Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таня, я насчет религии. Прочитала ответ

Таня, я насчет религии. Прочитала ответы девочек и решила еще раз написать.Я согласна с ответом ,который дал тебе священник, только девчонки не поняли ,что хотел сказать человек.
Как-то раз я писала,что есть у меня подруга , которая ударилась в религию(православие).До этого она что только не изучала , интересовалась всеми регилиями,духовными направлениями и тд. Изучив все она выбрала именно Православие.Я от нее узнаю много интересного и полезного. Она изучив и сравнив разные религии пришла к Православию.Вот и священник тебе говорит - подумай, чем отличается выбранная тобой религия от других и тогда ты поймешь зачем все это нужно и нужно ли...Сейчас ты этого не понимаешь, а только хочешь выполнять обряды и тебя тревожит страх за какой -то определенный грех - что-то тебя тревожит.
Подруга постоянно ходит в церковь, исповедуется, учит детей православию(у меня так не получиться),со стороны она истинно верующая,но...неверующая она. Сама это признает и просит Бога уверовать в Него.Она верит в Бога,но бывает противится этой вере - это и есть неверие.
Бабки у церкви - верующие?! Чаще всего нет!Редко можно встретить верующего человека(не показного верующего, а верующего душой)
Я думаю, если ты хочешь чтобы ребенок рос в православной вере - надо дома учить этой вере и самой понять почему именно православие, а не католизм.И тогда тебе все будет понятно - только это сложно.
Кстати, в церквях продаются прикольные сказки для детей - мы читали и в восторге от них.Поучительные и учат морали,чего не скажешь о современных книжках.
12.09.2003 01:19:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Людмил, ты понимаешь,я не фанатичка и не такая верующая. Единственное - я крещеная, и православие это скорее всего для меня связь с Россией, чем какое то убеждение. Я знаю, чего я не хочу : не хочу, чтобы дети были фанатиками, а хочу чтобы знали свои истоки, знали, что есть другие религии и разбирались бы в них. То есть этика нам конечно больше подходит.
А из наших молитв я знаю только Отце наш :)
И такая жуткая леньяка , что объединяю домашние праздники в один. То есть если их пасха раньше или позже, я праздную их, крашу яйца, а в день нашей просто говорю детям, что сегодня наша пасха.
12.09.2003 13:22:57, Танья
Maultasch
тань, поверь, культуру, истоки и знания можно привить дома, и это ТВОЯ задача, а не православного священника. а если ты пойдешь на тихий конфликт с местной общиной у мальчика могут быть проблемы в школе с детьми и преподавателями. подумай об этом. причащаться в католической церкви, имхо - излишне. а предмет в школе посещать не повредит. 12.09.2003 16:04:23, Maultasch
Тогда для Вас это не Пасха, а просто красивая традиция...

Тем не менее, на Вашем месте я бы точно предпочла этику.
Ибо религиозное обучение только ради того, чтобы ребенку быть "как все" и не отделяться от коллектива (отдаляясь, тем временем, от собственных родителей и корней) - это уж слишком...
Вопросы мировоззрения гораздо серьезнее, чем вопросы, к примеру, изучения физики с химией. И подходить к этому надо соттветственно, а не абы как. ИМХО.
12.09.2003 13:35:33, Инанна
Maultasch
это потому что вам никогда не доводилось быть белой вороной. не только иностранцем но и иноверцем. нам с мужем однажды пришлось пережить очень неприятные впечатления (мягко говоря), связанные именно с иной верой. это нам стоило много денег, нервов и главное душевных сил и боли. а мы живем в общем в крупном городе, в демократической стране. с тех пор я не забываю откуда гитлер родом. и каждому некатолику советую об этом помнить. неприятности могут быть ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ. 12.09.2003 16:01:57, Maultasch
=/это потому что вам никогда не доводилось быть белой вороной/=
Это откуда ж такие выводы?!
Вот как раз мне-то и приходилось.
А Вы не пробовали учиться в советской школе, быть верующей "под руководством Коммунистической Партии Советского Союза":-((, так сказать... и иметь при этом ближайших и самых любимых родственников, которые словом "коммунист" только ругались?
Вы не пробовали носить крестик зашитым в воротничок (иначе никак нельзя)?..

Но какое значение могут иметь любые неприятности, если речь идет о религии, либо даже просто об области духовного, о мировоззрении?!

Ходить в католическую школу (ешиву, ашрам и т. д.) только из соображений "как бы чего не вышло" я считаю большой безответственностью и бессмыслицей.
И уж тем более, что избежать этого не слишком сложно!

=/с тех пор я не забываю откуда гитлер родом/=
???С этакими сравнениями можно до ТАКОГО договориться...

Если уж опасность действительно так велика - то надо вообще оттуда побыстрее ноги уносить, а не ходить строем, куда навязчиво предлагают! ИМХО, ИМХО...

