Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NatLee

когда ребенок начинает фантазировать (или врать)?

Недавно вот что у нас было:
В один прекрасный день (вечер) наша няня сказала мне, что Саша целый день говорила, что у нее "боит гойлышко" (болит горлышко) и зивотик (животик) и при этом очень так жалобно поскуливала...
слово "горлышко" она точно не знала (я так думала) потому что мы о нем пока не говорили, с животиком конечно знакомы были.
параллель
Сейчас мы "влюблены" в Чуковского (не я а ребенок)- в день прочитывается вся книжка (8-12 стихов) от Мухи Цикатухи до Чудо Дерева, Айболита и т.д.
Так вот словосочетание "горлышко болит" именно из Айболита. Когда я Сашку спрашиваю, что ей почитать - она всегда четко говорит название. И не дай бог начанешь читать вместо Федориного горя ну... например Мой до дыр... обида слезы и т.п. - т.е. текст она знает (ну по крайней мере его начало)
Так вот, хит парад возглавляет именно Айболит.
Содержание она тоже очень хорошо понимает, вчера вот ходили к терапевту, на предмет нашего паха (я вчера писала, что подозреваю паховую грыжу). Так счастью нашему не было предела - мы идем к доктору Айболиту.
(далее читать детским произношением)
- здраствуйте доктор Айболит
... разделись посмотрелись оделись
- спасибо доктор Айболит
... получили указание идем домой
- досвидание доктор Айболит
(видели бы вы глаза врачихи)

Одним словом мне кажется Сашку уже тянет на какие-то ролевые игры (ты будешь дочкой, а я мамой и у тебя будет болеть горлышко, а я буду тебя лечить)...
Нам два будет только через месяц (аааа уже меньше месяца).

А может она хочет мне что-то сказать таким образом??
23.07.2003 16:03:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MiroSlava
Моя начала фантазировать (или врать) рано. Где-то в полтора года она за ночь выкидывала все из кровати (плед, простыню, клеенку), раздевалась догола (и одежду и подгузник на пол), уписывала весь матрас, и говорила, что это все сделал плюшевый мишка.
Обои обдирала, говорила, что это папа (маме) или мама (папе).
Весной хитом стало слово "больно". Особенно часто употреблялось в уличных истериках. Завалится на землю и давай орать: "Больно!!!". Все проходящие мимо бабульки жалели несчастного ребенка, который упал, а мать-ехидна даже не пожалеет.
Потом чуть что так сразу: "Голова болит". Болит она у нее по поводу и без повода. Есть не хочет- голова болит, с качелей слезать не хочет - голова болит, спать не хочет ложится - опять таки голова болит.
Причем в ролевые игры она играет уже давно. И это помоему никак не связано.
Вообщем-то я считаю, что это вранье, потому что говорится для получения выгоды. Чтоб не ругали или чтоб взяли на ручки или чтоб получить желаемое. Откуда взялось не знаю. Ее никогда не ругали, так чтобы она боялась наказаний, и в принципе если бы она просила, что либо нормально, то в 90 случаях из ста получила бы... А если уж это невозможно, то она это все равно не получит хоть десять у нее что-нибудь будет болеть...
23.07.2003 18:23:48, MiroSlava
Tanyechka
Может и накупить ей кукол и всяких там "больничек", "кухонь", "парикмахерских" и пр. Пусть "лечит", "причесывает", "кормит" своих кукол! :) 23.07.2003 17:08:46, Tanyechka
NatLee
похоже я знаю, что подарю ей не ДР :) 23.07.2003 17:25:04, NatLee
Tanyechka
:)
Я своей вот вчера куклу купила и коляску! Я стала бабушкой! :))) Уж она эту куклу и укачивает, и кормит, и целует! :)
23.07.2003 19:28:16, Tanyechka
просьба к тем кто ЗА:-)
Нельзя ли дать ссылочки или какие-то термины (для поиска), иллюстрирующие необходимость страшилок для детского сознания. а тоя как-то пропустила это все тоже
23.07.2003 16:45:34, tatoo
Тушкан
Тем где-то в 1 и 8 начал играть в ролевые игры - в машину, в дом. Одна из игр называлась "что-то я заболеваю, пойду посплю" (сначала изображалось как плохо, потом шло укладывание с подручными ковриками, потом валяние, потом подскок и опять по новой) - но это у своей страшей подружки(2 и 5) содрал, которая в свою очередь у кого-то из взрослых подсмотрела.
Почему бы Саше и не играть в доктора?
23.07.2003 16:33:22, Тушкан
NatLee
да, в хочу спать мы тоже играли :) 23.07.2003 16:43:44, NatLee
Ровно ничего. В 1.10 Дахин заявил, что сосед!!! его побил!!!! Потом, что его побил кто-то еще... Насчет "болит горлышко" - у Аверченко есть прекрасный рассказ - там ребенок, слушая разговоры взрослых, заявляет - хочу камни в почках! И насчет д-р Айболита, недавно Дахин видит повара, который готовит в ресторане и выдает - это дядя Летчиков! Есть у него любимый стих Э.Успенского про бабушку Летчикову - отменную повариху. 23.07.2003 16:12:13, oh3harriette
NatLee
нет ну мы тоже играли в покормить маму например, но если ребенок весь день ходит и говорит что у него что-то болит - сперва начинаешь судорожно думать, чем ему помочь :) 23.07.2003 16:42:59, NatLee
Я наводящие вопросы задаю. Пока всякий раз оказывалось - игра 23.07.2003 16:46:10, oh3harriette
NatLee
В догонку про Чуковского и Айболита...
Я может быть псих, но вот все больше и больше убеждаюсь что произведения этого поэта вредны для детской психики.

