Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого кесарята?

Может эта тема и затрагивалась давно,но ч в конфе 1,5 месяца.Меня интересует как отличаются детки кесарята и нормально рожденные.Вдруг кто то заметил что то особенное.Мой допустим ужасно реагирует по ночам на погоду и на магнитные бури.
11.01.2001 14:50:43,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблема может быть и в матери.
Я помню что хоть и настраивала себя всю ночь перед плановым кесаревым, все равно после операции было такое огромное чувство опустошения и утраты моего "пузика" нам так хорошо было вместе все 9 месяцев и вдруг у меня это "отняли", то есть я сама не поняла и не прочувствовала родов и были проблемы месяц-два с отношением к ребенку, а может это была просто послеродовая депрессия?
12.01.2001 21:00:34, Лари
Анютик
У меня тоже было нечто подобное (проблемы с отношением к ребенку) и мне кажется, что дело здесь именно в кесарево. И потом мне кажется, что при естественных родах мать лучше чувствует своего ребенка, лучше понимает, что ему надо, ведь они ВДВОЕМ прошли через такое испытание. 13.01.2001 18:45:18, Анютик
Моя старшая, "обычная", от младших кесарят-двойняшек в детстве не отличалась. Все они подвижные, активные, с устойчивой нервной системой. В частности, с их сном у меня пробблем не было. 11.01.2001 21:49:45, Наташа
Три варианта - ноль различий.
У меня перед глазами 3 девчонки одного возраста: моя (очень хорошие естественные роды) и две ее подружки: кесарево и сложные затяжные роды со стимуляцией и прочими делами. Различия, конечно, есть, но! просто как не бывает одинаковых людей вообще. Ходить рано начала та, котрую кесарили, моя в 10 м., а третья попозже. Говорить все начали довольно рано и примерно в одном возрасте (те, что от естественных родов чуть пораньше). Кто-то раньше начал кубики складывать, кто-то конструктор собирать и т.д. Различия минимальны. Сама пишу и думаю, какие у нас девчата молодцы, вот только зубы у всех припозднились (ни у кого еще все не прорезались, а нам уже по 2 и 3).
11.01.2001 21:04:49, anuta
А нам невропатолог сразу ставил ПЭП, когда в карточке читал, что кесаренок. На мое почему отвечал, что у всех кесарят априори патология. Правда, по своему карапузу я этого не видела- очень спокойный и милый. Назначала нам кучу лекарств и массаж. Я так рассудила, что от профессионального массажа вреда не будет, и мы каждые два месяца делали. А лекарства, есно, не давала. А вообще-то, идеально здоровые роды сейчас редкость, и зачастую врачи при родах такое напортачат, что здоровый младенец получает кучу проблем. Я сознательно на кесарево пошла, просто у самой дядя акушер и знала, что всяко бывает :((( 11.01.2001 20:24:52, Люля
А это по совдепской привычке. Раньше-то кесарево когда делали? Если роженица разродиться сама не может, или обвитие пуповины произошло, или воды отошли и ребенок идет "всухую" - а стало быть длительная гипоксия. А у кого плановое кесарево, которое нормально сделано - у того вобще никаких проблем быть не должно. Врач Ваша, наверное, не очень молодая была?
А нам при рождении поставили коэффициент 8-9, что при нормальных родах практически никогда не случается, а с плановыми кесарятами - в порядке нормы.
11.01.2001 21:08:29, Нюша
Анютик
Ой, ну что Вы такое говорите! Кесарево лучше, чем естественные роды?! Это примерно так же, как сказать, что искусственное сердце лучше настоящего (здорового, я имею ввиду). Мой сын тоже кесаренок (плановое кесарево) и я, конечно, предпочла бы рожать сама, если это было бы возможно (низкая плацента, угроза кровотечения в родах). Я считаю, что для ребенка безусловно лучше хорошие естественные роды, чем даже плановое кесарево. Во-первых, это предусмотрено природой. Во-вторых, есть исследования, что все, что происходит с ребенком в родах, отражается на его последующей жизни. Есть исследования, доказывающие, что момент начала родов определяет ребенок. Как? Сначала ему было хорошо у мамы в животике, потом он рос-рос, и стало тесно, не развернуться, и еды вроде уже не так много. Ребенок принимает решение – хочу изменить положение, мне так больше не нравится. Гормоны выбрасываются