от ложки отказался, хотя раньше ел... :-( 02.02.2006 16:32:12, Ирина
А что мне делать, у меня все выше перечисленные блюда идут на основе свежевыжатого апельсиного сока, без него никак. Исключение составляют разве что, смесь? Подскажите пожалуйста, что мне делать? И ест исключительно с бутылочки, от ложки отказался, хотя раньше ел... :-( 02.02.2006 16:31:47, Ирина
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Ребенок ничего не пьет, кроме nan кисломолочного, ни компотов, ни кефира, очень редко сок, а нам уже годик. 08.09.2005 10:18:46, lena
Вот и у нас такое было. Однажды увидел, как моя бабушка пьет компот из черной смородины, и попросил дать. С тех пор пьем его или вишневый, даже до 0,5 л. в день, если жарко. Попробуйте кипяченую воду или напитки разных цветов. Может быть в цвете дело? Наш пьет только красные. 08.09.2005 15:06:19, Танюшка и Толстуненок
Дорогие мамочки, что-то вы все загрузились очень, не забывайте, ваш малыш индивидуален,и если он на самом деле голодает, то даст вам понять об этом, а заставлять кушать никогда не надо, иначе может появиться отвращение к еде, лучше перед обедом дайте сок напополам с водой, минут за 15, аппетит будет зверский...проверено... 12.07.2005 23:36:31, Аннушка
Мне кажется те, кто кормит детей в таком возрасте шоколадом, потому что иначе "не вкусно" просто безответственные люди. Ведь это вредно для детского организма. Вкус ребенка еще не испорчен всякими усилителями - для него отсутствие таких продуктов - не лишения, а нормалльное положение дел. Зачем ребенку сахар и глазированные сырки? это и взрослым-то вредно. Мой ребенок прекрасно ест на сладкое - груши и яблоки и нисколько не страдает.
Вы ведь не будете давать ему водку только потому что "не смогли запретить попробовать из родительской рюмки и потому что он такой же человек".
02.07.2005 23:56:27, Наталья
Я считаю, что моя Маруся (1 год) - малоежка, но в принципе мы едим все, про что написано в статье: утром 9-10 часов каша детская "Малышка" или Хайнц 150-200 грамм, потом сон до 12-ти, в обед мясо-овощное пюре 200-250 грамм, в 15-16 часов грудное молоко, через часик фруктовое пюре, в 19-00 банан с печеньем, и перед сном в 22 часа каша 150-200 грамм и , конечно, грудь. С аппетитом кушается только обед, все остальное под музыку и игрушки, но без особых уговоров. Кроме этого, пробуется все из маминой тарелки - яйца. сыр, мясо во всех видах и пр. Ребенок в норме, бегает-прытает-смеется целый день. Не нужно переживать по поводу количества съеденного -если ребенок абсолютно здоров и счастлив. 04.04.2005 16:51:58, Елена
Нам детский врач в этом возрасте посоветовал не давать больше, чем 1 яйцо в НЕДЕЛЮ. А в статье написано 1 в день. 09.03.2005 15:44:11, Chantal
Я по натуре человек, который любит, чтобы все было правильно, очень много читаю о питании разные статьи, есть свой домашний педиатр, которая тоже советует как нужно кормить. Во-первых рано утром ребенка нельзя сильно загружать едой, тем более после раннего завтрака (8.00) ребенок опять хочет спать. Он вообще проснулся, чтобы поесть и опять уснуть. Обед должен быть плотный, полжник - легкий, а перед сном - лучше давать кашу, чтобы ребенок хорошо спал и был сытым. Расписание кормлений зависит от того какой ребенок, т.е. во сколько он утром окончательно просыпается и когда ложится спать. Отсюда и "пляшем". Моя дочка - совенок, т.е. она живет по нашему с мужем режиму. Мы всегда ложимся спать поздно,и она тоже не спит, поэтому наше расписание отличается от стандартного чуть-чуть:
8.00 - кисломолочная смесь NAN (230мл)
Далее спим до 11.00
11.00 - сок 50мл
12.00 - Обед:
овощное пюре 140г+мясо/птица/ -50г
молочная смесь NAN после года - 100мл
13.00 - сок 50 мл
С 13.00 до 14.00 - прогулка
С 15.00-17.00 (17.30)-сон
18.00 - полдник:
фруктовое пюре - 70г
творожок агуша - около 50г
молочная смесь - 120мл
1 печенье
19.00 - сок 50 мл
22.00 - ужин:
каша 150г
кисломолочная смесь -170мл
1 печенье
23.00 сок 50мл
24.00 - отбой
В перерывах между едой также даю компот из сухофруктов (яблоко, груша, чернослив, курага)
Нам 1 год. Дочка развивается в норме.