12.09.2003 17:08:33, Инанна
=/Бабки у церкви - верующие?! Чаще всего нет!/=
Это кто Вам сказал такое;-)?

Под остальным подписываюсь.

Для Таньи: я поотвечала ниже, а вопрос батюшке можно задать вот здесь - правда, нужно предварительно зарегистрироваться, но это не так уж и сложно (разница с другими форумами-вопросниками та, что тут часто отвечает не один компетентный специалист, а несколько; и можно сопоставить разные мнения, выкристаллизировать что-то наиболее близкое к истине):
12.09.2003 08:53:28, Инанна
MrsTodd
О гордыне....
Если воспринимать только те истины, которые преподносятся готовыми, то может и нет здесь греха гордыни. А если задуматься о том, что Вы ставите себя и свое ответвление религии выше другого ( не буду развивать эту мысль дальше) - то тут она как раз и есть.
Не рассматривая уж в более широком смысле то, что Бог - один для всех, вариации в совершении обрядов - явно для Него не принципиальны. А отличия у православных и католиков в сути веры - совсем уж минимальны, не думаю, что Вы, так, с ходу можете их назвать.
Также я и не думаю, что для конкретного Леньки воспитание именно в православном духе имеет такое решающее значение. А плохому его ничему не научат.
И еще для Вас - ВСЕ обряды взаимопризнаются обеими конфессиями, так о чем тогда вообще говорить?
12.09.2003 12:27:55, MrsTodd
=/Вы ставите себя и свое ответвление религии выше другого/=
Вы какие-то странные вещи говорите;-)).
ЛЮБОЙ верующий человек считает свою религию предпочтительной. Без этого нет веры. Это очевидно, на уровне аксиомы:-). Только атеисты не видят разницы (впрочем, не так: они считают более предпочтительным атеизм).
ПРИ ЧЕМ тут гордыня?

=/ что Вы, так, с ходу можете их назвать./=
Может быть, Вас это и удивит, но я действительно могу назвать их сходу.
Называть эти расхождения минимальными можно только по неосведомленности.
Это не расхождения в канонах или традициях, а именно догматические расхождения.

=/ВСЕ обряды взаимопризнаются обеими конфессиями/=
Отнюдь. Далеко не все, а только Таинства.
Вот, почитайте ради любопытства:
12.09.2003 13:18:58, Инанна
Вот тогда я все же наверное крещеный атеист :(
Для меня Бог в душе.
12.09.2003 13:33:50, Танья
;-))
Для атеиста Бога нет нигде!
ИМХО, это не Ваш случай.
Отправляя ребенка на уроки к католикам, нужно быть готовой к тому, что он станет католиком. Это вполне возможно, ради этого и затевались эти уроки.
Стоит серьезно подумать: а хотите ли Вы, чтобы Ваш ребенок стал именно католиком? Уверены ли Вы, что эта религия поспособствует его Спасению? Вот, о чем писал Вам тот батюшка!
Если да - то Вы сами должны прийти к католичеству, а потом уже и предлагать его своему ребенку, будучи уверенным, что предлагаете Истину, а не всего лишь одну из религиозных версий (возможно, и ошибочных... со всеми вытекающими).
Если нет - то однозначно предпочтительнее этика. От греха подальше, как говорится...
12.09.2003 13:44:10, Инанна
Мы все плохо ориентируемся в этих вопросах, но вот моей подруге палец в рот не клади - она много материала перелопатила и может ответить на определенные вопросы и как раз она приводила множество доводов неприятия католизма - я их уже забыла .
Бог один ,но отношение к нему у разных народов разное.
12.09.2003 12:40:24, Вишня...
MrsTodd
Я, лично , тоже слаба, но есть у меня в семье человечек ( в смысле муж), который как раз очень силен, как раз это его конек - так с ним столько спорено-переспорено и думано-передумано за последние 11 лет, что мне как раз есть что сказать , но именно личных мыслей и ощущений, а на официальную позицию церквей, мне, пардон, плевать - у нас тут на Украине два патриархата такую грязь развели с этим разделом, что уж и не поймешь - кто и что есть религия.
Мне свекровью- фанатичкой ( с недавних пор, а до них она комсомольско-партийной работой также фанатично занималась)) было разешено ребенка крестить в церквях по списку (а остальные - нечистые) - во как, а все они православные - и в списке и вне списка.
Так что кто верит и во что верит?!
12.09.2003 12:56:28, MrsTodd
На Украине действительно ситуация сейчас сложная.
Но церквей, именующих себя православными, навалом и не только на Украине.
Вот, к примеру, неполный списочек:
http://www.kuraev.ru/forum/reg.php
Уфф...
Нужно во всем подробно разбираться, другого выхода просто нет.
Вполне возможно, что Ваша свекровь как раз разобралась!

Но я не очень понимаю - какое это имеет отношение к сабжу, к вопросу обучения ребенка католицизму?
12.09.2003 15:28:19, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!