Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брунхильда (ex. mammik)

Сопли и сморкание

Потекли у нас вчера сопли. Что м ними делать, вроде понятно. А вот как научить ребенка сморкаться? Когда ваши детки поняли, как это делать?
25.12.2003 14:50:00,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крыса клевая
Моя поняла пару дней назад. До этого долго и нудно всем семейством ей это показывали: а вот так платочек подносим, а вот так мама носиком делает "фыр!", а вот так тетя делает, и вот так дедушка, а вот так зайка и мишка (зайку и мишку, понятно, озвучиваем), а как Маша это сделает? И вот так месяца 2-3 мы ей показывали. Долго не было никакого результата, а вот буквально позавчера прихожу с работы, а Манюха берет какую-то тряпку с дивана и сморкается. По-настоящему! А просто плакала от счастья. Господи, как же мало надо мне для счастья, оказывается! 26.12.2003 11:57:16, Крыса клевая
TanyaA (Максим, 1,2)
Наша последняя болезнь дала прогресс в плане отсасывания соплей, до ребенка, наконец, дошло, что после этого нос дышит легче. И сам нос под спрынцовку подставляет. Очень прикольно :) 25.12.2003 17:30:18, TanyaA (Максим, 1,2)
Нам почти полтора, мы не умеем сморкаться. Решаю эту проблему посредством закапывания каланоэ. Прочихается, и нос чистый. 25.12.2003 16:26:28, Mariya
Жужа и Софико 1г.5м.
Меня в детстве наоборот отучали сморкаться, поскольку, если не сморкаться, то насморк быстрее проходит. Второй минус сморкания, что ребенок переусердствует и слизь попадет в евстахиевы трубы а Вы и без меня знаете что будет дальше(((( По этим же причинам не следует у младенцев отсасывать сопли, потому что сколько отсосешь ровно столько же и прибудет, поскольку слизь вырабатывается для поглощения и нейтрализации вируса, находящегося в носоглотке. Сопли надо подтирать, тем более ребенку в плане эстетики все простительно. 25.12.2003 16:24:29, Жужа и Софико 1г.5м.
а Вы не могли бы поделиться, откуда у Вас такая информация по поводу смаркания (что нельзя). я об этом первый раз слышу, но такая теория мне кажется нелогичной. 26.12.2003 02:23:05, zaza
Жужа и Софико 1г.5м.
Это из йоги. Может и кажется нелогичным, но вы сами понаблюдайте, что происходит после сморкания или отсасывания - надолго ли нос прочищается и насколько быстрее проходит насморк? Уверяю, что индусы окажутся все-таки правы. 26.12.2003 15:06:47, Жужа и Софико 1г.5м.
Орлуша
Сморкаться можно, только не очень сильно, и по очереди каждую ноздрю. Об этом у Комаровского есть. 26.12.2003 14:38:06, Орлуша
максима
Мы в год подсмотрели как это делает папа и мама - очень понравилось, теперь когда умываемся, начинаем активно дышать носом, а мама вытирает сопли, я еще приговариваю "как папа делает", правда после каждого сморкания приходится еще нахваливать, какие мы молодцы "ну прямо совсем взрослые стали". 25.12.2003 16:03:00, максима
Tossa
Моя ежика показывает, т.е. сопит так сильно. Дык я ее прошу ежика показать) так и сморкаемся) 25.12.2003 15:51:58, Tossa
Орлуша
Старшая в год с небольшим уже умела сморкаться (не знаю, как научилась), а Мишке скоро 1,6 - никак не могу научить. Говорю "дуй!", а он рот приоткрывает и толку никакого :)) Рот зажимать пробовала, так он считает это насилием и вырывается. Стараюсь просто промывать нос почаще. 25.12.2003 15:30:42, Орлуша
офф Леночка, милая, ты прости , что мы не приехали и не позвонили:(( Паганка я:(
В общем не успели мы до вас доехать:( Простите нас:))
Мы вас еще раз поздравляем от всей души!!!
А по теме: сморкаться Варя у меня умеет, но мы ее этому не учили. И как она научилась я так и не поняла:))
25.12.2003 15:29:52, Ксеник
Евушка
Сначала хотела Вам посоветовать, а потом заглянула к Вам в регу и почему-то мне показалось, что это будет выглядеть смешно:))) У Вас такой богатый опыт!!! 25.12.2003 14:58:52, Евушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!