Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие и темперамент

Как вы думаете развитие ребенка (в смысле познание всего окружающего) зависит от темперамента ребенка? А навеяно это тем, что сегодня у нас были гости: у друзей мальчик пошустрее, шило в одном месте, чистый холерик, говорят родители, носится постоянно. Я вообще молчу про то, что наш ребенок был трижды дернут за волосы, не знал как реагировать (т.к. это в первый раз) и очень обиделся, дал знать плачем на всю квартиру. Неужели более спокойный ребенок медленнее познает все окружающее, в нем нет такой силы, энергии, как у более "живых" детей или все зависит от индивидуальности ребенка?
15.02.2004 00:49:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то, часто наоборот:)) Те, кто "как электровеник" бегают:))) часто не замечают многого вокруг:) т.е. замечают, но в голове не откладывается:)) 15.02.2004 22:49:54, Katherine & kids
Лана-лана, хорош на электровеников булку крошить :)))
15.02.2004 23:11:07, Танья
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
хм.... наш тоже шило в одном месте... не хотелось бы чтобы наш поход к вам закончился ревом (((( а если серьезно - лично мое ИМХО таково, что в чем то шустрые дети развиваются быстрее - они раньше (опять таки МНЕ так кажется) начинают ходить, например, больше лезуьт куда надо и нет, но и медлительные дети тоже развиваются в чем то бытсрее - они болдее вдумчивы, более собраны - пример, есть такие игрушки, в которые надо запихивать фигурки - треугольник в треугольник, квадрат в квадрат - так вот, Егора хватает на два раза - раз не получилось, два не получилось - в третий раз игруха летит в одну сторону, Егор в другую и понесся по своим делам )))) или книжки- посидет, почитать - это не про нас, максимум 5 минут, если его это заинтересует. А это тоже плохо, на мой взгляд. Нет терпения. Короче получаеся, что одни быстрее в чем то, другие в другом, а в среднем, развитие идет равными темпами ))) Как вы ? Мы на турбазу ездили в выходные ! Класс ! )))) 15.02.2004 22:24:05, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Темпы развития от темперамента не зависят... зависят способы... Халерики ощущают и соответственно изучают окружающую действительность физически... через движение... Сангвиники с серединки на полавинку... Флегматики и Мелонхолики - созерцатели ... они познают мир наблюдая... Например за холериками :о)... Это как раз те дети которые умеют учиться на ошибках других..... В каждом темпераменте своя феничка... И наша родительская задача правильно определить подход к ребенку..... Не дай вам бог растраиваться глядя на своего созерцающего малыша ... Наобород радуйтесь и ищите правильные варианты его развития ... не через движение а через картинки, книжки и т.д.
15.02.2004 21:57:28, Рыжая Катя
По-моему никак не зависит. Подвижные могут быть более поверхностными наблюдателями, поскольку наблюдать некогда - бежать же пора :) а спокойные детки изучают себе подробненько все и развиваются, мне тоже кажется каждый по-своему :) 15.02.2004 18:01:32, Танья
Думаю, что от темперамента зависят способы получения, обработки и усвоения новой информации. То есть нельзя сказать что холерик более умный чем флегматик:)) Просто они разные:) 15.02.2004 14:37:06, Taly
fri
Думаю, что зависит - у моих совершенно разных характер и темперамент, так они развиваются совсем по-разному. 15.02.2004 13:45:57, fri
у нас тоже вчера были гости - сестра мужа, ей 1.9, а моему год. И вот она так молча, серьезно ходила, не улыбалась, не бегала не играла. А мой глаз с нее не сводил, все лез обниматься, мяч ей катал...ползал вокруг кругами...Так, что я думаю, что зависит. Активная малышня, узнает больше, но не вникает. А вдумчивые дети все познают до самой сути. Я где - то читала, что есть усидчивые дети, а есть "живчики", 5 минут не сидящие спокойно. И задача родителей научить спокойных детей играть и веселиться, а активных хоть чуточку терпимости и усидчивости. 15.02.2004 10:59:18, LaLin
У Сухомлинского было такое сравнение - интеллект одного ребенка можно сравнить с горной речкой, быстрой, но мелкой. А у другого - широкий поток, медленный, но глубокий. Но вообще никакой связи темперамента и развития не вижу. 15.02.2004 01:12:41, Юксаре
$alo
У спокойных больше времени изучать... а шустрым - некогда )))) 15.02.2004 00:52:53, $alo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!