Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Качать ли права в Дет.саду!

Предупрежден - значит вооружен!
Писала это два раза и стирала, но все-таки решила, что надо (Правда мы в Дет.сад не ходим).

Предыстория: Моя соседка учится на логопеда. В ее группе есть воспитательницы детских садов. Оговорюсь сразу, что они обеспечены (платное обучение) плюс имеют своих детей не менее двух. Разговор был услышан между двумя воспитательницами, но вмешиваться соседка не стала так как беременна и боялась, что скандал, который мог разразиться после ее вмешательства будет ей только хуже.

Тема разговора: Как можно отомстить родителям, качающим права и делающим замечания воспитателям и просто как воспитывать детей в Дет. Саду.
Попытаюсь почти цитатами.

Ситуация 1: Ребенок плохо или медленно ест ложкой.
Действие воспитателя: Я начну высмеивать этого ребенка перед всеми и приводить пример, хорошо кушающего ребенка. Например, посмотрите как ест Леночка, а Петя просто свинья и не умеет держать ложку. Дети, давайте посмеемся над Петей. При этом мне наплевать, что Петя рыдает, весь в соплях и уже бьется на полу в истерике. Пусть поплачет, ему полезно.
Мои комментарии: Ну да! А потом выясняем с психологами, почему ребенок замкнулся, не хочет в сад, появилась агрессия и начал заикаться.

Ситуация 2: Детский сад официально работает до 19:00, но по умолчанию всех детей просят забирать не позднее 17:00. Есть мамы, которые начинают качать права по поводу режима работы и не только (например, сделали замечание по какому-либо поводу).
Действие воспитателя: Я конечно соглашусь со всем. Буду улыбаться и говорить конечно…конечно, но потом если мама хочет, чтобы было все по правилом, то пусть получит следующее:
1. Одену ее ребенка первым, застегну на все пуговицы и пусть стоит и ждет всех остальных 15 человек. Мне все равно, пусть вспотеет и потом мокрый идет гулять. Скорее заболеет и будет меньше проблем с мамашей.
2. Не буду высаживать на горшок когда просится и пусть ходит мокрый и грязный целый день. Перед приходом мамы переодену.
3. Поел или не поел, мне наплевать, скажу, что все съел.
4. Будут обижать дети, не буду вмешиваться, если не дойдет до настоящей драки. Пусть свое получит, а то уж слишком к нему дома много внимания.
5. И вообще дети таких родителей просто бесят как факт.

Мои комментарии: Нет слов, одни эмоции.

