Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иволга

HELP!!! Отучение от соски!!!

Наступил Новый год, Юляше уже 1,5 года и мы решили отказаться от соски. Мы, то есть родители, но как объяснить ребенку что, соска - это плохо, если ей, детю, с ней совсем наоборот. Попробывала ночью, когда она ее плюнула во сне, не дать - сначала она тихо плакала сама, я взяла ее на руки , стала укачивать - а она, уткнувшись мне в плечо, стала так рыдать... Прорыдала, наверное, около часа.Успокоилась Юля только тогда, когда соска была вставлена в рот - тутже уснула.
Вчера были у родителей. Спрашиваю у отца как быть. Он говорит: попробуй измазать соску в горчице и дать, сказав, что это кака, горькая.
Сегодня с утра обмакнула соску в хрен.
Через некоторое время Юля говорит - "Соса". Я протягиваю ей измазанную соску и говорю - Соса кака, горькая. Она смотрит на меня, на соску видит кусочки хрена, говорит - Гока (горькая), Омо (Помой). Бежит в ванную и моет соску, затем сует ее в рот.))))
1:0 в пользу Юли.
Я уже почти сдалась. Может будет постарше - сама откажется (ближе к школе ((()
Соска для нас - это тот успокаивающий фактор, которым лечатся все капризы и непременный атрибут засыпания. Сейчас пытаюсь мариновать ее. Сидит без соски, зевает и не спит. Вот такая ситуация.
Кто через это уже прошел, помогите советом.
12.01.2004 12:30:13,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Совет один-оставьте ребенка в покое до тех пор пока она сама этой соски не перерастет.Очень скоро настанет момент когда потребность в соске резко сократится, а потом у вовсе пропадет.

существует множество всяких способ отлучения от соски ребенка, который к этому готов физически и психически, если он не может сделать сам первого шага.