У меня еще вопрос. Хочу давать утром вместо кисломолочной смеси - йогурт "Агуша", а сколько можно - не знаю.
24.02.2005 00:23:47, Ольга
ya ne soglasna s pismom Leski. Mi jivem v USA toje, i tut vsego predostatochno dlia malishei. v pervii god - grudnoe moloko ili smesi (formula), s 4-6 mes. mojno nachinat' kashi: krome risovoi i ovsiannoi tut est' yachmennaya (barley) i smeshannie zernovie kashi (mixed grains)dlia grudnih detei. kstati tvorog tut toje est', pod nazvaniem Cottage cheese. Grechka est v magazinah zdorovogo pitaniya, tipa organic store i t.d. tak chto vse tut mojno naiti, i detskoe pechenie (finger food snacks) i ovoshnie i fruktovie pure, naturalnie organic i t.d. na luboi vkus rebenka. moei dochke 1 god - vse eshe soset grud', no ya ei dau prikorm - pure i koe chto iz vzrosloi edi, tolko bez priprav, soli i t.d. i u nas toje vse ok, vse zdorovi i schastlivi!!!! 14.01.2005 00:47:41, yana
My zhivyom v USA i u nas zdes' voobshche ne predusmotrenny adaptirovannie molochnye produkty dlya detej, a takogo ponyatiya kak tvorog u nas voobsche net. Kasha zdes' tol'ko risovaya ili ovsyanka...nu i grechka v russkom magazine. Tak chem zdes' kormit' rebyonka? U nas rezhimov net voobsche...kogda hotim togda edim, a esli ne poeli ne perezhivaem...posmokchem sisyu i okay! :) 12.01.2005 21:45:23, Leska
Да... Сколько людей-столько мнений. Моя подруга, например, с года кормит ребенка шоколадом (по 50 г в день), сосисками, глазированными сырками (каждый день по 1 шт.), кладет 4 ч.л. сахара ему в чай и все в таком духе. Говорит, что иначе ему не вкусно. А моя дочь познакомилась с прикормом в 9,5 мес. (до этого только грудь), а сейчас в свои год и два обожает отварные овощи, каши без молока, сахара и соли, несладкий творог и т.п. Ест с аппетитом, но понемногу и в один прием пищи только что-то одно. А на выходных, когда я дома, может вообще целый день на одном грудном молоке прожить (хотя по-моему его уже мало).Упитанный и активный ребенок. 18.12.2004 11:21:32, Анна
Не знаю как можно кормить ребенка всем подряд - и фрукты и каша и творог одновременно, он и есть-то у меня так не станет. Если завтрак, то - каша (200-250гр), обед - супчик с мясом (200-250 гр), полдник - йогурт или творожок (100 гр),иногда - овощи (150-200 гр), ужин - каша или овощи (200-250 гр), в кашу иногда добавляю фрукты (сам ничего не ест) или на полдник фрукты даю. Вот такое у нас питание. Даже думаю иногда что возможно неправа я, кормя ребенка таким образом. Но у нас пищевая аллергия, особенно на фрукты и ягоды. И вообще нельзя всех детей под одну гребенку стричь, как ест ребенок так ему значит нужно, а пихать насильно никчему. 15.12.2004 14:10:35, Елена
А что делать, если ребенок не хочет есть кефир и творог? Сыну 11 месяцев, Была сильная лактазная недостаточность. Можно ли чем-то заменить эти молочные продукты? я сама не переношу молочных продуктов. А сынуля просто давится и рвотный рефлекс сразу. 22.10.2004 14:01:19, Mirina
У моего ребёнка( 1 год) хороший аппетит, но так мы не едим. Питание у нас уже давно 4 раза. В 10.00 едим кашу, причём только Хипп, самоваренные не под каким предлогом не ест.Потом в 15.00 обед в виде овощного пюре с мясом или рыбой. В 18.00 творог пожиже или йогурт и на ночь в 22.00 питьвеой йогурт или кефир.Причём кефир еле-еле пьёт, максимум за день удаётся скормить 100 мл. Яйцо тоже ни в какую не ест. 04.10.2004 17:07:38, Вероника
Я всегда считала, что у моего Егорки (11,5 мес.)отличный аппетит и ест он хорошо(по сравнению с рассказами других мамочек во дворе). Но по этой статье выходит, что это не так. Вот как мы кушаем:
6.30-7.30 Смесь Хипп-3 200 мл
12.00-13.00 Каша (детское питание) или обычная манная; пюре фруктовое из баночки или тертые фрукты; сок 100-150 мл;
17.00-17.30 Творог (гораздо больше 50 г);мясо-овощное пюре (домашнее); компот
На ночь - смесь 200 мл
В течение дня постоянно даю то печенье, то сушку, то яблочко или грушу погрызть и очень много компота.