Причем вторая воспитательница (видно хорошая) спросила: “И неужели, ты, все это сможешь сделать? Ведь у тебя самой дети?
Ответ первой: “Не только смогу, но так делала, делаю и буду делать”.
Ну, как Вам такое положение вещей!?
Как Вы понимаете моей первой реакцией было просто узнать, в каком саду работают такие звери, но соседка сказала, что потом Вторая воспитательница (хорошая), у которой дети в детском саду (не в том, котором она работает) сама не вмешивается и не делает замечаний, так как боится, что от этого ее детям будет только хуже.
Так что я сделала вывод: Что только хуже качать права. Можно только перевести в др. Детсад, если есть такая возможность. Правда остается надежна, что нашим с Вами детям повезет!
11.11.2003 11:53:24,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Если бы мамы не поддерживали своим смирением такие да и даже более мягкие выходки в садах, таких садов и таких воспитателей просто не существовало бы. 11.11.2003 22:46:09, МВСН
Блин, ужас, я вот тоже уже думала на счет воспиталок, выход вижу только в деньгах - доплачивать воспиталке. Ну и если заведующеая хорошая, с ней поговорить можно. 11.11.2003 22:07:37, Marimax
Seraya-mama
Не доказуемо. Не пойманный -не вор. Только догадки родителей. Плюс "цеховая" порука: воспитательница/ учительница, которая осуждает такие методы, никогда не поддержит родителей и не сдаст коллегу. "Честь мундира" будет сохранена. Я уверена, что в саду у старшего сына (давно это было) применялись к деткам такие методы. И в начальной школе распрастранено высмеивание, натравливание. Я не знаю, что делать. Я и с няней разговариваю полушепотом "на цырлочках", чтоб не зацепить её ни словом, ни интонацией - она же остаётся один на один с самым дорогим, что у меня есть. Но с няней проще: если не подходит, можно поменять (у нас было их три: 1- больше года; 2- месяц, я больше не вытерпела; 3- уже месяцев 9). Переводить в другой сад? Можно поменять шило на мыло. ЭТО СИСТЕМА. Педагогический диплом не делает из человека Педагога, да и коллектив молоденьких перевоспитывает. 11.11.2003 13:46:13, Seraya-mama
Maultasch
выход подкупать воспиталок. или искать хороший сад, сейчас есть частные, домашние, еще всякие разные сады. 11.11.2003 13:51:18, Maultasch
ага, лучше доплачивать воспитетельнице (з/п то у них на самом деле мизерные) и быть увереной что за твоим ребенком особый уход и просмотр, чем с ними ругаться.... 11.11.2003 14:12:56, sneshinka
Ань, наверное, мы так говорим потому что можем позволить это "платить". А по-хорошему, как быть тем, кто позволить себе не может. Какой у них выход??? Почему чуткое отношение воспитателя нужно покупать? Как можно спокойно отнестить к ситуации описанной в топике "обидно"? Это я не к тебе лично, это меня на философию понесло... 11.11.2003 13:58:17, ТаЗайка
Maultasch
ну я вот тоже филосовствую.
давай пойдем из того, что детки в саду у тех кто работает (т.е. работают ОБА родителя). значит на семью есть 2 зарплаты. я бы на себе экономила, но ребенку обеспечила бы безболезненное существование в саду. да, если я не могу позволить платить няне по 350 долларов в месяц, то я хотя бы воспиталке в саду выделю 100 (цифры совершенно из голвы, наобум, я не знаю что по ценам в москве). мои родители были самыми простыми инженерами, это понятно, что с самыми средними зарплатами без возможностей всякого блата, доставаний чего-нибудь и т.п. моя мамма всегда экономила на себе, но дети были в порядке. другими словами, я уверена, что из 2-х зарплат на семью (2-е работают полный рабочий день!), уж что-то можно выделить для улучшения условий ребенка в саду.
2. почему покупать. а что остается? вон мамы говорят, что сады государственные все одинаковые. что можно ожидать еще если все воспиталки так научены себя вести, я общество в конце концов такое. ведь воспиталки есть не что иное как порождение общества. вон та же витаминка пишет, что на ее взгляд драки в саду - это норма социальная. а я говорю, что драки пораждают агрессию. и она, эта агрессия идет дальше, это замкнутый круг, причем поощряемый родителями.
я вот тихо так шепотом скажу, у нас НЕТ драк в саду, я еще НИ ОДНОЙ драки не видела на детской площадке в парке. ну не деруться австрийские дети. может они уроды инфальтильные, а? сомневаюсь. просто вот это сравнение того что я вижу РЕГУЛЯРНО здесь и тго что РЕГУЛЯРНО пишется тут в конфе наводит меня ну на очень грустные мысли. в россии общество страшно агрессивное. но оно этим похоже довольно и продолжает развиваться в том же направлении. ну успехов тогда.
я просто за то, чтобы остановить агрессию ЛЮБЫМИ путями.
в нижнем топике "обидно" необходимо принимать меры. но опять же не шашку на голо и рубить всех подряд. а думать надо головой, немного разума проявлять, вот к чему я призываю. борьба за преславутую правду не всегда нужна. важно - хорошее отношение и спокойствие. это важнее чем правда, имхо.
11.11.2003 14:17:32, Maultasch
драки - сильное слово, сбавим обороты
игрушки они отнимают друг у друга??? или с рождения: сэр, позвольте воспользоваться Вашей собственностью, я Вам компенсирую амортизационные затраты и моральный ущерб?

а деньги... мало гарантий, что они обеспечат безболезненность, но могут породить много проблем... я смотрю на соих воспитательниц:

одна (которой уходить в 17-30 хочется)безалаберна, груба и равнодушна, когда ребёнок плакал при ней, а я зашла с заведующей смотреть группу, она промямлила, что у девочки сложный характер и она не понимает, что с ней делать - rez - давать деньги ей себе дороже, уверяю ВАс

другая - песня по призванию)) она детей чувствует и понимает, может говорить о каждом часами, родителей трясёт как липку (у меня муж утром Димку одел во вчерашние колготы - получил от неё по полной программе) - она не возьмёт денег и сильно оскорбится, -- PS - если бы мне предлагали на работе деньги, чтобы я отчёт чей-нибудь быстрее и внимательные посмотрела, я бы отреагировала так же

ВЫВОД: деньги получается прелагать приходится именно нерадивым! этим Вы их стимулируете к определённым поступкам, поглаживая систему, ВЫ потом от неё же пинков и получите - не удивляйтесь тогда, куда делись ваши сто баксов....
11.11.2003 14:58:14, Витаминка
Maultasch
да, конечно когда я писала про драки я имела ввиду именно драки.
тут детки конечно поначалу могут и толкнуть и отобрать что-то, но поскольку тут воспитатели нормальные (с родителями и так понятно), то они прекрасно, терпеливо, вежливо и многократно объясняют как себя нужно вести, я сама была не раз свидетелем тому (у нас сады часто в общественных парках на площадках гуляют). малейший признак конфликта - и 2 воспиталки тут как тут. 1 успокаивает обиженного, 2-ая объясняет вежливо обидчику (часто держа его на своих руках!) как можно и как нельзя себя вести.

