Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка не хочет есть. Помогите!!! Кажется я сойду с ума

Дочке 1.2 года. Плохо ест почти с рождения. До 3 месяцев кормила грудью, потом молока стало не хватать, педиатры требовали докармливать, но дочь к соске не была приучена и отказалась наотрез. Кормили из ложки, в конце концов всё свелось к кормлению практически всё время из ложки - и при этом без особой охоты, с криками, отталкиванием, рвотой и пр. Представляете по 6 кормлений в день из ложки смесью. Кормления растягивались минут на 40. В общем ад.
Педиатр говорил - не хочет есть, кормите насильно, должен же ребёнок что-то есть. В весе прибавляли по 100-200г в месяц. Что уж тут говорить - я заработала наверное многим знакомый комплекс - не прибавляет в весе - значит плохая мама. В итоге где-то месяцев с 6-ти практически полностью перешли на пюре-кашки, не могу сказать что она ела охотно, но по крайней мере их проще было впихнуть. Было время (8-9 месяцев), когда она ела даже неплохо (по её меркам) но оно быстро закончилось. Сейчас кормим со сказками, с телевизором, с игрушками. Недавно пошёл очередной спад аппетита - не желает даже садиться за стол.
Но я хотела рассказать даже не об этом. Проблема в том, что когда она отказывается от еды - вы представляете я её просто ненавижу в этот момент, я моментально психую, ору, могу даже подзатыльник дать (самой страшно об этом писать)потом конечно плачу, извиняюсь, НЕНАВИЖУ СЕБЯ!!! В остальное время у нас отличные отношения, я её очень люблю, обожаю. Приходит корммление - и у меня просто крышу сносит.
Я знаю что нельзя ребёнка кормить насильно, пробовала дать ей есть сколько она хочет, (она практически ничего не ест)и тогда за едой я "держу лицо", пытаюсь быть спокойной - ну не хочешь -не ешь, но раздражение-то есть, оно никуда не пропало, и я потом срываюсь на неё по какому-нибудь пустяку, потому-что всё время думаю о том, что она голодная значит я плохая мама.
12.12.2003 22:08:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, скорее всего девочка не ест именно потому, что вы очень за это переживаете. Дети это очень-очень чувствуют. Тут правильно советовали – выбросьте это из головы. И сами удивитесь, как все изменится. Только это если не обманывать себе, что вам уже все равно. Вот когда на самом деле будет все равно – тогда все и наладится.
А вообще я бы советовала вам побыстрей перевести ее на самостоятельное питание. Дети у этом возрасте могут сами есть как ложкой, так даже и вилкой. Лучший способ накормить такую привереду – дать ей ложку, тарелку и уйти из комнаты, закрыв за собой двери. И не подглядывать! Съест, не съест, она должна сама прийти к вам и увидеть, что вы совсем не интересуетесь тем, чколько она съела. Главное давать есть, только в одно и тоже время. И не кормить ее с ложки!! Тогда она будет знать, что если сама не съест, то останется вообще голодной. Это кажется немного строгим способом, но это очень действенно. И будьте уверенны, она голодной не останется!!
(А с ГВ – жаль, конечно, что врачей послушались. Мне кажется, ИМХО, что если бы вы продержались без докармливаний, то аппетит у малышки был бы куда лучше)
13.12.2003 02:04:49, Riala (Алеша - 1,2)
Да не переживайте вы! Не хочет - пусть не ест. Вон у Бусинки доча очень плохо ест, а поплотнее чем моя, которая кушает 5 раз в день не считая перекусов::)) Просто норма у всех разная:)) 13.12.2003 00:42:49, Taly
Businka
:)Точно-точно! 13.12.2003 15:35:44, Businka
Моей дочке 1 год и 1 месяц. У меня тоже такая проблема. Врач назначил нам сок подорожника. Вроде немного помогает. 13.12.2003 00:42:32, kotuz
Это для аппетита? Расскажите поподробнее, пожалуйста 13.12.2003 00:53:41, Машкин
Можно попытаться увеличить интервал между кормлениями.
