Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С малышом на кладбище.

У меня такой вопрос к вам.Скажите,вы ходите со своим детьми на кладбище?Навещать умерших?Просто я тут прочитала,что ребенка нежелательно брать туда,типа может лишиться жизненых сил,начать часто болеть,в том числе нервными и душевными болезнями.Что на кладбище ребенку не место.И что посещая его у него происходит отткок его энергии жизни и наобарот приток чего то плохого.Вы ходите?Просто сегодня у мужа отца годовщина смерти и я не знаю идти мне или нет с детьми(оставить некому),они маленькие-3 года и 7 месяцев.Что думаете?
14.03.2004 14:14:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
Мне самой в детстве очень нравилось ходить с мамой на кладбище. Она пока что-то убирала на дедушкиной могиле, я ходила вокруг и осматривала, кто похоронен, фотографии. Никогда у меня после этих визитов не было отрицательных эмоций, наоборот, какое-то умиротворение что ли. Поэтому и детей беру, не специально, конечно, но когда получается. Старшему 7 лет сейчас, ничем он никогда не болел, что можно связать с посещением кладбища. Вот на похороны свекрови я их не взяла - это все же совсем другие эмоции: слезы, бабушка в гробу... Вот это зрелище не для детей, имхо. 14.03.2004 20:58:16, Мусулунга
нет, ну похороны это совсем другое дело... 14.03.2004 22:15:08, Вещь-в-себе
По-моему, мы все тут уже давно вышли из того возраста, когда к кладбищу относятся как к некоему мистическому месту, верят в упырей, сосущих кровь и открывающиеся по ночам могилы... ну это я утрирую конечно. к кладбищу надо относиться с уважением и только, как к месту, где лежат наши близкие, где мы сами когда-нибудь неизбежно будем. это часть нашей жизни, и дань памяти ушедшим из жизни людям. мы всегда ходим все вместе-почистить могилки, положить цветы. младшая пока не понимает смысла происходящего, а старшая знает, что там лежат ее прабабушка и прапрабабушка, ее прадедушка и еще много-много других людей, это история семьи. и другого значения придавать происходящему не стОит.
14.03.2004 19:08:17, Вещь-в-себе
роМашка
если вы чтите и хотите чтить память ваших родных и близких, то всякая ерунда про оттоки энергии (это ж надо придумать :((( вам не помеха...., а если просто самой неохота ехать на кладбище, то можно придумать кучу причин. Это моё мнение.
У меня тоже дети, и оставить их раньше было не с кем, но это не значило, что я не поклонюсь хотя бы раз в год своему любимому дедушке. Маленькие дети просто не понимали, это такое кладбище и бегали-играли рядом. Позже брала на них грабли-лопаты и вместе всё убирали. Это часть нашей жизни...
14.03.2004 18:32:43, роМашка
=СветА™=
ой, а где Вы это прочитали?
На чем только народ деньги не зарабатывает..
Кладбище не самое приятное место и для молодого , здоровог, и для старого и немощного.
Печальное место.

Но это одна из жизненных реалий.Котороые ребенок рано или поздно узнает.Вашим детишкам не сильно повезло- у них нет живого дедушки.Но понимать, что он был, и отдать ему дан уважения трехлетний вполне в состоянии.

Выкиньте из головы всякие глупости про жизненную энергию, про нервные и душевные болезни.
Ппросто подумайте, как ребенок может воспринять этот поход.Если впечатлительный, тема смерти для него нова, на кладбище он не был и объяснения про смерть вам неприятны-отложите и попытайтесь решить проблему без привлечения детей.

Если же ребенок уравновешен и факт наличия дедушкиной могилки ему знаком-идите.
А про 7-месячного вообще думать нечего.

Зря Вы глупости читаете,-много хорошей литературы есть.
14.03.2004 17:20:55, =СветА™=
koluchka
А помоему всё это глупости, нам своего тоже некуда оставить, мы ездили вместе на кладбище ему тогда ещё года не было, и всё нормально не ьолеет не нервничает, энергии хоть отбавляй. 14.03.2004 16:32:42, koluchka
Ляля!
Я думаю, ваши детки малы, чтобы понять, что такое кладбище. Меня бабушка в детстве регулярно водила на кладбище. И я лет с пяти-шести долго не могла уснуть после таких посещений. И мне очень не нравилось туда ходить. Очень. 14.03.2004 15:19:41, Ляля!
Mamusja
А мы ходим. Нам сына оставить не с кем, так мы к бабушке на кладбище едем аж за 100 км от Москвы. А вообще, мне кажется, что, если есть с кем оставить, то лучше не водить. Вот когда ребенок начнет что-то понимать, будет спрашивать, тогда - да. Поход на кладбище должен носить психологическую нагрузку, ведь оградиться от смерти, увы, не получится. 14.03.2004 14:59:04, Mamusja
Businka
"лишиться жизненых сил,начать часто болеть" - Чушь. Имхо.
Если вам самой хочется пойти, то и детей можно взять с собой. Смотрите по обстановке, насколько Вам там удобно будет с 2-мя маленькими детьми.
14.03.2004 14:32:23, Businka
Любочка
Я прошлым летом ездила с 1,5 годовалым на день рождения бабули. Была с мужем, брали коляску-он катал ее по дорожке, а я пошла на могилу. 14.03.2004 14:26:51, Любочка
fri
По-моему, наоборот хорошо с детства приучать к памяти родных... Конечно, к четвероюродной тетушке на похороны незачем вести, но в годовщину смерти папы - самое то... У дедушки второго января была годовщина папиной смерти, так он всегда ездил на кладбище со своими детьми, а потом он стал старенький и больной для этого, так мама и дядя сами ездили и меня маленькую тоже всегда брали... Чем плохо, когда дети с раннего детства чтут память родных? 14.03.2004 14:19:40, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!