"у девочки сложный характер" - а восптитель на то и получал образование чтобы УМЕТЬ ладить со всеми детьми, с любым характером. разве нет?

опять же, я говоря про деньги имею ввиду что детсад - это НЕ производство, НЕ офис и НЕ магазин! это совсем другое! деньги - это один из выходов. могут быть другие (перевод в другую группу, в другой сад и т.п.) в каждом конкретном случае надо смотреть очень внимательно и осторожно. и мне плевать на систему, если речь идет о моем ребенке. ему должно быть хорошо и я СОГЛАСНА за это платить или делать что-либо еще. я призываю всего лишь к разумному подходу исходя из интересов ребенка, а не правил, законов, зараплат и т.п.
11.11.2003 15:56:46, Maultasch
А бывают одинокие мамы... (просто у нас несколько таких во дворе, это первое, что пришло на ум. Но основная мысль была, не где взять деньги и на чем сэкономить, чтобы заплатить, а почему так сложилось, что приходится платить...Почему ищутся оправдания подобной воспитательнице, почему вообще подобное возможно? Почему вопрос о садике настолько СТРАШЕН, почему мы вынуждены бояться, как бы не обидели нашего ребенка. Вот что НЕНОРМАЛЬНО!
Насчет агрессии, я не хочу сравнивать здесь и там. Везде разные люди и отношение разное...
А про "не рубить с плеча", согласна, конечно. Мой папа вот умел и умеет договариваться с кем угодно и совсем без денег:)
11.11.2003 14:51:56, ТаЗайка
Maultasch
права, права, сейчас за своим в сад ходила, тоже про одиноких матерей подумала. этим мамам по любому тяжелей всего. ну что я могу сказать. не знаю, я, честно. все очень неоднозначно. и уверена, что не каждая воспиталка зверь в душе и сволоч, уверена, что есть воспиталки которые искренне любят детей и желают им добра.
сволочам конечно нет оправдания, никакого. что говорить. но бороться с ними надо (и обязательно!) прежде всего только отгородив от них своего ребенка. и бороться надо чтобы защитить в том числе и других детей от такого.
11.11.2003 15:44:59, Maultasch
Один из главных методов борьбы - повысить зарплату, это от нас не зависит. Представьте, каково ей смотреть на наших разодетых чад, если у самой ребенок одет и обут хуже?
11.11.2003 19:56:13, Скат
На западе уже давно пришли у выводу, что ясли - антиобщественное место по определению. У меня книжка немецких авторов, у нас издавалась в 1992 году. Там цифры приводятся, статистика. Насколько чаще дети болеют и как им плохо в яслях. Там государственная политика - чтобы женщина сидела дома до трех лет, ясли, если и есть, то только в случае крайней необходимости. 11.11.2003 15:14:43, Снусмумрик
Maultasch
ха-ха! здрасьте! а у финов и французов ясли чуть ли не обязательны! я как раз недавно ОЧЕНЬ большую и интересную статью читала на эту тему.
немецкие педагоги и психологи утверждают что до 3-х ребенку лучше дома чем в саду, потому что бла-бла-бла (мы все это и так знаем, перечислять не буду).
однако, им, немцам тут же возражают, приводя в примеры французов и особенно финов, где каждая работоспсобная женщина работает, а дети естессвтенно в саду и яслях. и фины и французы за последние десятилетия не стали более агрессивны как класс, у них нет скачков роста преступности, алкоголизма и наркомании, и это все на фоне того что институт яслей необычайно велик! (статья была о том, что творится тут в австрии и собственно вопрос был это мамы не хотят работать, поэтому у нас мало яслей или наоборот, потому что мало яслей мамы ВЫНУЖДЕНЫ сидеть дома. няни тут не распространены вообще, только в качестве "на подхват" и временно.)
11.11.2003 15:49:22, Maultasch
Ды мы не о яслях сейчас говорим...И не о том, отдавать или нет ребенка в садик. 11.11.2003 15:23:52, ТаЗайка
Во-первых, я считаю, что к выбору д/сада и воспитательницы в частности нужно подходить так же тщательно, как к выбору няни. Подобных людей, мне кажется, можно легко почувствовать за довольно короткое время.
Во-вторых, многое из написанного применимо только к маленьким неговорящим детям, кто постарше спокойно может обо всем этом родителям рассказать - тогда уж мало не покажется воспиталке. Я своему ребенку верю априори, пусть она даже что-то выдумала, обязательно разбираюсь с ситуацией.
Ну и в-третьих, наверное "качать права" тоже можно по разному. Я наоборот настроена к мирным разрешениям конфликтов, если мой ребенок остается в этом саду. Головы буду отрывать только после ухода ребенка из сада вообще.
А вообще - вот сволочь... уж не знаю я, чтоб и сделала, узнав хоть половину по отношению к моему ребенку, но точно что-нить нехорошее.
Ну и слава Богу, сад моей дочери (воспитательница точно) далек о этого концлагеря.
11.11.2003 13:27:35, nastic
Какая-то дикая воспитательница:( Я не зарекаюсь, но именно поэтому буду очень тщательно выбирать садик, узнавать все непосредственно о воспитателе. А в случае с "задержкой" буду доплачивать. Скандал в этой ситуации ничего хорошего не принесет. 11.11.2003 13:24:15, ТаЗайка
Maultasch
а вообще качать права по любому не стоит в саду. даже если воспиталки хотя бы здоровые на голву и зверств не устраивают, то все равно натянутые отношения с родителями скажутся на отношении к ребенку. с воспиталками и администрацией в саду надо быть в ОЧЕНЬ хороших отнолшениях, это важно. если не получается в одном саду, надо искать в том, в котором получится и такой где не надо качать права потому что и так все хорошо 11.11.2003 12:59:19, Maultasch
Полностью поддерживаю! ("за" - годичный опыт хождения в сад и замечательные отношения с воспитателями) 11.11.2003 13:23:46, Katenka
А поделитесь опытом - "хорошие отношения" как устанавливаются? Подарки к праздникам? Договор о фиксированной ежемесячной доплате воспитателю лично? Или в наше время еще возможна "просто хорошие отношения" без денег? К осени буду искать сад. Вот думаю как устанавливать "хорошие отношения". Была мысль предложить воспитателю, например, 100 долларов ежемесячно, чтобы к ребенку "с душой" относилась. Как думаете, это было бы правильно? С одной стороны, у них копеечные зарплаты и мысль моя кажется правильной. С другой стороны, к деньгам быстро привыкают и ценить перестают. 11.11.2003 13:40:12, НБ
Честно говоря, начинается все с хорошего садика. Я "хороший" в своем понимании искала с ребенкиных полугода. В итоге, к моменту похода в сад - я ЗНАЛА этих воспитателей (ну, по крайней мере, имела о них неплохое представление).