Варианты испытанные нами, приведшие к успеху в те или иные моменты отказа от еды:
1. Все вместе сидим за общим столом. У ребенка своя еда - у нас своя. Есть естественно не хочет. Мы не обращаем внимания и с удовольствием едим. Реакция: ребенок заинтересован и просит нашей еды. Ест и доволен. Правда, не сразу.
2. Не кормим завтраком. Хочет есть к обеду.
3. Кладем на тарелку обычную еду плюс что-то новое и яркое (помидор с яйцом в виде гриба).
4. Мультики тоже использовали. Через некоторое время сама не просила включать.
5. Ходили к соседке (правда, на даче) там просыпался аппетит.
6. Купили вилку (пластик)- как у взрослых.
Я думаю, что многое Вы использовали, но...
Мы кормились грудью до 9-ти месяцев и в это время проблем с едой не было.
Держитесь. А "озверин" практически всех преследует.
12.12.2003 23:42:20, Sashtash
MrsTodd
У меня старший так же ел. Только еще и рвал очень сильно, практически после каждого кормления ( сознательно рвоту вызывал). Так было долго, боюсь даже Вас расстраивать насколько долго. Но годам к 3 сформировались хоть какие-топредпочтения - например, в этом возрасте он оладьи любил.
Посоветовать могу только либо не кормить (например, постановить для себя кормитье ее 2 раза в день и не чаще), либо пусть кормит ее кто-нить другой( папа, бабушка, няня). Вот младший мой тоже плохо ест, но у няни все же чуть лучше ( она, видимо, не так на этом зациклена, у нее больше терпения и т.д), поэтому я с удовольствием подгадываю, чтобы она его накормила пару раз.
И еще 3-е - пусть ест сама макароны руками. Макароны любят все дети и практически без исключений.
12.12.2003 23:28:27, MrsTodd
Спасибо за советы.
Тут есть ещё проблемы.
С ребёнком почти весь год одна. (Муж присутствует поздно вечером и кормит ужином, за что ему спасибо)Няня отпадает по финансовым соображениям. Но в чём-то вы безусловно правы - у бабушки ест
лучше -видимо перемена обстановки.
Кроме того желает есть всё протёртое. Насчёт макарон - не уверена, я как-то пыталась ей дать мелкую суповую вермишель - вы бы видели как она давилась!!!
13.12.2003 00:40:29, Машкин
Аленкаа и девченыш(1:))
В первую очередь перестанте себя терзать. Что от этого изменится? И ребенку кричать и злиться тоже перестаньте. От этого тоже мало что изменится, только бояться вас начнет.Ведь живет, растет, нормально развивается, хоть по капле, но ведь сьедает. Ну не всем же толстенькими быть! 12.12.2003 23:21:07, Аленкаа и девченыш(1:))
Тушкан
успокойтесь и еще раз успокойтесь - мне кажется в вашем случае - это ваша проблема, а не дочкина - есть множество детей (а потом и людей) малоежек, ничего, живут здоровыми.
Вы себя в первую очередь попробуйте убедить - не ест, ну и ничего страшного. Это нормально, не надо по этому поводу психовать и ее заставлять. Напишите себе плкатик, твердите себе это целый день как мантру.
Из мер могу предложить - ходить с ней в продуктовый магазин и там выбирать продукты по ее указанию (мама Теминого друга искренне радуется, когда он мороженое выбирает - вот и поели говорит: - а еще, с Темом любит Мишу в магазин запускать - Темка обжорка, а Миша за компанию с другом веселей ест) Рассейте по квартире съедобные вещи - кусочки фруктов в игрухах, хлеб, печенье возле книг и пр.
