Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про бронхиты и прочее.

Девочки, я конечно не врач, физика в голову не лезет, решила вам тут написать.
В нашей клинике нас очень много учили, объясняли как бороться с бронхитами, по свежим следам напишу самое важное, чего я не знала и что считаю очень помогает нам, а вы уж потом попробуете.
Ну во-первых, бронхит любит тепло и влажный воздух.
Теплые бертывания можно делать всегда, при обструктивном бронхите тоже.
Если у ребенка нет аллергии на сапрофитов или домашнюю пыль, то нужно увлажнить воздух в спальне. Или увлажнителем, или белье сушить, вешать влажные полотенца на батареи, тогда дышится легко и нет раздражающего кашля.
В первые дни болезни мокрота отходит плохо и тяжело кашлять, кашель сухой. В это время ребенка не трогать, играть в спокойные игры, читать, мастерить, рисовать.
Давать побольше пить. Хорошо сборы от кашля, можно в аптеке попросить добавить в них сушеных апельсинов или мандаринов, что бы не так противно было пить.
С микстурами нам сказали быть осторожными, они не столько рассасывают мокроту, сколько способствую ее выработке. Последний раз давать не позднее 4 часов вечера, ни в коем случае ночью. Ночью поднимать изголовье кроватки.
С растираниями осторожно - бывает обратная реакция.
Когда кашель станет влажным - переходить на активные игры, прыгать на гимнастическом мяче по десять раз на дню, щекотать, хорошо прыгать просто на кроватях, на батуте, подбрасывать ребенка, тормошить.
Не поверите - мы пошли на гимнастику когда болели, попрыгали на мяче и сразу же стала отходить мокрота. После прыганья на мяче надо дуть: дуть в трубочки, пускать мыльные пузыри, дуть в соломинку.
Хорошие и безопасные влажные ингаляции с физраствором. Если бронхит обструктивный, то врачи назначают бронхорасширяющее и уж не дай боже, как у нас, пристают с кортизоном.
Мы к счастью отбрыкались и я до сих пор верю, что прорвемся обычными средствами.
Обструктивный бронхит означает, что бронхи сужены, что есть спазм мышечного кольца, ребенок начинает "свистеть", как по ихнему, по-немецки, по русски не знаю.
Если вирус, то антибиотик и не нужен, надо следить, чтобы на вирус на поднадсели бактерии. Признаки бактериальной инфекции: температура держится, не спадая, насморк становится зеленым. Ну еще и по анализу крови конечно.
Гулять можно тепло укутав. На морозе лучше не надо.
В любом случае надо осторожно следить за ребенком, чтобы это дело не переросло в воспаление легких.
Страшилок не буду на ночь рассказывать, но по ребенку видно, что что-то не так, если вяленькие и пьют мало, то надо бить тревогу.
Не болейте!!!
26.01.2004 00:13:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо огромное, особенно про активные игры - я не знала, что при обструкт. бронхите можно.
а что дают в качестве бронхорасширяющего?
не болейте.

26.01.2004 11:19:35, Талисман
Mary M.
При обструктивном не желательны активные игры - задыхаться может начать. Это при обычном надо для лучшего отхождения мокроты. А мы пили эуфиллин, но это врач должен назначать. 26.01.2004 12:28:48, Mary M.
спасибо.
эуфиллин мы тоже пили - по назначению врача.
я подумала, должны же быть еще какие-то средства :(
26.01.2004 17:11:28, Талисман
Спасибо. А что Вам говорят, может у Вас все это в ближайшее время кончиться, раз и навсегда? И что делать, чтобы это никогда не начиналось? Как они объясняют, что всему виной? 26.01.2004 09:50:51, Rusya с работы
Говорят, никто не виноват, просто предрасположенность такая. Может и пройдет если не запускать и если никакая аллергия не выползет. 26.01.2004 16:49:39, Танья
Mary M.
Спасибо. Почти всё это я знала - говорили в разное время, но всё равно ценно убедиться, что правильно всё знаешь. А старший мой перерос таки обструктивные бронхиты (ТТТЧНС). 26.01.2004 00:39:40, Mary M.
я очень рада за Вас:)
знаю как это страшно сидеть ночью и слушать, как малыш дышит.
если можно, напишите пож-та в какой возрасте перерос и как часто бронхиты были?
нам тоже обещают - и я очень надеюсь.
26.01.2004 11:23:27, Талисман
Mary M.
Первый был в два года и четыре месяца. Последний в 4.3, с тех пора два года не было (ТТТЧНС). Были 1-2 раза в год. Мне тоже говорили, что если начинаются они в раннем возрасте, то годам к 5-6 дети их перерастают. Чего и вам желаю! 26.01.2004 12:26:59, Mary M.
спасибо
очень важно получить информацию "из первых рук".
одно дело, когда врачи говорят "некоторые дети перерастают", и совсем другое "а мой ребенок действительно перерос" :)
спасибо еще раз
буду надеяться.
26.01.2004 17:22:31, Талисман
Ой как я рада, нам тоже обещают! :) 26.01.2004 01:11:28, Танья
Спасибо за инфу! Тань , купи ему дудку - пусть дует-играет. А что такое кортизон?????
Про бактериальную инфекцию правда - у нас 5 дней 39 и желто-зеленое лилось из глаз и носа. Правда, без кашля. Но антибиотик пришлось пропить.
26.01.2004 00:24:21, sneshinka
Mary M.
Гормон такой. А про дудку - ценный совет - я поддерживаю - наш знакомый астматик лечился игрой на трубе - лучше стало. 26.01.2004 00:36:07, Mary M.
Дудка имееца :) Дудим :) 26.01.2004 01:12:43, Танья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!