Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Холодное молоко

Когда мы с мужем жили в Штатах,я там успела поработать бебиситтером.Ребенок,за которым я смотрела (с 9мес.до 1.5 года)был приучен пить молоко,соки из холодильника.Мы с ним ездили на занятия и брали с собой спец.сумочку,в которую кладется лед и бутылочки.Очень удобно,особенно летом.Не надо искать где подогреть,да и вообще бояться,что горло заболит,чуть что.И я тогда думала,что когда у меня будет ребенок я обязательно тоже так его приучу.Но моему Димке сейчас 1.2 а я даже не представляю как это осуществить.Впереди лето и я думаю,как с собой брать соки,йогурты.Сейчас мы разогреваем даже творог .А как у вас?Если кто-то приучил пить холодное,расскажите как?И вообще как вы считаете стоит ли?
28.03.2001 11:53:38,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за ваши рассуждения!Очень интересно было все это прочитать. 28.03.2001 22:45:22, Карбонара
Мнение двоякое. Конечно, приучить ребенка пить холодное (не ледяное, а холодное) - хорошо, особенно к лету. Есть даже такой "раздел" в программе закаливания - полоскание горла сначала прохладной, а затем холодной водой (начинают с 36, снижают на 1 градус в 5 дней).

С другой стороны, для пищеварения детенка важно, чтобы попадающая в желудок пища (в том числе и питье) была теплой.

Наверное, я бы холодное давать не стала, а вот комнатной температуры или немного ниже (ну, 16-18 град) - это запросто.
28.03.2001 22:03:47, Ольга Вязовская
Я холодные напитки стараюсь не давать - все соки развожу теплой кипяченой водой, а молоко мы не пьем. Единственное холодное, что он ест - так это йогурт. Не разогревать же его!

А вообще про закаливание горла - это правильно. Я в детстве ела мороженое в самые лютые морозы, горло никогда не болело.
28.03.2001 19:50:18, Ассоль
Ассоль, вы уже писали что не едите говядину, а теперь написали что и молоко не пьете. А почему? Вы вроде не вегетарианцы? И почему вы кушаете свинину, а говядину нет? Какие причины?
Просто интересно.
28.03.2001 21:34:03, Света
Нет, мы далеко не вегетарианцы. :о) Просто говядину я давно уже исключила из нашего рациона - слишком тяжелая это еда для желудка, а те же питательные вещества можно получать и из других продуктов. Постная свинина, куриная грудинка, рыба намного полезнее и легче переваривается, так что мы только это и едим.

