Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ох, няни, няни....

Вы все знаете нашу страшилку про няню и диктофон. Для тех кто все же не в курсе - поставила я диктофон и установила что у ребенка в мое отсутствие постоянная истерика, няня орет на нее и (потом ребенок рассказал) шлепает. Няня была уволена на следующий день. Я нашла новую. Новая совсем на страрую не похожа, я пользовалась советами Светы АМ т. е. искала человека который МНЕ понравится т к насколько этот человек будет добросовестным все равно ведь не установишь на собеседовании. Поначалу все было шоколадно. Но на камеру мы конечно снимали после прошлого то раза. Марина плакала сначала, но няня активно ее развлекала, в общем успокоилась Марина, привыкла. Я тоже успокоилась, но не совсем. Все же снимаю периодически. И что же вчера обнаруживаю?! То что няня смотрит телек постоянно, просто какая-то телеманьячка. При этом, надо отдать ей должное, ребенка надолго одного не оставляет, плакать не дает, и ребенок при ней не плачет но и только. Не занимается с ребенком вообще. В общем будем менять скорее всего, до этого еще чуток поснимаем. Хватило ее на 3 недели хорошего поведения. Люди, да что же это такое?! Это я так фатально в людях не разбираюсь, или няни такие попадаются?! Ведь и требования у меня вроде не самые высокие, и не загружены мои няни абсолютно никакой работой сверх ребенка, и зарплата вроде не самая низкая. Ох, как устала я от этих проблем! И опять искать, опять пускать к своему ребенку чужого человека, опять Маринка бедная плакать будет по первости. И конца края этому нет...
16.12.2003 07:49:14,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
Вырубай антенну хитренько и давай задания на день, потом проверяй. 16.12.2003 20:24:59, Natulja
Уберите телевизор - ну скажите, что сломался :). И давайте четкие инструкции по поводу что надо сегодня сделать-почитать. Но если это делается - конечно менять ее. 16.12.2003 13:54:36, nastic
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
у нас сейчас пятая няня (или шестая ??) за 6 мес. - тоже вот все ищем, вроде тттчнс нашли. 16.12.2003 13:43:17, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Марусик
Любой няне, даже самой замечательной, нужно давать ЧЕТКИЕ инструкции, что нужно делать с ребенком и чего делать нельзя, причем в письменном виде. И потом контролировать их выполнение. У нас еще заведена тетрадочка, где няня коротенько записывает, когда и что ели, когда гуляли, чем занимались. 16.12.2003 12:37:45, Марусик
А Вы оговариваете с няней что хотели бы получить от нее? чему она должна научить малышку? что делать в течении дня сама? какие книги читать ребенку? какие мультфильмы смотреть? сколько гулять? в какие игры играть? и т.д. Ведь даже у опытных педагогов может оказаться совершенно непригодный для Вас подход. Например, вам нравятся одни сказки, а ей совсем другие, и так во многих вопросах. Просто если все будет тщательно проговорено и затребовано, то и ей легче будет ориентироваться, да и время интереснее и полезнее будет проходить. Можно элементарно взять обычную программу детского сада, просмотреть ее и составить план на неделю, показать его няне, дабавить кучку ваших пожеланий и все согласовать. Удачи Вам! 16.12.2003 12:02:07, кума
Наташа, я читаю ваши рассказы про нянь наверное с первого дня. И если честно, то на вашем месте я бы уже задумалась о детском саде, чем искала бы новую няню, у вас уже достаточно большая девочка. Пожалейте ребенка, зачем ей такие смены нянь постоянные, да еще каких нянь :( 16.12.2003 11:48:42, Marusay
Думаю, здесь могу дать пояснение за Нату.
Дело в том, что сама Ната категорически не приняла д/с.
Я вынуждена была отдать ее еще в ясли, хотя это был жадящий вариант - у нас бабушка была "на подхвате", Нату, например, после болезней по месяцу дома выдерживали, чтобы и след насморка испарился. Не помню, чтобы она в какой-либо месяц больше 2-х недель ходила. а обычно от 2-х дней до недели. Сразу почему-то стала много болеть.

Так вот. Иначе, как тюрьмой нельзя назвать то, чем был садик для нее.
Хотя не самый плохой в общем-то. Даже образцово-показательный.
Это был очень мучительный период и для нее и для меня. Она так и не привыкла. И я постоянно осознавала, как плохо моему ребенку.

Естественно, что она пытается оградить Маришку от прелестей д/с.
16.12.2003 12:37:42, бабушка по совместительству мама Наташи
У меня было аналогичное отношение к саду в детстве:(. Хотя сад был очень хороший, ведомственный. Причем хороший - даже с моей теперешней точки зрения. Никаких издевательств и прочего, о чем тут пишут - не было и в помине...

