Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

и опять про самостоятельную еду

ну не могу я вынести это свинство! ничто так не выводит меня из себя как выливаемый чай и размазанное по столу, полу, себе пюре.

поделитесь, как ваши детки учатся сами кушать. как этот процесс можно ускорить, как свинство к минимуму свести?
я терплю, но терпенье мое каждый раз на грани.
стадия у ребенка такая сейчас, что он пытается сам есть, причем так, чтобы я ему не помогала (не направляла ложку, не поддерживала чашку).

Акка - к тебе вопрос. ты вроде писала, что втой Игнат уже ДАВНО сам кушает. КАК???? Как ты его научила?

моя основная проблема в том, что я понимаю, что сей процесс требует времени и терпения. но для меня этот просто пытка.
14.05.2003 10:29:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
мы едим все сами, после того как твердое режется на кусочки - не очень мелкие. естесственно, что суп проливается, пюре иногда падает на стол, пудинги текут по одежде, соками заливается пол и т.д. - не вижу в этом проблемы: чем дальше - тем аккуратнее 15.05.2003 11:33:46, Sleepy
Sleepy
забыла добавить - обязательно рядом салфетка или полотенце, которым он сам вытирает ротик и одежду промакивает, мама или няня вытирают стол, пол и ликвидируют крупные проливы, просыпы и т.д. 15.05.2003 11:36:42, Sleepy
МВСН
Чесное слово, не знаю, в чем проблема. Я своих обоих практически не кормила вообще. Где-то с 7 мес. начала прикорм. Сразу давала куски, чтобы можно было руками в рот совать. Суп погуще. Творог ложкой хорошо черпает. Ну бывает испачкается, но аппетит хороший, поэтому ест быстро, и хулиганить как-то не пытается. А если нет аппетита, то сразу отправляю из-за стола. Сегодня как раз опять посмотрела - на фартуке ни одной капли после супа, риса и киселя. Так конечно не всегда, но часто. И мне она просто не позволяет себя кормить или помогать с года наверное. Да я и не лезу. Сижу ем свое и все. Сегодня в садике поймала себя на мысли, что чуть ли не в первый раз в жизни кормлю с ложки ребенка - чужого. Мои едят сами всегда. (1 г 10 м и почти 9 лет). 14.05.2003 22:11:46, МВСН
и я не могу, отложила обучение на потом :) Настя сама ест только макароны, их с пола собирать проще :) 14.05.2003 19:33:14, Detka
Класть еду в тарелку к ребёнку МАЛЕНЬКИМИ порциями.
А дальше, съел - добавка и т.д.
14.05.2003 14:47:52, Машенька Л.
Ulia
Свинство это неприятно, но на самом деле тут только нужно терпение. Мне было легче, т.к. есть самостоятельно она стремилась сама, но делала это всегда очень аккуратно. Мы вообще то раньше кушали с кучей бумажных маленьких салфеток и вытирали сразу случайно размазанное или с лица или с одежды, стола. А потом она сама начала вытирать. 14.05.2003 14:45:52, Ulia
Mary M.(Глеб, 1,6)
Мой ест сам уже пару месяцев как. Сейчас стал более аккуратно есть. Но у нас вся еда оказывалась в основном в кармане нагрудника - там такой шикарный очень удобный карман, вокруг мало было. Старалась давать погуще еду. От него не отходила далеко, чтобы пресечь баловство с едой - как только начинал баловаться, то тут же всё отнималось. Очень жидкой едой кормлю ещё иногда, если позволяет. А пьём мы из поильника, иначе всё выливается тут же. 14.05.2003 14:16:32, Mary M.(Глеб, 1,6)
Melamori
Позволяю самостоятельно есть вилкой мясо, курицу, салаты. Ложкой пока плохо есть, проливает, но дело это любит и иногда поит себя сама ложкой из чашки соком с проливанием на стол и нагрудник. Меня это не раздражает. Стол вытереть 2 сек., а нагрудник кинуть в автомат. Особо я не приветствую самостоятельную еду ложкой, а вилкой она уже очень ловко управляется и есть аккуратно. 14.05.2003 13:48:07, Melamori
Фламинго
Сашка ест очень аккуратно, только проливает суп за шиворот, каши и пюре - все попадает в рот. Сначала я ему показывала, т.е. ложка у него в руке, я ею управляю, т.е. складываю ему в рот. за 2 дня он научился не промахиваться мимо рта и тогда перешли к следующему этапу - я зачерпывала еду ложкой, он у меня ее брал и склдаывал это дело в рот. За неделю освоил весь процесс и теперь ест сам. Но у меня была острая необходимость - он отнимал ложку. вариант с двумя ложками не проходил - зажимал рот и не ел, ел только то, что складывал себе в рот сам. Такой вот самостоятельный:) А теперь, когда умеет хорошо - тногда филонит - протягивает ложку, покормите, мол, его. Типа доверяет:) 14.05.2003 13:42:49, Фламинго