Насчет молока - даже не знаю, что сказать. Петька перестал пить смесь месяцев в 7, когда сам отказался от бутылочки. Из чашки молоко пить не захотел, поэтому мы стали на молоке только готовить кашу, плюс он ест йогурт раз в день на полдник - вот и все молочные продукты. Пьет он соки и детский чай.
29.03.2001 00:13:58, Ассоль
Оль, а drinkable йогрут не пробовала давать? Моя с огромным удовольствием сосет. Все-таки таким маленьким побольше кальция надо. (Я со своими ужасными зубами помешана на молочных продуктах). 29.03.2001 04:57:32, Анка
Нет, пока не пробовали. А почему ты считаешь, что кальция мало? Я посчитала, и получилось, что 1/3 всего того, что он ест содержит кальций. Разве недостаточно? 29.03.2001 19:14:18, Ассоль
Ну не знаю, у меня бзик. Моя за день примерно 400-500 мл молока выпивает и пару-торойку йогуртов-творожков. Но может я просто не знаю, в чем еще кальций есть, вот и нервничаю. А yoplait питьевой очень вкусный, с разными вкусом фруктов. Попробуйте, может понравится. :)) 29.03.2001 23:10:28, Анка
Попробую, если найду такой... У нас же тут деревня, сама понимаешь... 29.03.2001 23:40:41, Ассоль
Да ланна! Видала я вашу деревню, ноги стоптала осматривая окресности. 30.03.2001 00:51:18, Анка
Ина
У нас с молочными продуктами тот же перец, а drinkable йогурт не пошёл, сыр зато любит 29.03.2001 05:06:47, Ина
Спасибо за ответ,теперь понятно. 29.03.2001 00:55:43, Света
Я ничего никогда не грела - ни Димке, ни Саньке, все даю из холодильника. 28.03.2001 19:28:35, Нюша
Я не грею ни йогурты, ни молоко. Даю из холодильника. А по поводу приучения, никак не приучали :). Просто стали давать и все. :)) 28.03.2001 16:57:18, Nute
Тоже самое, в какой-то момент просто лень стало греть. Иногда только на ночь молоко разогреваю, чтобы заснула лучше. 28.03.2001 19:15:55, Анка
Аналогично. Но я даю и каждый раз думаю: а не простудится ли у него горло. Пока тьфу-тьфу-тьфу. 28.03.2001 18:14:11, Катя П.
Молоко перестали греть, как только оно перестало быть едой:-) Остальное и не грели никогда. Если только в твороге лед был. 28.03.2001 16:27:43, Баба Лена
Данька холодное вообще ничего не пьет, не нравится ей! Да и мне самой кажется, что горячее молочко на ночь поприятне холодного будет. А старший наоборот-с года ничего не грела. С горлом проблем никаких не было. Я бы и младшей горлышко закалила, да молоко пьет плохо- хоть так пока. 28.03.2001 15:58:15, Snow
Уважаемая! Мне бабушка говорила, хочешь испортить желудок и зубы, пей холодное молоко (соков тогда не было). Мой стоматолог тоже об этом упоминал. У всех все по разному, но эти слова двух независимых людей помню до сих пор. 28.03.2001 14:28:32, Ольга
Анюта
А теплое НЕВКУСНО! Особсенно кипяченое. Мне. Сын холодное не пробовал... 28.03.2001 15:21:14, Анюта
ЭТО ТОЧНО!Терпеть не могу теплое!Бедны мой Димка-)) 28.03.2001 15:40:13, Карбонара
Анюта
А уж какая гадость теплый кефир! А мой раньше ночью требовал кефир только С БАТАРЕИ! не знаю, как он его пил. 28.03.2001 15:47:45, Анюта
Интересно как можно зубы-то испортить?А вообще жизнь показывает,что наши предки во многом ошибались..:-) 28.03.2001 14:56:53, Карбонара
Что-то я не пойму, а при чем тут холодное молоко? Если проблема вхолоде, тогда ничего из холодильника есть нельзя. Если проблема в молоке, тогда в теплом виде его активность еще выше будет. Я не привыкла верить просто словам, всегда спрашиваю "почему?". И на это почему ответа не могу найти. По-моему, проблема может быть от быстрой смены холодное-горячее, но никак не просто от холодного молока. Или я не права? Я сама всю жизнь пью все из холодильника, а зубам моим можно только позавидовать. 28.03.2001 14:41:21, Leka
В принципе, для желудка не очень хорошо ни холодное, ни горячее. Это большое заблуждение, что надо обязательно есть горячую еду. Надо есть тепленькую, наверное, как температура тела. Это я говорю исключительно на опыте больного желудка. Бывают у меня "голодные" боли, которые от горячего и холодного становятся только хуже, а вот чуть теплой едой снимаются. НО! Это все для больного желудка. Когда болей нет, пью спокойно холодное и горячее и никаких проблем.
Да, испортился желудок мой не холодными напитками, а сильной язвенной наследственностью и полным пренебрежением к любой профилактике наследственности. :))) Я с гастритом такое ем, чего многие здоровые себе не позволят. :((
28.03.2001 19:13:48, Анка
Нет, доля смысла есть - ведь для зубов и вправду вреден перепад от горячего к холодному. Видимо, людская молва перепад убрала, оставив только холодное :)А вот насчет молока я знаю (ну и вообщем то часто подтверждается) - если хочешь сильно заболеть, пей ледяное молоко залпом. В детстве часто так делала, когда в школу идти не хотела :)
28.03.2001 18:14:49, По