2. "Хорошие отношения" я могу устанавливать и поддерживать с приятными МНЕ людьми. Тогда это получается естественным образом и не выглядит (да и не является) подхалимажем (вот уж чего не терплю). Соответственно, если бы эти воспитатели оказались для меня "неприятными" - я бы им ребенка не доверила (благо, возможность НЕ ходить в сад у нас есть). Поэтому опыта поддержания "хороших" отношений в условиях, приближенных к боевым действиям, у меня нет;))

3. Ну а теперь, со-но, как это делалось и делается:
Самое главное - помнить, что воспитатели тоже ЛЮДИ и относится к ним по человечески. Кажется, что это само собой разумеется, но на самом деле, редкие родители "прощают" человеческие слабости воспитателей и в принципе - видят в них людей. А такое отношение ценится ГОРАЗДО дороже, нежели просто ежемесячная доп. плата.

Исходя из этого - в каких-то непринципиальных вещах прощать им "недостатки" (разумеется, если от этого не страдает здоровье и психика ребенка). Например, с утра воспитатель "косо" на Вас посмотрел, сделал какое-то неконструктивное замечание по поводу ребенка (Вам, а не ребенку) - пропустите мимо ушей.
Пример:
В: Ваш Вася единственный в группе писается, когда вы его научите, если так будет продолжаться - мы не переведем его в среднюю группу...
Конечно, можно "полезть в бочку": Да у нас половина детей в группе писается и вообще вам деньги за это платят и будьте добры менять ему штаны регулярно, а не то я заведующей жалобу напишу с копией в РОНО и т.д.
Но это неконструктивно. Мне больше нравится следующий вариант:
Вы: Да, МарьИванна, это наша большаяпроблема и мы над этим работаем. Мы пробовали и это и то (перечисление). За последние пару месяцев есть определенный прогресс, только если ему не говорить (что-то)/напоминать (такими-то словами)/не ругать. Может Вы предложите еще какой-нибудь способ? Вы же понимаете, что это процесс не одного дня. Я очень надеюсь и приложу все усилия, чтобы к следующей группе такого не было...