Естественно, я с того момента знала, что МОЙ ребенок НИКОГДА не будет ходить в сад.

Но, прошло время, родился Темка - совершенно непохожий ни на меня, ни на мужа (такого же несадовского). Уже в 1,5 года я стала менее категорична в оценке "никогда в сад не пойдет". А к 3-м я поняла, что для него сад, скорее всего, будет благом.

Правда, параллельно я "следила" за соседним садиком и воспитателями. В сад этот ходила дочка моей садовской подруги - 4 года (с младшей до подготовительной). Темка должен был идти к тем же воспитателям, так что всю "кухню" я уже хорошо представляла и видела сколько всего этот сад и эти конкретные воспитатели дали Сашеньке.

Разумеется, поход в сад в данном случае для нас не был необходимостью. У ребенка была (и есть) прекрасная няня и я готова была в любой момент забрать его из сада без малейших раздумий и оставить с няней.

Я это все к чему, не надо судить по себе и своим детским впечатлениям, лучше ориентироваться по ребенку:)
16.12.2003 16:37:50, Katenka
просто было ошибкой выдерживать ребёнка по-месяцу дома до исчезновения последних капелей насморка. Он исчез бы сам после некоторого времени (когда ребёнок адаптировался в саду). Если бы вы отдавали ребёнка в сад сразу после как только она начинала чувствовать себя хорошо, становилась весёлой и подвижной, то не было таких страданий. Все эти бы болезни исчезли очень быстро-это просто был период адаптации которой вы помешали завершиться быстро. 16.12.2003 13:04:09, надяМ
Неужели Вы думаете, что за 5 (!!) лет Натиной д/с эпопеи мы не перепробовали все возможные варианты?! Не советовались с кем только можно! Психологов тогда не было, но опытные учителя и воспитатели, ессно были. Они в один голос нам сказали, что есть несадовские дети. И ничего с этим не поделаешь.

И я такой же была (причину моего неприятия д/сада окружающие связали с тем, что я слшком поздно, т.е. с 5 лет начала его посещать). И моя младшая.

И не думаю, что 2-3 летнему ребенку в принципе может быть "уютно" в д/с. Я слишком мало тому подтверждений видела, хотя, ясно, ято весьма этим интересовалась.

