Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eugin

Ну и я про "сдачу"

Вальке 1г. и 8 мес.
Ходим мы на занятия 2 раза в неделю. Все нам там нравится, кроме одного мальчика. Мальчик сложный, агрессивный и Вальке, как самому младшему, достается от него уже второй раз. В прошлый раз (Валька с бабушкой был) он ударил его по лицу ни с того, ни с сего. И сегодня так же. А потом еще сильно толкнул тоже ни с того, ни с сего. Валька на спину упал и головой ударился. Мама этого мальчика особо его не удерживает, он на каждом занятии кого-то обижает, но вот последнее время не везет нам (возможно, потому что самые маленькие в группе). Валька, ессно, плачет. Сдачи не дает. Он вообще не дерется (мы ему объясняем, что дерутся только глупые люди), ведет себя всегда очень дружелюбно - всех жалеет и обнимает.
Вот я думаю, стоит ли учить его давать сдачи и не спровоцирует ли это агрессию: если в принципе за что-то можно бить, то ведь это может и понравиться.
12.02.2004 15:43:38,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andrjusha
Я бы порекомендовал не говорить "что дерутся только глупые люди" а "первыми драться начинают только глупые люди". И учить ребёнка давать сдачи сразу и в серьёз.
Удачи Валюну.
13.02.2004 10:49:35, Andrjusha
SpongeBob SquarePants
Ну просто золотые слова:-))Очень с вами согласна. 13.02.2004 21:11:41, SpongeBob SquarePants
I-ris
согласна полностью. если ребенка обижают, как он должен за себя постоять?
я тоже раньше Егорке говорила не драться, а потом все же сделала разграничение, т.е. самому нападать нельзя, а если его сильно стукнули (именно сильно, потому что вдруг случайно) то можно дать сдачи. Сейчас Егорка уже большой, вроде драчуном не стал:)
13.02.2004 11:44:17, I-ris
см мыло 13.02.2004 00:57:04, Юля Пли
МВСН
Всегд учу обоих, что человек может действовать словами, а не кулаками, на то он и человек. Никаких сдач ни в коем случае. Если кто-то к ней лез, руками отводила руки обидчика, приговаривая - мальчик еще маленький, не умеет словами сказать, он вырастет и обязательно научится. И обидчику - Наде больно, нельзя Надю обижать. Пока дочь была маленькая, я ее защищала. Сейчас она боевая стала. Сама может по башке лопатой кого-нибудь настучать, оссобенно в садике. Причем четко знает, от кого можно в ответ огрести, и их не трогает. А вот есть дети, когторые молча все переносит, она их и лупит. Тут были на ДР, там у нее девочка 4-5 лет отнимала игрушку. Надя ей прямо по лицу начала руками молотить. Я прям обалдела. Теперь надо не ее защищать, а других детей от нее:( 12.02.2004 22:14:59, МВСН
Я не в тему-) А что это за отбивалка для мяса такая интересная, которой надо не стучать а водить? как она хоть выглядит-)? 12.02.2004 18:20:19, Майра
Eugin
Там и фотка ее тоже есть. 12.02.2004 18:39:20, Eugin
У меня была похожая ситуация! Тоже приходилось встречать на площадке очень агрессивного мальчика Олега, который был на пол года старше нашего Дани, да еще и в два раза больше (он крупный, мы маленькие). Все получали от него, особенно наш Даня. А его мама похоже даже поощряла такое поведение. :( ни когда его не останавливала, не ругала, даже просто не объясняла, что так нельзя. Мне было не удобно чужому ребенку делать замечания, и приходилось утешать и стараться самой пресечь по возможности до того, как рука (палка, машина, ведро) успеют приземлиться нам на голову. Я тоже всегда говорила своему ребенку, что дерутся не воспитанные и глупые ребята. И знаете, со временем поняла, что драться надо!!! Глупости это все, что надо словами объяснять, если тебя бьют в лицо и по башке, не говорить надо, ДАВАТЬ СДАЧИ! Теперь, если мой ребенок дает сдачи обидчику, я его ни когда не останавливаю. (Мне кажется, что Даня стал чувствовать себя после этого увереннее. ) Я бы на вашем месте научила ребенка давать отпор, да еще и похвалила, когда он его даст. 12.02.2004 18:11:33, Мур-р-рка
Irra (Сергей, 2.7)
У нас похожая ситуация, правда мы постарше. Сережка сам замахивался в 2 года, мог толкнуть, а сейчас на развивающих занятиях все мальчишки его то бьют, то толкают, он приседает, закрывает глаза или отходит, а потом мне рассказывает (если я сама не видела), причем у всех мальчишек это прямо цель (особенно на подвижных занятиях - догнать и ударить). Сережка даже уже стал иногда плакать (хоть боль переносит хорошо, например упадет не плачет, ударится - тоже прост оподходит - чтобы пожалели, погладили), мамы делают замечания своим сыновьям. Я сказала Сереже, что бояться не надо, предлагаю отойти или просто поднять руку или махнуть - те ребята поймут, что тебе это не нравится и ты тоже можешь дать сдачи, но пока мы боимся... 12.02.2004 17:08:28, Irra (Сергей, 2.7)
