Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МурМурчанка и ОбъЕгорыч

вот почитала я ваши все ответы Роньке -

вот почитала я ваши все ответы Роньке - и что-то стало мне как то обидно за себя. А вообще то есть среди нас кто-то, кто меня поддердживает ? Что я его кормлю, потому что чую, что ему это надо !!!! ну не могу я так, взять иобрезать, а как же ребенок ? как психика ? ну неужели я не могу потерпеть ради собственного ребенка (чуть-чуть). И даже не то, чтобы потерпеть, а просто потому что это надо. И не надо меня убеждать, что после сколько то месяцев в молоке ничего нет полезного. В нем есть всегда что-то, что надо дитю. Другой вопрос, что состав всегда разный.... но все равно, что-то же есть... или теперь я плохая мама, что свои чувства и желания отодвигаю на второй план ради ребенка ????
08.01.2004 15:23:20,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МАрсеня
Я тебя поддерживаю руками и ногами- сама такая:) У меня твои слова точ в точ в голове давно уже засели. Если честно - я рада что могу дать ему хоть эту малость! 08.01.2004 23:11:25, МАрсеня
Я уже говорила и повторяюсь. Каждый должен делать то что считает правельным для себя и для ребенка. 08.01.2004 21:24:19, Kamish
Cнандулия
а ты не принимай близко к сердцу

ты делаешь так, как нужно именно твоему ребенку!
08.01.2004 21:19:04, Cнандулия
Мэри Поппинс
да вы обе правы, каждая по своему. Ведь ТОЛЬКО мама может почувствовать как лучше ее ребенку, и только ей решать. Мой сын в 11,5 отказался сам от груди. Не заствялть же мне его? 08.01.2004 19:21:13, Мэри Поппинс
fri
Потому что это уже ребенку не так надо, просто капризы и привычки... И потому что всегда можно найти такое решение, что хорошо будет и маме и ребенку... И как может быть хорошо ребенку, если маме плохо??? 08.01.2004 19:01:18, fri
По моему Вы правильно делаете, что кормите малыша. Я своего до года и восьми кормила. Но если бы он хотел продолжать ГВ я бы кормила и дальше. А насчет того, что после года в молоке ничего нет- глупости. Почему то мой ребенок, находясь преимущественно на ГВ и не болел, и развивался отлично, и все показатели у него в норме были. Мне кажется, что решать, продолжать ли кормление грудью, должны только мама и малыш. Удачи Вам:) 08.01.2004 18:15:08, Gelia
Честно говоря не знаю, в чем была проблема. Но скажу о себе. Максиму уже 2 года и 2 недели. Я его до сих пор подкармливаю по ночам ..да и выходные он любит "сисю пососсать" (его слова)..и самое главное - меня это нисколечко не напрягает, ну честное слово!!!!! Ну хочет ребенок, пусть пососет..Он и так переживает, то маму мало видит - тока по вечерам.З ачем его лишать радости? Но ето только мое мнение, и мне все равно. кто что скажет..я думаю, каждый дложен поступать, как считает правильным для себя. Муж и свекровь раздражаются, говороят, до школы чтоли сосать будет, а я не слушаю..все равно ему рано или поздно надоест. И сейчас он уже спокойно может попить соку или кефирчику, а если хочет "мамина маячко", пусть пьет! 08.01.2004 17:45:00, леНуся
ЕК настоящая
Так дети ж разные все! Я уж про мамочек взрослых вообще молчу - какие мы все неодинаковые и непохожие.)))
Моя дочка в год уже давно (!) не ела по ночам, и уж несколько месяцев пробовала взрослую пищу, поэтому она сама постепенно все меньше потребляла молока, но просила другой еды. Не предлагаешь грудь - и не берет, предложишь - возьмет, выпивала по 160 мл за раз, но оставалась голодной.
Отсюда и мои выводы.
А уж когда зубки пошли...
