Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.01.2004 11:45:55

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
Из раннего Демьяна: "Мамулечка, а у Миры мама ТАААК дерется. Просто руки как дубины"
Я: "А Мира что делает?"
Демьян: "Говорит, "ты дура""
Я: "Нельзя так говорить на маму. Даже если мама дерется. Она очень любит Миру. Просто иногда нервничает и не может сдержаться"
Демьян: "Мира тоже, наверно, не может сдержаться"
Не очень поняла насчет "сдачи". Когда сын мал был я терпеливо и иногда долго давала разъяснения тем или иным его действиям. Сейчас, слава богу, это не нужно.
Представляю, как оскорбился бы мой орел, если б я его подзатыльником наградила.
Он человек, он личность. Хотя маленьким был очень требовательным и "сложным" ребенком, сейчас разумен и обстоятелен, никаких "кризисов" не было.
Бороться он учится на тренировках.
В общем, умом я понимаю, что мамы разные бывают, но сердцем...

29.01.2004 19:08:49, ABDDavidoff
У нас - никаких шлепков, подзатыльников и т.п. О том, что малышей шлепают знает по мультику про "Пингвиненка Лоло" - его там папа пингвин наказывает :))) Мой способ урезонить разбушевавшееся чадо - просто спросить максимально удивленным голосом: "Катя, ты чего это??? Ты же не Ленивица (Не Мачехина Дочка/ Не Великий Нехочуха - в зависимости от ситуации - смотря чего набедокурила)??? Только Мачехины Дочки бросают книжки (не хотят одеваться, капризничают, отнимают игрушки и т.п.)"
На что Катька сразу отвечает: "Нет, нет, я же не Ленивица, я Рукодельница/Золушка/Дюймовочка. Я больше не буду книжки бросать. Я их подниму сейчас, пожалею..." Этого АБСОЛЮТНО ДОСТАТОЧНО. Никаких криков, никаких скандалов.
29.01.2004 16:46:40, Мотя
Костеночкина Н.
У нас это не сдача " а пойдем накажем нашу любимую попу, хотя она не виновата". Говорим очень спокойно, когда ребенок тоже спокоен. У малыша есть время осмыслить проделанное и на будущее. Действует. Реально получить по попе получается 1 раз из 10, научились просить прощения. Исключение - опасные для жизни вещи, здесь без разговора, если после второго раза не поняла (розетки, машины на дороге) 29.01.2004 13:53:28, Костеночкина Н.
Leeni
:)))
Все дети разные и все мамы разные! И бросить клич Давайте все договоримся без рукоприкладства! - невозможно!!!!
Каждая мама с своим собственным ребенком вырабатывает свой СТИЛЬ ОБЩЕНИЯ. Зависит от мамы(темперамент, настроение, культура, жизненный опыт и прочее) и от ребенка(темперамент, настроение, культурная среда, отсутствие жизненного опыта:)))
Если перейти на личности(можно чуть-чуть?)? Света, думаю, у тебя вырастет очень интеллигентная деушка, которая сможет постоять за себя в жизни силой характера..
У меня, надеюсь, тоже что-нибудь вырастет.. Хотя я бываю и непоследовательной.. Подзатыльников не даю никогда, только иногда в качествве шутки:) По попе не шлепаю, токо в качестве массажа с поцелуями, такая она мягонькая.. А вот сдачу на укусы давала, кусала в ответ, чтобы понял акуленок, что больно это и недопустимо!
Конечно, бить не стоит - это унижение ребенка. Когда мы учим ребенка, что драться нельзя, а сами деремся, это ж и наш авторитет подрывается. Вранье получается: учим не бить, а сами бьем.
Мне кажется, если сорвался и шлепнул - извинись! Признай ошибку! Но это возможно опять-таки если это СТИЛЬ ОБЩЕНИЯ!