12.12.2003 23:06:49, Тушкан
Я была жуткая малоежка, мама рассказывает, что накормить меня было практически не возможно, за день я съедала, в лучшем случае, одно яйцо, и то съедала не по доброй воле, а по принуждению. Может, у каждого своя норма и ничего страшного в этом нет, что одни едят много, а другие мало. Надо сказать, моя мама не особо переживала по этому поводу, поскольку сама в детстве и молодости практически ничего не ела. Не переживайте и вы, пожалуйста, вырастет дочка стройняшкой, еще завидовать все будут. 13.12.2003 14:27:03, Аринка
elосhka
А с папой такая же история? Мой на папу реагирует совсем иначе. Может кого-нибудь приглашатьь типа "няни для кормления". У нас похожая история со сном. С папой все отлично, с мамой - "Иван Грозный убивает своего сына". 12.12.2003 22:23:09, elосhka
Я вам, к сожалению, ничем помочь не могу - моя дочь точно так же ничего не ест почти с рождения (ей уже два с половиной года почти). Советов как накормить ребенка у меня нет - я просто хочу вас поддержать морально (если это возможно). Чего мы только не делали, давали ферменты, какие-то повышающие аппетит капли (правда Апилак не давали, хотя нам рекомендовали) - ничего не помогало. Только наш педиатр, в отличие от вашего, наоборот успокаивала нас... И я не знаю, права она или нет - дочь почему-то с голоду не умирает :-) Хотя, чем она живет я тоже не знаю! Она может на завтрак откусить кусочек яйца, в обед облизать ложку супа, на ужин понюхать кашу - только соки дует :-( Я и силой пыталась кормить, и не кормить пыталась, давать покушать почаще и понемногу, и наоборот увеличивать промежутки между кормлениями - все напрасно... Одно поняла - если не хочет есть, заставлять не надо, кормить надо только если ребенок голоден (а это так редко бывает)...
Если найдете ответ, как накормить ребенка - поделитесь со мной? Я вам буду ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ благодарна...
12.12.2003 22:22:19, Сибиринка
Большое спасибо за поддержку, да мы тоже через всё прошли, и ферменты давали, и дисбактериоз лечили, и Пантогам и ещё чего-то для аппетита, и в Габричевского обследовались - всё без толку.
У меня к Вам как к "коллеге" такие вопросы
1) Как вы смирились с тем, что она недополучает чего-то для развития? Я как подумаю - не будет есть кашу - не получит кальция, не будет есть мясо - не получит витамина В ну и так далее. Я правда даю Биовиталь Гель -но ведь это не панацея?
2) как мне понять что она хочет есть - говорить ведь не умеет, и даже в младенчестве от голода не плакала - я была в шоке
13.12.2003 00:49:26, Машкин
И еще хочу "обрадовать" вас: мои знакомые с большими детьми (около 12 лет) говорят, что у них такая "песня" до сих пор продолжается - ни разу в жизни ребенок не сказал "мама, как вкусно - дай добавочки", все время: "фу - лук, не буду! фу - морковка, не буду! фу - мясо, не буду!" и так далее - на любой продукт...
Я уже почти смирилась, что это на всю жизнь...
12.12.2003 22:30:12, Сибиринка
MrsTodd
Не совсем - Егор у меня немного исключение. 3 года занятий плаванием не прошли для него даром - после тренировки он всегда есть хочет, и даже в другие дни иногда просит "маленького-вкусненького". Правда, все же неподготовленные люди в шоке от того, сколько и как долго он ест. А сосиску он может есть 20 минут, все это время изображая бурную деятельность. А еще у него в комнате всегда залежи конфет -шоколада: приносят-угощают, а он кусочек отковыривает и месяцами оно у него штабелями в заначках пылится.
Зато в McD кое-что он нежно любит
12.12.2003 23:37:17, MrsTodd
Это обнадеживает :-)
хотя моя тоже после бассейна может банан съесть :-)
13.12.2003 00:40:50, Сибиринка
Тушкан
моя сестра из таких - даже сейчас ее в гости пригласить - большая головная боль - это я не ем, то я тоже не ем
она в детстве была худой, а я крепенькой такой (люблю покушать)- сейчас сравнялись в средне-худощавой комплекции - только она выше меня на 10 см:)))
12.12.2003 23:00:58, Тушкан
elосhka
А если честно я сама нормально ела лет до трех, а потом ..... Хорошо, что с бабушкой жили - до 11 лет(!) из ложки. Хотя не в коня корм. Где-о между жеотвами Бухенвальда и Освенцима (по внешним признакам) проходила. Хотя чем только не кормили и каких историй не рассказавали. Но результат превзошел ожидания - сейчас 64.6. И меньше- ни в какую. Вас, я думаю, эта история утешит не очень, но бабушка спасла мою маму от невроза - это факт. 12.12.2003 22:35:46, elосhka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!