Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающим мамам. Опрос.

1. Сколько было ребенку когда вы начали работать?
2. Вы вышли на старое место где вас уже все хорошо знали или на новое где надо было бороться за место под солнцем?
3. График вашей работы – пятидневка, полставки, еще варианты...
4. Вы счастливая женщина, успешно совмещающая работу и ребенка или вы работаете но имеете серьезные проблемы, например жутко устаете или вам сложно полноценно работать после бессонных ночей, еще что-то.
5. Если вы испытывали сложности при выходе на работу то как вам удалось справиться (если удалось) – все рассосалось само, или вы что-то коренным образом поменяли и жизнь облегчилась.
14.08.2003 15:49:19,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
год и три месяца!
старое
пять-шесть дней, 8-10 часов работы, возможность уйти раньше или даже (иногда) взять выходной
Я счастливая женщина :-) Но всё же скучаю по ребёночку! Но как нам хорошо в выходные!
Всё рассосалось само. Трудно было входить в новый-старый коллектив, где роли коренным образом изменились.
15.08.2003 14:17:51, НИНАЙОТУ
Крохотуля
1. Без отрыва от производства - дома, поттом с ее 9 мес выходила на пару часов 2-3 р. в неделю, с ее года- на полный раб.день
2. На старое
3. Пятидневка, плюс домой беру
4. Видимо, счастливая
5. Все как-то само устаканилось
15.08.2003 13:30:22, Крохотуля
Спасибо всем за ответы. Вы меня ободряете. 14.08.2003 22:40:57, Медвежонок
1. около года.
2. старое место.
3, 6ти дневка по 10 часов
4. да. но сначало было трудновато, приходилось и ночи неспать, еще грудью кормились, и завоевывать сново свои объемы продаж и тп. :)
5, Сложностей не помню.... ну если только сложностью считать что жутко не высыпалась. но это прошло как только сына отучила через полгода от груди.
удачи!
14.08.2003 20:43:01, mara
Natulja
1. 6 мес
2. Новое выигранное
3. плавающий вне моего контроля график. Иногда 10 дней без выходных, иногда 2 недели дома.
4. Было тяжело доверить ребёнка няне. Я просто нормальный человек. Такова жизнь.
5. Рассосалось.
14.08.2003 20:18:27, Natulja
1. 11 месяцев
2. на старое, где моего возвращения ждали с нетерпением.
3. два через два по 12 часов.
4. счастливая))
5. сложности были не у меня, а у мамы, которая с Вовкой сидит, со временем стало легче - ребенок подрос и мама привыкла))
14.08.2003 18:37:05, Джу
Melamori
1. 5,5 месяцев.
2. На старое место, когда перестали платить зарплату за декрет.
3. Пятидневка, полный день.
4. Было сложно, сейчас гораздо легче. Очень помогла бабушка.
5. Ребенок подрос и стал беспробудно спать по ночам.
14.08.2003 18:07:16, Melamori
1. 7 месяцев.2. На старое, но на другую должность. 3. Пятидневка с 9 до 18. 4.Да, но очень спать хочется. 5. Не было. 14.08.2003 17:57:38, Лулу
1. Один год.
2. Да.
3. Пятидневка.
4. Да.
5. Пока сложностей не возникало, только в период смены няни, но а сентябре начнется сад - зарекаться не буду:)))
14.08.2003 17:39:58, Почти русское чудо
1. 8 мес.
2. на староме место, где сменился коллектив, и 70 % - новые люди
3. сначала была пятидневна, через год надоело и с этого лета надеюсь и дальше так будет перешла на 3 дня в неделю - скажу вам оооооооооочень сдорово
4. на работу хожу потому что дома не могу сидеть с ребенком постоянно - мозги плавятся, хотя могла бы. Чувство вины перед ребенком испытываю, тем более сейчас, когда ребенок на даче, а у меня 2 выходных на неделе, но их я посвящаю себе, в данный момент дому (т.к. закончили ремонт)
14.08.2003 17:31:53, Marusay
1. 3 месяца
2.На старое
3. До ребенкиного года полдня, с года пятидневка с 9 до 18
4. Иногда устаю, но больше давит комплекс "вины перед ребенком за то, что работаю, а не с ним сижу"
5. время лечит: привыкла, притерлась, смирилась
14.08.2003 17:30:43, Джульетта
1. 3,5 мес.