Поэтому склоняюсь к тому, что можно популяризировать гуманизм, но судить и возмущаться бессмысленно:))
И че наплела?:) Настроение сегодня шутливое какое-то:))))
29.01.2004 13:26:47, Leeni
Как всегда красиво и правильно :)) Но почему я не умеют так красиво излагать свои мысли? 29.01.2004 13:46:13, Coccinella
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
нее.... .по попе получает порой, а по голове - НИКОГДА ! с головой шутки плохи. Я против ! 29.01.2004 13:06:01, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
жорик
ну мыслят-то, наверное, родители в обоих случаях по разному, и ответы, данные ниже, это подтверждают. а для меня в принципе неприемлемы ни подзатыльники, ни ответные укусы-щипки ребенка в воспитании МОЕГО ребенка. у нас срабатывает и просто мамина "обида", когда я перестаю с ним играть и объясняю почему, ухожу заниматься своими делами. добиться от ребенка чего-то шлепком или подзатыльником, может, и немудрено, но ведь возможны и варианты... а такое родительское поведение, как мне кажется, постепенно становится нормой в конкретной семье, подзатыльники раздаются на автомате, перестанут действовать - ремень достанем, а дальше-то что? еще со школы помню, что больше всего дети, которых родители никогда в жизни пальцем не трогали, боялись, что за провинности родители перестанут с ними разговаривать, это для них было худшим наказанием. так вот я за такой вариант, тем более, что есть, с чем сравнить, мне самой несколько раз в детстве попадало и я это до сих пор помню и не то, чтобы это мне мешало с родителями общаться, но как говорится, осадок остался:( я для себя решила, что я пойду другим путем 29.01.2004 13:01:47, жорик
Я вообще не понимаю о чем вы...какие подзатыльники, какая здача - это же ребенок. Может у нас еще возрост не подошел и поэтому я так рассуждаю, но пока устойчиво держу мнение, что без рукопрекладства. 29.01.2004 12:40:39, Kamish
Евушка
Вот я сижу читаю все это и думаю. А может быть у нас, которые против подзатыльников (фу слово какое ...) и прочих телесных наказаний просто детки супер послушные. И нам уже не дано понять других мамочек. И слава Б-гу:))) 29.01.2004 12:34:58, Евушка
Никаких подзатыльников для меня не существует. Когда меня ребенок достает, я не кричу. Я плачу. От бессилия. Тогда за дело берется муж. А вот он может и наорать в сердцах. Поэтому когда он закипает (я к тому времени уже успокаиваюсь), наступает "смена пажеского караула" :))) А насчет "сдачи", криков и шлепков я уже давно усвоила - НАШ ребенок ПУГАЕТСЯ. И плачет. А в плаче Улька невероятно упорна. До рвоты, до захлебываний. И не было ни разу, чтобы она сама успокоилась. Поэтому мы прикладываем максимум усилий, чтобы плача не было. И пугать (повторю - наша дочь именно ПУГАЕТСЯ шлепков и окриков) никогда не буду! 29.01.2004 12:29:16, Эля (Dollar)
Подзатыльник - это наказание, желание подчинить своей воле (есть, спать, не бегать и т.д.) и явное указание на свое физическое превосходство, а сдача - это ответ на аналогичные действия ребенка: ущипнул - ущипнуть в ответ, укусил - ... Ну а по голове бить, по-моему,вообще недопустимо. 29.01.2004 12:18:11, Mariya
Ulia
Это необъяснимо. Не понимаю всех этих криков, шлепков, сдач по отношению к детям, хотя обладаю очень взрывным характером. Я и в отношенниях со взрослыми окружающими пытаюсь сейчас сдерживать свои эмоции. Мой муж всегда говорит, что пойди в ванну, включи воду и оторись или в общественном месте укуси себя за пальчик, поплачь и все пройдет. И он прав. Начинать надо с себя. То, за что обычно дети получают, не является на самом деле существенным. Это не те случаи, когда нужно наказать ребенка. Обо всем можно договориться, нужно долго и нудно объяснять. Это тяжело, проще конечно выпустить пар. Надо просто не потерять свое достоинство. Это же ваш собственный ребенок, роднее вас у него никого нет. Материнство тяжелый труд. Я сейчас никого не агитирую, делать как я, но прислушаться то всегда можно, правда:) 29.01.2004 12:15:55, Ulia