Вот, примерно, так.

Теперь по поводу денег. СРАЗУ (ИМХО) - платить не стоит. Присмотритесь некоторое время - тот ли это человек, которому Вы хотите платить. Я, если честно, к этому отношусь так. Хороший воспитатель - одинаково хорошо работает за 3 копейки и за 300 долларов, т.е. оплата не влияет на качество. И решение доплачивать - это мое добровольное решение, не связанное с необходимостью улучшить качество его работы. Поэтому - вначале смотрю - хороший ли это спец-т, потом уже решаю - доплачивать или нет.
По поводу размера доплаты - мы в прошлом году от группы доплачивали по 500-1000 руб воспитателям и нянечке, и они были более, чем довольны. Поэтому 100 баксов - ИМХО, многовато.
Кстати, на первых порах - нормальная нянечка (опять-таки ИМХО) более важна, чем воспитатель. Поэтому не стоит про нее забывать:))

Подарки - я дарю. опять таки не потому, что так принято, и не потому, чтобы к ребенку лучше относились, а потому - что эти люди мне приятны и я ценю их труд и таким образом выражаю свою благодарность. Поэтому - ЧТО дарить - обдумываю заранее, тщательно подбирая каждому подарок по душе.

И, наконец, - разговаривать побольше:). Не только о своем ребенке (как покушал-как пописал-как поспал). О том, что происходит в саду. Что "проходят" на математике. Какие книжки читают и как их дети (не ваш лично, а в целом группа) их воспринимают. Какие отношения между детьми в группе, какой микроклимат. Так Вы проявляете искреннюю заинтересованность в их работе - они и сами в ходе таких разговоров с удовольствием расскажут что-то про вашего ребенка.

Да, еще забыла, - "быть на подхвате". Т.е. помогать по мере возможностей - купить тетради, игрушки, распечатать стихи и т.п. Хорошему воспитателю помощь в облегчении учебного процесса гораздо важнее "доплаты" к з/п - за это они будут более благодарны. Ну и кроме того - тут уж прямая выгода собственному ребенку.

Ну вот, перечитала - основная проблема, что этот опыт подходит для хорошего сада и нормальных воспитателей. Если все совсем плохо - я не знаю, как справляться
11.11.2003 14:26:58, Katenka
Спасибо! Очень хорошо написали! Конечно, основное это найти хорошего воспитателя. А идея про "помощь воспитательному процессу" для меня новая и очень понравилась! Это, и правдв, должно сработать. Спасибо! 11.11.2003 16:23:30, НБ
Maultasch
это все прекрасно при одном условии - что такой сад существует в пределах досягаемости. многие живут в маленьких городах, многие живут в пригородах. выбор садов очень ограничен, это надо иметь ввиду.
я тоже своему нашла супер-замечательный садик, которым мы страшно довольны. он частный и дорогой. но я имею возможность позволить такую роскошь, тем более что он близко от нас. а если нет? а если нет таких денег? что тогда?
11.11.2003 16:00:05, Maultasch
"Посыпаю голову пеплом"...
Я (правда в конце) оговорилась, что это работает при нормальных воспитателях. Что делать если сад заведомо плохой, а воспитатели психически нездоровы или умственно отсталы -я НЕ ЗНАЮ. Я в такие ситуации не попадала (к счастью).

Кстати, у нас старый район и выбор садов ограничен. Именно поэтому мы туда записывались в полгода (а пошли в три). НО при этом - сад муниципальный и бесплатный. И с материальной точки зрения - очень разные родители. И я верю (может наивно), что можно найти вменяемых воспитателей, а потом с ними строить человеческие отношения. При этом сам сад может быть и обшарпанным и бедным и т.п. Качество воспитателя для меня главнее навороченных игрушек в группе.

Безусловно, вещи, которые я написала, могут показаться очевидными. НО это не так. И у нас в группе при замечательных воспитателях примерно треть мам недовольны. Нет, отношение к детям их очень устраивает. Но им не нравится именно как на них посмотрели, что сказали, да еще и не тем тоном (по одному случаю за _весь_ год).