Бывает, ест меньше (зубки режутся, например), бывает больше. Творог очень любит, а йогурт и кефир, а также молоко Агуша не ест совсем. Но я никогда не кормила его по режиму, а только когда сам захочет. И доедать не заставляю, даже если очень мало поел. Ребенок сам знает, что ему нужно.
23.09.2004 09:09:27, Алена Конст
Удивительно то, что по прочтении этой статьи все мамочки, тут высказавшиеся, поняли, что их ребенок не доедает и голодает. Может, все таки, дело в том, что это автор статьи переборщил, а детки у всех совершенно нормальные?

В журнале "9 месяцев" написано, что дети с 8 месяцев должны есть пять раз в сутки, а к годику потихоньку перестраиваться на всзрослые завтрак\обед\ужин. А тут рекомендуется в полтора года кормить 6 раз!
Так это ж какие толстики все будут тогда!
У меня дочка в 11 мес ест хорошо:
утро - Агуша молоко
11.30 - 200гр каши + 100гр фруктов
14.30 - 250 гр овощей и 70 гр мяса
18.30 - 100 гр творога и 150 гр фруктов
22.30 - 250 мл смеси

Но конечно времен
и готовить - суфле, омлеты и запеканки у меня нет.
Я вообще считаю ,что это полный бред. Рекомендации для мамашек с персональным поваром
09.09.2004 14:37:26, Tania
Извините, но я столько сама не съем за сутки, сколько написано,а
уж тем более моя 2-х летняя дочь.
Она почти ничего из написанного в принципе не ест и не ела. Просто не ест ничего молочного, ни каш ни супов ни овощей. Не ест и все тут. Литр сока за день и малюсенькая котлетка или сосиска и все. Растет как надо и очень веселый и активный ребенок.
02.09.2004 10:05:12, Елена
Прочитала и ужаснулась! В который раз убеждаюсь, что все такие статьи сплошной вред, а кто-то читает и верит. Такое ощущение, что у автора, как и у прочих педиатров, диетологов и всяких специалистов не то, что своих детей нет, но и то, что они детей вообще никогда в глаза не видели. Этот пересчет на граммы -восхитительно просто!!! Если , конечно, делать абсолютно нечего. А если малыш не наедается 100 г супчика? Почему никто не думает о том, что ребенок - это ТАКОЙ ЖЕ ЧЕЛОВЕК, как и все мы, кто пытается решать, что ем ДОЛЖНО нравиться, а что нет. И может быть ему нравится подсоленая еда, с добавлением сахара и т.д И попробуй удержи такого взрослого малыша от того, чтобы не перебробовать все из родительских тарелок.
А например на молоко не обязательно должна быть аллергия, его можно просто не любить!! Мой ребенок не любит не кашу вообще! И что теперь? Зато любит выпить сока целый пакетик 0.2л. И иногда ест шоколад. Многие мои знакомые лишают после таких советов своих чад меда, видите ли опасно! И пробовать давать его тоже опасно!
Смесь в полтора года это сильно!
"Часы приема пищи должны быть строго фиксированы (допустимы отклонения на 15-30 минут) для выработки у малыша условного рефлекса и, соответственно, лучшего усвоения пищи". Становится страшно!! А если он не захотел наедаться до отказа в обед, то должен сидеть и ждать , пока мама решит, что он уже проглодался. Вы сами едите строго по часам?
А еще часто бывает, что ребенок несколько дней хочет есть только что-то одно.
Но , видимо, все мы должны растить роботов, соответствующих "полезным рекомендациям диетологов", иначе им нечем будет заниматься, а каждый зарабатывает как может...

14.08.2004 10:37:09, Марина
А у нас проблема с графиком. Мы завтракаем в 8.30, а обедаем в 14.00-14.30, т.к. засыпаем часов в 11-12 и спим по 3-3,5 часа. Потом ужин в 18.00 ( или полдник) и на ночь грудь. Очень переживаю по поводу такого перерыва, перед сном даже ложку видеть не хочет. нам 1 годик. И уж литр еды мы врятли осиливаем. Хотя вес и рост и сам ребенок в норме. 10.08.2004 23:38:14, Китёнок
Подскажите пожайлуста примерное меню для ребенка страдающего пищевой аллергией. Исключается все еа основании коровьего молока, и все красные продукты.