2. На старое, где меня очень-очень ждали
3. Пон.-пят. с 10:30 до 19:00
4. Абсолютно счастлива. У меня любимая работа. Я ценимый и нужный специалист. И у меня замечательная понимающая семья. Утром с удовольствием иду на работу, а вечером с радостью спешу домой :))
5. Проблема была с ГВ - 3 с лишним месяца таскала с собой молокоотсос и бутылки, несколько раз в день сцеживалась (т.е. отсутствовала на рабочем месте по 20-30 мин). Еще проблема была с домашними делами. Рассосалось все само собой, когда я расставила приоритеты. Например, важно протирать шваброй пол каждый день и неважно каждый день мыть плиту. Важно гладить рубашки мужу и неважно гладить ему же футболки. Ну и так далее. Проблем с невысыпоном у меня никогда нет - я в принципе очень мало сплю и всегда по своей воле рано встаю. Ну и самая большая проблема - няня. Но ее мы тоже решили :)
14.08.2003 17:19:41, Эля (Dollar) и Улька
Naomi
1. Полтора года.
2. на новое место, но через прежние связи.
3. Пятидневка, иногда можно отпроситься на часик, но злоупотребляю.
4. Тьфу-тьфу, вроде все успеваю. Конечно, усталость ощущается, но в пределах разумного. Бессонных ночей уже давно нет.
5. В общем-то, сложностей не было. Постепенно все втянулись в новый режим существования. С ребенком общаюсь вечером и в выходные.
14.08.2003 16:44:43, Naomi
1. 1 год.
2. На старое, но на новый участок с повышением з-пл.
3. Все строго по ТК РФ до полутора лет рабочий день на час короче, с полутора полнгая 5-дневная неделя с 9 до 18, обед 13-14.
4. Счастливая..только по Маське скучаю на работе бывает.
5. Сложность только одна - грустно от него уходить по утрам.
14.08.2003 16:41:43, леНуся
Maultasch
работаю дома на сразу на 2 фронта, пойдет?
1. за 2 месяца до беременности заключила контракт на 2 года. потом забеременела, работала до родов и сразу после, работаю по сей день, хоть 2 года уже давно миновали. мне и работодателю повезло в том, что рожала я в середине декабря, т.е. как раз во время рождественских отпусков и каникул, поэтому как раз у нас был перерыв, т.к. все были в отпусках до середины-конца января. т.е. где-то с 3-ей недели я снова стала дома работать.
вторая работа появилась сама и случайно, контракт на 3 месяца был в прошлом году с июля до конца сентября. было безумно тяжело, потому что в этот период у маси зубы лезли и ночей он не спал, а у меня аж 2 работы. я чуть не загнулась.
в этом году у меня точно такой же конракт, который, я надеюсь по окончании перейдет в постоянный, т.е. я выду на работу на пол дня.
график работы дома - когда мелкий спит. формально считается пол ставки.
график предполагаемой работы - пол дня на работе, скорее всего с утра и до обеда. дите на это время в детский сад при этой организации.

сейчас все вполне удачно складывается. безумно тяжело было прошлым летом-осенью, когда малыш не спал. но это прошло.
сложности определенные конечно есть, как и везде. но все очень преодалимо, все можно решить. основные сложности не из-за ребенка а из-за свойств моего характера.
а вообще как специалист-профессионал и еще имеющий ребенка я чувствую себя гораздо уверенее по жизни и чувствую, что начальство смотрит на меня как на состоявшуюся личность. это мне нравится. это придает мне уверенности. на молодежь, наступающую на пятки в профессии я смотрю несколько свысока.))))
14.08.2003 16:40:44, Maultasch
Восхищаюсь! Честно! 14.08.2003 16:46:12, ТаЗайка
N a t a l y
1. 7 месяцев
2. Старое :-)
3. в начале - полставки, когда Жене было полтора года - полная (ну ты об этом помнишь наверно :-) ).
