Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена с Танюшкой

Про ножи

Я всегда стараюсь Таньку привлечь к домашним делам, и развивает, и занятие обеспечено. Так вот, когда я, например, режу сухари или салат, она тоже хочет. Я ей даю тупой столовый ножик, она им на своей доске свой кусочек ковыряет. Раньше ее все устраивало, а теперь она прочухала, что мамин ножик режет, а ее - нет. То есть ей уже важен результат, а не процесс. Просит настоящий. Вы бы дали? Нам почти 2.
22.04.2004 08:36:08,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я даю среднережащий, конечно не пилу, как у меня, но все же не его из детского набора. И стою рядом буквально, как коршун слежу. А что делать? Пусть учиться. 22.04.2004 21:36:55, Танья
дала бы. не мясницкий, конечно, но вполне настоящий. собственно, и даю. впрочем, я как-то к ножам-вилкам без истерик отношусь и ничего не было никогда пока. 22.04.2004 15:46:22, Best
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ой нет, лучше дала бы то, что режет тупой нож - ну не знаю, а... или еще пластиковые есть - одноразовые - они впринципе достаточно неплохо режут, но ими не порежешься ))) 22.04.2004 15:36:37, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Oazis (1,11 г Ване)
Ножи знает, ножи берет, скоро будет пробовать использовать. Однако я вижу, что он пока не бережется. Поэтому либо под строгим присмотром на 2 минуты, либо не острый. Но чтобы по-настоящему резал - что-нить легко разоезающееся -огурец, сыр.. 22.04.2004 15:34:58, Oazis (1,11 г Ване)
В 2 может и не дала бы настоящий острый. Нам сейчас 2 с половиной. Есть детский нож (в наборе с вилкой и ложками), не острый, но огурец, скажем, порезать или кусок хлеба покромсать можно. Вот им она и режет. И ножницами тоже маленькими с пластмассовыми концами режем хорошо. 22.04.2004 13:28:36, Pansy
Даю. Не супер острый, а такой, которыми за столом режут. Слежу, показываю, как держать. 22.04.2004 12:28:26, ТаЗайка
А у нас нет тупых. Все очень острые, новые, хорошие... Зато я даю ему ножик для пластилина и кучу пластилина :) Пущай режет "колбаски" :) 22.04.2004 12:49:05, Лариса Покровская
Дай Мишку напрокат, пусть ножи заточит:) А ножи для пластилина я ему первое время давала, но ими нереально что-то реальное:) порезать. 22.04.2004 12:51:45, ТаЗайка
Потому мы режем именно пластилин, а не реальные продукты. А Мишку напрокат - тут же еще от ножей зависит. Мы ж уйму денег на ножи потратили, купили дорогущие, острые... А старые все отдали родственникам, потому кроме этих острых нет никаких. 22.04.2004 13:03:15, Лариса Покровская
может тебе тупой подарить:)? У нас таких полно:) 22.04.2004 13:10:24, ТаЗайка
Olja
Нет. Ни за что:) Я ему даже тупой не даю. Правда, он и не настаивает, знает, что нож - это бяка:) 22.04.2004 12:13:22, Olja
А я вот понятий типа "бяка" не понимаю:) Какая же нож бяка??? ИМХО, острый, опасный, можно обрезаться. А что такое бяка? Это то, что нельзя или как?
P.S. сорри, если я цепляюсь.
22.04.2004 12:31:33, ТаЗайка
Olja
Да нет, все о-кей:)Я, конечно, говорю ему, что это нож, но нож - это бяка:) Просто он с раннего детства запомнил это слово (бяка), что оно обозначает все потенциально опасное. А поскольку он сам его вовсю использует, то и мы ему так говорим.