Ну, я думаю, что о ледяном молоке речи и не шло. Наверное, никто не станет ребенку ледяные напиткм давать. Речь-то идет просто о напитках из холодильника, прохладных. Я лично в этом никакого вреда не вижу. Да, по-моему, и большинство здесь присутствующих тоже. 29.03.2001 09:00:23, Leka
А у меня не работало даже "после бани". :(( 28.03.2001 19:14:48, Анка
Проблема не только в молоке,а вообще в напитках,в йогуртах.Просто я все подогреваю ребенку,а летом что-бы с собой брать,нужно в кулер класть,а подогреть например негде,с непривычки может и горло заболеть.Поэтому и собираюсь приучать чтобы из холодильника все пил. 28.03.2001 15:11:11, Карбонара
Разумным мне кажется постепенно понижать температуру молока ( и остального ) градуса на два - три в день. Через месяц будете ледяное пить! 28.03.2001 16:34:00, Дима
Разумным мне кажется постепенно понижать температуру молока ( и остального ) градуса на два - три в день. Через месяц будете ледяное пить! 28.03.2001 16:33:52, Дима
Хе, ну американцы вообще отдельная история. При мне мамаша давала 3-м МЕСЯЧНОМУ малышу "пососать" сникерс... А уж то, что все из холодильника - притча во языцах. :) 28.03.2001 14:25:09, По
Ну таких кадров и здесь хватает. Одна моя знакомая давала своему третьему (!) ребенку чупа-чупс вместо пустышки. И это при том, что по образованию она медик, а по роду деятельности занимается пропагандой здорового образа жизни (и, в частности, пропагандой здорового и правильного питания детей). Вот так-то, а Вы говорите американцы. Кстати, тот ребенок к двум годам успел дважды посетить стоматолога. 28.03.2001 14:30:53, Leka
У меня сложилось впечатление, что чем теплее климат, где живут люди, тем больше у них "запас внутреннего тепла", тем большие переохлаждения они могут вынести. Например, я иду в куртке, а французский ребенок - в футболке при температуре на улице 12 градусов.
Может, и с едой так же? Нашим холодная пища не подходит?
28.03.2001 13:44:18, Татьяна
А я думаю дело в иммунитете, который у многих рассеян, увы, сильно подорван экологией, плохим климатом и проч. Ну и "закаливание" с детства. Видела много 7-8 летних канадских детей в 20-градусный мороз без шапки. А тинейджеры тут поголовно в апреле в гольфах ходить начинают, когда на улице от силы +7. Климат местный никак теплым назвать нельзя. 28.03.2001 19:25:23, Анка
Да,я тоже всегда удивляюсь,как иностранцы одеваются легко.Наверное мы сами себе все усложняем.А они проще ко всему относятся. 28.03.2001 22:43:02, Карбонара
Да, я пробовала в шортах в +10 ходить вместе с американцами. На следующий день рот от простуд открыть не могла. :(( 29.03.2001 05:00:30, Анка
О! 29.03.2001 17:28:17, Татьяна
Julia
Я все даю комнатной температуры. Боюсь как-то, у меня всегда в детстве были проблемы с горлом, я думаю - это передается по наследству. Мне кажется, что у сына тоже самое, чуть холоднее комнатной, сразу горло.... 28.03.2001 13:18:17, Julia
Так вот я и думаю,может тогда и проблем с горлом не будет если приучить к холодному.И бояться нечего будет..Но может я и не права. 28.03.2001 13:59:00, Карбонара
Говорят, горло надо закалять. Но если переусердствовать и переохладить, может быть только хуже. Наверно, надо на наследственность смотреть. 28.03.2001 14:01:40, Татьяна
Мы с года начали давать дочке молоко, йогурт из холодильника. Но мы никогда и не грели ничего специально - максимум, комнатной температуры. Не было никаких проблем. Начните постепенно снижать температуру детской пищи, особенно той, которая теплой быть и не должна. До лета успеете. 28.03.2001 12:28:10, Leka
А можно поподробнее?В течение какого времени можно дойти до температуры "из холодильника"?Сколько времени это у вас заняло? 28.03.2001 14:01:34, Карбонара
Не могу сказать сколько времени занял переход. До года она пила кефир, воду в основном комнатной температуры, иногда пила кефир из холодильника (с нижней полки). Где-то в год стали давать йогурт сразу из холодильника, творожок из холодильника. Когда перестала кормить грудью (в год и 2), перешли на молоко, пьет либо комнатной температуры, либо из холодильника - по ситуации. Но вообще она девочка закаленная, иногда летом на даче в бассейне купается, а я даже залезть туда не могу - холодно, так и бегаю вокруг бассейна, по дому бегает в одних трусиках и маечке. Мне кажется, дети легче переносят холод. Попробуйте дать питье ребенку прохладнее, чем обычно, и он обязательно даст Вам понять нравится это ему или нет. 28.03.2001 14:24:34, Leka
Спасибо!Будем "испытывать"-) 28.03.2001 14:53:30, Карбонара
юля
Я даю молочные продукты комнатной температуры (через 1.5 часа после того, как выну из холодильника). Сок подогреваю тоже до комнатной температуры (но сок заранее из хол. не достаю, поэтому просто ставлю чашку с соком в чашку с кипятком, и через пару минут переливаю в поильник). 28.03.2001 11:59:12, юля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!