08.01.2004 16:54:23, ЕК настоящая
Может быть вот эта статья поможет 08.01.2004 16:46:54, Пелагея
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ВОТ ССЫЛКА НА МОЮ ТЕМУ ТОДЫ - вот сами посмотрите, что вы мне тогда насовветовали. 08.01.2004 16:38:02, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
да ну, что вы так расстраиваетесь. полярная ночь - это конечно тяжко. но до весны уже рукой подать. снова оживете и будете только рады, что кормить не бросили. в молоке всегда есть не что-то, а очень много полезного для ребенка. и в эту же самую полярную ночь тем более. а такого единение с ребенком, как при кормлении грудью, вы больше ни от чего не испытаете. подойдите к вопросу с этой позиции. что вам здесь кажется более ценным? ведь всякая проблема - это палка о двух концах. а видим мы, как правило, самую верхушку, то, что и значения то не имеет. корни становятся видны потом. и часто мы сожалеем, что приняли неправильное решения, ориентируясь только на ту шелуху, которая была видна. а плохое самочувствие у вас не факт что с кормлением связано, может, слегка усугублено только. я думаю, во всем виновата полярная ночь:( удачи вам и вашему детенку в благополучном преодолении этого временного кризиса. 09.01.2004 06:42:11, zaza
Часто в сфере материнства (да и не только) бывает так, что есть проблема и есть самое очевидное ее решение. Однако, у проблем в материнстве (именно не с ребенком, а в области отношений между матерью и ребенком) есть много уровней. И самое легкий ответ часто не решает проблему. Часто во время кормления грудью родители, родственники и специалисты объясняют наличие причины кормлением, поэтому предлагается убрать кормление как решение проблемы. На деле, кормление крайне редко является причиной проблемы. В таких случаях, помогает проанализировать ситуацию подетальнее, обсудить ее поглубже, чтобы разобраться что именно является проблемой, где во всей этой схеме находится кормление, и что можно сделать в такой ситуации. Раздражение и усталость редко связаны с кормлением. Примерно в одно и тоже время после родов и кормящие, и некормящие испытывают те же чувства. И неудивительно -- ребенок отбирает огромное количество сил, физических и моральных. Отлучив ребенка от груди, фактически весь набор проблем остается неизменным, плюс появляются дополнительные заботы по прекращению (часто с неготовым для этого ребенком) кормления, усыпления малыша по вечерам и успокоению вообще (с зубами, расстроенного, уставшего или больного). 08.01.2004 17:13:06, Наташа В.
mama Miya (Катя, год)
я не знаю... я вот почитала по твоей ссылке, трудно тебе очень...говорят, что или до года надо бросать, или после 3, когда сам не захочет ( не раз слышала такое мнение). в правильности его не уверена. то, что в молоке ничего нет - не согласна. там очень много всего есть полезного, другой вопрос, что после 6 мес ребенку одного грудного молока недостаточно для роста и развития.
про то, сколько я кормить буду, пока не знаю. нам 1.1 и мы пока от груди не отказались, хотя "питаемся" только раз в сутки - после ночного сна. стала замечать, что уже не очень-то и питаемся. так, соснем немного для порядка, потом бросаем... Сегодня попробовала ей бутылку воды подсунуть утром вместо груди - попила воду и начала мордочкой с закрытыми глазами шарить в поисках сиси. не смогла не дать. опять 2 усоса и всё... вот и думаю теперь: кормить или завязать...
08.01.2004 17:13:05, mama Miya (Катя, год)
Я всего 2 ответа в пользу "продолжай" увидела:) И еще ребенкина реакиция очень описана была, поэтому так жалко. А решает, конечно, каждый за себя. У меня тоже не спал, всю меня извел, ночью уже спать не могла, когда он сосал, раздражало очень:( И это всего-то в 10 месяцев. Я перестала кормить, но у нас лекго вышло, уехала в командировку, он за это время стал спать всю ночь, про грудь почти не вспоминал. А у Вас и возраст такой, когда не все так просто. Без помощи мамы/мужасложно обойтись.