ПыСы - Тань, я не обижаюсь:) Я тоже дружу лично с несколькими девушками с конфы, и я бы за них тоже вступилась:) Но ничего поделать с собой не могу, что думаю, то и пишу:)
22.04.2004 13:02:47, Olja
получается, что бяка=нельзя. В чем смысл?
А насчет Пы сы, здесь дело не только в личном знакомстве, хотя это тоже сыграло роль, т.к. в противном случае, я бы возможно не согласилась с тобой молча:). Но я, во-первых, не сторонник позиции "все, что нельзя, спрятать от ребенка". Я как раз не считаю выходом, запереть туалет, чтобы он не лез туда, гулять одним, если обижает других, выносить горшок самим, если льет не туда и т.п. В 2,4 не считаю нужным так себя вести.
А писала я больше к тому, что вообще несколько странно давать оценку кому-то, если у тебя ребенок после слова "бяка" теряет интерес к предмету.
22.04.2004 13:17:00, ТаЗайка
Olja
Нууу.. я же не на все "бяка" говорю:))) (Кстати, "бяка" не равно "нельзя", это всегда какой-то предмет. Если Слава соринку найдет на полу, он тоже обзывает ее бякой и несет в мусорное ведро) Это во-первых. Во-вторых, и у меня ребенок очень сложный, прямо скажем. А в-третьих, ничего поделать с собой не могу, но метод отвлечения и уговоров считаю самым правильным:) Тем более Наташа как раз спрашивала, что ей делать, чтобы такого не было, вот я и написала, что и как:) 22.04.2004 13:27:34, Olja
у всех у нас сложные дети:)
А лужа это "бяка"?
22.04.2004 13:45:31, ТаЗайка
Olja
Нет, лужа - это лужа:) И если он в нее залезет, то будет грязный:) Но лужи он сам обходит стороной с самого начала, как увидел первый раз их. 22.04.2004 15:51:22, Olja
Не, лужа, особенно грязная это "кака".:) (без обид)
Простите, что влезла. Не удержалась.
22.04.2004 13:54:20, Pansy
Olja
Ой, а у нас "кака" - это с раннего детства то, что очень нравится:))) Сейчас это его любимый мишка:))))))) 22.04.2004 15:52:00, Olja
Вообще-то у нас в словаре таких слов нет. Мы как-то все сразу правильно называли. Вот только последнее время Ксюха стала за другими детьми повторять "бо-бо". Мы всегда ей говорили "больно". И она сама всегда так говорила. Я считаю, что слова типа бибика, бобо, кака пользы в развитии речи не приносят и смысла в них не вижу. Хотя многим детям проще сначала научиться такими словами разговаривать... 22.04.2004 16:26:13, Pansy
У меня у ребенка тоже ни одного такого слова:) Он вообще детским языком не говорил, полуслов даже не было. 22.04.2004 16:58:00, ТаЗайка
Olja
Вот везет же:) А наш все слова так выкручивает, что не сразу понятно, о чем речь.... 22.04.2004 17:37:17, Olja
Olja
Так его никто не учил! Я с вами согласна. Он сам с 8 месяцев ни с того, н с сего стал говорить "кака" на все, что ему нравится. Сам придумал! "Бяка - наше единственное неправильное слово, да, еще "киса", но это просто мы с мужем так дома говорим, ну просто такие "домашние" слова... А остальное все тоже только правильно.. Хотя "бобо" он тоже начал говорить, может, услышал где.... 22.04.2004 16:53:46, Olja
Не даю (егору 2г8мес) и не собираюсь в ближайшем будущем. Ножницы - да, но под присмотром, а ножи - упаси Господь... 22.04.2004 11:55:06, Лариса Покровская
A ja protiv.Zachem rebionku nozh?Ja sama inoga mogu porezatsia,ne govoria uzhe o 2-hletke.Moje mnenije. 22.04.2004 11:23:31, Dididi
Любимка
мы где-то в вашем возрасте и начали давать настоящий, только маленький, Полинка очень любит яблоки сама себе нарезать маленькими кусочками и есть потом. 22.04.2004 11:19:43, Любимка
fri
Мы с 2х даем нож - правда, у нас ножи дома не очень острые:) НО у нее еще не очень получается резать, так что она редко просит нож.
Но вообще когда требует - я даю, у моей это показатель, что она готова к этому действию.
22.04.2004 11:03:05, fri
Erika
нам 2,5 и Женя хорошо режит острым ножом, прям так интересно пальчики убирает:))сыр, колбасу, картошку уже руку набила резать. Я ей сразу не запрещала с ножом играть (что-то делать), но мне приходилось рядом сидеть и наблюдать:)) 22.04.2004 10:45:35, Erika
Сашик
ни за что, ни при каких! ни ножей, ни ножниц!!! 22.04.2004 10:44:44, Сашик
Даюпод присмотром. И ножницами уже тоже давно режем. Что ж теперь всю жизнь запрещать? 22.04.2004 10:09:57, Элла Кацнельбоген
Лена с Танюшкой
А у нас ножницами не получается:(( Я ей сколько раз показывала, но у нее координации не хватает. Видно, рано ещще:)) 22.04.2004 12:11:41, Лена с Танюшкой
fri
У нас тоже пока не получается. И пожалуй, это неплохо - а то бы она еще все резала:))) 22.04.2004 12:49:02, fri
Mary M.
И мы ножницами давно режем. Даю с закруглёнными концами. 22.04.2004 11:21:05, Mary M.
Маргаритка
НЕТ!!! Мой знает, что ножи и ножницы брать НЕЛЬЗЯ.
А ЕСЛИ ПОРЕЖИТСЯ, СЕБЯ БУДЕШЬ ВИНИТЬ!
22.04.2004 10:03:32, Маргаритка
ага, и если на площадке упадет, и если двойку получит, и если в универ не поступит... только это не повод от себя не отпускать. 22.04.2004 15:49:20, Best
Fruttis
Не-е-е- в два года своей нож острый не даю. Маша хотя и понимает, что острый, но можете увлечься и очень сильно тяпнуть себе- а уж куда- лучше не задумываться. Мы тоже готовим вместе- но только Машка своим десертным ножом пилит что-нибудь мягкое, а я- потверже. А потом мы все вместе складывам в тарелку и получается салат. Но вот мешать его долго и усердно- это однозначно Машкина прерогатива 22.04.2004 09:53:49, Fruttis
Mary M.
Я бы тоже дала под моим присмотром не самый острый. 22.04.2004 09:51:44, Mary M.
Аналогично 22.04.2004 09:55:43, Геша
Мусулунга
Дала бы, но под присмотром. Стояла бы и стрховала, а когда поняла бы, что она уже палец под нож не сунет, тогда бы уже легка расслбилась, но слегка:) 22.04.2004 09:27:55, Мусулунга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!