28.06.2004 17:54:18, Ирина
А у нас дочка примерно так и питается. Я все переживала, что она очень много ест :) Хотя ребенок не толстый, абсолютно нормальный. Единственное что - выше и крупнее всех дворовых детей ее возраста. А теперь, вот успокоилась. Спасибо автору за статью. 02.06.2004 15:28:50, Вита
Детям-аллергикам можно давать специальные продукты, которые лишены молока, яиц, злаков (хлеб, каши, макороны, сухарики, печенье, вафли идр.)Они достаточно вкусные и каллорийные, нам нравятся, единственное они дорогие, но здоровье дороже!!!!!!! 07.05.2004 18:05:07, Ольга
а мы так едим. 7 утра затрак - кефир агуша 150 мл примерно. 10.00 завтрак - каша детская с фруктовым пюре. сок детский разбавленный. обед 14.00 - суп с 1 овощем, второе - тефтельки или котлетки детские из баночки, или пюре мясо, гарнир - картошка или макароны мелкие плюс овощные пюре разные. сок детский разбавленный. ужин в 18.30 каша детская с каким-нибудь мясом и творог агуша с фруктовым пюре. можно печенье детское. сок тот же. на ночь 21.30 кефир агуша граммов так 300=400. 04.05.2004 13:12:03, Монашка
У всех знакомых мамочек никто из деток так не питается. Мне кажется, в этом возрасте все дети "малоежки". Причем жалуются те, кому можно кушать все, т.е. можно предложить ребенку замену блюда либо просто смесь. Что же делать нам "малоежкам"-аллергикам, если можно только овсянку, некоторые овощи и 200 мл кефира в сутки? А ведь бывают ситуации намного хуже. Так что мамочки не переживайте - не так все плохо. 30.04.2004 00:33:32, Vorsinka
Если малоежка из-за аллергии - искренне сочувствую. А если просто так, то не все такие. Моей дочке 13 месяцев, кормлю каждые 3-3,5 часа. Ест с аппетитом практически всё, что дашь. Примерное меню такое:
завтрак - каша быстрорастворимая на цельном молоке со свежим тёртым фруктом.
Перед дневным сном - йогурт и печенье. После сна - овощное пюре (картошка, морковка, цветная капуста с маслом и молоком) и котлетка (говядина,курица, печёнка) или кусочек рыбы. Всё готовлю на пару. Иногда даже две котлетки получается.:)
Незадолго до ночного сна - фрукты, ягоды, сыр, печенье... что-то лёгкое.
Вот молока в чистом виде не пьёт вообще. Непосредственно перед сном и ночью только вода.
Вот примерно так. Ну и фрукты-ягоды, хлеб, печенье иногда прилагаются в любое время суток.
04.05.2004 09:36:53, katsimba
прочитала и расстроилась :-(
Выходит, что я своего сынишку не докармливаю, вот наше меню :
Завтрак 7-00: 150-200 г каши на полужирном молоке (геркулес, рисовая или манка) + 120 мл молока (для детей от 1 до 3-лет) или воды с шипов. сиропом
Обед 11-30: овощи (разные)+ мясо/рыбо/птица + вода с сиропом/сок
Полдник 15-30: фруктовое пюре (200-250 г) + творожок (50г) + питье
Ужин 19-00: печенье + 230 молока (иногда + каша)
Никаких овощей на вечер, запеканок, омлетов. Может он голодает ? Вечером ест с жадностью, наверно так и есть ?
29.04.2004 13:56:06, мама2
Светик, может Вас утешит, то что у нас получается так:
Завтрак - ничего или 50 гр. сока (сама набирает ложечкой из чашечки)
Обед - Кефир 300 мл. (что-то из твёрдой пищи не прокатывает, отказ)Максимум + 2 ч,л. сырковой массы, но редко.
Полдник - апельсин или яблоко (на банан у нас аллергия)
Первый "основательный" приём пищи на ужин - куриный биточек или котлетка, 50-100 гр. каши.
И перед сном всегда 250 гр. молока. Всё :-(((
Картошку, овощи, супы, сырники практически не ест.
Хотя, любит хлеб с маслом и изюм, чем и питаемя, время от времени.
Это всё при том, что я не устраиваю ей перекусов в виде печенья и соков....
Нам 1,10.
28.04.2004 19:16:01, Tanya
А если у нас так получается :
Завтрак : 2 сырника
Обед : 100 гр супа + 1/2 фрикадельки
Подник : Банан, груша или 100 гр йогурта
Ужин 240 гр смеси
И что мне теперь делать ? Нам уже 1,9
28.04.2004 11:52:53, Svetik S





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!