Я тоже думала над этим вопросом. Мой всегда тихо отходил, когда у него что-то отбирали или толкали. А буквально неделю назад стал толкать в ответ. У нас во дворе есть два мальчика на полгода постарше, так вот один из них довольно задиристый. Мне кажется, тут есть еще "обезьяна": повторять то, что делают другие. 12.02.2004 17:05:58, Mariya
А я считаю, что надо учить не сдачу давать, а не ввязываться в драку и избегать драчунов. Имидж ничто, важнее, чтобы нос был цел:) Конечно, это в первую очередь обусловлено хактером. В смысле, есть такие дети, которых и учить этому не надо, они сторонятся хулиганов, стараясь не попасть под горячую руку. Тем не менее, я уверена, что навыки самообороны нужны (в отличие от "сдачи", которая просто является местью, по принципу зуб за зуб). Поэтому я Димона, как подрастет, хотела бы отдать в секцию каких-нибудь единоборств, там опытный человек и научит заодно, как этими умениями пользоваться. Не дело это, чтобы мама парня учила сдачу давать. Или папа наш, который и мухи не обидел за всю жизнь:)) 12.02.2004 16:44:42, Лило
Eugin
Свет, вот я, пожалуй, на этой же позиции. Именно, что сдача - это месть, зуб за зуб и т.п. Деть у меня мускулистый, если все-таки ударит, то сильно. Но вот я тоже не хочу учить сдачи давать именно потому, что я мама.
ЗЫ: Приходите уже плавать, а то мы давно вас не видели:) Или в гости приезжайте, детскую смотреть, пока мы не переехали:)))
12.02.2004 17:08:39, Eugin
Да, видели мы ваши мышцы:)) Хорошо, что Валюн не агрессор, а том многим бы не сладко пришлось. Плавать может я и собирусь, но одна, а то отец ребенка в разъездах, а сам ребенок обзавелся няней:)) А вы чт, переезжать собрались? Надеюсь, в наши края?:))) 12.02.2004 17:11:37, Лило
Eugin
Нет, собрались этажом выше:))) У нас двушка, а там будет трешка:) 12.02.2004 17:35:39, Eugin
Gogoni
Я за сдачи..по-моему нужно учить этому..что если кто обидел тогда нужно давать сдачи..но просто так бить нельзя! Чтоб и ребёнок не рос маменькиним сынком и чтоб мог постоять за себя и вообще считаю что ПАРНИ должны быть немного драчливы..а не прятаться за спиной мамы..
Того ребёнка не исправить, а посему почему твой должен мучаться и плакать? Научи что если он тебя ударит то ты должен ответить и тоже его ударить, может тогда и тот перестанет его бить..
12.02.2004 16:21:33, Gogoni
Eugin
Агрессия - она и есть агрессия. Ответная или нет. Поэтому если начать бить за что-то, то дальше будет драться и просто так. И мне бы тем более не хотелось, чтобы подобная "наука" исходила от меня.
Имхо, вырастание маменькиным сынком совсем мало от этого зависит. Валька - парень независимый и самостоятельный уже сейчас. Но общительный и дружелюбный, что меня вполне устраивает.
12.02.2004 16:35:11, Eugin
вот вот - одни и учат давть сдачи - получается от таких валька и получает 12.02.2004 16:28:32, rocky
а потом вырастают в садистов - мазохистов 12.02.2004 16:31:06, rocky
Gogoni
забыли добавить в террористов! 12.02.2004 18:31:01, Gogoni
Gogoni
так надо правильно учить! ведь не спроста мой ребёнок пойдёт и ударит!!! если его будут обижать тогда он уже тоже знает что можно сдать сдачи..а первым не начинает..
у того ребёнка воспитание другое
12.02.2004 16:30:20, Gogoni
Eugin
Ты не можешь знать, что у ребенка "спроста", а что "неспроста". И не видела я детей, которые дерутся только в ответ - они тогда и в принципе начинают драться. 12.02.2004 17:15:42, Eugin
угу, это только так кажется... кажется ему- что его толкнули - он раз , и а зубы..
отняли - хрясь по кумполу
как американцы- хрясь , и иракская нефть их... ;-)
12.02.2004 16:35:53, rocky
ABDDavidoff
Эх.. Все поторяется. Мы тоже через это прошли:-)
Сначала мы говорили сыну, что драться плохо, а также, что не бьют слабых девочек, а также, что не трогают маленьких и т.п.
В результате, Демьян в ответ на удар начинал пространно объяснять -"драться плохо, так друзья не делают... ит.п." или , если удар был очень сильным, горько плакал.
Пришлось менять политику (воспитание, блин, методом тыка получается :-(()
Стали говорить: "Не стоит драться с друзьями. Если тебя ударили/толкнули, значит он /она не хочет быть твоим другом. Бей/толкай в ответ. Покажи, что злых не любят. Сам первый не бей -заводи друзей".