ИМХО, пока мысль "все, не могу больше, НЕ МОГУ!!!" не перечеркнет все доводы полезности для малыша, прекратить ГВ будет невозможно.
Удачи:)
08.01.2004 16:48:48, ТаЗайка
Ну в общем-то никто тебя там не осудил! :) Даже пару советов полезных увидела, как отучить от груди :) 08.01.2004 16:43:22, Эля (Dollar)
н-да... Ну не говорю я, что ты, Лен, плохая мама, я просто считаю, что с таким впечатлительным ребенком, как Нюха, которая на любое мое колебание настроения отзывается, как маятник, мне легче ее не кормить и быть спокойной, чем кормить и рычать на нее...
Вчера я так день прожила -- никому из нас троих это не понравилось.
Понимаешь -- на мне одной держится эмоциональный фон ВСЕЙ семьи. Поэтому я не имею права кормить ребенка в ущерб своему эмоциональному состоянию. Если ты можешь -- так я тебе только по доброму завидую %)))
08.01.2004 16:27:37, Рони (Ронька, 1.3)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
не, Ронь, к тебе никаких претензий - совсем дело не в том. На нас всех, я думаю держатся семьи и все дети чувствуют настрой мамы - ведь она самая самая у них. А ваш вчерашний день, сама говоришь - не знаю, Госька у меня как просек все это - ложился ночью на меня и рукой держался за грудь, чтобы не убрали, не отобрали и не сбежало самое ценное ))) ну не могу я видеть его слез, чтотут поделаешь - я тоже себе места не находила, но теперь как то проще, да, мне было бы лучше не кормить, но я кормлю ради ребенка. 08.01.2004 16:33:09, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Редко какая мать ощущает себя счастливой, когда несчастен ее ребенок. Вы прекрасно видите что нужно Вашему ребенку, знаете это и как мать строите отношения исходя из потребностей ребенка. Несомненно, у Вас тоже есть насущные потребности. Очень важно научиться осознавать четко кому что очень нужно и важно и находить компромиссы. Если Вас что-то беспокоит во время кормления или в связи с кормлением, наверняка, Вам это не кажется, а так оно и есть. И наверняка, есть несколько способов улучшить ситуацию так, чтобы и малыш не был обделен, и Вам было хорошо. 08.01.2004 17:16:40, Наташа В.
ну, у нас-то так проще -- скандалов с требованием груди нет. Ее вполне можно отвлечь или папа может ночью на руки взять -- у него она даже лучше успокаивается. Вот есть ей ночью хочется, да, но думаю, эту проблему смесь как раз и поможет решить.
А если б она с истериками именно ТРЕБОВАЛА грудь, я не знаю, чего бы я решила.
08.01.2004 16:39:15, Рони (Ронька, 1.3)
TanyaA (Максим, 1,2)
Я поддерживаю :) Но и Роньку не осуждаю ни в коем случае, если она твердо решила отлучать. Это ее выбор. Может быть, это только порыв, и она изменит решение, но если нет - тут такой тонкий момент, каждая мама сама решает. И знает, что лучше для ЕЕ ребенка. 08.01.2004 16:05:59, TanyaA (Максим, 1,2)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а я Роньку тоже не осуждаю. Я вообще никого не осуждаю. Просто говорю о своем. 08.01.2004 16:33:46, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Kno
Нам 1,5 Кормимся на всю катушку. По нескольку раз в день основательно. Ночью неограниченно. Пока собираюсь кормить, а там как фишка ляжет. Может сам поймет что сися для малышни:) 08.01.2004 15:59:20, Kno
Кормить или не кормить, это решает сама мама! Если мама чувствует что надо то и кормите себе на здоровья, чего себя изводить думами. Но мне кажется, если маме чисто психологически и физически не хочется кормить и при этом ребенку уже больше года, то зачем себя изводить. ничего хорошего в психологческом плане такое кормление реьенку не принесет. а наоброт один только негатив. Вместе с молоком ребенку передается и настрой мамы. Я кормила всегда с удовольствием, напрягали толкьо ночные кормления. но и я этим я стойко боролась и боролась бы пок аребенку не исполнилось бы 1год и 5 месяцев, я хотела кормить до этого срока. Но тут вмешался случай. я попала в больницу с травмой колена, и мой малыш остался без грудного молока, меня кололи уколами при которых кормить нельзя, так что вопрос когда отучать от груди у нас отпал, ребенок отучился сам без проблем, ему сама еда в год и 2 месяца, нужна не была, грудь воспринималась как общение с мамой, приласкаться, успокоится, все это я заменила на более бережное и внимательное, чуткое отношение к ребенку. 08.01.2004 15:57:52, Лерик(Женька 1год.)