4. Не, ну проблемы в принципе есть, но в основном из-за того, что приходится как штык уходить с работы в 7 вечера, а не так, как хочется проджект менеджеру :-)
5. Да ничего такого не было особо, ну кормила я до 1,9. приходилось сцеживаться на кухне, благо, что она была раньше у нас. С отъездом папы в командировку на 4 месяца пришлось договариваться с нянями на 11 часов работы, а не на 10. Сейчас одна из нянь сказала, что ей так тяжело, но она еще месяц-два протянет в таком режиме...будем думать, что делать. Очень надеюсь, что бабушки помогут, хотя не уверена :-( А так вроде бы, тьфу-тьфу-тьфу, ничего такого особенного, все как у обычных мам, домашних или работающих...Еще пожалуй проблема была, что пока на полставки работала, отношение на работе было не особо, в том смысле, что новые компы явно доставались не мне, и повышения зарплаты тоже. Сейчас вроде бы все устаканилось.
14.08.2003 16:33:18, N a t a l y
ребенку было 9 месяцев. вышла на новое место, работа по полной программе, попался очень молодой, хороший коллектив и практически у всех сотрудников дети до 3 лет (вот так вот бывает), проблем не было никаких, т.к. о работе мечтала со дня ухода в декрет, не люблю сидеть дома ... 14.08.2003 16:32:36, Татуля3
Сашик (Вика 1,5г.)
1. В год и три
2. На старое, но многое изменилось не в лучшую сторону. Сейчас работаю пока там же но активно ищу новое место.
3. На пятидневку.
4. Я начала обрастать мхом и доводить глупыми претензиями мужа. сидя дома. Поэтому вышла на работу. теперь все стало на свои места. На дочь у меня вполне хватает времени, и она больше всех любит маму и папу, а не няню или бабушку. То есть любовь не пропорциональна проводимлму с ней времени.
А счастлива, потому что энергии было столько, что дома она не истрачивалась. Сначала я подумала о втором ребенке, но потом решила, что тогда мне совсем будет сложно выйти на работу, так как профессиональные навыки я потом не восстановлю - специфика профессии. Поэтому вышла.
Второго думаю родить года через 2-3.
4. Сначала меня неохотно отпускали прямо-прямо в 6 домой. Типа "6 часов, а Сашу уже ветром сдуло". Но я просто сказала, что ребенок для меня на первом месте и так и должно быть. Я бегу не на танцульки или в кино, а к родной дочери. Все заткнулись, так как спорить с этим просто глупо. Теперь все нормально в плане отношения ко мне. Но сама фирма уже не та... поэтоу работу меняю!
14.08.2003 16:29:36, Сашик (Вика 1,5г.)
Жужа (Анютка 1,11г)
1. 3,5 месяца
2. на старое, но пришлось побороться
3. каждый раб день по полной программе
4. раньше чувствовала сильную усталось, сейчас по мере взросления ребенка, вроде начинаю себя ощущать счастливой
5. у нас первая няня была суперская, она-то и взяла на себя весь груз ответственности за ребенка, даже давала нам погулять по ночам, редко таких людей встретишь
Удачи!
14.08.2003 16:15:24, Жужа (Анютка 1,11г)
Olja
1) 1.4, совсем недавно
2) На новое место, но со старым любимым замом шефа, который здесь шеф, плюс здесь же еще нескоолько прежних сторудников из той фирмы, самые лучшие:) Так что за мемто под солнцем бороться не пришлось, работа меня очень радует,ТТТЧНС
3)Пятидневка, с 9 до 18
4)В принципе весь этот месяц мне все удавалось, я даже не ожидала. Но вот сегодня деть выдал финт ушами - не спал полночи, играл в машинки:( Будем надеяться, это врменное явление (одноразовое)
5) Очень боялась, что няня не справится. Вроде все в порядке, ТТТЧНС опять же:)
14.08.2003 16:11:20, Olja
rozmaita
1. 4.5 мес
2. На старое место
3. Полный ненормированный день
4. Счастливой меня вряд ли назовешь, с некоторых пор
5. Работаю над собой
14.08.2003 16:11:05, rozmaita
Вышла недавно, когда ребенку исполнилось два. На новое место, но я и не хотела выходить на старое, а тут удачно подвернулось новое. Сама очень переживала как буду совмещать, недосыпать и т.д. Все как-то пока нормально, немного тяжеловато, но лучше чем просто сидеть дома с ребенком. Трудностей никаких не вижу, работаю полный день. 14.08.2003 16:09:12, Томик
1) 8,5 месяцев
2) на старое
3) пятидневка, полный рабочий день
4)Т.к. я работала дома с момента рождения ребенка, мне стало НАМНОГО легче, когда я вышла на работу.