А вам рано по всем показателям.Сосите себе на здоровье.
12.01.2004 20:59:05, =СветА™=
Сашку отучили (точнее. помогли забыть про соску) летом, ей было 2,2 года.Она с соской только засыпала.И в какой-то момент ей сказали, что птичка унесла..(это все провернуди свекры, за что им большое спасибо).Может, и вам летом будет сподручнее? Ребенок бОльше на воздухе,бОльше бегает, лучше спит.Пару ночей она беспокойно спала без соски, потом забыла. 12.01.2004 16:23:40, Евра
Irra (Сергей, 2 с половинкой :)
Мы отказались от соски в 1.10 почти неожиданно для меня после визита к стоматологу. Тетя врач сказала, что он уже "бошой мальчик" и если сосать соску, то "зубки будут кивые". После этого ни-ни. :) 12.01.2004 16:16:09, Irra (Сергей, 2 с половинкой :)
вакса
не торопитесь. не мучайте ни себя, ни ребенка. придет время - сама откажется, может и с Вашей помощью, но тогда когда ребенок сам будет психологически готов. 12.01.2004 15:45:52, вакса
Inga
Во-первых, я согласна с другими, что вам об отлучении думать пока рановато. Мы начали отучать от соски после 2-х лет, когда стоматолог заметила проблемы с прикусом :-( Мы с соской только засыпали, но прикус все равно портился. Наш опыт - подрезать соску (сосательную часть) каждые день-два на миллиметр. В какой-то момент она перестает держаться во рту :-) А ребенок сам объяснил, что "сися сломалась" и теперь держит ее в руке :-)) 12.01.2004 15:18:13, Inga
Да!!! Я именно так и отучила! Безотказный метод! И многие мои знакомые! 12.01.2004 15:35:40, Мур-р-рка
Иволга
А это как??? Соска с дыркой в середине резины??? А вдруг свистеть начнет??? или языком в нее лазить??? 12.01.2004 16:06:17, Иволга
Мой сосалдо двух с лишнем. Да еще не просто соску, а только соску с бутылочки (большую такую). Мы даже в сад ему с собой в баночке давали, чтобы там его уложить спать могли. Но воспитательница, его тихонько пристыдила, типа столько детей вокруг и все без соски, а ты...
Он в саду отказался, а дома все равно сосал. И вот как говорится: не было бы счастья, да несчастье помогло. Когда у нас рос очередной зуб, а они у нас супер поздние, у него был стамотит и он сам ее сосать не мог, так и забыл про нее совсем. Зато кифир по 2-3 раза за ночь из бутылки с соской он еще долго пил, до 2,8 лет. Все дети разные. Я же не люблю что-то делать силой, поэтому ни от чего силой не отучала. Все само прошло.
12.01.2004 15:13:15, Нюся с Темой
А мой в 7 мес. сам соску выплюнул и я больше давать не стала. Сейчас нам 1,4 года. Думала будут проблемы при отлучении от груди, но нет два месяца назад дала ему в кроватку любимого мишку, которого он больше всего любит обсасывать, и книжки, а сама говорю "спокойной ночи" и за дверь. Он, конечно, не сразу уснул, немного покричал, но за 3 дня удалось отучить. А сейчас, он книжки посмотрит, мишку обсосет, иногда маму позовет немножко (я заглядываю и говорю, что надо спать) и засыпает.
Попробуйте заменить соску любимой игрушкой. Желаю удачи.
12.01.2004 14:25:42, Irusik
Mary M.
Зачем так издеваться над ребёнком??? Тем более, что в полтора года пик сосания. Оставьте ей её соску и не мучайте - время придёт, когда она меньше нужна будет уже. Младший от соски то легко отказался сам, а вот от груди в два года, и очень легко, а до этого не хотел. Старшего отучила в 1.8, когда он соску сгрыз, но такой реакции не было. 12.01.2004 14:17:28, Mary M.
я отучила от соски ровно в год, прямо в день рождения. Мы укладывались спать днем и я обычно клала соску под подушку пока переодевела ее и так далее... в общем когда мы легли, (я вместе с ней всегда ложусь) она полежала несколько минут и заснула сама. Я поняла что пора, и вечером соску тоже не дала, дала бутылочку с молоком. Так и пошло, днем бытолочку с соком, на ночь молоко. Примерно неделю она капризничала перед тем как заснуть, ну я ее пела, давала зайчика, а потом все нормально стало. теперь днем не из бутылки а из поильника стараюсь давать сок..
удачи
12.01.2004 14:13:51, Kissel
роМашка
Эх, Мальульташ нет, она бы вам строго разъяснила :))).
Ну зачем мучить детку, если ей с соской хорошо, как вы сами говорите? Тем более она у вас совсем крошка. Нам 2.1 и не собираемся расставаться с соской. Что в ней плохого? Она с ней не расстается целый день, не вынимает изо рта и поэтому плохо говорит? Тогда еще можно говорить о каком-то вреде для зубов, хотя думаю всё заложено генетически.
Или просто засыпает с соской? Не вижу ничего плохого в этом, кроме уравновешивания нервной системы ребенка. Посмотрите на западных детей, они с сосками во рту гуляют и в 5 лет. Потому что главное - это спокойствие (только спокойствие :))), а зубы исправить проще в конце концов.
Пожалейте и не отнимайте радость у ребенка! Поверьте, я имела разный опыт: старший сын тоже был разлучен с соской, сколько нервов это стоило нам обоим, а младшего решила не приучать к соске с рождения и как результат: обгрызанные уголки всех пододеяльников :(. Поэтому сейчас я не повторю ошибок, как только ребенок перестанет нуждаться в соске - она сама откажется от неё и уверяю вас, что до школы точно :))).
12.01.2004 14:11:41, роМашка
Сашик
Нам почти два. Один раз попробовали соску "подарить" собаке бабушкиной. Заочно вроде доча соглашалась, а потом запротестовала, причем очень активно, с истерикой. И я поняла, что рано еще. Так что сосем :)
Истерик не хочу, поэтому пока отучать не буду. Вижу, что рано. И Вам не советую пока...
13.01.2004 13:29:14, Сашик
Иволга
Спасибо, это моя внутренняя неуверенность и еще врачи, будь они на ладны,: отучайте от соски - уздечка меж верних зубов очень толстая - может быть неправильный прикус. Ей действительно с соской сейчас комфортно, да и мне спокойнее. 12.01.2004 14:26:55, Иволга
Ganecha (Полинка 1,3)
Нам почти 1,4 соску даю только когда спать идем - днем и вечером.Раньше и гуляли с ней и в машине катались с ней, правда если плохо убрать найдет и в рот. Мне сейчас не хочется ей такой стрес устраивать, думаю к лету будет постарше и мы ее собачке отдадим :) Очень уж мы собачек любим. 12.01.2004 13:36:56, Ganecha (Полинка 1,3)
У нас тоже самое:) Причем я сначала переживала, а сейчас плюнула. У нас такая история - увидит где соску - сразу в рот (днем - утром, когда и где угодно). Без нее не засыпает. Нам 1,5. Я думаю так: когда придет время, можно будет объяснить, что сосу унесла ворона, потеряла (так у моих знакомых было в 2 года и 3 месяца). А сейчас говорить бесполезно, по крайней мере моему Ваське, а отнимать с криками - это по-моему неправильно. 12.01.2004 13:16:46, Chuka
Иволга
Да, похоже детишки все-таки не доросли до возраста "без соски" . Сейчас выдала ей - и пяти минут не прошло - уже спит. 12.01.2004 13:43:43, Иволга
Аленка с Павлёнком (12/07/02)
О, у нас таже история.. Без любимой сосы жить не можем ну никак.. А чтоб заснуть без нее-так это вааще из области фантастики.. Однажды на даче потеряли.. Орал часа два до тех пор, пока соседи, которые ее нашли, не принесли... Вообщем я тоже уже смирилась, что мы с ней в школу пойдем.. 12.01.2004 12:52:43, Аленка с Павлёнком (12/07/02)
Лена с Танюшкой
Бедные вы. Наверно, сама в какой-то момент будет готова. Танька вот еще хуже - палец сосала. Соску хоть спрятать можно, а палец всегда при ней. И ничего - отучилась в три дня в возрасте год и пять. Я его просто пластырем замотала. А она только одну соску любит, или любую? А то некоторые добрые мамы специально любимую соску портят, и ребенку ее уже больше неохота. 12.01.2004 12:39:39, Лена с Танюшкой
Я через такое прошла... Точнее проходила со старшей дочкой... Скажу сразу, пытались отучить с 1,5 лет, а потом поняла, что это бесполезно и оставила как есть... Правда соску днем не давала (только на сон, как успокоительное:)) И когда доча засыпала потихоньку забирала у нее соску, если просыпалась и просила давали опять и так постепено она привыкла спать без соски... Хотя скажу честно произошло это где то в 3 года и 1 мес. А со средней и младшей такого опыта не имею, так что не могу поделиться для сравнения... (они у меня не сосали соску) 12.01.2004 12:38:42, Шалунья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!