я даю самой есть только то, что не пюрированное и не размазывается соответственно. Даю: всевозможные гарниры в виде круп, овощей кусочками, макарон с мясом/рыбой. Не даю: кашу, суп, фруктовое пюре, творог. У моей проблема не в том, что размазывает, а в том, что она поднося ложку ко рту, опрокидывает ее в рот, поэтому если будет суп или каша, то все мимо. А так - рис подмел и готово. 14.05.2003 13:22:37, алена м
rozmaita
Моя сама ест. Не учили совсем, просто она сама этого хотела. Ест и вилкой и ложкой. Нам 2.1. 14.05.2003 12:51:50, rozmaita
ну что желать- так и учились:)) Сашка изъявила желание есть сама уже месяцев с 10, если не раньше.Одну ложку ей, вторую мне (или няне)- помогать.На ребенку надеваем пластиковый нагрудник с карманом.Да. потом приходилось все вокруг мыть.В год она уже прекрасно ела сама кашу , пюре или овощи кусочками..В 2 года с супом уже сама справляется, вилкой тоже ест.Ну сама она как-то научилась..Хотя бывали, конечно случаи..что голову ей приодилось после еды мыть- возьмет горсть каши- и на голову..Ну мне-то проще, конечно.В основном то няни с ней в это время были.Терпенья тебе.Научится.. 14.05.2003 12:42:00, Евра
Я наверно, неправильная мамаша, но я вообще СПЕЦИАЛЬНО не учила Артема есть самостоятельно. Просто не делала из этого проблемы. До сих пор кормлю его с ложки. А учимся мы не навязчиво, под соответствующее Темкино настроение. Чаще это происходит, когда Артем уже накормлен, а мы сели кушать. Ему интерестно с нами за компанию сидеть. Тогда кладу ему на тарелку то, что ему можно есть( в основном даю фруктовое пюре, т.к оно вкусненькое) и он практикуется. Главный плюс, что я спокойна, что Артем сытый, потому что как и у тебя, полностью самостоятельная еда ему надоедает быстро,он устает, соответственно есть больше не хочет.
В жизни тоже пратики хватает: таскает в рот, что попало, и ложки которыми играет в том числе. Так что я и ребенка не мучаю, и себе нервы не треплю, но если случится кака оказия знаю, что Артем голодным не останется, хоть часть еды съесть сам сможет. Правда я не парюсь, так как Артема в сад отдам только в три года, а за это время думаю он успеет усовершенствовать свои навыки.
14.05.2003 12:34:53, Джульетта
Штучка®
ну прямо мои слова!:) Опять мы с тобой "сошлись"!:))) 14.05.2003 13:42:07, Штучка®
:)) 14.05.2003 13:45:54, Джульетта
Сашик (Вика 1,3)
У нас вот еще стадия с направлением ложки - так вообще атас! Я уже на стену лезу... Я вообще очень плохо грязюку переношу, поэтому мне после завтрака хоть валидол пей! Так что в копросу присоединяюсь: как бы этот процесс минимизировать по времени и нервотрепке???? 14.05.2003 11:23:00, Сашик (Вика 1,3)
Akka K.
Да, сам кушает. МОжет дело в том, что он действительно был голодный, когда учился, и реально расстраивался из-за каждой недонесенной до рта ложки?
Я делал так: наливала в большую миску густого супа (скорее, это была овощная каша, чтобы на ложке хорошо держалась), заматывала голого ребенка по подбородок полотенцем, сажала на стульчик, придвигала столик, давала ложку и уходила из кухни :)) Ну, первые пару ложек показывала, как в рот нести, а потом уходила, чтобы этого не видеть :)
Потом мыла пол, стул, стол и ребенка :)))
Чай или воду стала ставить намного позже, когда уже научился.
Но, повторяю, Игнат едой не баловался никогда, т.е. расплесканной по кухне каши у нас не было, и загажена кухня была очень локально, только в районе стула детского.
14.05.2003 10:47:09, Akka K.
Maultasch
когда приблизительно ты начала так поступать, сколько Игнату было? и сколько месяцев он учился? с какого возраста ест более-менее самостоятельно?
и еще, он сейчас ест ВЕСЬ обед (завтрак, ужин) сам, или он ест сначала сам, потом ты его докармливаешь ложкой?
потому что у меня беда такая, что он сам пока учится, съест сам пару-тройку ложек. а потом мне его все равно докармливать надо, но 1. он уже устал, ему надоел процесс еды, 2. все вокруг загажено, сам он то и дело развозит эту грязюку, а я только злюсь.
14.05.2003 10:53:52, Maultasch
Akka K.
Где-то после Нового года, т.е. было ему 1,5. Он сразу ел почти все, я когда приходила, то только собирала размазанное по тарелке. Но обычно он был уже сытый, и докармливать не приходилось, так как я наливала с запасом для раскидывания. А чтобы не злиться, так я и уходила для этого :)) 14.05.2003 11:22:00, Akka K.

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!