Ulia
Сдачи я как-то попыталась дать, когда дочка меня намеренно укусила при муже. Он не успел ничего сказать, я, от боли, успела ее куснуть в ответ. Она очень сильно плакала, не к нему пошла, а меня обняла, сжалась в комочек. Муж забрал ее к себе на руки, а меня молча выпроводил из комнаты успокаиваться. Успокоившись, он посадил нас друг напротив друга и мы обсудили все это. 29.01.2004 12:28:42, Ulia
Tess (Сын - 8 л + Дочь - 1,8)
Подзатыльник не есть хорошо и я против физических наказаний, но показать ребенку, что он не прав надо и нужно. Наши еще маленькие и не понимают толком ничего. Для моей стрекозы уже бывает, реже чем хотелось бы правда, достаточно довольно строгим голосом заговорить с ней и посмотреть строго, для того что бы она утихомирилась. Бывает конечно, что ей все по барабану, но тогда просто стараемся не обращать нее внимания, как правило помогает и ребенок успокаивается, находит для себя другое занятие, которое не выводит из себя родителей. Хотя победу в борьбе с моментальным залезанием на стол на кухне одерживает Анна, что бы мы не делали – если она приходит на кухню, она сразу на столе и делать с ней что то бессмысленно, через секунду она на прежнем месте. Приходящие в гости от этого в шоке, а мы уже привыкли – все время контролируем, что бы на столе не было ничего опасного. 29.01.2004 12:04:51, Tess (Сын - 8 л + Дочь - 1,8)
Во первых, природа у них разная:)) Во-вторых, когда ты даешь сдачи, ты не утверждаешь себя как более сильного и умного, ты не даешь сдачи во взрослом понимании этого слова. Ты стараешься показать, что это больно и неприятно, когда кусают или бьют. Ведь ребенок не знает, какие это ощущения. То есть если меня дочь укусила, очень больно и специально, и после трех раз объяснений продолжает это делать, проверяя мою реакцию, я ее тоже укушу. Конечно, не так сильно, как она, но так, чтобы она поняла - это неприятно и так делать нельзя. 29.01.2004 12:04:21, Taly
Тыква
Объяснять разницу между ГОЛОВОЙ и ПОПОЙ нужно??? Хотя я не даю сдачи, шлепаю по попе редко, когда плохо себя ведет. Попа - мягкое причинное место, а голова - туда едят и ею думают!!! Как можно бить по голове???? 29.01.2004 12:00:41, Тыква
::)) туда едят и ею думают - хорошо сказано! 29.01.2004 13:50:20, Taly
fri
Согласна:) 29.01.2004 12:04:08, fri
Аленкаа и девченыш(1:))
Не, подзатыльников я не даю, только по заднице иногда не стесняюсь. А сдачи...ну щипаю в ответ, если Валерка меня ущипнула. Если ударила по лицу, беру ее руку и тоже шлепаю по ее же лицу. Если за волосы, то за волосы. Естесственно не больно, но чтобы ощутимо было. Но никогда с позиции "я сильнее", а с позиции "попробуй на себе что это больно". ИМХО должен ребенок осознавать Что он делает и что это может быть неприятно. А откуда ему еще об этом узнать? Лучше пусть от мамы, которая сразу же пожалеет, чем от других детей, да еще и накажут за это потом. Для меня это всего навсего познание жизни. И как бы мы не старались уберечь своих детей, рано или поздно они все равно столкнуться с тем, что не все так празднично и уж лучше пусть будут к этому готовы. Я ни в кое случае не призываю тебя поступать также, просто объясняю свой взгляд на эту проблему. Это твое дело как воспитывать своего ребенка, но и как воспитывают своего другие мамы-это тоже их дело. 29.01.2004 12:00:03, Аленкаа и девченыш(1:))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!