Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МурМурчанка и ОбъЕгорыч

про манную кашу

Дети предпочитают это вкусное блюдо многим другим, а взрослые ценят его за быстроту и легкость приготовления. У манной круп много достоинств. При варке ее в каше или супе образуется белково-крахмальная слизь, защищающая от возможного раздражения слизистую оболочку желудка. Эта слизь возбуждает желудочную секрецию, не вызывая усиления кишечной перистальтики. Такие свойства особенно ценны при различных диспепсических расстройствах, энтеритах и колитах у детей.
Есть и другие плюсы. В манной крупе содержится железо, кальций и калий, присутствует галлий (входит в оболочку эритроцитов). По этой причине манная крупа положительно влияет на кровотворениеи прочность клеток крови. А как насчет вреда ? Его и вовсе нет. Но в некоторых семьях манная каша становится каждодневным блюдом для крохи, да еще и появляется не один раз. При однообразном питании малышу может недоставать многих необходимых элементов, которые должны поступать в организм с пищей.
В манной крупе мало клетчатки, почти нет витаминов группы В, фосфора меньше, чем в других крупах, недостаточно лецина. Но это не повод заносить манку в черный список. Достоинства продукта перевешивают чашу весов в его пользу. Истина же лежит посередине, поэтому, чем разнообразнее питание малыша, тем лучше его здоровье.

МОЙ РЕБЕНОК январь 2004
20.02.2004 13:54:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (1,9)
Не даем именно манку из-за ее трехкратной переботанности после зерна. все, что в ней было, уже размолото, высушено и уничтожено. А калий лучше из бананов потреблять, вкупе с другими полезными веществами.
А пшенияную кашу изредка даем, все меньше раз зерно переработано.

Одна диетолог известный, Шаталова, очень уважает пшеницу и пророщенную пшеницу, но ни в коем случае не манку. Овес, но не Геркулес. В общем , принцип такой6 чем меньше продукт обработан, тем больше полезных веществ в нем сохранилось.
А сама я манку люблю, но отдельно себе не готовлю, конечно.

А слизь есть и в овсянке, и в рисовой каше.
20.02.2004 23:27:35, Oazis (1,9)
я не давала до 1,5 лет. а сейчас раз в 2 недели варю нам с мужем в субботу на завтрак, и сынишке даю - ест, не сказать чтобы в диком восторге (а он в этом диком только от винограда), но ест также как и другие (в основном, растворимые) каши... 20.02.2004 17:34:11, rybka
Корвина -офицерша (Агата, 2 годика)
Мне кажется, о бесполезности манки говорит еще и то, что западные (да и наши) производители растворимых каш манку НЕ ДЕЛАЮТ (я во всяком случае, нигде не встречала). Я и сама не ем и дитя еще ни разу ни кормила, хотя моя свекруша все ворчит, что дите в саду голодным будет , раз манку не ест (будто там токо ей родимой и кормят) 20.02.2004 17:13:12, Корвина -офицерша (Агата, 2 годика)
ДЕЛАЮТ!!! Нордик выпускает просто манную и манную с отрубями! 20.02.2004 21:34:34, Taly
Марусик
Просто эта растворимая каша называется пшеничной :-)) А для разнообразия можно иногда и манки откушать :-)) 20.02.2004 17:31:45, Марусик
ага! а основной составляющий элемент у нее farina - то есть манка! http://www.kraftfoods.com/creamofwheat/main.aspx?m=cowIndex 20.02.2004 17:37:27, rybka
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
точно точно )))) пшеница - это манка просто перетертая ))) 20.02.2004 19:40:59, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Businka
Имхо. Ерунда. Манка считается самой бесполезной и самой аллергенной крупой из всех. 20.02.2004 15:21:20, Businka
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
аллерген - потому что из пшеницы и на молоке, в таком случае любая каша аллерген, хотя, в данном случае я просто перепечатала статью из журнала. 20.02.2004 15:39:45, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Businka
А я поняла, что из журнала ;) Просто мысли вслух... 20.02.2004 16:04:58, Businka
mama Miya (Катя, 1.2)
лично я манку не люблю, но верю,что она полезна. а вот насчет "вовсе нет вреда" - это не совсем истина. вред бывает: у знакомого ребенка случился заворот кишок (делали операцию) после того, как мама накормила его густой манкой. 20.02.2004 14:43:23, mama Miya (Катя, 1.2)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а если бы ему другой густой каши дали - возможно было бы тоже самое, думаю, дело тут не в пище, а в организме. 20.02.2004 15:40:18, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
mama Miya (Катя, 1.2)
а кто знает... в манке много вот как раз этой слизи (не знаю, что это за вещество). она и склеила 20.02.2004 16:59:01, mama Miya (Катя, 1.2)
МАрсеня
О!!! Спасибо!!!! Я ее очень люблю сама с детства, но вот сама читала, что она аллерген и кстати плохо влияет на флору кишечника, короче сколько людей - столько и мнений! 20.02.2004 14:36:01, МАрсеня
всегда считала, что манная каша не содержит ничего полезного:)) Да и варить не так уж легко! А папа наш как ее любит!!:)) 20.02.2004 14:12:36, Taly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!