Кстати, основной упор я делала именно на то, что платить - это не ГЛАВНОЕ для хорошего отношения, это, ИМХО, вообще дело 10-е.

Ну а мамам, которые не смогли найти своему ребенку хороший сад, я искренне сочувствую:((
11.11.2003 16:13:34, Katenka
Maultasch
да, тут согласна полностью. 11.11.2003 16:32:05, Maultasch
"Если сад заведомо плохой, а воспитатели психически нездоровы или умственно отсталы" - делать можно только одно- не ходить туда. Идти в другой или брать няню, или увольняться с работы. Вопрос в другом, а как заведомо понять, что он плохой и т.д.? Наверное, сразу этого не видно. Хотя, посетив садик в нашем дворе и просто посмотрев не воспитателей, я поняла, что мы туда не пойдем ни при каких обстоятельствах. 11.11.2003 16:26:36, НБ
Maultasch
вот видите как легко это определить! в случае когда можно через забор посмотреть как дети гуляют - этого уже достаточно оказывается. 11.11.2003 16:33:20, Maultasch
Возьму на заметку, много полезного! 11.11.2003 15:26:43, Эля (Dollar)
Полностью поддерживаю! Особенно по поводу человеческого отношения!:) 11.11.2003 15:12:35, Taly
замечательно написали! очень зрелые и разумные мысли) 11.11.2003 15:06:31, Витаминка
Maultasch
о, как раз внизу только что написала.
моя мама ежемесячно доплачивала воспиталкам по итогам месяца, условия ее просты, чтобы мне в саду хорошо было и чтобы я НЕ БОЛЕЛА! это важно. если я не боелю за месяц не разу - воспиталки получали денежки.
к деньгам быстро привыкают, но ценить их еще никто не перестал.))))
11.11.2003 13:46:47, Maultasch
Зарплаты действительно копеечные:( А хорошее отношение к себе хорошие люди ценить умеют и не зарываются, ИМХО 11.11.2003 13:42:40, ТаЗайка
Maultasch
вот собаки. могу допустить что такие есть.
но мое глубокое имхо - таких меньшинство.
тут у нас в садике было родительское собрание, с чаем, печеньем и т.п. родители бились в восторге от методов нашего садика, рассказывая что их детки вытворяют дома - играют в игры, делают зарядку, проводят "утренний круг" и т.п. - как в садике.
на что воспиталки заметили, типа, вы родители имейте ввиду, что вы у нас тут все как на ладони, дети в саду повторяют всю обстановку и атмосверу семьи и дома. типа, мы воспиталки, прекрасно в курсе, ЧТО У ВАС ДОМА ПРОИСХОДИТ.
на что было так же замечано, что мы родители, дома ПРЕКРАСНО ВИДИМ ЧТО ПРОИСХОДИТ В САДУ!
это я к чему. к тому что внимательней нужно быть к своим деткам, наблюдательней, и становится сразу видно ЧТО ПРОИСХОДИТ в группе. дети перенимают методы общения с ними и прекрасно это демонстрируют. это видно даже на уровне двухлетки моего, не говорящего толком. а трех-четырех-летки, которые в состоянии рассказать подобную историю, типа что кого-то за столом высмеивают и не обращают внимание на то что он плачет, или что его первым одевают (даже безотносительно того что ему жарко), - такие рассказы вообще-то НОРМАЛЬНЫХ родителей должны как минимум в недоумение привести.
11.11.2003 12:34:34, Maultasch
дааа... у меня Димка как пошёл в сад, на любой взмах руки группируется и закрывает голову... мы сначала в шоке были, потом муж сказал: правильно, сначало надо голову спасать...
видимо дерётся он там, самоутверждается... вот и получать в ответ научился...
11.11.2003 12:44:48, Витаминка
Maultasch
что значит видимо????? вы даже не попытались выяснить почему ребенок себя так ведет? а вдруг его воспиталки бьют? ну вы даете! и у мужа позиция странная. ему своего ребенка не жалко? а вам?
если бы мой так себя вел, его ноги бы не было в саду на следующий день, не важно кто его бьет - воспиталки или дети. и я бы еще настучала куда, чтобы комиссия нагрянула выяснять что в саду происходит, и всех мам бы предупредила.
11.11.2003 12:47:54, Maultasch
расскажите, как Вы будуте выяснять, бьют ли воспитатели Вашего ребёнка в садике???
1.синяков нет
2.в садик ходить хочет
3.вопроса такого не поймёт, может придумать любой ответ
4.он задиристый и отчаянный ребёнок, может серьёзно стукнуть сам, на себе убедилась
11.11.2003 13:20:58, Витаминка
Maultasch
в процессе игры. есть масса способов вытянуть из ребенка интереснейшие подробности о его жизни в садике (с няней). самый распространенный и простой - это поиграть с ним в близкие ситуации, завести ритуал рассказывать что в садике происходит - как и скем кто играет, а что в это время делают воспиталки, как их спать укладывают, как их кормят, а как ведут себя другие дети, а как на это реагируют воспитатели.....
чаще всего и делать ничего не надо, в вашем случае и так ВСЕ ЯСНО! еще раз говорю, не важно кто бьет ребенка, если прикрывается - значит бьют его! значит он туда НЕ ПОЙДЕТ больше.
вот но в нормальном случае просто достаточно внимательно понаблюдать за дитем чтобы что-то увидеть или услышать. вон крысик внизу написала как ее дочь кукол спать укладывала. неужели после этого еще какие-то сомнения в чем-то есть?
еще полезно время от времени перекидываться словами с другими родителями, как ведут себя их детки, что они думают по поводу садика.
11.11.2003 13:29:11, Maultasch
его не бьют... ему сдают сдачи.. отношусь к этому философски - это всё равно, что Вы бы мне говорили: да как вы можете жить в Москве, тм же такая концентрация свинца в воздухе!!!

