Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

максима

Когда надо приучать есть ложкой

Девчонки поделитесь опытом, когда лучше и как начинать приучать малыша есть самому ложкой. Я пытаюсь ему давать ложку но сами понимаете, что тогда и стены и полы, ну короче все вокруг в том что едим, причем на улице очень любим копать совочком и складывать в ведерко песочек, как ему дать понять что нужно с этой ложкой делать????
10.11.2003 13:30:14,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
закрыть глаза ))) Серьезно. Наверное, ни один ребенок еще не научился есть не обляпавшись. Сначала так и будет, потом будет лучше, лучше, а потом будет есть ложкой как взрослый. У нас пока на стадии "слегла лучше" ))) 10.11.2003 18:34:35, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Моя где-то около года сама проявила интерес, что-то там копалась своей ложкой иногда в рот клала, а я другой кормила. Потом все свернулось, я не настаивала. И вот месяц назад (т.е. в 1,7) она сама потребовала ложку и начала есть, причем и кашу и суп. Иногда ей лень и я сама кормлю, а зачастую ест сама. Я тоже не торможу, наливая под шумок себе супчик, сажусь рядом и ем. Кстати у дочки хорошо получается, суп понятное дело через раз выливает на себя, а вот кашу едим чисто.
Оставьте все как есть. Если требует ложку, то надо дать, но не перебивать процесс, если конкретно мажет стены, то мягко показать, направить его руку с ложкой в рот. Если это ребенка раздражает, то на надо настаивать. (тогда ложку можно и не давать)
10.11.2003 16:16:51, Irina Zh
никогда не пыталась приучать. Где-то недели 3 назад сама взяла у нас ложку и теперь не хочет, чтобы ее кормили. Дочке 1,4. Можем и Вам не париться? 10.11.2003 15:20:38, Rusya с работы
Малышка
У нас проблемы не возникло..доча с 11мес уже смело ложкой и вилкой оборудовала..а сейчас ест САМА и не даёт мне себя кормить...и ест вполне прилично, но если уже больше не хочет, а я не вижу то начнёт уже мазать стол, руки тогда уже отбираю. 10.11.2003 14:33:46, Малышка
у нас все проще -- в год дитенка отобрала ложку у мамы и теперь ест ТОЛЬКО сама %)))
Грязно, конечно, кругом, а что поделаешь???
10.11.2003 14:31:20, Рони (Ронька, годик.)
fri
Ты просто героиня:)) 10.11.2003 14:55:27, fri
Ну ничего себе!!! :))) 10.11.2003 14:41:47, Эля (Dollar)
У нас с ложкой не очень, а вот вилкой получается неплохо (правда по настроению). Недавно научился накалывать кусок на вилку, доволен страшно, если получается. Когда проявляет интерес,я сажаю ребенка на руки и вместе с ним его рукой "орудую" ложкой в тарелке. 10.11.2003 14:14:39, Mariya
Мы не приучали. Просто к полутора годам у дочи появился интерес к ложке. Сначали пробовали компотик ложечкой, потом супик. Естессно, первое время мазали - разливали. А как без этого. К двум годам ложку уже не отобрать. А хочется маме покормить свою детку как маленькую из ложечки :) 10.11.2003 13:47:28, Vivi
fri
Я считаю, что приучать вообще не надо - в какой-то момент ребенок заинтересовывается и требует кушать сам, тогда надо ему дать и показать, как удобнее и правильнее. Моя первый раз стала есть сама в полтора - сама захотела, и сразу аккуратно, правда, вилкой, а ложкой у нее не сразу получилось. 10.11.2003 13:42:15, fri
максима
А вилка спечиальная детская?? 10.11.2003 13:43:53, максима
Вилки есть детские. Они бывают изогнутые, бывают обычные. Есть полностью пластмассовые, есть с пластмассовой ручкой, а сама вилка металлическая. Если будете покупать, обратите внимение, чтобы она была все-таки достаточно острой, чтобы ребенок мог наколоть на нее еду. 10.11.2003 14:07:38, Mariya
fri
Нет, у нас вся посуда обычная, но чаще одноразовая пластиковая. 10.11.2003 13:52:06, fri
МАРГО
Нам 1,6. Едим ложкой с года, тогда же начали и вилкой. Специально не учила, просто Кирик смотрит на Никиту и "подражает"))) 10.11.2003 13:38:31, МАРГО
Дети такие разные.Вся столовая будет грязная после обеда малыша. давай ложку,но следи за ней. У меня такой был старший,а младший чистюля - ест аккуратно. 10.11.2003 13:37:25, вишня
максима
Да я за ложкой то могу последить, а толку то, он ее в ручку берет а дальше что с ней делать не знает, вернее знает что ей можно постучать по столу, переложить из руки в руку, бросить, а подражать старшем мы не умеем, так как братишек и сестричек у нас нету. 10.11.2003 13:42:47, максима
Oazis (1,5 г Ване)
Старшие -это не только братья и сестры,это вы.:) Мы даем ложку,иногда две ложки -в каждую руку, третьей ложкой я кормлю.Так как стаж уже большой,ест так примерно с года, то сейчас полпорции съедает спокойно.Но! Еда должна быть на первое время нежидкой. Чтобы не сливалась с ложки. Каша подходит,творог и суп сложнее.Не волнуйтесь,научится. Удачи! 10.11.2003 15:31:51, Oazis (1,5 г Ване)
пусть держит просто так - позже все поймет. Кормите сами другой ложкой.Или... дайте ложку и выйдете из столовой ... 10.11.2003 13:52:15, вишня
Ну, пусть хотя бы стучит лужкой. Ребенок же смотрит, как мама с папой кушаю. Не переживайте. Вы видели хоть одного взрослого, кто не умел бы кушать ложкой? Всему научатся наши детки 10.11.2003 13:49:03, Vivi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!