16.12.2003 17:34:15, бабушка по совместительству мама Наташи
Лягушка
Я была несадовская, а дочь пошла в 2 года так, что за уши не оттянешь :))) Никаких адаптационных болезней (заболела в первый раз спустя 3 месяца посещения яслей, когда заболели абсолютно все дети), никаких слез (без преувеличения: шла в группу вприпрыжку). 17.12.2003 14:46:41, Лягушка
Вот правильно вам сказали, что слишком поздно начали посещать дет сад. Я сама убедилась,что чем раньше тем лучше. Я сама в советские времена ходила в круглосуточную через неделю (мама по сменам работала) и очень любила сад. Даже когда пошла в первый класс навещала младшие группы после школы, на всех утренниках у меня были ведущие роли. А мои дети тоже начали ходить рано: старший пошёл в 1 год, а младший -в 3 месяца. Мой вывод,что в 3 месяца лучше чем в год-адаптация прошла незаметно. Я тогда только вышла на новую работу и не могла по долгу сидеть на больничном, чтобы не потерять работу и сын не подвёл (почти не болел), а вот старший болел в течении первого года каждые 2-3 недели, но дома сидел не более 2 дней (если это выпадало на середину недели). привыкал он тоже тяжело, но не к яслям, а к расставания со мной, но и это заняло менее месяца. И не верю я, что есть садовские и не садовские дети. Всё зависит от настроя родителей, если они спокойны и твёрдо настроены и уверены,что поступают правильно, то ребёнок это чувствует и принимает, а если родители сами чуть не плачут при расставании, то и ребёноку будет плохо и если после каждой болезни родители под предлогом соплей оставляют его на такие длительные сроки его дома, то у ребёнка нет шансов привыкнуть к саду. а ведь там очень хорошо, их и кормят вкусно и разнообразно и играют и развивают и дружить детки учатся и праздники все вместе празднуют. Не поверю,что в россии все сады и ясли мусор.
Извините,что так длинно. просто хотелось убедить,что сады -дело хорошее, главное, чтобы родители в это поверили тогда и ребёнку там будет комфортно.
17.12.2003 10:01:22, надяМ
Но ведь попытаться же можно. Тем более за те деньги кот. получает няня можно найти и приличный дет.сад. 16.12.2003 13:04:06, Marusay
Детсад дешевле. Но не в том дело. Думаю мама моя мама обяснила. Мой детсад был ужасен. И мой педиатр не советует отдавать в детсад. У всех моих подруг в детсадах дети болеют постоянно. Так что я скорей жалею не отдавая (ИМХО конечно) 16.12.2003 21:36:42, Медвежонок
Kalina
Согласна.... 16.12.2003 12:34:26, Kalina
Fima
Я абсолютно согласна! 16.12.2003 12:21:08, Fima
скажите ей чтобы меньше смотрела, в чем проблема? это не самое главное... а заниматься с ребенком... ну если в этом возрасте вам это настолько важно, чем хороший присмотр... я вот с Лизой сама сижу, и тоже с ней ничем не занимаюсь, и не потому что мне лень - а потому что ей это не нужно еще я так считаю 16.12.2003 11:24:22, sneshinka
Ну играть-то с ней надо! а это и есть заниматься-так детки и развиваются через игры. 16.12.2003 11:40:15, надяМ
Именно поэтому я предпочитаю ясли, а не нянь. 16.12.2003 11:23:30, надяМ
Няню найти очень трудно. Попробуйте с ней поговорить. Мы, например, нашей няне сказали, что нам офтальмолог строго-настрого ЗАПРЕТИЛА включать телевизор ВООБЩЕ, даже если ребенок его не смотрит - большая угроза зрению (в принципе нам действительно врач так сказала), что мы с мужем оба плоховидящие и ребенок тоже может получить серьезные осложнения. В-общем няня прониклась и зла ребенку не хочет, поэтому телевизор не включает. Ну или просто в административном порядке запретить.
Смогла же ваша няня 3 недели "вести себя хорошо", наверное, сможет и дальше.
Ну или давайте ей побольше конкретных заданий (типа научиться дуть в свисток и т.п.:)), тогда у нее не останется времени на телевизор.
16.12.2003 11:15:40, Эля (Dollar)
Согласна насчет конкретных заданий. Можно сказать, что очень заинтересованы в раннем развитии ребенка, хотите, чтобы он научился делать то-то и то-то. Потом распрашивайте, что делали, как успехи, типа чтобы в таком же духе в выходные продолжать. Я бы попробовала сначала с этой. Может, она просто считает, что ребенок накормлен, одет, не плачет. Что еще надо? 16.12.2003 12:26:01, Rusya с работы
Ларсен
Я прошу прощения, может я чего не знаю и на это есть какие-то причины, а почему бы вам не попробовать отдать девочку в садик? Может там все-таки лучше будет) 16.12.2003 10:45:59, Ларсен
Не торопитесь. Телевизор - это не самое страшное. Хотя я понимаю, что дело в занятиях с ребенком. Отключите антену и сам ТВ, а еще лучше убрать, сказав, что задымился вечером. Я бы пошла на такую хитрость и посмотрела бы, что изменится. Если и дальше не будет заниматься, то ничего не поделаешь.
У меня с первой тоже диктофон помог понять причину начала невроза ребенка.
Держитесь.
16.12.2003 09:47:33, Sashtash
olesya (Полинка, 1,3)
Господи, после такого думаешь, надо ли вообще няню брать. 16.12.2003 09:42:52, olesya (Полинка, 1,3)
Erika
:(((очень печально! у нас девочка няня 18 лет, учится заочно на детского психолога, девочка - христианка;)) я очень ей довольна, добросовестная, и Жене ей очень интересно. Женя наизусть рассказывает стихотворения, стала лепить уже не просто мешанину, но какие то там самолетики;)) танцуют, поют.....Но у нас папа очень часто домой забегает (как бы офис на дому), он все это видит, да и по результатам заметно. Может у вас тоже есть знакомые христиане - истинные (тоже надо это как то определить), попробуйте пойти по этому пути.
Пусть у вас все будет хорошо!!!!!;))))
16.12.2003 09:37:25, Erika
Cнандулия
а антенну отключать или еще что-нибудь? 16.12.2003 08:59:56, Cнандулия
Придется. Если слов люди не понимают. 16.12.2003 09:03:57, Медвежонок
Cнандулия
а вы сами смртрите телевизор?
или только в видео-режиме используете?

просто, мы сейчас без ТВ живем - есть своя прелесть :)
16.12.2003 09:11:49, Cнандулия
Смотрим но мало. 16.12.2003 09:16:17, Медвежонок
Oazis (1,7 г Ване)
Сочувствую. 16.12.2003 08:46:36, Oazis (1,7 г Ване)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!