Таракан, таракан, тараканище...

В "Айболите" например, зайке трамвайчик "отрезал ножки", а Айболит сказал - не беда и пришил ему ножки... - просто ужас.

Не ходите дети в Африку гулять...

Что думаете?

23.07.2003 16:11:40, NatLee
Крохотуля
От этого взрослым только жутко, а дети тащатся. Моя в свои 1,10 уже почти наизусть айболита знает, видимо ритм, рифмы и пр. как раз хороши для этого возраста. Да и я, помнится, очень Чуковского любила, а находить какие-то несуразности и "страшилки" в его произведениях стала гораздо позже :)
Так что не переживайте, дети это совсем иначе воспринимают
23.07.2003 22:41:59, Крохотуля
Maultasch
замечательные стихи у чуковского!
а так называемая жестокость подавляющего большинства детских произведений детям просто необходима! именно для нормального развития детской психики. это уже было много раз описано в литературе и доказано. много раз эта тема и тут обсуждалась.
23.07.2003 16:20:42, Maultasch
NatLee
... жаль что я это пропустила, а ведь серьезно так задумывалась об исключении из списка детской литературы 23.07.2003 16:37:17, NatLee
вот-вот, он меня тоже убивает просто, я читаю, конечно, но... Папа вообще отказывается читать:-) 23.07.2003 16:19:07, tatoo
NatLee
первое время цензура моего сознания не позволяла это читать, но няня моя мною предупреждена не была и читала 23.07.2003 16:35:57, NatLee
Крысик
Что это великолепные психологические расслаблялки - страшилки. Тренировочка.

Вспомните страшилки про черную руку и прочую чушь, которая давно и серьезно рассматривается психологами как этап НОРМАЛЬНОГО развития любого ребенка , начиная с детсадовского возраста.
Это именно из этой серии.
23.07.2003 16:18:01, Крысик
NatLee
да... мне явно не хватает времени для изучения мат. части в области детской психологии :) 23.07.2003 16:26:21, NatLee
Прекрасные детские стихи, как они звучат, такой ритм, моя слов пока не понимает, но ими заслушивается :)) да и вообще дети эти стихи по-другому воспринимают. в отличие от нас, взрослых :)) 23.07.2003 16:14:40, Coccinella (SLok)
kate_rina
мне не нравятся такие страшилки :(, может Антоша будет постарше, почитаю ему, хотя не знаю....почитаю ли...
Он рычит, и кричит,
И усами шевелит:
"Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую".
Звери задрожали,
В обморок упали.
Волки от испуга
Скушали друг друга.
Бедный крокодил
Жабу проглотил.
А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа.

23.07.2003 16:27:45, kate_rina
kate_rina
вот еще хорошо запоминается, но тоже не стоит детям читать, имхо

Два грибника заблудились в лесу,
Долго кричали 'Ау!' да 'Ау!'.
Сыт и доволен остался медведь...
Нечего было так громко шуметь.
23.07.2003 16:31:48, kate_rina
NatLee
это кажется из серии:
двое мальчишек играли в гестапо :)
23.07.2003 16:45:13, NatLee
kate_rina
да, ну это самая безобидная из всего, что вспомнилось... 23.07.2003 16:48:15, kate_rina
NatLee
так это же народное "творчество" и совсем из другого возраста (у меня четкая ассоциация с пионерским лагерем) 23.07.2003 16:59:30, NatLee
kate_rina
народным его можно назвать с натяжкой ) а возраст - это условность ) - Чуковский писал, что поэзия для детей должна быть и для взрослых поэзией :). вообщем я ни "за" и не "против", просто считаю, что попозже надо детям читать такие стихи. я не буду сто раз писать, что это исключительно мое мнение ))) Дети гораздо агрессивнее нас взрослых и насождать специально дополнительную агрессию в столь юном возрасте считаю лишним. 23.07.2003 17:25:57, kate_rina
NatLee
из всех имеющихся стихов - Саша предпочитает Чуковского, а я так стараюсь, что бы это был Маршак ... 23.07.2003 16:27:34, NatLee

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!