в кровь матери и начинаются роды. Что происходит с кесаренком? Сидел-сидел у мамы, хорошо было, потом вдруг раз – вынули руки неприятные в перчатках, на яркий, режущий глаза свет, от мамы унесли (при кесарево сразу на живот не кладут и грудь не дают, по моему) ведь маме в этот момент дают общий наркоз, так что ближайшее свидание через час-два минимум. Недолго? Это для нас с Вами, а для ребенка? Психологи заметили, что многие кесарята не умеют принимать решения, выбирать (хотя, может быть, ваш и исключение). Дальше – при естественных родах ребенок учится, что за все хорошее в жизни надо бороться, он трудится, двигаясь по родовым путям. Кесаренок все получает даром. Может быть, именно поэтому у меня были проблемы с кормлением грудью: Димусенок съедал только прилив молока, когда оно само в рот течет, а трудится не хотел (или не умел?). Из положенных ему, к примеру, 150 гр. регулярно съедал 50-60. Я сцеживалась и его докармливала. И так до 4,5 месяцев, потом стал сам сосать, сколько надо. В компании «Грудное вскармливание», которым я звонила, сказали, что с кесарятами это сплошь и рядом бывает.
Потом, анестезия, даже эпидуральная, все равно в какой-то степени к ребенку попадает. И есть мнение, что именно поэтому (а не от памперсов, как Вы шутили) появляется склонность к наркомании (я имею в виду в масштабах страны и мира, а не Ваш или мой частный случай, разумеется). Хотя при обычных родах сейчас тоже много обезболивают.
12.01.2001 19:04:04, Анютик
Анют. Эпидуральная анестезия ну ни как не может попасть к ребенку, поскольку анестезирующее вещество вводится не в кровь мамы. А из межпозвонкового пространства в полость матки еще прямого прохода нет. 12.01.2001 19:10:44, Anya P.
Анютик
Да? Я думала в организме все взаимосвязано, но я не врач, спорить не буду, а в остальном Вы согласны? 13.01.2001 18:50:00, Анютик
Гоше (естественные роды, без стимуляции, 42 неделя) поставили 10/10. К сожалению, у кесаренка никогда не сможет быть первая цифра 10 или 9. Поскольку для 2х реакций из Апгара, чтобы получить "отлично" и 2 балла, нужно именно прохождение по родовым путям. 12.01.2001 02:05:38, Anya P.
В России это практически исключено. Перестраховываются врачи, не ставят таких высоких коэффициентов. Поэтому для тех, кто рожал не в России и "иностранцев" эти коэффициенты сравнивать бесполезно.
У меня ребенок с 8-9 был охарактеризован врачом, как ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО здоровым, врач сказала "даже зацепиться не за что", и сняла нас с учета. А по поводу развития... ну, я просто сравниваю своего ребенка с другими, естественно рожденными, которые с нами гуляют. Он стал делать раньше абсолютно все.
12.01.2001 02:57:22, Нюша
Извините, можно спросить, а с какого учета Вас сняли? Мы нигде и не стояли. И потом, Ваш малыш абсолютно ВСЕ (хотя я считаю, такого просто не может быть, если начать детально сравнивать, что-то да найдется) начал делать раньше, то это не от кесарева, а просто он сам по себе такой талантливый. А с другими кесарятами сравнивали? Их он тоже опережает? Или все кесарята день в день? Малышу сколько сейчас? 12.01.2001 03:58:19, anuta
С учета у невропатолога. У нас всех кесарят на учет ставят. У моих знакомых кесарята тоже развиваются раньше, чем естественно рожденные, примерно одинаково те, что без патологий, то есть с нормальным плановым кесаревым. Ребенку сейчас 2 года. 12.01.2001 11:56:00, Нюша
Здорово. Нам 2 и 3. Давайте сравним, у кого что раньше. Хотя у нас, вобщем, стандартно. Сидеть, стоять, ходить, держась за кроватку, ползать - 6 мес. (все в одну неделю). Ходить за одну руку - 8 мес. Ходить самостоятельно - 10 мес. Первые слова уж не помню, дома где-то записано. В 1 и 4 стала бурно развиваться речь, по 5-10 слов в день. К 1 и 9 хорошо говорила фразами. В 1 и 7 освоила велосипед трехколесный, через неделю 2 на 2, в 1 и 9 - самокат. С года подтягивается на турнике, висит вниз головой (мама, я могу без рук), шныряет по висячей лестнице. Теперь Ваша очередь. 12.01.2001 15:56:38, anuta
Ну... если Вам так хочется... сейчас открою свои записи. Извините, буду копировать из "Экселя", не хочется мне переписывать.