у меня очень сильный ребёнок, он противопоставляет свою оргомную волю всему миру, и чем раньше он поймёт это, тем лучше для него

он и так строит всю группу, хотя дети практчески все на год его старше...

не вижу ничего в этом опасного, на мой взгряд, естественный процесс социальной адаптации...
11.11.2003 13:46:57, Витаминка
Maultasch
а на мой взгляд запуганность и ожидание удара - это неестесственный процесс. из этого вырастает либо немотивировання агрессия либо забитость.
но ваш ребенок - вам виднее.
11.11.2003 13:53:36, Maultasch
забитый будет, если будут сильно быть... этого трудно не заметить сразу и не принять меры - преступление...
агрессивный - если не почувствует конртамеры своевременно...

а варианты:
человек, который умеет за себя постоять,
знающий, что агрессия имеет свойство отражаться, и поэтому, умеющий ею управлять -
ВЫ вычёркиваете???

11.11.2003 14:00:38, Витаминка
Melamori
Вообще то по вашим словам поведение ребенка отражает его именно забитость и постоянное ожидание удара, а никак не агрессивность и активность. Активный и строящий всех в группе будет на каждый взмах руки сам поднимать руку и пытаться ответить ударом на удар. Я бы очень забеспокоилась, если мой ребенок так реагировал. 11.11.2003 14:27:25, Melamori
он просто осторожный) даже когда меня ударит, сразу отбегает, хоты ежё понятно, что я сдачи никогда не сдам 11.11.2003 14:31:16, Витаминка
Maultasch
уметь за себя постоять кулаками? а оно надо в современной жизни? имхо, гораздо продуктивнее уметь любить ближнего и думать головой. а это дракам прямо противоположно.
и зачем управлять агрессией? лучше ее вообще избегать.
да, я вычеркиваю разумность и полезность драк, я полностью вычеркиваю необходимость учить детей давать здачи. потому что пока это есть, будет то что есть в россии - агрессия.
для примера. в австрии дети не дерутся. ни в саду ни на площадке. во всяком случае не деруться регулярно или даже часто. я еще ни разу не видела здесь ни одной драки ни среди 2-3-х летних, ни среди подростков, собирающихся в парках по вечерам (хотя они совсем не ангелы со всеми своими подростковыми штучками).
11.11.2003 14:23:16, Maultasch
это очень глобально)) и Толстой и Достоевский всё это не раз пробовали, пока ни у кого убедительно не получилось)) хотя Мышкин и симпатичен, но искуственнен…
у западного общества много своих болячек, не стоит его идеализировать: пластмассовые улыбки, недушевность, рост самоубийств, сублимированная культура, расчётливость…
11.11.2003 15:03:22, Витаминка
Maultasch
сказки про пластмассовые улыбки - всего лишь сказки.)))) количество самоубиств ну никак не сравнимо с российским. (не в пользу россии) про недушевность еще большие сказки, так же как и про расчетливость. прежде чем утверждать про западную культуру, надо бы уточнить какую конкретно вы имеете ввиду, они ведь все разные. а далее уточнить со сколькими представителями лично вы так хорошо знакомы чтобы утвержать подобное.
безусловно, везде есть проблемы. у австрийцев тоже. но нам, русским (с нашими русскими проблемами) они просто смешны, честное слово. но в целом общество более человечное, не склонное к обману и агрессии. да, они не идеальны. но жить среди них намного проще, хотя бы потому что не ждешь удара в спину, потому что за рулем все ездят по правилам, потому что в тебе видят человека.
11.11.2003 16:06:36, Maultasch
максима
правильное решение, поддерживаю на все 100 11.11.2003 13:13:43, максима
Иринка_ (Анютка годвасик)