Olja
Да вы обе хорошие. И это выбор каждой - кормить или не клрмить. И оттого, что кто-то признается честно самой себе, что ей проще и легче не кормить, чем ТЕРПЕТЬ, как ты пишешь, это не значит, что она плохая мама. Тебе видимо не настолько это неприятно. Мне, например, было ну настолько невыносимо кормить после года, я истерзала саму себя и окружающих вопросами, если я отлучу, я буду плохая мама? Но я отлучила его, и мне стало намного легче. Настроение улучшилось, стало быть, и ребенку стало лучше. У вас другой случай, видимо. И потом, хорошесть определяется не тем, сколько ты кормила и чем, а как ты относишься к ребенку. Так что вы обе хорошие, и сравнивать не стоит. 08.01.2004 15:49:03, Olja
Чувствуешь, что надо, конечно, корми! В чем вопрос? Моя сама отказалась, значит, уже не надо было. Значит, перестали кормиться :-)
Ну, а когда мама кормит, а при этом злится на ребенка, кому же от этого хорошо? Ребенку, думаю, тоже не очень, а маме и подавно.
08.01.2004 15:47:34, Rusya с работы
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
когда сам ребенок отказывается - об этом и речи быть не может, значит "созрел", злиться, конечно, плохо, но я то тоже злилась, а сейчас как то перестроилась - ребенок видимо, сам перестроил - от так сопит носиком, когда засыпает наевшись, что я у меня просто слезы на глазах ... такое умиление ))) 08.01.2004 15:56:14, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Akka K.
Ага-ага... Сначала я - "плохая мама" потому что не хочу пожертвовать своими интересами ради ребенка и кормить сквозь зубы. Потом я - "плохая мама" потому что "свои чувства и желания отодвигаю на второй план ради ребенка ???? "
ИМХО это просто комплексы мамские. Стоит только прийти к мысли что ты - идеальная мама для своего ребенка, как много становиться на свои места. А уж кормить-не кормить — дело, действительно десятое. Просто иделальная мама, по определению, как аксиома — а не потому, что делаешь что-то, что считается "так надо". Я для себя приняла теорию, что дети сами выбирают себе родителей, так что во всех трудных случаях "перекладываю ответственность" на ребенка :)) Типа, бачылы очи шо купувалы :)))

В противном случае легко скатиться в положение "жертвы", принять эту психологию. Последствия могут быть весьма плачевные (для ребенка тоже). Вот, в конфе по ГВ тоже огромное обсуждение на эту тему:
08.01.2004 15:47:24, Akka K.
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
неее... комплексов нет, я понимаю, что я для ребенка самая лучшая мама, не смотря на то, буду я его кормить или нет. Но я думаю, для мамы же это тоже важно ??? 08.01.2004 15:57:25, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Akka K.
Для какой мамы важно? Для Вас? Так это только Вы можете решить.

