Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непонятка с ребёнком

Может кто знает что делать - дочка стала тужиться - скрещивает ножки, сжимает зубы, "собирается" в комок и тужится. Это плохо или это хорошо? Что делать?
28.01.2004 16:56:52,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей дочки такое происходит примерно с 10 месяцев. Сначала я тоже думала, что ребенок тужится, не может покакать. А потом я поняла, что это не так, что это самая настоящая младенческая мастурбация. Такое понятие в медицине существует.
А всё это началось через 2 месяца после того, как я вышла на работу. Мы поздно спохватились, когда у неё уже закрепился рефлекс: "тужишься" - получаешь удовольствие. Сначала доча "тужилась" только в коляске на улице, перед тем, как заснуть, потом стала делать это перед ночным сном. потом стала находить и другие "удобные" места, например, сидя в своем стульчике или находя твердую опору. Сейчас доче 1г.10мес. Окончательно ещё не прошло, "тужится" только сидя в стульчике, когда уже поела, а её ещё не вытащили, или не дали что-нибудь интересное. Я думаю, что ей всё-таки не хватает внимания. Хотя тоже считаю, что вниманием она не обделена: дома с ней сидит бабушка, когда я прихожу с работы, то всё внимание ей. Просто ребенок у меня возбудимый и требует постоянного внимания или занятия.
Вообще считается, что к году такие явления проходят, но, видно, не у всех. У моей знакомой дочь примерно с 3-х лет очень любила тереться о спортивный канат или дверной косях.

Постарайтесь ребенка отвлекать, сразу переключать ее внимание, не заостряя внимания на этой проблеме.
Удачи.
29.01.2004 11:53:48, Елена_П
Крыссандра
дочка лаской не обделена?
1. Допускаю, что она так осознав тело пытается получить удовольствие - какая после этого реакция эмоциональная?

2. Не учится ли она сдерживать покаки-попуки (хотя, это они распознают не ранее 1,5)

3. Если невропатолог на это ничего не сказал - наверное все ок и проблема в эмоциональной сфере.

Вот вроде все, что пришло в голову.

28.01.2004 17:59:26, Крыссандра
Не обделена - наш первенец.
1) реакция нейтральная - только родителям головная боль, так как кажется, что тужится так, что что-нибудь лопнет, т.е. очень сильно
2) с пуками пробем нет, а вот с каканием пожалуй что есть - какает не каждый день, а минимум через день, причём какашки довольно твёрдые, спрессованные
3) спасибо, но что-то не верится, что всё о'k - ни мама, ни папа не чувствуют себя нормально тогда, когда дочка тужится.
28.01.2004 18:09:05, kostik
Костеночкина Н.
Как часто это происходит? Вы сейчас не болеете? 28.01.2004 17:34:08, Костеночкина Н.
Происходит по нескольку раз на дню, почти каждый день, на протяжении как минимум полугода. Тако [censored]ывает и когда дочка болеет, и когда не болеет. 28.01.2004 17:41:17, kostik
Какой возраст ребенка? К врачу сходите. 28.01.2004 17:20:04, Ксеник
Нам 1 годик. У врачей были (невропатолог, педиатр) - ничего дельного не услышали (может зубки, может где-то, что-то щипит???, вплоть до того, что "у каждого ребёнка свои прибамбасы". Так как не ясна причина - нет решения проблемы. 28.01.2004 17:39:29, kostik
murr
а кефир дать,чтобы сходила нормально?хотя мы дет.кефир с молочки не пили.а АГУШУ КИСЛОМОЛ.-очень уважали.(может,киви ещё?но немного,а то слабит оч.сильно. 29.01.2004 09:53:30, murr
Да мы в общем-то на АГУ-2 кисломолочной и сидим. 29.01.2004 10:39:19, kostik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!