Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lumaca contenta

Чистка зубов

Разрешите спросить. Вы сами чистите зубы ребёнку или разрешаете ему самому повозить щёткой по ним?
17.09.2003 11:31:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иней на стекле
Разрешаю повозить, а потом чищу сама :). 17.09.2003 20:02:18, Иней на стекле
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
мы были недавно у стоматолога. Сейчас нам 1,1, сказал уже надо чистить. Честно говоря, сомневаюсь, что он мне дасться. Тем более, если я буду ему туда палец совать (типо первая щетка - на палец одевается). Купила ему набор зубных детских щеток - Мир Детства. Там три щетки - одна скорее массажер, вторая с резиновыми щетинками и третья обычная детская. Вообщем, начал с массажера и средней - ходит грызет ее и иногда дается "поводить туда-сюда", по другому не скажешь. Надеюсь, что пока этого достаточно. Скорее всего, хоть какой то налет оно счищает, да и зубам прорезаться помогает. 17.09.2003 16:04:47, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
У нас оба сами чистят. Старший (ему 7) всегда был человеком сознательным и чистит на совесть-его щетки очень быстро становятся лохматыми. Младший (ему 4.5) никогда это дело не любил, но почему-то совсем от чистки не отказывался, а просил разрешить почистить без пасты. Я разрешала до недавнего времени. Но где-то с 6 месяцев и до сих пор (рекомендуется до 14 лет) мы давали детям таблетки фтора для предотвращения кариеса. У нас их принятие как ритуал-каждый день после душа перед сном. Поэтому я и не настаивала на пасте. А недавно таблетки кончились на заводе-производителе и неизвестно когда появятся и я объяснила детям, что из-за отсутствмя фторчика надо чистить с пастой и утром и вечером потому что в пасте есть фтор (так они меня теперь замучили, каждый день просят проверить в аптеке завезли ли уже в конце концов фтор-это ж невыносимо на ночь с пастой зубы чистить!).Но всё-равно чистят и даже малой не сопротивляется. Кстате там ниже кто-то спрашивал есть ли такие пасты детские которые глотать не вредно. Во-первых на тюбиках написано (во всяком случае таких как дет. колгейт или аквафреш),что надо выдавливать пасты не больше горошины.Есть паста колгейт для самых маленьких (называется "моя первая паста"), которые не умеют ещё полоскать, так вот её я думаю не страшно если ребёнок и проглотит. 17.09.2003 15:24:54, надяМ
Liska
Сначала сам, как умеет, в конце - родитель еще разок. В последнее время требует пасту, чтобы совсем было как у мамы и папы. Но вот полоскать рот еще как следует не научился: может и спюнуть, и проглотить. В связи с чем - смежный вопросик: а есть ли такие детские пасты, которые можно глотать, ну, если случайно получится так. 17.09.2003 14:27:09, Liska
Наша сама чистит! Ну как может так и чистит...:)) мы пока без пасты. 17.09.2003 14:09:16, Taly (Cима - полтора годика!:))
Сашик
Сначала я, потом она. Она вообще любит это занятие и сама требует щетку по 4-5 раз в день. Даю - пущай учится:) 17.09.2003 14:06:05, Сашик
Irra (Сережа, 2.2)
И сам чистит и мы помогаем. 17.09.2003 13:42:02, Irra (Сережа, 2.2)
Крысик
Сама чистит с 1.10.
Но 3-4 раза в неделю я ее подправляю (чаще же я боюсь вмешиваться в этот процесс)
17.09.2003 11:58:05, Крысик
Евушка
А у нас наооборот. Сначала я сама ей чищу, а потом отдаю ей щетку и она уже сама как может. Одну уже сгрызли. 17.09.2003 11:42:18, Евушка
Сначала ребенок сам чистит, развозит пасту по зубкам, потом я дочищаю и помогаю прополоскать рот. 17.09.2003 11:37:17, Стихийное Бедствие

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!