Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постоять за себя

У меня парень (2 года), и поэтому вопрос, как научить не давать себя в обиду, стоит ребром. В сентябре мы собираемся в детский сад. И уже сейчас я стала присматриваться к его поведению среди детей. Он шарахается даже от годовалых. Любой может подойти и просто вынуть игрушку из его рук. Реакция моего мелкого- округлившиеся от недоумения глазенки, иногда с горя просто бухается плашмя на землю. Я его, конечно, быстро переключаю, но в саду-то меня не будет. Боюсь, разовьется отрицательное отношение к саду.
Цинично я ему иногда внушаю, мол, не давай свои игрухи, но и чужие не бери. Бесполезно. Только приходим на площадку все наше добро разбирается детьми, а мой стоит с пустыми руками. так получилось, что на площадке игрух меньше, чем детей. Некоторым и одной мало.
На развивалке (ходим раз в неделю) опять же любой может отобрать и игруху и пособие.
Дома мелкий -послушный, ласковый, спокойный. Он как-то по-взрослому не понимает, ну как же можно отнять силой вещь? Или толкнуть, ударить просто так.
Посоветуйте, как объяснить ему, что хоть вот этот вот мальчик и отобрал у тебя игруху и радостно играет сразу тремя одновременно, но вообще-то это нехорошо, и ты так не делай? Вобщем, буду благодарна за любые советы и комментарии!
04.04.2004 18:27:28,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люля и Литик( уже 10)
У нас тоже такое было раньше, мы помладше конечно, но очень с детками любим общаться, а детки нас вечно обижают, то толкнут, то отберут чего-нибудь, и детка ничего сделать не может, плачет и к маме.Мы просто стали просить знакомых, которые к нам в гости приходят, поступать аналогично этим детям. Т.е. отберут у детки игрушку, она глаза расширит от удивления и стоит, а мы с папой говорим, что нибудь типа : " Лит, так ты забирай игрушку, чего стоишь?? Дядя забрал, где игрушка, забирай". Что-то типа этого. И если не понимает вместе с ней к этому дяде подойдем и я говорю чтоб забирала, "твоя же игрушка". Последняя ситуация показала, что результаты есть. У нас знакомый мальчик, постарше, который нас всегда бьет, забирает бесцеремонно игрушки и т.д. Так последний раз, когда он отобрал игрушку, Литка в ответ как начала орать дурниной, топать ногой, швырять попавшиеся под руку вещи, что в первые испугался и заплакал мальчик, а не мы. Считаю все таки правильно научить ребенка защищаться, пусть лучше он будет подготовлен к тому чтоб остаться где-то одному. Ведь в том же саду, кто нибудь обидит, а ребенок не найдет мамы которая бы его утешила и защитила, что ИМХО приведет к психической травме, ребенок почувствует, что он один и защитить его некому. 05.04.2004 09:32:57, Люля и Литик( уже 10)
Ася-Бася
Объяснять ему ещё рано - не поймет. Только разыгрыванием сценок максимально приближенных к жизни, где он сможет поступить по-другому. 04.04.2004 22:58:02, Ася-Бася
aCoolina
мое мнение, что не надо ребенка учить драться, за себя постоять, давать сдачи. Он сам должен "дойти" до этого. А научив его драться, Вы не сможете ему объяснить, что это только защита. Ребенок не будет ждать пока его ударят, лучше он сам, первый ударит.
Но не смотря на это, на мои убеждения, муж сегодня научил драться-кулачками пихаться. Я ужасно боюсь, что будет. Надеюсь он не будет пускать кулаки, потому что тогда нашему папе достанется не мало, я его уже предупредила. :)
04.04.2004 21:16:14, aCoolina
Крохотуля
Имхо, никак. В ваше отсутствие сам разберется, что к чему
У нас в садике кажется каждый умеет за себя постоять, даже тихони и шелковые детки :)Да, драчунов у нас в группе нет (одна девочка кусачая была, и все..), но все равно ситуации, когда надо постоять за себя, на каждом шагу встречаются
04.04.2004 20:11:20, Крохотуля
Всем большое спасибо! Очень обнадежили! 04.04.2004 19:45:19, Колючка
Мусулунга
Мой старший поначалу был таким же. Мне даже обидно было, что те кто меньше его у него игрушки отнимают, бьют, а мой только стоит и все молча сносит. В 2,2 он пошел в сад - там его особо никто не обижал, во всяком случае не больше чем на площадке. В саду ему очень понравилось сразу. Я, конечно, объясняла, что ничего нет зазорного в том, чтобы не дать кому-то свою игрушку, если самому в данный момент она нужна, и сдачу можно иногда дать. Со временем он изменился (хотя не думаю, что именно я как-то на это повлияла). Научился за себя постоять, других защитить (брата младшего). В общем, сейчас я за него спокойна:) Хотя агрессивным он все равно не стал - силу применяет только в крайнем случае, все время пытается решить все мирным путем. Просто научился не пассовать и не теряться в разны ситуациях. Дуаю, и у вас все сложится в итоге. 04.04.2004 19:33:02, Мусулунга
Маргаритка
В саду все подругому, мамы рядом нет, и детки сами борятся за свое существование (ирушки). Не бойтесь, спокойные тоже становятся драчунами. Придет время и вы услышите жалобы от воспитателей. А на самом деле спокойных, симпатичных и ласковых малышей воспитатели любят и в обиду не дадут (на руках носить будут), а драчунов и разбойников, только и знают, что наказывают.
РАДУЙТЕСЬ!
Мой драчун, я то и дело слышу, он обидет того или ударил другого (очень не приятно), а от Ребенка слышу (меня за ухо оттаскали, по попе наказали, в углу стоял)
Делайте выводы :)
04.04.2004 19:03:47, Маргаритка
Знаете, а поведение Вашего "драчуна" мне кажется абсолютно нормальным. Так заведено: мальчишки дерутся, толкаются, устраивают разборки из-за машинок, лезут в лужи, на заборы. Любимая игрушка- большая палка. Они как бы готовятся к зубастому миру взрослых мужчин. Поэтому, я сомневаюсь, хочу ли я видеть своего сына на руках у воспитательницы, не дающей его в обиду. Мне хотелось бы, чтобы он сам мог разбираться со своими проблемами, поначалу совсем детскими. 04.04.2004 19:18:41, Колючка
Маргаритка
Понимаете, это придет само собой года начнут обижать и он даст сдачу, конечно не в первый день, но это произойдет, я наблюдаю за детьми (пошла работать воспитателем из-за ребенка, что бы его в сад взяли) уже почти год, и те детки которые были ангелочками первые 3 месяца, сейчас устраивают такое, что не делают самые отъявленные драчуны. (и кусаются, и дерутся тяжелыми предметами и много другое) Вы не преживайте, потом будете говорить: Мой малыш, да вы перепутали, он не такой и т.п. 04.04.2004 19:38:23, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!