Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Кузовкина

Бутылка. Можно ли совсем обойтись?

Дорогие мамочки, мне интересно Ваше мнение. Можно ли совсем обойтись без приучения к бутылке? Кирюша бутылку не признает, поильник - признает. Но пьет из него понемножку, за один раз больше 20-30 г не выпьет. Конечно, бутылка была бы удобнее... От груди я собираюсь отлучать в 1.5 года. Обойдусь ли я без бутылки? Свекровь говорит - приучи, лет до трех деткам хочется пососать на ночь (Даша сосала где-то до 2.5). Мама говорит - раз приучается к чашке, то не надо. А как по Вашему опыту?

По Секрету Всему Свету

Катерина Кузовкина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

target=_blank>border=0>
target=_blank>Клуб Мам
17.01.2001 10:21:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя, привет! По-моему, прекрасно можно и без нее обойтись, мы с Андрюшкой тому пример. Зачем еще одна в принципе ненужная привычка? Тем более ,если поильник берет. Я вообще до 6 месяцев ничего кроме мамкиной груди не давала ,такие у меня принципы. 20.01.2001 15:18:44, Наталия Апреликова
Настик
Моя подруга кормала грудью двоих детей до года, а потом сразу из кружки. Мой сын в полтора года перешел полностью с бутылки на кружку, он искусственник. 19.01.2001 11:13:52, Настик
А мой Олежа бутылку и соску никогда не признавал. Да я и не настаивала. Зато мы с 1 месяца полюбили ложку, в 7 месяцев пили из непроливашки, а с 1 года пьем из кружки. Сейчас нам 1 и 6, и мы еще кушаем мамино молочко. А насильно внедрять бутылочки, по-моему, не стоит. Потом проблем меньше будет. Лучше забавную кружку подарить. 18.01.2001 13:12:45, Ксюша
Катерина Кузовкина
Ну и славно :-) Ну ее, бутылку :-) 18.01.2001 09:24:27, Катерина Кузовкина
Кать, мы бутылку вообще не признавали (оба моих сына). Даже соки, пока были маленькие, пили с ложки. Пустышку Стас забросил после 8 месяцев. Когда я закончила кормитьв 1,2, Стася ни разу не проявлял желания пососать хоть чего-то. Так что, исходя из своего опыта - ну ее, эту бутылку! Приучишь с трудом - потом опять с трудом отучать, морока одна. Кстати, и чашку мы простую потребляем - не поильник. Из тех же соображений маминой ленивости 18.01.2001 09:13:26, Оля Смирнова
Если бы я кормила Петьку грудью до семи месяцев, то он спокойно обошелся бы без всяких бутылочек. Я перестала его кормить в 4 месяца, после чего он пил молочную смесь из бутылочки утром и вечером. В 7 месяцев он сам отказался от смеси (плевался и отворачивался), и мы перешли на чашку-непроливайку и 4-разовое питание. 17.01.2001 23:00:23, Ассоль
Я уже дважды прекрасно обошлась без бутылок, дети, вроде тоже довольны :)) 17.01.2001 18:43:52, Яся
Анюта
А хватит ли молока до полутора лет? А если мама крепко заболеет чем-нибудь? Всякое бывает. А еще бывают дети, котрых приучай к бутылке, не приучай - только смеются и выплевывают. Как наша троюродная сестричка. :) 17.01.2001 15:12:27, Анюта
Мы не приучали, поскольку вообще никогда не было необходимости пить из бутылочки (да и не было у нас ее). В летнюю жару Гоша пил из поильничка, но нам тогда уже было месяцев 8. А Гоша уже в Год и Месяц научился пить из кружки, в чем сейчас и опражняется. Кстати, я понялала, что специально научить пить из кружки не получается. Ребенок (мой во всяком случае) начал пить сразу и правильно.