14.08.2003 16:03:14, ТаЗайка
Annja
1. Насте было 3 недели, а Лизе - 1 месяц.
2. Выходила на свое одно и то же место.
3. Работала первые месяц-1,5 через день или по пол дня. Потом и сейчас с 10 до 17.
4. Счастливая уставшая женщина, которой мало того общения с дочками что есть сейчас и которая ужасно хочет спать
5. Проблемы были насчет режима работы когда выщла после Насти - директор считал, что я должна быть на работе ровно в 9. а потом у него родилась доч. так он насчет графика работы после Лизы стал более лоялен
14.08.2003 16:01:09, Annja
1. 5,5 мес
2. вышла на новое место. (нашла через интернет сайт крупного холдинга, отправила резюме, в итоге меня взяли). работа хорошая, з/п большая.
за место под солнцем побороться пришлось, но это стОило того - кроме меня нас обеспечивать некому
одновременно со старого, где была в декрете уволилась.
3. на полный день с 9-30 до 19 , 5 дней в неделю, без перерыва на обед
4. нормально совмещаю. просто отлично совмещаю. работа слегка нервня только :)
5. особых проблем не было, справится только сложно было (да и сейчас) со своей мамой, которая каждый день мне рассказывает что я бросила ребенка, и что моя святая обязанность была сидеть с дочкой как минимум до года, а то и до двух-трех, а предпочла деньги и мат. ценности ребенку, что ей нужна мама рядом а не деньги... и тд
раньше меня это нервировало очень, сейчас не обращаю внимания
14.08.2003 16:01:03, sneshinka
1. 1 год 3 месяца
2. Сначала на старое, потом перешла на новое. Борюсь :)
3. График - три дня в неделю, но очень допоздна. Ребенка трое суток не вижу :((
4. Я-то, безусловно, очень рада, что работаю, все нормально получается (три ночи с Катей спит няня, так что проблем бессонных ночей у меня нет). Но! Комплекс вины грызет меня все время: фактически, я вышла на работу не для решения материальных проблем в семье, а для собственного душевного равновесия. Катька очень переживает, когда я ухожу... :((( Вообщем, сплошные угрызения совести...
5. Сложность только в том, что ребенок страдает, когда я уезжаю из дома. Это-то как раз и "не рассосалось". Остальное - более-менее ОК.
14.08.2003 16:00:45, Мотя
1. 4 мес.
2. на старое, где до этого год работала..
3. 5 дней - 10-11 часов.
4. я удовлетворенная собой женщина, как мне кажется достаточно успешно совмещаю работу и дом (ребенок достаточно спокойный, развитый, свободно говорит, мы много читаем, почти 8 мес занимаемся на комп, осваем всякие игры), на работе я занимаю хорошую позицию, но из-за того, что у меня семья более высокий приоритет имеет, совершенно не занимаюсь карьерой (года через 2 начну! :))
5. было по началу чувство вины ушло само по себе, но я вообще многие вещи решаю только головой, поэтому пришла к выводу, что грызней себя я не смогу работать - успокоилась... (был огромный на мой взгляд плюс: у нас была великолепная няня, лучшей любой бабушки, он был и остается НАСТОЛЬКО сильно любим, что я немного завидовала, что родные наши ТАК не умеют)
14.08.2003 16:00:23, ТошкАнчик
1. 10 месяцев
2. На новое место
3. Пять дней, с 10 до 19
4. Да, я счастливая женщина, полноценно совмещающая (хотя спать иногда хочется :)
5. не было сложностей
14.08.2003 15:57:47, Панда
Ulia
1. 11,5 месяцев
2. На старое
3. Пятидневка, с 9 до 18
4. Да
5. Организованность, собранность и достаточно жесткий распорядок дня и недели
14.08.2003 15:56:16, Ulia
1. 6 месяцев
2. на старое
3. пять дней с 9 до 17, как только Женьке 1.5 исполнится - буду до 18.00 работать (по закону кормящие мамы до полутора ребенкиных лет работают на час меньше)
4. Счастлива, я стараюсь много дать ребенку, но комплекс вины есть, я, правда, с ним успешно борюсь :))
5. На работе не было сложностей. А вот со сцеживанием были, я до года сцеживалась...
14.08.2003 15:55:46, Coccinella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!