Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непонятные слова в сказках и баснях

Начиталась тут Сесиль Лупан, ее рекомендации по чтению, решила купить малышу «Басни» Крылова. Оказалось, довольно непростое дело, т.к. найти книжку с порядочными иллюстрациями было довольно сложно. В конце концов купили «Басни» изд-ва «Махаон» (серия «Золотая коллекция детства»). Картинки там достаточно яркие и привлекательные для детей, но не «дебиляшные», как в некоторых книжках. И басен много – около 60.
Сашке басни очень нравятся, причем именно сами басни, а не картинки, т.к. мы часто читаем их, когда он уже лежит в кроватке и картинок не видит. Но вот возник такой вопрос. Лупан рекомендует разъяснять ребенку значения всех непонятных слов, которых в баснях полно. Но у меня возникло ощущение, что Саньке совершенно не нравится, когда я прерываю текст и что-то объясняю. Интерес и внимание сразу же снижаются. В результате мы читаем все подряд, с большим удовольствием, много знаем наизусть, но кажется, половины не понимаем. Вообще наблюдать, как двухлетняя шкетина цитирует Крылова или Пушкина очень смешно, но по-моему, он может запоминать целые куски, не задумываясь о смысле (ну так же, как взрослые, не зная языка, напевают иностранные песни – как попугай).
Кто сталкивался с подобными вещами – подскажите, как вы поступаете и что думаете по этому поводу!
07.12.2003 13:56:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я делаю по-другому. Можно читать как читаете, но потом просто, как бы ни с того ни с сего или под настроение, спросить его, мол, знаешь ли ты, что такое, ну например, "Липунюшка вывелся в хлопочке" или более простое что-то, она типа "не знаю", а это тотто и тото. Уверяю вас, если басня или стих, из которого слово взято, знакома, то она-он обязательно запомнят значение, т.к. это слово ассоциируется именно с этим текстом. 07.12.2003 20:44:50, Скат
Субмарина
Не знаю как про басни, но когда я читаю книжки дочке и вижу, что ей непонятно - объясняю, только покороче, а то ей же хочется продолжать чтение. Но у нас не получается такого прерывания - мы-то прозу читаем. 07.12.2003 17:53:24, Субмарина
Тушкан
Если Тем спрашивает что это, то останавливаюсь и объясняю, если нет то нет. Аналогия с незнакоым иностранным языком не совсем верная, т.к. бОльшую часть слов малыш все же понимает и о значении отдельных новых слов может догадаться из контекста.
Но мы с мужем в общем и разговариваем "книжным" языком - так что непонятных слов не так много случается:)
07.12.2003 15:14:49, Тушкан
Мне кажется это все равно лучше, чем если малыш будет запоминать песни эстрады.Со временем он заинтересуется и спросит. 07.12.2003 14:46:11, rijik
нас в Монтессори-группе учат читать ребенку все-все члова, даже те, кот. и мне-то выговорить трудно... и машины, напр. мы изучаем все- это Янь- бетономешалка, это экскаватор и т.п., это ребенку, кот. еще слова "машина" сказать не может..., и птиц всяких тоже когда смотрим в книжке- все, все названия читаем, а там та-акие есть:)
А останавливаться посередине стихотворной формы это, по-моему, действительно не интересно (рифма упускатеся:))
07.12.2003 15:13:44, ДарЛенка
А я вот не могу заставить себя проговаривать все слова. Даже из простых и известных сказок. У меня у самой ужас вызывают, например:
Теремок. А я Медведь - всем вам пригнётыш! (Сел на Теремок и раздавил его.)
В последнее время более тщательно книжки выбираю - не только по картинкам, но и по тексту.
07.12.2003 16:05:48, ЕК
Да уж такой Теремок - это что-то! Я тоже стараюсь книжки выбирать очень тщательно, лучше всего проверенные временем ;-) 07.12.2003 20:37:50, Марина У.
"Теремок" и "Ладушки" - куда уж провереннее? Но "Лиса - при беседе краса" - это как-то трудно для полуторагодовалого ребенка.
А "кашка маслЕнька,
бражка сладЕнька,
бабушка добрЕнька"? Тоже как-то не очень...
А из замечательной книжки с прекрасными картинками "про зверей" из 10 животных присутствуют: пингвин, эскимосская собака, зебра, белый медведь, страус, сова, верблюд... Ну почему бы просто лошадку, собачку, киску, волка, лису не нарисовать? Просто не понимаю.
07.12.2003 22:30:29, ЕК
Лена с Танюшкой
Да уж, засада... Я вот себя ловлю на мысли, что классический Чуковский на самом деле - такой бред сумасшедшего, если вдуматься. И в то же время отчетливо помню, что мне все эти стики в детстве ужасно нравились. И Таньке нравятся, хотя она там пока большую часть не понимает. Видимо, правда - сначала запомнят, потом постепенно разбираться начнут, что про что. А так получается, что полуторагодовалый ребенок кроме Репки и Колобка ничего понять не в состоянии. А в русских народных сказках иногда правда та-акие завороты встречаются! 08.12.2003 13:21:32, Лена с Танюшкой
Завороты заворотами, я тут тоже думала, когда "Сестрицу Аленушку" покупала, что рановато будет. Но она долгое время была нашей любимейшей сказкой! Такое впечатление, что чем заковыристее, тем ребятенку интереснее. 08.12.2003 15:28:40, Марина У.
ИМХО: в упомянутых выше произведениях очень много "окказиональных" слов, т.е. выдуманных авторами. А это как раз накладывается на речевое развитие ребенка - он же тоже придумывает постоянно что-то. Отсюда любовь такая. 08.12.2003 19:54:37, Скат!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!