Возр. Что делает Говорит
4,5 м поднимается на руках гулит
поджимает ноги под себя

5,0 м ползает, садится "мама",
встает с поддержкой "папа"
прыгает на прыгунках
ест с ложки
пьет из чашки
первый зуб

6 м ползает по дому гулит
ходит за ручки на улице
два зуба

6,5 м поднимается по лестнице гулит
за ручки

7 м встает на ровном полу на гулит
некоторое время
четыре зуба

8 м хорошо стоит на ровном гулит
полу, берет игрушку
хорошо берет игрушки
стучит друг об друга
6 зубов

8,5 м стоит хорошо с двумя гулит
игрушками, делает
первые шаги самостоят.
"разговаривает" с пред-
метами, "сердится"

9 м хорошо ходит сам, мама,
перебегает недалеко сися,
ездит на машине киса
смотрит в сторону пред-
мета на вопрос "Где…?"

9,5 м бегает то же
любит открывать шкафы

10 м ручкой делает "пока" отдай

10,5 м понимает "нельзя" и
"дай", но делает все
наоборот

11 м показывает "носик" и "Дима"
"глазки" у зайки









11,5 м Танцует: кружится и при- "ухожу"
седает, крутит ручками "отойди"
"Ругается", когда "садись"
не нравится что-то "брысь"
Закончила грудное "часы"
кормление
Играет в футбол


12 м штаны(памперс)
какать

1,2 г. очень богатая мимика - кушать
показывает все, что пить
делает "в лицах"
обижается, когда ругают,
до слез
понимает "нельзя"
скучает, когда меня нет,
ходит по квартире, ищет

АБСОЛЮТНО РАВНОДУШЕН
К ИГРУШКАМ, НЕ ИГРАЕТ
кормит собаку

1,3 г Недоверчив к чужим Агат
к "своим" подходит и пока
гладит себя по голове,
чтобы "пожалели".
Интересуется книгами
Отвечает на в-с "Как мяу, гав
киса говорит?", "Гуси-гуси"
Всех собак называет
"Агат".
Показывает: глазки, носик,
ротик, ножки, ручки, паль- дядя
чики, попу, спину, голову , тетя
зубы, уши, живот, писю вода
- у себя и у всех, на часы
картинке, у игрушек.
Показывает: потолок, пол,
окно, дверь, стол, стул,
плиту, холодильник, телеви-
зор, телефон и т.д.
Залезает на горку, скаты-
вается с нее, залезает и слезает
по лестнице. Залезает на
стул, слезает с него.
Приносит все, что попро-
сишь.
СКЛАДЫВАЕТ ФРАЗЫ папы нет
бабушка Нина
обливаться


1,6 Отвечает на вопросы: "Как Саша, Аня, Вадя
тебя (маму, папу) зовут? Дима
Понимает и показывает
все. Выполняет любые
просьбы (отнести-принести)
Обобщает - складывает,
например, все кубики любого
цвета, качества и величины
Говорит все. раскрой стул
Знает цифру три, приносит раз, два…
по просьбе три предмета, вот там кот
показывает три камешка.