Во-во. Мне такие ужасы про садик рассказвали. Например детям полотенцем глаза завязывают, если они спать не хотят. У меня пока дочка половину дня с бабулей сидит, а половину со мной. Я для себя решила в садик ее отдавать не раньше 3-х. Причем по знакомству, у моей мамы знакомая в одном саду есть. 11.11.2003 12:21:01, Иринка_ (Анютка годвасик)
Девочки, ну это просто смешно..Про нянь тоже ужасы рассказывают.А про школы?? Что ж теперь всю жизнь рядом сидеть и за руку держать? Выбирать надо хороший садик долго и тщательно. И все будет ОК 11.11.2003 17:44:09, Лулу
Maultasch
ну это же не серьезно! ну 1 раза такого хватит, чтобы ВСЕ дети в группе раструбили об этом своим рождителям! 11.11.2003 12:37:11, Maultasch
нет. это не так. я своим родителям ничего про сад ничего не говорила. мама случайно узнала об издевательствах в дет саду много лет спустя. и то я случайно ей обмолвилась. 11.11.2003 14:47:37, Arisha
Melamori
Не правда! Дети почему-то не рассказывают дома об издевательствах в дет. саду. Это странно для нас, родителей, но это факт. Я сама маме не жаловалась в свое время. Наверное хотелось забыть об этом по-быстрее и было очень стыдно! Воспиталок нужно проверять точно также как и нянек! Приходить неожиданно в группу, наблюдать на прогулках и т.п. 11.11.2003 14:31:00, Melamori
Крысик
Ань, моя старшая через неделю садика вот такими словами спать кукол укладывала "Спать, суки!".
И сейчас, когда у нее свежи садовские воспоминания - категорически против садика для Ксении.
11.11.2003 13:16:13, Крысик
Блин, вот скоты... Ну не люди они... 11.11.2003 13:31:27, nastic
Кошмар:(( 11.11.2003 13:25:51, ТаЗайка
Maultasch
еще бы! такой шок. 11.11.2003 13:17:27, Maultasch
Я по поводу ребенка крайне мстительная.
Если бы поняла, что такое происходит, ребенка из сада перевела, но воспитательницу преследовала бы, как гончая. Испортила бы ей всю жизнь, это точно... Вот такая я плохая. :((
11.11.2003 12:09:32, КАпель
Ой, и я такая же! 11.11.2003 22:26:13, Marimax
максима
И я такая же, что касается моего ребенка и сейчас и в будущем, то он самый лучший какой бы ни был на самом деле 11.11.2003 13:15:24, максима
Молодец! Поддерживаю! И я такая же плохая! 11.11.2003 13:12:03, НБ
дело тут "не в качать права" - и так понятно, что если у родителей взаимная неприязнь с воспитателем, то она отражается на ребенке.
И я б бы не оставила ребенка в том саду, где мне не нравится воспитательница, а если и не нравится но выхода нет - то точно бы не стала ей замечаний делать и с ней ругаться. Скорее я бы улыбалась и кивала "да-да".
А способой "отомсить" родителям через ребенка моджно найти еще милион, другое дело, что если воспитатели это делают - то тут стоит задуматься родителям тоже о своем поведении с воспитателями

ЗЫ/ а воспитатели конечно же не правы - но для меня это не новость
11.11.2003 12:06:30, sneshinka
Tess (Сын - 8 + Дочь - 1,5 года)
По поведению ребенка, по его реакции мама сразу поймет, что с малышом твориться что то не ладное. Нам с садом у старшего повезло – воспитатели – золото и вели от трех лет и до выпуска. Младшая пока дома, собираемся со следующего сентября, но если я заподозрю что то не ладное в отношении к моему ребенку, к старшему или младшему – без разницы – буду разбираться и спокойно жить таким «ценным» сотрудникам не дам. Бояться того, что придется уйти в другой сад не буду, если дойдет до такого – уйду и не пожалею, а крови попорчу всем с удовольствием - найти управу на такое положение вещей можно и нужно. Вы себе не представляете, как эффективно действует звонок в комитет образования, ну а если коллективный! 11.11.2003 12:04:04, Tess (Сын - 8 + Дочь - 1,5 года)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!