Результат: Демьян в ответ на удар стал говорить: "Ах, ты не хочешь быть моим другом. Вот я сейчас тебе как врежу" и показывал кулак. В ответ тут же получал. И опять только говорил.
Мы задумались :-)
Обидно очень, здоровенный парень, которого оказывается можно безответно обидеть.
Мы его никогда не били. То есть он просто не знает, что такое физическое насилие. Не было образца. В результате парень никогда и сам не представлял: "как можно ударить".
Пришлось по вечерам делать 5-ти минутные тренировки.
"Демьян, я ужасный робот-злодей/злой рыцарь/т.п.. Я не хочу с тобой дружить. Я буду сражаться".
Толкались (самое сложное), били кулаками, мечами.
Получилось. Демьян начал весьма энергично толкаться в ответ. А так как он здоровый парень, больше его уже не задирали.
Но это не все:-)
Потом пришлось дальше проигрывать. Примирение. И дружбу. Иначе Демьян не хотел больше дружить с врагом:-)))) После драки как отрезало. Через весь двор при виде соперника орал: "Ты злой и глупый как больная собака. Ты-враг. Не подходи. А то сейчас как врежу".
Теперь научился дружить после драки.
Но все-таки предпочитает общительных и веселых ребятишек. С которыми можно повозиться, а не драться.
И еще :-) В таком возрасте оказалось не стоит делить на пол и возраст. Надо уметь дать отпор любому(я не о младенцах).
12.02.2004 16:19:14, ABDDavidoff
Mary M.
Мы Тёму учили давать сдачу - его тоже обижали, причём старшие, но так и не научили - это не в его характере. А младшего приходится наоборот учить не драться. Может, просто сказать Вальке, чтобы по возможности подальше от этого мальчика держался, а поближе к другим детям, если он поймёт, конечно. 12.02.2004 16:14:42, Mary M.
Eugin
Я так и говорю. Просто это всегда происходит в 1 секунду, не всегда даже я успеваю среагировать, хотя я постоянно начеку и слежу. 12.02.2004 16:20:36, Eugin
Нам год и пять. К нам в гости ходит моя подружка с ребенком -ему почти 2 года.
Так у нас тоже была такая проблема. Она его обижает, а сын в слезы или за мамку прячется. Причем ходит давно. Но
теперь я стала замечать что Никита сам старается ей сдачи дать. Причем без моей на то ему науки.
Может быть у вас также прийдет само.???
12.02.2004 16:01:59, Ягужинская Анастасия
Eugin
Я тоже на это рассчитываю, потому что не хочется учить драться, даже если это касается "сдачи". Если все же выберет для себя этот метод защиты, то и ладно. 12.02.2004 16:36:30, Eugin
Dash
Жень, мне кажется, надо. и не спровоцирует. Дерутся - да, только глупые. Но не так: "начинают драку". А сдачи давать уметь надо - если полезли специально, а не просто нечаянно толкнули. И тому мальчику дадут понять, что агрессия не безнаказанна. Не понимаю его маму, чесслово. Раз по-хорошему не может объяснить сама, сыну ведь и так "объяснят", и еще непонятно, как обернется :( 12.02.2004 15:59:05, Dash
Eugin
А мне кажется, что кулаками если начинают махать, то потом необязательно обходится только сдачей. Игрушку не дают, а я ему в лоб... 12.02.2004 16:17:20, Eugin
Dash
не дают - это другое, понятно. Оно ж чужое. А вот если свое отбирают постоянно, то можно и в лоб. 12.02.2004 16:49:35, Dash
Eugin
Можно в лоб, а можно и в глаз...Не знаю - не уверена я, что это мудрая позиция. Не нравится она мне.
Не видела я детей, которые ТОЛЬКО сдачей ограничиваются. И силу свою при этом рассчитывают. А у меня большой опыт и детей я много перевидала.
В основном или просто не дерутся, или дерутся в принципе и часто.
12.02.2004 17:14:13, Eugin
Мусулунга
Возможно, я не права, но сдачу давать я учу детей. Первым бить нельзя, девочек и младших нельзя, а если на равных или обидчик старше - то надо уметь постоять за себя. Конечно, кулаки - это крайний случай, если другие методы не помогают (но мы уже постарше, у вас еще других методов нет:)). К сожалению, есть дети, которые бьют просто так и бьют тех, кто слабее, вот им и надо в ответ в лоб дать, чтоб не повадно было. 12.02.2004 15:54:56, Мусулунга
Lynac
У нашей крестной ситуация похожая. Сыну 2,7. Ходит в сад, вообще не драчун, если его обижают просто отходит и все. В группе есть мальчик ну просто тайфун. Тут крестая стала замечать на сыне укусы и засосы лилового цвета.Все это делает именно этот мальчик. Воспитательница бессильна, старается усмотреть за всеми, но не получается. С мамой мальчика беседовали и не раз - говорит, а что я с ним могу сделать. Вот как быть? 12.02.2004 15:53:17, Lynac


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!