вот здесь соска
это не печенье

1,8 связывает по смыслу несколь- грозит пальцем -
ко слов.
играет с Димой в "паровозик",
"сбор грибов", прятки и т.п.
строит высокие башни из
кубиков.
Понимает "один-много" показывает в
журнале -


1,10 м хорошо говорит фразами,
ездит на велосипеде,
лазает по шведской стенке
без поддержки - вперед и назад,


12.01.2001 17:53:28, Нюша
Да... перечитала. Особенно впечатляет "перебегает недалеко сися" и "ездит на машине киса". Не получилась таблица, увы.
На самом деле - фигня все это, месяцем раньше, месяцем позже, а потом все сравняются. У меня и старший ребенок (естественный) довольно ранний, так что... посмотрим, что вырастет.
12.01.2001 19:58:11, Нюша
Девочки, да будет вам! Что за ребячество в конце концов. 12.01.2001 18:31:47, Ассоль
Ребячество, точно, больше не будем! 15.01.2001 10:53:02, anuta
Ну это уж Вы переборщили, что при естественных родах 8-9 не случается. Да почти мои знакомые детки, в том числе и моя собственная дочь, с таким результатом "получились". Деток знаю порядка 20-25, сразу сообразить трудно. И только у 3 - 7-8 и у 1 - 6-7. Мало того знаю парочку с 9-10 (естественные роды). 11.01.2001 21:17:30, anuta
Я не сама это придумала, невропатолог сказал - может, ошибся, не знаю. Но он сказал, что средний балл при естественных родах - 7, при кесареве - 9. 11.01.2001 21:53:28, Нюша
Ох, уж эти мне средние цифры. Если что-то осреднять, то нужно брать не 2 категории, а 4: нормальные ест. роды, ослож. ест. роды, и 2 вида кесарева, где есть действительно Медицинские Проблемы и где просто ребенок крупный. Или даже еще добавить категорию, когда ослож.ест. роды завершились кесаревым (то есть малыш прошел и огонь, и воду). И вот для них и рассматривать, где 7, где 8.
А вообще, в нашей стране 9-10 ставят так редко, потому что перестраховываются, и тут уж как повезет с врачом. Попадется опытная с наметанным глазом - поставит и повыше, а молоденькая побоится, вдруг поставит, а что-то не так окажется, ей же и попадет. На мой вопрос в связи с чем нам поставили 8-9 (я не против, просто ведь интересно), ответили, что мол маловато весит (2.900 вместо положенных 3 кг), хотя насколько я помню, в шкале Апгар про вес ничего не значится.
11.01.2001 22:48:19, anuta
А у нас вес был 2890, поэтому поставили 8-9, я тоже спросила. Наверное, это мода такая. А еще в наше время я бы добавила к 4 вариантам, Вами перечисленным, по кесареву - плановое без осложнений. Сейчас это очень часто бывает, в последние годы многих просто так по желанию кесарят. У меня, например, кесарево, из-за того, что позвоночник естественных родов не выдержит, могут диски повредиться. А ребенок - абсолютно здоров. Да и в любом случае я считаю, что кесарево лучше для ребенка. У многих знакомых так же - кесарево без всяких осложнений, или потому что ребенок крупный. 11.01.2001 23:12:49, Нюша
Кесарево Вам лучше потому, что у Вас так хорошо все получилось. А мне лучше хорошие естественные роды (какие у меня были), ведь это так здорово, может, глупо, но я такую радость и даже гордость за малышку и себя почувствовала, словами не опишешь. Опять же покормила ее сразу же, а поскольку поздно вечером родила, да еще и в пятницу, то ее со мной так и оставили, так что мы с дочуркой расставались только на 10-15 минут, когда меня осматривали на предмет разрывов (слава богу, обошлось), проспали ночь в обнимку, а утром я уже была как огурец. Во всем есть свои плюсы. И минусы, разумеется, тоже. У лучшей подруги после кесарева (правда, не плановое, а уже по ходу родов) дочке делали курс антибиотиков, итог - страшнейший диатез. А у знакомой во дворе результат естественных родов - ДЦП. Вобщем, как повезет. 12.01.2001 00:46:56, anuta