С другой стороны, если планируется выход на работу, но утреннее и вечернее кормление вполне реально сохранить. Или ты совсем этого не хочешь?
17.01.2001 15:04:28, Anya P.
У меня Настька вообще почти не знала, что такое бутылка (до пяти месяцев несколько раз пользовались, когда оставляли ее с бабушкой, поила сцеженным молоком, но я ее чаще всего брала с собой, поэтому такое случалось редко). А после пяти месяцев я стала поить ее из чашки. Так без бутылки и прожили. 17.01.2001 14:44:54, Шимко Ирина
Эхомама
Ариша сосала маму до 11 месяцев - потом молоко кончилось. А с бутылкой легко рассталась в год и три (пила из нее соки, кефир, но никогда - смесь). Потом пила из поильника, а в год и восемь стала пить из "взрослой" чашки. 17.01.2001 14:40:01, Эхомама
Marie
Катенька, если Кирюша не хочет - не настайвай. Делюсь своим опытом:-) Лиську я кормила грудью как раз до 1,5 лет. При этом она бутылочку не признавала напрочь! И соску, кстати, тоже.
После того, как она перестала быть "грудной", то на ночь могла попить из чашечки, привыкла очень быстро и с удовольствием.
Так что, мне кажется, вполне можно обойтись без бутылочки, раз малыш сам к ней не питает особого пристрастия:-)))
17.01.2001 12:23:34, Marie
Marie,пожалуйста поделитесь как вы укладывали ребенка спать на ночь.
У меня бутылку не берет , соску тоже , перед сном я ей даю пить из чашки, но даже если она будет максимально сыта ей нужна грудь чтобы заснуть. Может что то посоветуете, хотела заканчивать с кормлением.
17.01.2001 14:44:31, Ирина
Marie
Ирина, значит Ваша дочка еще не готова отказаться от маминого молочка:-)
У нас на полное отучение от груди ушло 2 с лишним месяца. Начали в 1,3, у нас было тогда три стандартные кормежки (утром, днем, на ночь) и ночные иногда - Лиська просыпалась, я давала ей грудь, она пару раз чмокала и снова засыпала. То есть ночью-то ей не еда как таковая была нужна, а что-то иное:-)))
Сначала утреннюю кормежку заменили кефирчиком, привыкли, потом постепенно вечернее кормление стали отменять. Долгое это было дело... Я не предлагала, но и не отказывала, если дочка хотела. Я сидела рядом с кроваткой, напевала монотонные нежные песенки, сидела подолгу. Иногда получалось и она засыпала, иногда она просила молочко, и засыпала у груди, и тогда я ее перекладывала в кроватку спящей. И наконец, недели через 2-3 свершилось! Мое терпение и спокойствие были вознаграждены засыпанием в течение 15-25 минут без груди!
Последним сняли дневное кормление - оно использовалось исключительно как снотворное. Но я стала Лиське давать корочку хлеба и она с ней в лапке и засыпала.
Но. Если она просыпалась ночью, то я ей по-прежнему давала грудь. Правда, она стала просыпаться так вот реже и реже. Я попробовала вместо груди давать глоточек водички - подействовало! А потом и вовсе хватало того, чтобы подойти и погладить.
Вот так мы и выросли из "грудного младенчества":-)))
Самое главное - это действительно терпение и спокойствие. Если малыш просит молочко - значит он еще просто НЕ ГОТОВ отвыкнуть. Но это не означает, что он не будет готов, например,завтра или послезавтра.
Успеха вам и Вашей Арине!
17.01.2001 22:13:01, Marie
А как жы вы воду и сцеженное молоко до полугода давали? 17.01.2001 14:35:05, Ленка
Marie
Сцеженное вообще не давала, ни разу!:-))) И воду не давала - так врач сказала. Потом из ложечки стала давать. Не знаю, по поводу воды мнения разные, но наша врач сказала, что в молоке все есть. 17.01.2001 20:27:17, Marie
Ну не знаю. Лето было жаркое и Ксюшка все время просила пить! У меня и молока столько не было и кого бы я с 15 кормлениями в день вырастила бы - слоненка? Правда, дочка у меня вообще водохлебка.

А сцеживалась я обязательно, я же с первых дней из дома уходила, как же дочке было быть без еды?:))
20.01.2001 16:06:49, Ленка
И мы ни воду, ни сцеженное молоко не давали. :) 17.01.2001 18:45:11, Anya P.
Катерина Кузовкина
Я не Мари, но отвечу - до полугода я ни сцеженного молока, ни воды Кирюше не давала. Зачем? 17.01.2001 17:10:21, Катерина Кузовкина
Не пример, но все же...
Не то, чтобы предостерегаю, просто хочу рассказать, как вышло с этим делом у нас. Мы до года кормились ТОЛЬКО грудью, если и выпили сколько-то воды в летнюю жару, то только из чашки/поильника (один раз точно грамм 30 с Панадолом, а больше не помню). Я и не хотела никакой бутылки давать, НО. В год и месяц я загремела в больницу с отравлением, соответственно можете представить, что пережил наш папа, потому что дочь категорически отказывалась пить/есть из бутылки. Конечно, голод не тетка, но на самом деле мы почти месяц боролись, прежде чем стали есть более-менее нормальное количество пищи.
И я вот думаю, приучила бы я ее хоть немножко к бутылкам, обощлись бы без стресса.
Это, конечно, не совсем ваша ситуация, и не дай бог такого, но так, что называется к сведению.
Кстати, в 1 и 8 сама отказалась, хотя мы и не настаивали.
17.01.2001 11:20:17, anuta
Кузик
Конечно обойдетесь! У нас не было бутылки, пока кормились мамой(до 1,5 лет), а потом тоже не стало - на ночь поила из чашки. А ночью тоже из чашки. Теперь ночью не пьет совсем. Сейчас Темке 2,5. 17.01.2001 11:14:34, Кузик
мамАнечка
я всегда шла вслед за пристрастиями сына:-)
ни к чему насильно не приучала. Не хочет бутылку ребенок - не давайте. Оставьте всё, как есть. Ребенок себе не враг:-) сам разберется, как ему удобнее.
17.01.2001 10:43:04, мамАнечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!