Т.е. если Вы прошли через кризис, продолжаете кормиться, и это было ВАШ осознанный выбор, то почему Вам обидно, что другому человеку в похожей ситуации советуют другое (чужие, кстати, люди советуют)??? А вот если решение помучаться ради ребенка было НЕ ВАШИМ, а навязанным из вне, то тогда обида вполне понятна, типа "плохо должно быть всем" :))

08.01.2004 16:29:41, Akka K.
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
нет, решение это мое, не навязанное, и плохо не должно быть всем, просто странно как то... 08.01.2004 16:38:56, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Не поняла, почему обидно-то стало? :) 08.01.2004 15:46:20, Эля (Dollar)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
не знаю ((( когда я месячишко назад заявляла подобное мне говорили - неееее.... вы не готовы, кормитесь, ну валерьяночки попей... а Роньке сразу - да нормально все ! хорошая ты маман ! ну вот мы и прошли через это и кормимся до сих пор, а Ронька вон бросает.... (((( 08.01.2004 15:58:38, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Детский сад, штаны на лямках!!! Ей-богу, насмешила!!! :)))
Ты тоже хороший маман!! Только мы, маманы, все РАЗНЫЕ!! И детки у нас разные. И слава богу! :))
08.01.2004 16:04:14, Эля (Dollar)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
да детский сад ! да на лямках ! а что делать ? впадаю в детство ! ))) 08.01.2004 16:34:25, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Не обижайся!!! Я не со зла! :)) Просто мне действительно непонятно, чего ты так отреагировала на Ронькину тему? Ты нашла в себе силы продолжить, Рони решилась это дело оставить. Обе правы, обе сознательно, я думаю, сделали выбор. Чего тут такого обидного-то? :)) 08.01.2004 16:39:31, Эля (Dollar)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
лана, проехали :-))) 08.01.2004 17:12:43, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Olja
Там другая ситуация:))) 08.01.2004 16:19:13, Olja
N a t a l y
дык про ответы - плохая-хорошая мама не определяется тем, кормит или нет она ребенка, особенно после года (сама я кормила до 1,9, но у нас были проблемы с аллергией, на диете жуткой сидела - здоровье себе посадила, вот сейчас расхлебываю, из-за этой ее аллергии, заканчивала кормить в основном как ни странно из-за мужа, ультиматум мне поставил, ну и сама конечно устала). Но я не думаю что вот я более хорошая мама, чем мама, откормившая год, или менее хорошая, чем та мама, что до 4х лет кормила лишь из-за продолжительности вскармливания. Совсем не этим определяется :-)))
А вообще не стоит эту тему поднимать, ща баталии начнутся, это кому-то надо? :-) Вон в фотофоруме мужики из-за художественности своих фоток все матом переругались и чуть не до мордобоя реального дошло - нам такое нужно? :-))
ЗЫ Кормите себе на здоровье, Вы молодец, если ребенку это надо и Вы могете - почему бы и нет? :-)
08.01.2004 15:43:35, N a t a l y
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
иде мордобой ? дайте заценить ! и кто победил ? )))) ну мы ж не мужики, чтоб морды бить, мы так, по женски разберемси 0))) в том то все и дело, что не было силов уже никаких, а сказали - неее... корми, мать... ну я и кормлю ))) а щаз вон и плегче стало ))) 08.01.2004 16:00:05, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Орлуша
Лена, я тебя поддерживаю! Если чувствуешь, что это надо ребенку - корми. Мишке скоро 1,6 года, кормимся в основном днем. Ночью научились спать без сиси. Иногда Мишка и днем соглашается на кефир вместо груди. Вероятно, просто хочет пить или есть. Мне кажется, что скоро наши кормления закончатся, т.к. Мишке это не очень важно. Мне очень приятно, когда он такой сладкий лежит рядышком, и жаль будет расставаться с этимим моментами близости. 08.01.2004 15:37:57, Орлуша
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ой, спасибки, Галь, очень кстати слова поддержки ))) 08.01.2004 16:01:13, МурМурчанка и ОбъЕгорыч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!