Сейчас так делают кесарево, что утром - тоже огурец, и кормить можно сразу (хоть и больнее это маме), и спать тоже можно вместе. (Только насчет обнимки не знаю. Я хоть и естественно родила, но спать в одной кровати боялась - вдруг задавлю. И кормила каждые 3-4 часа, так что про всю ночь не скажу). 12.01.2001 02:03:40, Ассоль
Это у Вас. А у нас в подавляющем большинстве роддомов "с кесаревым дети не положены" и чуть что антибиотики на всякий случай, есть, конечно, и приятные исключения, но... 12.01.2001 04:00:47, anuta
Я в Питере живу. Кесарево мне делали в 16 род.доме - эксперитональное, это после которого уже на следующий день ходишь, ребенка получаешь, и выписываешься на 5 сутки. 12.01.2001 11:58:09, Нюша
Мне делали срочное кесарево из-за узкого таза.лежала 10 дней .встала на 2 день и то по собственной инициативе.Страшно болел шрам 12.01.2001 13:20:46, Юленька
Я много вижу мам, и от кесарева дольше отходят везде. Кесарево все равно сетьезная операция хоть в России, хоть в Америке. 12.01.2001 06:35:37, НаташаВ
Нет чтоб успокоить! 12.01.2001 10:23:03, Юленька
Это правда для тех, кто собирается делат кесарево, а не пробоавать рожать самой. Что поделаешь... 12.01.2001 18:47:33, НаташаВ
Юленька, сравнивая опыт естественных родов и кесарева, могу Вам сказать, что нормальное плановое кесарево - это подарок и для матери, и для ребенка. А роды не сравнимы ни с чем, это ужасно. Единственное приятное воспоминание - это когда уже все позади. 12.01.2001 12:00:26, Нюша
Нюша, если у вас роды были УЖАСНЫ - эт не значит что "роды - ужасный процесс". Лично я считаю, что роды - это волшебство, таинство и просто прекрасное и уникальное переживание. Это и мистическое чувство, и полное абстрагирование от всего (что в обычной жизни недостежимо), и просто экстаз от любви, который невозможно ни с чес сравнить. Там нет никаких ужасов, крови и боли, а есть я, есть мой ребенок, есть мой муж и есть ВОЛШЕБСТВО того, что мы - вместе. 12.01.2001 16:41:08, Anya P.
<А роды не сравнимы ни с чем, это ужасно. Единственное приятное воспоминание - это когда уже все позади.>
Неправда это. А мне было приятно, только, конечно, немножко тревожно за ребенка, но Это кесаревым не отменяется.
12.01.2001 16:01:44, anuta
Спасибо!Я все переживаю что не смогла родить сама.Что не видела сына сразу и не кормила грудью 4 дня. 12.01.2001 13:14:27, Юленька
Юленька, радуйтесь, что кормите сейчас. Многим женщинам не дают делать даже этого. Они и не родили и не кормили. У многих всю жизнь так и остается вопрос, как же это? Радуйтесь жизни сейчас и не думайте, а как могло бы быть. 12.01.2001 18:46:45, НаташаВ
Не переживайте Вы! Кесарево - не кесарево... Главное, ребенок здоровый! Для меня роды хоть и не были ужасом, но ничего особо приятного я в них не помню (за исключением момента, когда увидела ребенка). 12.01.2001 18:27:17, Ассоль
А мне на следующий день отдали ребенка (предлагали, правда, на выбор - сразу или потом, или вобще могли только кормить приносить), а грудью принесли кормить сразу, как от наркоза отошла. 12.01.2001 15:15:39, Нюша
Странная информация - я как раз слышала обратное. В любом случае, разница думаю небольшая. У меня тоже были естественные роды - по Апгару парень вышел 9-10. 11.01.2001 22:36:15, Ассоль
Ксана
Моя - тоже кесаренок. По-моему, ничем не отличается от других детей. По сравнению с моими племянниками все начала делать раньше - ползать, сидеть, ходить. Но, я думаю, с кесаревым это не связано. 11.01.2001 20:09:57, Ксана
Еще как связано, именно кесарята и развиваются быстрее. 11.01.2001 21:04:53, Нюша
Ксана
Не верю:)!! Дочь подруги еще более "ранняя" в смысле всяческих достижений, а роды были естественные. Правда, честно говоря, домашние. 12.01.2001 20:19:33, Ксана
У меня старший - нормальный, младший - кесаренок. Сравнения таковы:
Старший родился страшненьким и синеньким, младший красивым и розовым.
Старший до 1 мес. "плавал глазами", т.е. ни с того, ни с сего глаза могли съехать "в кучу", младший еще в род.доме следил глазами за яркой игрушкой. У младшего практически с рождения был "осмысленный взгляд", то есть видно было, что он смотрит не просто в пространство, а видит что-то и рассматривает. Старший был очень плаксивым, нервным ребенком. Младший - просто ангел с самого рождения, очень спокойный ребенок. Младший стал все делать раньше - вставать, ползать, ходить. Правда, в речевом развитии оба очень хорошо идут - к 2 годам уже говорили оба фразами абсолютно все.
Про кровоизлияния в мозг... тут я бы не согласилась. Все врачи, с которыми я разговаривала, говорят, что кесарята гораздо лучше развиваются и выглядят при рождении, чем естественные детки. Кроме того, естественные детки какое-то время подвергаются гипоксии, чего с кесарятами не происходит. Вобщем, по моему опыту, кесарята в сравнении выигрывают. А уж что вырастет - это точно никому неизвестно.
11.01.2001 19:53:18, Нюша
Проблем может больше в первые полгода пока адаптируется, а потом нормально - симпатичные, умные, может несколько более чувствительные детки. А вообще-то летом была тема про кесарят, было даже мнение что в Америке таких бывших детей неохотно берут на работу.так как как бы считается что они менее "пробивные. что-ли" но девочки доказали что это чушь! 11.01.2001 19:50:55, Лари
В 50 годы в америке было повальное увлечение кесарево .Выросли детки и пошли в хиппи .Говорят кесарят родной дом не держит. 12.01.2001 10:27:02, Юленька
Боже, что за бред (извините, но другого слова не найду). Юля, вы вообще понимаете, что Вы говорите и как Ваши слова отзываются в сердцах мам, которым сделали кесарево? Думать же надо перед тем, как что-то написать. 12.01.2001 18:28:37, Ассоль
Ерунда! Хиппи - это мода. Тогда, я думаю, никто этот вопрос не изучал, чтобы делать такие выводы. Это все равно, что сказать: вот сейчас навалом наркоманов - это из-за памперсов. 12.01.2001 12:02:28, Нюша
Из головы я тоже такое не придумаю.Прочитала в книге "Энциклопедия для мам и пап" 12.01.2001 13:16:34, Юленька
Придумают и не такое. Движение хиппи было вызвано социальными и экономическими условиями, а не "повальным увлечением кесаревым". 12.01.2001 18:29:23, Ассоль
Да и мои двое тоже реагтруют. Они в принципе наверное более возбудимы, ранимые (младший часто болеет) Как мне потом объяснили нервопатологи у каждого кесаренка при резком переходе при рождении происходит в той или иной степени кровоизлияние в мозг.
А в целом - душки!!!
11.01.2001 15:53:57, Марианна
У нас еще очень долго заживает родничок. 11.01.2001 18:20:01, юлия
У нас тоже(1,2), но зубы хорошие поэтому я особо не переживаю. Если к 2г закроется, мне кажется ничего страшного. 12.01.2001 12:51:31, Ирина
Никак не реагирует. 11.01.2001 18:02:22, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!